kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
TayPan сказал(а):
Нужен совет, требуется заменить подшипник 7204 (редуктор - вал-шестерня), стоит ли выпрессовывать верхнюю(наружную) обойму или можно заменить только сам подшипник.
Читал что запрессовывается она на горячую. Зарание спасибо.
Правильно все сказали, менять надо однозначно. Я грел на плите. На конфорку положил два электрода, чтобы не было прямого контакта с раскалённой поверхностью конфорок, когда брызнутая на корпус редуктора вода шипела, брал корпус и хеееерак об деревянный брусок - обойма сдвигалась, и так через несколько ударов она иногда выскакивала сама, иногда помогал пробойником.
Потом мелким круглым напильником делал небольшие пропилы. где красные стрелки, на будущее, вдруг ещё понадобится выпрессовывать обойму.

Потом приходится нагревать не так сильно, и со стороны помпы намного удобно выстукивать эту обойму.
 

Вложения

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
kav75 сказал(а):
TayPan сказал(а):
Нужен совет, требуется заменить подшипник 7204 (редуктор - вал-шестерня), стоит ли выпрессовывать верхнюю(наружную) обойму или можно заменить только сам подшипник.
Читал что запрессовывается она на горячую. Зарание спасибо.
Правильно все сказали, менять надо однозначно. Я грел на плите. На конфорку положил два электрода, чтобы не было прямого контакта с раскалённой поверхностью конфорок, когда брызнутая на корпус редуктора вода шипела, брал корпус и хеееерак об деревянный брусок - обойма сдвигалась, и так через несколько ударов она иногда выскакивала сама, иногда помогал пробойником.
Потом мелким круглым напильником делал небольшие пропилы. где красные стрелки, на будущее, вдруг ещё понадобится выпрессовывать обойму.

