танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений Николаевич сказал(а):
вот по поводу предов ,я все таки думаю их ставить перед тумблерами,т.е. пред-тумблер-прибор.
это черновой вариант схемы, в процессе установки еще 500 раз все будет переделано, перечитано))
Евгений разницы нет на каком участке цепи стоят предохранители как по монтажу тебе будет удобно так и делай. :good:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
вот по поводу предов ,я все таки думаю их ставить перед тумблерами,т.е. пред-тумблер-прибор.
это черновой вариант схемы, в процессе установки еще 500 раз все будет переделано, перечитано))
Евгений разницы нет на каком участке цепи стоят предохранители как по монтажу тебе будет удобно так и делай. :good:
Да, я просто еще вчера этот момент думал в голове :hahaha: ,просто не стал спрашивать,выручаете ответами своими :good:
Тут писали что плюс рвать таким прерывателем как у меня опасно, а какую подложку для него делать, из какого материала лучше, или готовые уже есть?? :?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Почему решил рвать плюс??? А коробку с предохранителями я б поставил как можно ближе к аккумулятору.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
neherta сказал(а):
Почему решил рвать плюс??? А коробку с предохранителями я б поставил как можно ближе к аккумулятору.
Рвать минус не вижу логичным. Если в + есть весь ток, а минус-корпус, то для чего рвать -?Если обрывать питание,то целиком, и чтобы двиг был без тока, и все приборы полностью. Еще коррозия смущает.
А какую коробку лучше использовать, желательно фото или ссылку, я думал сначала без коробки, просто по линии вешать пред в изоляции, но потом подумал, что так не айс, лучше в одном месте все сделать.
По поводу размещения вблизи аккума, все в одном месте будет, возле мотора, место найду)) :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Из коробок что нибудь подобрать либо в автомагазине либо на разборке. Там обычно все это на выброс идет. Отдадут за бесплатно.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
neherta сказал(а):
Из коробок что нибудь подобрать либо в автомагазине либо на разборке. Там обычно все это на выброс идет. Отдадут за бесплатно.
Вот что-то типа этого хотел,несколько вариантов
 

Вложения

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
У меня приборы подключены к машинке, не вижу причин цеплять по другому
Считаю что выключателем массы без разницы что прерывать + или- , так как любой потребитель подключается посредством двух проводов, корпус (масса) никогда не используется, будь то стартер или маленькая ламочка.
 

Вложения

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Mark69 сказал(а):
У меня приборы подключены к машинке, не вижу причин цеплять по другому
Считаю что выключателем массы без разницы что прерывать + или- , так как любой потребитель подключается посредством двух проводов, корпус (масса) никогда не используется, будь то стартер или маленькая ламочка.
да,эт ладно,ход мысли понятен,но если вы рвете плюс у основания,то на мой взгляд меньше риска потери заряда аккумулятора(имею ввиду утечки в том или ином месте)
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Евгений Николаевич сказал(а):
Mark69 сказал(а):
У меня приборы подключены к машинке, не вижу причин цеплять по другому
Считаю что выключателем массы без разницы что прерывать + или- , так как любой потребитель подключается посредством двух проводов, корпус (масса) никогда не используется, будь то стартер или маленькая ламочка.
да,эт ладно,ход мысли понятен,но если вы рвете плюс у основания,то на мой взгляд меньше риска потери заряда аккумулятора(имею ввиду утечки в том или ином месте)
От куда потери? Если размыкаете цепь у источника, на потребитель ничего не пойдет
Согласно вашей логике получается так: к батарейке подключаем лампочку, лампа горит, рвем плюс -потерь нет, а если разорвать минус -будут утечки
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Евгений Николаевич сказал(а):
Тут писали что плюс рвать таким прерывателем как у меня опасно, а какую подложку для него делать, из какого материала лучше, или готовые уже есть?? :?
Евгений Николаевич , у меня такой же прерыватель, акум в пластиковом боксе а прерыватель врезал в крышку. Если нужно сделаю фото
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Mark69 сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Mark69 сказал(а):
У меня приборы подключены к машинке, не вижу причин цеплять по другому
Считаю что выключателем массы без разницы что прерывать + или- , так как любой потребитель подключается посредством двух проводов, корпус (масса) никогда не используется, будь то стартер или маленькая ламочка.
да,эт ладно,ход мысли понятен,но если вы рвете плюс у основания,то на мой взгляд меньше риска потери заряда аккумулятора(имею ввиду утечки в том или ином месте)
От куда потери? Если размыкаете цепь у источника, на потребитель ничего не пойдет
Согласно вашей логике получается так: к батарейке подключаем лампочку, лампа горит, рвем плюс -потерь нет, а если разорвать минус -будут утечки
я исхожу из того, что если минус на корпус пойдет во время стоянки,переживу,если где-то плюс то уже интереснее получается :|
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Mark69 сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Тут писали что плюс рвать таким прерывателем как у меня опасно, а какую подложку для него делать, из какого материала лучше, или готовые уже есть?? :?
Евгений Николаевич , у меня такой же прерыватель, акум в пластиковом боксе а прерыватель врезал в крышку. Если нужно сделаю фото
:? в крышку пластиковую коробки аккума,я правильно понял??просто у меня пластиковый бокс уж слишком хлипкий,разве что от влаги защитит,я хочу сделать что-то типа планки изол. от корпуса,нужно прикинуть куда ее разместить и из чего сделать,т.к. сзади у меня два герм. отсека плавучести по бокам,остается либо под задним диваном выделить уголок для электрики возле аккума,т.к. под мотором бак будет стоять он там притерся аж, места больше нет.
А фото ваше не помешает-как-то наглядней :yes:
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Както так
 

