GrayMan

матрос
Регистрация
13.03.2015
Сообщения
17
Карма
2
Город
Мурманск
Имя
Сергей Евгеньевич
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki-DT30RS, Tohatsu M3,5A2
Вольный Кот сказал(а):
Обзавелся Окушкой, если встать за рулем то колени нужно выгибать в обратную сторону, это у всех так? и как с этим бороться?
Ага!
Вариантов не много:
1.Смириться.
2.Колени выгибать в обратную сторону :lol:
3.Рулить стоя на коленях на сиденье. :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Сядь за румпель и никаких проблем.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
andrei45 сказал(а):
спасибо за совет, буду из нутрии усиливать, как сделаю отпишусь. ..
Я на своей ОКЕ приклепывал в выштамповки палубы дюралевые уголки 20*20, ими же усиливал и всю носовую часть, получилось крепко, можно было вдвоем на носу стоять и ничего не гнулось.
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
270
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
GrayMan сказал(а):
Ага!
Вариантов не много:
1.Смириться.
2.Колени выгибать в обратную сторону :lol:
3.Рулить стоя на коленях на сиденье. :)
Как в спорт-каре однако.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Вольный Кот сказал(а):
Обзавелся Окушкой, если встать за рулем то колени нужно выгибать в обратную сторону, это у всех так? и как с этим бороться?
Я садился на спинку водительского сиденья.
 

andrei45

матрос
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
12
Карма
0
Возраст
44
Город
Курганская обл
Имя
andrei45
Лодка
ока-4
Мотор
нептун-23, меркурий 30
andrei45:

спасибо за совет, буду из нутрии усиливать, как сделаю отпишусь. ..

Я на своей ОКЕ приклепывал в выштамповки палубы дюралевые уголки 20*20, ими же усиливал и всю носовую часть, получилось крепко, можно было вдвоем на носу стоять и ничего не гнулось.

Спасибо Александр за подсказку, сейчас я в поисках уголка, а то в нашей дыре..ни х.р..на не найдешь, скорей всего буду усиливать как ты говоришь, изнутри...а потом буду красить, и пытаться ставить стекло с рамкой от "Лодка-44".....
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Как то в металлоломе целую пачку уголка дюралевого купил, до сих пор пользуюсь, а по стеклу: рамку делал сам из того же уголка, а стекло резал из лобового триплекса от электровоза, хотя думаю можно из любого подходящего по размеру триплекса от автобуса или вагона. Фотоотчет по моей лодке есть в теме: отзывы о лодке ОКА. Мне моя лодочка очень нравилась, если бы не понадобились деньги ни за что бы не продал ее.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Karakul сказал(а):
andrei45 сказал(а):
спасибо за совет, буду из нутрии усиливать, как сделаю отпишусь. ..
Я на своей ОКЕ приклепывал в выштамповки палубы дюралевые уголки 20*20, ими же усиливал и всю носовую часть, получилось крепко, можно было вдвоем на носу стоять и ничего не гнулось.
С каким шагом, в каждую?
Мне ремонтники поставили укосины, упирающиеся в элементы 2-го шпангоута. Но тогда доступ в нос сильно ограничен. Пока снял, думаю.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Я клепал в каждую, но думаю что можно через одну, у меня нос был прогнут, и я с помощью уголков его поправил, вначале уголки все закрепил с одной стороны, а потом длинными винтами понемногу подтягивал их по всей плоскости, а потом выкручивал по одному винту и клепал уже нормальными заклепками.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
andrei45 сказал(а):
andrei45:

спасибо за совет, буду из нутрии усиливать, как сделаю отпишусь. ..

Я на своей ОКЕ приклепывал в выштамповки палубы дюралевые уголки 20*20, ими же усиливал и всю носовую часть, получилось крепко, можно было вдвоем на носу стоять и ничего не гнулось.

Спасибо Александр за подсказку, сейчас я в поисках уголка, а то в нашей дыре..ни х.р..на не найдешь, скорей всего буду усиливать как ты говоришь, изнутри...а потом буду красить, и пытаться ставить стекло с рамкой от "Лодка-44".....
В том и дело, что именно дюралем надо Д16Т, Д1Т. От алюминия толку мало, он мягкий. Это для продолин. А вот для поперечин в идеале нужен шпангоут, повторяющий кривизну палубы. Типа уголок 40х40х2.5, алюминий. Надрезы на полке, которая будет вниз, подгонка под кривизну палубы, сварка надрезов аргоном. И приварка прямого уголка как хорду к концам гнуто-варенного уголка. Получится сегмент, который должен дать хорошую жесткость. Пару таких должно хватить.
Пока это мысли вслух. Думаю сам, как сделать. Ведь есть еще шальная мысль сделать якорный ящик с люком в палубе... :?
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Пока это мысли вслух. Думаю сам, как сделать. Ведь есть еще шальная мысль сделать якорный ящик с люком в палубе... :?[/quote]

