aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
добрый день. Я тоже спрашивал здесь в своей теме , нужен ли клин под мой мотор. Так вот не нужен. Мотор с полностью поджатым дейвудом стоит вертикально , дельфина нет, а вот если чуток приподнять его (5-7 градусов ) на полной тапке появляется дельфин.
Думаю нет ни чего стандартного , каждый поплавок с мотором настраивается индивидуально.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
У меня не было вопроса. Докер и Сергей вы правы, я хотел услышать от белоруса почему он сделал вывод что надо ставить клин если мощный мотор и на нем есть трим, остальным моторам он не нужен. Я считаю нужен только тем у кого не хватает регулировки для правильной установки. Белорус привел пример с его воронежем, как ему помог клин, но так и не понял что произошло когда он клин установил, но советы дает.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
докер сказал(а):
Давай я тебе объясню вместо белоруса! У тебя центр тяжести смещён ближе к носу лодки,это раз!Во вторых у Мерка и Сузы трим поджимает мотор сильней (угол другой) чем на Ямахе на пример.Я думаю что ответил на твой вопрос?
Дельфина у меня нет при любой загрузке, стоят транцеве плиты, не хотелось прижимать нос к воде и из за этого терять скорость.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
aleshka сказал(а):
добрый день. Я тоже спрашивал здесь в своей теме , нужен ли клин под мой мотор. Так вот не нужен. Мотор с полностью поджатым дейвудом стоит вертикально , дельфина нет, а вот если чуток приподнять его (5-7 градусов ) на полной тапке появляется дельфин.
Думаю нет ни чего стандартного , каждый поплавок с мотором настраивается индивидуально.
Вот и у меня на Воронеже при полностю опущенном моторе мотор стоял вертикально и АКП было паралельно днищу. И на твоем Проге ты если пригрузишь корму 1-2 чела то скорее всего на полной тапке появиться дэлфин. Мотор должен сильнее поджиматься к транцу и тем самым прижать нос лодки и убрать дэлфин.После первого выезда на рыбалку я понял что нужен клин. :hahaha:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Telenkov сказал(а):
докер сказал(а):
Давай я тебе объясню вместо белоруса! У тебя центр тяжести смещён ближе к носу лодки,это раз!Во вторых у Мерка и Сузы трим поджимает мотор сильней (угол другой) чем на Ямахе на пример.Я думаю что ответил на твой вопрос?
Дельфина у меня нет при любой загрузке, стоят транцеве плиты, не хотелось прижимать нос к воде и из за этого терять скорость.
Ну так с этого и надо было начинать. Убери транцевые плиты и твой Прог без клина будет скакать как жаба. Понятливый ты наш. :crazy:
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Ну вот развели - человек спросил - зачем клин и где его взять. Я просто написал - что я решил сам в этот раз не делать и написал какой купил. Вот толщина в верхней части, а дальше сам каждый по своей ситуации решит , один , два ставить таких , самодельный или не ставить совсем.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ты то правильно написал, что надо решать по факту ставить или нет. Но давать советы без наводящих вопросов зная только мощьность и наличие трима, это удевляет и заставляет задавать вопросы.
По поводу понятливого, может быть. Только с плит не начинают ими заканчивают, когда все перепробуют. Ты погугли про плиты узнаешь все плюсы-минусы, может себе поставить захочешь, советы начнешь другие давать, а может перестанешь.
 

alex_baykal

старшина 2ст.
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
79
Карма
30
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Suzuki 40 Yamaha 30
Спасибо самое главное я все равно для себя почерпнул. Мотор должен быть установлен как на схеме, картинка слева, верно?
 

Вложения

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
крутой вихрь)))
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Да , у тебя 2Т ? ямаха, если да , то клин не нужен он и так станет так на П2 на 2 дырке
 

