puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Доброго всем дня!Заехал на днях случайно на лодочную станцию,другу подыскивали кастрюлю,смотрю на прицепе перевернутая лодка лежит,и очень Воронеж напоминает.подошел поближе-так и есть воронеж,с реданами на днище,полностью вырезанные кокпит,лодка в идеале-с наклейками МЧС.Лодка-просто моя мечта .Видно какая-то модификация Воронеж-М для МЧС-ов.В бортах полностью набиты блоки непотопляемости,сторож сказал,что пробовали ее топить-не тонет.состояние-идеал.На первый взгляд планширь из более толстого металла.Как-то так.Если поеду туда еще,постараюсь сделать фото!!!!!
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Встречайте нового владельца ВоронежаМ

кинь фотки,пож...,очень интересно
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Re: Встречайте нового владельца ВоронежаМ

фото
 

Вложения

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Re: Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Это не реданы.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Адмирал сказал(а):
стрелок сказал(а):
Почему ?
Не Саш, гидрошайбы это то же разновидность реданов, так что всё правильно :yes: Блин, как ужасно хочется увидеть видео этой лодки в движЕнии и послушать отзывы капитана :lodka:
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Re: Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Дим,свою буду делать по образу и подобию,как ты думаешь,эти реданы очень полезная вещь,стоит их ставить????
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Андрей, мне на Прогрессе помогали, на ОКА и ОКА-4 - работают, на Воронеже если они заводские, то думаю однозначно будет "+" :yes:
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Re: Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Спасибо,Дим,специально так подробно сфотал днище,где начинаются и где заканчиваются,что-бы легче было повторить.Очень хочется услышать мнение спецов по поводу отсутствия палубы на данном Воронеже,заводская поделка,как-никак.И боязни свернутого корпуса и встречной волны нет.Или я не прав??????
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Первый раз вижу воронеж в таком исполнении..Удивлен..Уменя первый ворон был в 86,а сейчас сам юзаю на оном. И племяшу тоже ворона прикупили-ваяем стекло хорошее и правильное , ему сейчас..Считаю воронежа,одной из лучших советских дюралек(при наличии ума при эксплуатации и хороших рук по доводке кокпита).....Думаю,невелико количество таких воронежей-К, было выпущено..Заметил отсутствие носового отклёпаного носового киля,а сделано как у казанки..И странные т.н."реданы "по днищу.....
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Редан работает-на нем лодка илет на глисе как на участке плоского дна,а этот уголок влияет на положительность курсовой устойчивости.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Для плоскодонок это вообще не актуально. Ставилиси на амурах с водомутом именно для курсовой устойчивости. Также помогают прогу2 против зарывания в попутную волну,но в отличии от полноценных реданов под'емной силы не имеют.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Встречайте нового владельца ВоронежаМ

puni4andrei сказал(а):
.... сфотал днище,где начинаются и где заканчиваются,что-бы легче было повторить.Очень хочется услышать мнение спецов по поводу отсутствия палубы на данном Воронеже,заводская поделка,как-никак.И боязни свернутого корпуса и встречной волны нет.Или я не прав??????
Если эти уголки и работают как реданы, то судя по фото, только на небольшом носовом участке. Если повторять подобные реданы на старом "Воронеже", то лучше сделать их расположение и наклон примерно как на Обь-3, и длинной около метра. Они действительно отражают воду и создают небольшую подъёмную силу....Судя по вашим фото, силовой набор "В - К" довольно крепкий, не зря же на шильдике указан допуск ПМ до 40 л.с.
 

Вложения

  • 36,9 КБ Просмотры: 1 889
  • 25,3 КБ Просмотры: 1 925

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да причём тут подъёмная сила ? На малокильватых лодках её и так за глаза .
Вся фишка реданов на таких корпусах - засосать под днище воздух , за счёт разряжения , которое создаётся из - за срыва потока набегающего ( от киля к бортам ) на этот "Т" образный ( или обычный продольный ) редан , создать воздушную пенку на днище . Тем самым уменьшить смачиваемую поверхность , другими словами уменьшить силу трения корпуса о воду .
Выше фотка Воронежа на ходу . Вот те брызги из под бортов - это и есть "паразитный" поток от киля к бортам , его реданы и должны заставить работать на пользу родине .
У трибяхи - другая история , ей реданчики добавляют объёма в нос , не давая рыть носом .
Всё ИМХО .
"Не стреляйте в тапёра - он играет как может ". :crazy:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Адмирал сказал(а):
...
У трибяхи - другая история , ей реданчики добавляют объёма в нос , не давая рыть носом .
Если уж Обь-3 с тримаранными носовыми обводами роет носом, и ей нужны носовые реданы, то получается что на старом "Воронеже" с его острым носом, они просто необходимы! :jokingly:
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
shalagin сказал(а):
Если уж Обь-3 с тримаранными носовыми обводами роет носом, и ей нужны носовые реданы, то получается что на старом "Воронеже" с его острым носом, они просто необходимы!
Ну что ж поделать , такое у меня мнение , как смог , так и обосновал .
Мне самому интересно , что дадут полноценные реданы Воронежу , Обяхе .... Но реальных данных не нашёл . Одни предположения .
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Адмирал сказал(а):
Мне самому интересно , что дадут полноценные реданы Воронежу , Обяхе .... Но реальных данных не нашёл . Одни предположения .
Ну с Обь-3 более или менее понятно. Конструкторы тоже хлеб не зря едят. Полки уголков расположены параллельно поверхности воды (справа на рисунке) и на ходу создают гидродинамическую силу, поднимающую нос. На Воронеже-К полки уголков расположены "попендикулярно" :) поверхности воды (слева на рисунке), и тоже на ходу создают гидродинамическую силу, только насколько она полезна и на что конкретно влияет (скорость, управляемость лодки), толком непонятно, и стоит ли ТС повторять эти реданы на Воронеже и дырявить днище, тоже вопрос :?
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Адмирал сказал(а):
и стоит ли ТС повторять эти реданы на Воронеже и дырявить днище, тоже вопрос
Думаю стоит .
На свою Обяху я уже решился поставить . Дырявить корпус очень жалко , тем более "для попробовать ", поэтому буду пробовать вылепить их из автогерметика для вклейки стекол . На столе вроде всё получается , держится вроде крепко , "Для попробовать" думаю хватит .( я про полноценные реданы , копает моя Обяха ГАЗИСО носом как крот )

"Т" образные реданы ( которые стоят на фотке Воронежа ) должны прибавить лёгкости хода и скорости ему , теоритически создадут " гидроподпор " потоку который движется от киля к бортам , и наверное чуть приподнимут корпус из воды .
Это всё рассуждалки на пальцах , попробую - отпишусь .
Всё имхо .
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Немного видно работу носовых реданов.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Чёт на Обяхе-3, всю жизнь считал, что это не ряданы, а волноуспокоители.
Работают на малом ходу или при стоячке, для уменьшения качки нос-корма.
На ходу, эти "ряданы", воды не касаются.
 
Вверх Снизу