Мысль не шальная,а очень даже хорошая.Тоже собираюсь люк смастерить.Только пока руки не доходят.Только мне не якорный нуден,а для барахла.Все палатки, надувные матрасы.одеяла запихиваю в нос лодки.Вытаскивать да и закладывать не очень удобно.При выезде столько барахла набирается,жуть.Водку пиво и минералку ложу под средний пайол,он у меня съемный.
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
Привет Андрей, я когда купил свою Оку-4, состояние гораздо хуже было, ни стекла ни рулевого, ни сланьев, так вот раму лобового поставил от воронежа, подошло клева, только стекло сам вырезал, положил алюминиевый уголок на палубу и ни чего не играет, а сиденья от прогресса2, у них спинки ложаться и хоть на коленях хоть на спинках хоть сидя и если сидя и облокотившись на спинку, уровень глаз получился чуть выше стекла, короче то что надо, но если едишь в дождь или снег, горб вырастит))) пригибаться приходиться. А по двигателю, точно такая же петрушка только у меня спаренный транец под два тридцатых сейчас, но этим летом планирую 40 или 50 поставить. P.s. в России смотрю строго с ГИМС, все на тех паспорт орентируются, что бы мощность не прывышала. У нас в Казахстане все проще на много, хоть 70 вешай, я номера последних Вихрей даже в судовой билет не вносил, да и если честно за все время только один раз остановили и то в 2002....
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
parad сказал(а):
Мысль не шальная,а очень даже хорошая.Тоже собираюсь люк смастерить.Только пока руки не доходят.Только мне не якорный нуден,а для барахла.Все палатки, надувные матрасы.одеяла запихиваю в нос лодки.Вытаскивать да и закладывать не очень удобно.При выезде столько барахла набирается,жуть.Водку пиво и минералку ложу под средний пайол,он у меня съемный.
Коллега Parad, понимаю. Только якорный ящик подразумевает небольшую герметичную емкость под палубой, где лежит только якорь. Хотя и люк в "трюм" - хорошая тема, тоже думаю.

P.S.
Andrei45, оценивай заранее свои условия плавания. Если нужен багажник в носу и люк, лучше заранее предусмотреть.
 

ЗИФ

ст. матрос
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
35
Карма
1
Город
Ростов на Дону
Имя
Игорь
Лодка
Ока 4
Мотор
Yamaha 40XWTL
Лыжник сказал(а):
parad сказал(а):
Мысль не шальная,а очень даже хорошая.Тоже собираюсь люк смастерить.Только пока руки не доходят.Только мне не якорный нуден,а для барахла.Все палатки, надувные матрасы.одеяла запихиваю в нос лодки.Вытаскивать да и закладывать не очень удобно.При выезде столько барахла набирается,жуть.Водку пиво и минералку ложу под средний пайол,он у меня съемный.
Коллега Parad, понимаю. Только якорный ящик подразумевает небольшую герметичную емкость под палубой, где лежит только якорь. Хотя и люк в "трюм" - хорошая тема, тоже думаю.

P.S.
Andrei45, оценивай заранее свои условия плавания. Если нужен багажник в носу и люк, лучше заранее предусмотреть.
 

ЗИФ

ст. матрос
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
35
Карма
1
Город
Ростов на Дону
Имя
Игорь
Лодка
Ока 4
Мотор
Yamaha 40XWTL
Да еще, заводская палуба срезана (удалена), вместо нее приклепан более толстый материал.
 

Вложения

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
А блоки безопасности куда переставил? я в носу перебоку заклепывал наглухо и помимо стандартного блока еще в корме под рецессом делал и в ботах на толщину шпангоутов. а у тебя моторчик 40, кил 70 весит, плюс аккумулятор да баки, вот и посчитай на сколько литров тебе надо блоки делать.
 

ЗИФ

ст. матрос
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
35
Карма
1
Город
Ростов на Дону
Имя
Игорь
Лодка
Ока 4
Мотор
Yamaha 40XWTL
Позже фото приклею сам поймеш
 

ЗИФ

ст. матрос
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
35
Карма
1
Город
Ростов на Дону
Имя
Игорь
Лодка
Ока 4
Мотор
Yamaha 40XWTL
В лодке бьем непотопляемости превышает норму, делали спецы. Фирма Ростовлодка, они же и переделку делали.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Коллеги, а какой длины должны быть штатные весла у Оки-4?
 

GrayMan

матрос
Регистрация
13.03.2015
Сообщения
17
Карма
2
Город
Мурманск
Имя
Сергей Евгеньевич
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki-DT30RS, Tohatsu M3,5A2
В заводской комплектации весел не было. Лодка была укомплектована веслом-гребок - 2 шт. Я поставил от Казанки, длину укоротил до 216 см.
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu

Вложения

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Спасибо, супер! :D
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Karakul сказал(а):
Я клепал в каждую, но думаю что можно через одну, у меня нос был прогнут, и я с помощью уголков его поправил, вначале уголки все закрепил с одной стороны, а потом длинными винтами понемногу подтягивал их по всей плоскости, а потом выкручивал по одному винту и клепал уже нормальными заклепками.
Александр, а поперечины делал? Если ДА, поделись опытом.
Ведь третий шпангоут не имеет верхней части (бимса) под палубой. Ранее у меня было в мозгу решение: сварить бимс в виде фермы из уголка. Но возможность халявного "аргона" ушла, к сожалению.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
нет, поперечин не делал, и так жестко получилось, я за сотню вешу + лодочный мотор в руках, ничего не гнулось. Я только еще проклепывал угол, где перегиб палубы, когда поднимаешься с земли на нос лодки то угол пытается вмяться.
 
Вверх Снизу