Потом приходится нагревать не так сильно, и со стороны помпы намного удобно выстукивать эту обойму.
Я когда снимал мне показалось, что там специальный съёмник нужен?!
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
По задумке конструкторов - да. нужен, трёхлапый. Лапки пихаются со стороны обоймы в ямки, на моём фото видно две ямки, вместо третей (верхняя стрелка) я сделал пропил. В живую такой съёмник никогда не видел, изготавливать его нет смысла, а после первого удаления обоймы и пропила канавок, в следующий раз не возникает ни каких проблем с заменой.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
kav75 сказал(а):
..... после первого удаления обоймы и пропила канавок, в следующий раз не возникает ни каких проблем с заменой.
А вот на пермских редукторах канавки уже есть, вместо углублений под съёмник. Грамотно. :good:
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Всем привет,подскажите вал-шестерню одну можно менять или весь комплект шестерён надо менять на новые?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
valentin сказал(а):
Всем привет,подскажите вал-шестерню одну можно менять или весь комплект шестерён надо менять на новые?
Если есть выработка зубьев, то обязательно менять весь комплект. Шестерни про запас.
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Если есть выработка зубьев, то обязательно менять весь комплект. Шестерни про запас.[/quote]
В том то и дело что шестерни в хорошем состоянии, вертикальный вал сгнил в районе помпы а восстановить нет возможности.Помню когда был подростком, с отцом ремонтировали редуктор Б/П Дружба,отец сказал что если менять шестерни то комплектом, от сюда и возник вопрос про вал-шестерню :? .
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
valentin сказал(а):
.Помню когда был подростком, с отцом ремонтировали редуктор Б/П Дружба,отец сказал что если менять шестерни то комплектом, от сюда и возник вопрос про вал-шестерню :? .
Собери редуктор с новой вал-шестерней и старыми другими без нижней крышки. Проверь плотность контакта зубьев "на краску". По отпечатку. Мазать зубья шестерни переднего хода краской тончайшим слоем. Заодно сделаешь и регулировку зацепления.
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Собери редуктор с новой вал-шестерней и старыми другими без нижней крышки. Проверь плотность контакта зубьев "на краску". По отпечатку. Мазать зубья шестерни переднего хода краской тончайшим слоем. Заодно сделаешь и регулировку зацепления.[/quote]
Спасибо за советы,соберу а там будем поглядеть.
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
Всем привет! очен как то быстро закончилось короткое Уральское лето. Решил разобрать редуктор, так ка вода в масле, залез и удивился ВШ с рассыпавшимися зубами и вся полость в обломках, Беда! под замену все! Что за рукажопый мастер этот мотор делал не знаю! или запчасти такое Г?
Думаю стоит ли его модернезировать? удлиненный вал винта ставить (незнаю где купить), выхлоп срезать и т.д.
уже сделал разрезную тягу, хочу на нее надеть маслосъемный колпачок с клапана от А/М в место штатного уплотняющего колечка, но где втулку такую взять? станка токарного нет. А вот здесь как без него обойтись topic789.html?hilit=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0#p6201
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Как то ты не удачно сослался, там как раз вариант без токарного станка, припой нужен с напильником.
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
Telenkov сказал(а):
Как то ты не удачно сослался, там как раз вариант без токарного станка, припой нужен с напильником.
Это вариант хорош если нет токаря. а у меня его нет. Как я понял, иметь Вихрь и не иметь токаря это НОНСАНС! Нужно искать!
Проклятая втулка тяги не хочет вытаскиваться даже при нагретом в кипятке редукторе! я думал будет проще! ну жно по ходу закзывать выколотке у токаря! :?
Авот фотки ВШ не понимаю что могло вызвать такие разрушения.
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
petro сказал(а):
...... не понимаю что могло вызвать такие разрушения.
Чаще всего неправильная сборка. При замене каких-то деталей редуктора обычно просто заменяют деталь (или детали) и не регулируют правильность зацепления зубьев. А зря. Я уже где-то говорил фразу: это же не редуктор дешёвой китайской болгарки. К тому же сразу гоняют мотор в полную нагрузку, что недопустимо. Обкатка нужна и редуктору. Ну и качество деталей тоже...
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
petro сказал(а):
Проклятая втулка тяги не хочет вытаскиваться даже при нагретом в кипятке редукторе! я думал будет проще! ну жно по ходу закзывать выколотке у токаря! :?
Втулка очень легко вытаскивается, если в ней нарезать резьбу М8, на верхний торец редуктора поставить пластину с отверстием и вытянуть её с помощью обыкновенного болта. Даже корпус редуктора греть не надо. Можно болт вкрутить с нижней стороны и осторожно выбить втулку. Но первый способ более правильный.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
IGNAT сказал(а):
petro сказал(а):
...... не понимаю что могло вызвать такие разрушения.
Чаще всего неправильная сборка.
Охххх помню намучился я с регулировкой зацепления шестерён. После установки нового японского конического подшипника по инструкции рассчитал толщину шайбы, поставил её, запрессовал внутреннюю обойму навал-шестерню, собрал - а редуктор подклинивает. Начал пересчитывать - ошибся в расчёте. Нужно было шайбу на 0,4 мм тоньше. А обойму подшипника с вала снять ой как проблематично. Стачивал на более острый угол маленькое зубильце и аккуратно ударяя, поворачивая вал, я снял обойму без повреждения. Поставил правильную шайбу под внутреннюю обойму и начались пляски с подгонкой зацепления вала с шестернями переднего и заднего хода. Час угрохал точно. Вроде всё соберу, крышку редуктора притягиваю и гребной вал начинает вращаться с характерными пощёлкиваниями, которых быть не должно. И т.д. разобрал - собрал, так несколько раз. В итоге редуктор отплатил надёжной безотказной работой.
Потом подсказали, что сначала надо выставить одну шестерню (переднего или заднего хода), добиться правильного зацепления, потом ставить вторую шестерню и регулировать её зацепление.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
kav75 сказал(а):
petro сказал(а):
Проклятая втулка тяги не хочет вытаскиваться даже при нагретом в кипятке редукторе! я думал будет проще! ну жно по ходу закзывать выколотке у токаря! :?
Втулка очень легко вытаскивается, если в ней нарезать резьбу М8, на верхний торец редуктора поставить пластину с отверстием и вытянуть её с помощью обыкновенного болта. Даже корпус редуктора греть не надо. Можно болт вкрутить с нижней стороны и осторожно выбить втулку. Но первый способ более правильный.
Я делаю намного проще. Вкручиваю метчик М8 первый номер. Затем беру бородок-выколотку и выбиваю втулку вместе с метчиком (упор в метчик). :hahaha: Эту втулку использую повторно, если отверстие в ней не сильно выработано. И пусть эта проблема будет самой большой в жизни твоей и мотора. Удачи.
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
в редуктор до меня лазили, похоже тот же рукажопый мастер, что и кривой коленвал в голову поставил. Ну наверное это плата за то что двигатель у него за 5т.р. купил.
Я подумал про нарезку резьбы, но метчик короткий. тогда я болт на шесть с низу просунул, предварительно обточив шляпку до 8 мм, и гайкой начал тянуть через металлическую пластину, она согнулась, а потом и болт порвался :(. в такие моменты начинаю мечтать о импортном моторе.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Пластину надо толстостенную и болт всё же на 8.
Ну есть ещё способ - высверливать втулку с постепенным увеличением диаметра сверла, пока стенка не станет максимально тонкой, потом пытаться выковырять остатки втулки . Еще можно просунуть струну с алмазным напылением для резки твёрдых сплавов и керамики, которая ставится на ножовку по металлу, и постепенно пропиливать. Короче, есть методы. Дерзай ;)
Есть пословица - Кто не прошёл через дружбу с Вихрём - не настоящий водномоторник :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
petro сказал(а):
Я подумал про нарезку резьбы, но метчик короткий.
Есть торцовые воротки для метчиков любой длины: штырь у которого с одного торца наружный 4-х гранник, а с другой внутренний.
Усилие прессовки втулки очень мало. Поэтому достаточно метчик провернуть на 3-4 оборота.
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
при выпресовки втулки порвал два болка М6, поэтому не сказал бы что усилие запресовки мало, может втулка была вклеена. Скорей всего это мой косяк, не нужно было греть редуктор, так как на опыте вспоминаю, выкручивать из горячего двигателя свечи труднее чем из холодного.
Получилось извлечь только нарезав резьбу и вкрутив болт, но уже без нагрева. Замена уплотнительного кольца в "Нептуне" НАМНОГО проще.
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вихрюша :hahaha: :hahaha: :hahaha:
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
А вот и спасенная обычным припоем и паяльником втулка, осталось колпачок поставить. Как я выяснил маслосъемные колпачки продаются набором и стоят от 300-500 руб, так что уплотнять колечками выгоднее, или гофру сверху надеть.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Откуда 300-500? 150р набор. В иномарчных магазинах от 20р за штуку, можешь по справочнику нужные размеры подобрать. Но хорошая гофрина лучше.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Могу прислать за бесплатно (только почтовые расходы) пару-тройку новых колпачков от двенашки.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если простым конвертом, то отправлю вообще бесплатно. Типа новогодний презент.
 
Вверх Снизу