alex_baykal

старшина 2ст.
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
79
Карма
30
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Suzuki 40 Yamaha 30
Да 2 такта, спасибо.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Telenkov сказал(а):
Ты то правильно написал, что надо решать по факту ставить или нет. Но давать советы без наводящих вопросов зная только мощьность и наличие трима, это удевляет и заставляет задавать вопросы.
По поводу понятливого, может быть. Только с плит не начинают ими заканчивают, когда все перепробуют. Ты погугли про плиты узнаешь все плюсы-минусы, может себе поставить захочешь, советы начнешь другие давать, а может перестанешь.
Дружище если всеже трим в моторе есть советую лучше поставить клин сразу хуже от этого не будет.А то если клин понадобиться это надо отсоеденить троса .Провода плюс минус с АКБ и снять сам мотор а это долго и марудно. И мне на моем Крыме хватило установки клина.И я его установил на лодка сразу без эксперементов. Как то так. :)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Человек переставай давать бестолковые советы. Каждая вещь должна быть там где она нужна. Ты же не ходишь все время в ластах, хотя они тоже могут понадобиться, а переобуваться в ласты это долго и муторно. Я заметил ты делаешь много бесполезного, скорей всего просто не разбираясь зачем ты это делаешь. Ты даже с установкой клина опять все переврал, (переставай давать советы) там надо снять колпак подвесить двигатель, отвинтить четыре гайки, поставить плиту, завинтить гайки, опустить двигатель, закрыть колпак.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Telenkov сказал(а):
Человек переставай давать бестолковые советы. Каждая вещь должна быть там где она нужна. Ты же не ходишь все время в ластах, хотя они тоже могут понадобиться, а переобуваться в ласты это долго и муторно. Я заметил ты делаешь много бесполезного, скорей всего просто не разбираясь зачем ты это делаешь. Ты даже с установкой клина опять все переврал, (переставай давать советы) там надо снять колпак подвесить двигатель, отвинтить четыре гайки, поставить плиту, завинтить гайки, опустить двигатель, закрыть колпак.
Я всего лишь высказал свое мнение .Пускай люди сами решают ставить им сразу клин или нет.Это у тебя всегда все просто и мотор в 100 кило подвесить наверно на гвоздик в гараже если нет лебедки :hahaha:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Конечно просто." Если один человек собрал, то другой завсегда разобрать сможет". Мотор спокойно можно поднять даже на берегу, с помощью трех палок, веревки и лебедки с лодочного прицепа.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Telenkov сказал(а):
Конечно просто." Если один человек собрал, то другой завсегда разобрать сможет". Мотор спокойно можно поднять даже на берегу, с помощью трех палок, веревки и лебедки с лодочного прицепа.
!!!Маразм Крепчал!!! :hahaha: Очень хотелось бы на это шоу посмотреть. :crazy: Как то так. :)
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
"Мотор спокойно можно поднять даже на берегу, с помощью трех палок, веревки и лебедки с лодочного прицепа."

То, что можно - даже спору нет. То, что спокойно - не получится, уверен.
Вообще, вы молодцы - настоящие "горячие финские парни"!!!!
С Уважением.

Пы. Сы. Можно и без лебёдки, но надо 5 палок, или без палок, но с одним топором.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Карамазов сказал(а):
"Мотор спокойно можно поднять даже на берегу, с помощью трех палок, веревки и лебедки с лодочного прицепа."

То, что можно - даже спору нет. То, что спокойно - не получится, уверен.
Вообще, вы молодцы - настоящие "горячие финские парни"!!!!
С Уважением.

Пы. Сы. Можно и без лебёдки, но надо 5 палок, или без палок, но с одним топором.
Блин 120 кг поднять и удержать на палках да еще и на берегу может я что то не понимаю если видос бы всей хрени из трех палок увидеть :hahaha: Ну а пока как то так.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Илья, что тут смотреть - три палки и верёвка = тренога. Пять палок и верёвка = это тренога и рычаги. Попотеть придётся, но всё осуществимо в одно лицо. Только килограммов мотору не добавляй больше, а то палок рубить надо будет больше -)))))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не хотел влазить в ваш спор господа,но под полтийник Ямаху,подставлял заводской клин даже без палок.Правда пришлось клин разрезать попалам и на против болтов сделать пазы.Потом отпустить гайки крепёжных болтов и вставить половинки между транцем и станиной двигателя.С одним помощником легко и без мата!Как то так.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Беларусь потихоньку к европе движется, русская смекалка выветривается. Докер а почему не хотел? Весело же. Мы один раз мотор его собственым тримом приподнимали, надо было на дырки по выше перевесить.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Фигасе, так вам мотор приподнять надо было над транцем??? Я варианты думал, как упавший мотор вертикально поставить на берегу с подручными средствами в одиночку. А так- Архимед ещё про рычаг говорил - " дайте мне точку опоры..." далее все в курсе.
Я УАЗик в одно рыло на бок клал без повреждений и механизмов, а тут какашка 120 кг.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Да брат, всего лишь приподнять, даже не приподнять, в сторону отвести чтобы типа клин вставить. Но началось не с этого.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Карамазов сказал(а):
Илья, что тут смотреть - три палки и верёвка = тренога. Пять палок и верёвка = это тренога и рычаги. Попотеть придётся, но всё осуществимо в одно лицо. Только килограммов мотору не добавляй больше, а то палок рубить надо будет больше -)))))
Вы на деле это ваще делали :) умники .Мот видео или фотки у кого нить этой мостырки-треноги есть :hahaha:.Я ваще неотдупляю как 3-мя палками можно снять мотор с транца 100-120 кг :crazy:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вдвоём снять с транца даже имея одну "палку" ,снять можно!Нужно только правильно её завести между подвижной(поворотной) осью и станиной!
 
Вверх Снизу