ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Жабры вырезать при копчении,они горечь добавляют. У нас так делают
 

Rodion 16 rus

гл. старшина
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
104
Карма
7
Город
Kazan
Имя
родион
Лодка
казанка 5м4
Мотор
tohatsu 50
Валерич тебе виднее кого как и куда......-))))
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Писец! На фото что ли плохо видно?



Увеличу для танкистов )))



ЖАБРЫ вынуты, как и все потроха!
 

Вложения

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
Всем привет! копчу в медицинской биксе, одна уже прогорела за 5 лет,сейчас такую же новую использую :)
 

Вложения

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Что то тема затихла. Решил изготовить каптильню (холодного копчения) гаражный вариант. Задача - должна быть ёмкой так как процесс копчения долгий, компактной. За основу взял печь "булериан" и старый холодильник. Соединил всё это гофрированной алюминиевой трубой диаметром 80 мм. Вот что получилось. Может кто что посоветует.
 

Вложения

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Основной дым в трубу улетает наверно,а так хорошая идея.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Да нет чуть поддымливает, иной раз приходиться открыть печь чтобы убедиться что работает. Думаю в дверь коптильни врезать стекло. Вытяжной вентилятор нужен в первый момент после переключения канала с прямой на коптильню, потом все само работает. Закладки хватает часов на 6. Теперь технологию отработать надо.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я тоже сделал холодного(как говорят-дымогенератор), коптил несколько раз, последний неделю назад. По времени вышло 10часов, тоже надо подумать как сделать что бы не поддымливала, а то считай весь день пробыл в гараже пока шёл процесс, хорошо что хоть было чем заняться во время копчения.
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
А это уже готовый продукт
 

Вложения

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
А 10 часов это не мало? Везде пишут 3 суток
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Володя здравствуй, я думаю что для меня нормально. Я её закоптил и оставил прямо в ёмкости до следующего дня. По вкусу получилась даже ничего. Вопрос имеется: ты в печке как опилки то сжигаешь, и не слишком ли гофра большого диаметра, дым не сразу уходит весь?
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Александр на выходе стоит заслонка, она регулирует выход. По копчению технология следующая: сначала разжигаю дрова (яблоня, груша) когда разгорятся засыпаю мокрыми опилками и прикрываю(почти полностью) поддувало, переключаю заслонки на коптильню включаю на несколько секунд вытяжной вентилятор и как дым пошёл из трубы выкл вентилятор и прикрываю выходную заслонку. Этот процесс надо настроить, чтобы закладки хватало на долго (в идеале на 24 часа)
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Копчу так:
 

Вложения

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
Сбылась вот и моя мечта!Приобретена коптилка советского ещё производства:1986 год Пензатяжпромарматура.Пищевая нержа 1мм.гидрозатвор.использовать можно на костре и в домашних условиях...А ещё говорят будто бы в СССР вещей хороших не выпускали :good:
 

Вложения

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
Для использования на газовой плите на кухне ,водимо,надо будет в крышке сделать штуцер для трубочки,чтоб её-в окно(всмысле дым).
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Осенью переборщил с окунями, так ловились спиннингом аж остановиться не мог. Пришлось на скорую руку городить коптилку из бочек. Конструкция простейшая. Снизу печка, сверху емкость. Горячее копчение. Внутри как обычно: щепа, поддон для сбора жира. Но рыбу подвешиваю. Получается в два яруса. Если образуется конденсат или течет с верхнего яруса, то он стекает по чешуе не портя рыбу. Обвязывать геморно конечно. Пробовал на решетку - не понравилось. Окуни вкуснейшие получаются на тальниковой шепке или ольховой. Замораживаю в морозилке в пакетах целофановых. Зимой в микроволновке разогрел прям в пакете и вкушай. Конечно не то что свежак только из коптилки, но в целом неплохо. :)
Вместимость: мешок окуней влез бы запросто. Но я на пробу коптил сначала половину. По времени около часа, точно не засекал.
 

Вложения

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
Красота! Жаль, что интернет вкус и запах не может передать.
 

kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
В 80.... х когда жил в Узбекии, рыбы там валом. Друг коптил прям на балконе, коптильня - паралелепипед разборный с трубок Ф 10 мм. На этот каркас натягивался полиэтиленовый мешок из под цемента(чистый конечно). В верхней части каркаса несколько трубок к которым вешается рыба на канцелярских скрепках, в низ ставиться эл. плита с мет. чашкой, в которой насыпаны опилки. Низ мешка обкладывается мокрой тряпкой, что бы дым не выходил. С верху в мешке прокол цыганской иглой.
Вывешивается рыба с которой стек рассол и обветрились тушки. Включается плита на время появления дымка. Сразу выключается. как дым исчезнет, (куда девается???) видно цвет рыбы, можно повторить для придания насыщенности. На балконе дыма нет. Как то так...
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Вот закончил гаражную коптильню (холодным дымом), и попробовал закоптить. На снимке то что ещё осталось.
 

Вложения

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Эт моя холодная коптилка. Уже выкладывал где то на этом форуме :?
Сверху тугунки висят :good:
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Msmer54 сказал(а):
То же задумался над приобретением, хочу только взять медицинский бикс . Возник вопрос а как правильно эти дивайсом пользоваться? Сколько примерно опилок сыпать и на что ее ставить(угли или огонь)
Медецинский бикс - отлично. Но надо усовершенствовать - дополнительный лист нержавейки на дно прикрутить - с опилками почему то быстро прогарает дно коптильни (проверено не только на биксе). Я сделал решотку двухярусную то же из нержавейки и на нижнию снизу подвешиваю поддон алюминевый для сбора жира и влаги - что бы в опилки не капали и не горели внутри. Коптил все - мясо, окорочка, сало и рыбу...
 

Вложения

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Я купил в ашане за 200р, сезон отработала нормально. Товарищ посмотрел то же взял себе:)
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
У меня походная коптилка сделана и обычного прямоугольного медицинского бикса. Занимает мало места и отлично коптить рыбу.
 

Dimon777

мл. лейтенант
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
225
Карма
23
Возраст
39
Город
Санкт Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30
Выложу и свою, коптилка самодельная, а мангал покупной, сделать не успел, подарили))
 

Вложения

Вверх Снизу