Вложения

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Mark69 сказал(а):
ну да, вроде ничего так, и все в одном месте. :good:
не разгляжу, под ключом прокладка стоит?
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Евгений, а провода какого сечения будете использовать?
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
kapitanssb сказал(а):
Евгений, а провода какого сечения будете использовать?
думаю еще, не решил.
посоветуете что-то?
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
посоветуете что-то?
:unknown: , я с удовольствием бы :D , только мой интерес к Вашей теме тем и вызван, что у меня на лодке вообще ничего нет, я так сказать только учусь :D и пока нехрена не знаю... :jokingly:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
kapitanssb сказал(а):
посоветуете что-то?
:unknown: , я с удовольствием бы :D , только мой интерес к Вашей теме тем и вызван, что у меня на лодке вообще ничего нет, я так сказать только учусь :D и пока нехрена не знаю... :jokingly:
:D я понял, тогда как надумаем что-то сразу дам знать :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений Николаевич сказал(а):
:D я понял, тогда как надумаем что-то сразу дам знать :yes:
Евгений нагрузки до 10 Ампер монтируют сечением 1.5мм2 соответственно расчет прост складываешь мощность нагрузок в цепи и получаешь сечение. Я наверно слишком мудрено сказал выглядит это так фара лампа 4.5ампера сечение 1.5мм2 за глаза. Условно принято считать что 1мм2 способен выдерживать 10 ампер.
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Точнее голый провод 19А. Изолированный половину. Далее 2х кратный запас. Както так в первом приближении.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
:D я понял, тогда как надумаем что-то сразу дам знать :yes:
Евгений нагрузки до 10 Ампер монтируют сечением 1.5мм2 соответственно расчет прост складываешь мощность нагрузок в цепи и получаешь сечение. Я наверно слишком мудрено сказал выглядит это так фара лампа 4.5ампера сечение 1.5мм2 за глаза. Условно принято считать что 1мм2 способен выдерживать 10 ампер.
В общем со всеми мыслимыми и немыслимыми запасами вешать 1.5мм,этого должно хватить за глаза? Вроде ничего сверхмощного в лодке не будет,а плюсовой провод от аккума к прерывателю и от прерывателя к плюсовой колодке каким сечением брать?
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений Николаевич сказал(а):
Ну вот видишь молодец!!! нашел полезную информацию, сейчас имеешь представление что и как нагружать :good: Добавлю лишь что таблицы по ссылке предусматривают переменный ток, а в нашем случае ток постоянный и существует не большое различие по токам и сечению но в основном кардинально ни чего не меняется, по этому условную единицу 1мм2 на 10 ампер можно взять за основу и подбирать сечение провода согласно нагрузке в цепи. :yes: :good:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добавлю практически всю электропроводку на лодке можно выполнить сечением 1.5мм2 за исключением прикуривателя там потребуется сечение 2.5мм2 ну и разумеется если имеется электростартер на моторе то и сечение проводов от АКБ должно быть соответствующее.
 
Вверх Снизу