КЭП84

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
53
Карма
4
Город
г. Салехард
Имя
Анатолий
Лодка
Обь - 3
Мотор
Нептун 23
Всем привет! Имя мое Анатолий, форум юзаю давно и вот только созрел так сказать на регистрацию. Темку создал новую, так как в чужие лезть не хочу - не прилично! Хочу что бы Вы уважаемые теперь коллеги помогли мне советом, вели так скажем меня в деле по восстановлению "Обяшки".
Имеем саму лодку в не лучшем состоянии + к ней Новый практически "Нептун - 23" (15 часов работы). Нептуньчика скоро заберу-хозяин в командировке.
Выкладываю фото и сразу же с вопросами.
Забыл. Лодка не течет вообще!!! Летом сети проверяли на ней под HDX 3.6. Хочу сказать то, что "Обяшка" на 3,6 идет быстрей с теми же двумя пассажирами чем "резинка" на этом же моторе.
 

Вложения

Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Анатолий приветствую ! Обяха не течет ну и отлично , для рыбалки внешний вид не главное . По фото транца , вот как Виктор Филиппович замастырил . правда на бабушке :good:
 

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 973
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Поздравляю! Но Обяшка была в явно браконьерских руках. Верить заплатке или нет покажет время. Но если есть возможность то лучше что бы мастер переклепал. За одно и подтянул остальные клёпки на днище. По крышкам поищи в разделах по тюнингу. Можно найти много интересного. Защёлки или замки там же можно под смотреть. Я раньше на Вихря ставил от патронного ящика. Очень надёжные были. Тут дело вкуса. У моего соседа крышки на магнитиках. Ну ему так нравится.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
hanter2013 сказал(а):
Но Обяшка была в явно браконьерских руках.
С этим поаккуратнее, Сарехард не средняя :ayayay полоса сибири.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Да Обяшка повидала в жизни все огонь воду и медные трубы .Но всеравно мои поздравления.
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
присоединяюсь к поздравлениям!!!!!
 

КЭП84

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
53
Карма
4
Город
г. Салехард
Имя
Анатолий
Лодка
Обь - 3
Мотор
Нептун 23
Спасибо!)) Все советы учту!
 

КЭП84

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
53
Карма
4
Город
г. Салехард
Имя
Анатолий
Лодка
Обь - 3
Мотор
Нептун 23
Что-т ковыряю походу плохо! Не могу найти ветку! Если не трудно скиньте ссылку ветки по тюнингу!
 

КЭП84

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
53
Карма
4
Город
г. Салехард
Имя
Анатолий
Лодка
Обь - 3
Мотор
Нептун 23
Николай-спасибо!!!
 

КЭП84

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
53
Карма
4
Город
г. Салехард
Имя
Анатолий
Лодка
Обь - 3
Мотор
Нептун 23
Подскажите! Вот лодка значит на улице постоянно, а на время ремонта буду ее затаскивать в гараж теплый! Не скажется ли это на швах!? Ну расширение и сужение!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Температурное расширение металла однозначно будет присутствовать, но учитывая, что между элементами корпуса проложена тиоколовая лента, влиять на герметичность это не должно ;)

з.ы. ИМХО наружнюю заплату я однознаяно бы удалил и переделал аккуратно "по мурзилке", за одно бы был уверен в её качестве и надёжности :yes:
 

КЭП84

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
53
Карма
4
Город
г. Салехард
Имя
Анатолий
Лодка
Обь - 3
Мотор
Нептун 23
Дмитрий, с одной стороны да, но с другой ее все лето таскали по воде на 3,6 моторчике и ни чего, а потом по осени она стояла открытая, полная воды почти была-проверял я так, и тоже не текло вообще ни где и с заплаты тоже не было течи!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
КЭП84 сказал(а):
... не текло вообще ни где и с заплаты тоже не было течи!
Ну некрасивая она :pardon: ... да и хоть не большое, но сопротивление от неё будет... не правильная она вобщем, накладка изнутри ставится, а снаружи - шпаклюется :yes:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Это ваще не латка.А какаято караука.Мнеб за такую латку стыдно былоб.
 

КЭП84

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
53
Карма
4
Город
г. Салехард
Имя
Анатолий
Лодка
Обь - 3
Мотор
Нептун 23
Дак там бооольшая пробоина! ((( И рваная, если повторить рисунок пробоины, то вообще страшно будет!!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 973
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
КЭП84 сказал(а):
Дак там бооольшая пробоина! ((( И рваная, если повторить рисунок пробоины, то вообще страшно будет!!
Грамотный корпусник заточит латку под "0". У нас баба корпуса клепает. Швы как на заводе. Так что мастера найди и всё будет в порядке. Остальное мелочь. Самому всё можно сделать. И даже интересно будет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
На сайте есть книга "Лодки и моторы", там кроме всего прочего есть статья как заделывать пробоины на дюралевых корпусАх... даже на форуме отдельная тема помоему поднималась, ничего сложного там нет :pardon: ... ну не нанотехно точно :yes:
 

КЭП84

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
53
Карма
4
Город
г. Салехард
Имя
Анатолий
Лодка
Обь - 3
Мотор
Нептун 23
Ну вот начал потихоньку со вчерашнего дня....!
Денег особо нет-все в строительство дома и на ремонт квартиры, так что подогнали кусок люминьтия 80*70 и я вот с ним выеживался. А так хотел полностью заделать транец, ну будет еще время и деньги заделаю. А пока вот так, за вчерашний вечер. Две ручки примостырил, порванку на корме заклепал, крышку сделал, там где утки стояли тоже порвано было малость-заклепал, ну по мелочи клепочек добавил местами, смазал рулевую колонку - ели вытащил ее. На следующие выходные в планах слани да стекло.

И вопрос хотелось бы задать. Посоветуйте какие шкивы можно присандалить на рулевое? На валу ни чего нет, только отверстие с резьбой внизу. Со штуравлом там все понятно, найти гайку да сам руль от жигана впиндорить, а вот что внизу не понятно мне.

Я так думаю, что когда покрашу, то сильно бросаться в глаза не будут детали из рефленки.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
КЭП84 сказал(а):
... Посоветуйте какие шкивы можно присандалить на рулевое? На валу ни чего нет, только отверстие с резьбой внизу...
Вот ТУТ есть фото Кулужского ду, не видно, но на катушке в средней из трёх перемычек вырезан вертикальный кусок и просверлено отверстие под крепежный болт. Через получившийся прогал трос переходит с одной стороны на другую(2-3 оборота на одну сторону, и 2-3 на другую) и зажимается шайбой одетой на винт крепления. Шкив более чем хорош, т.к. трос с него не слетает и не проскальзывет.
Закажи токарю такой шкив под свои посадочные размеры и диаметр крепёжного винта, работать будет отлично :yes:
 

КЭП84

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
53
Карма
4
Город
г. Салехард
Имя
Анатолий
Лодка
Обь - 3
Мотор
Нептун 23
Ребята есть ли у кого чертежи стёкла на Обь 3 ? Заводские желательно.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Шо це з ним ,його мабуть чорти тягали
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

КЭП84

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
53
Карма
4
Город
г. Салехард
Имя
Анатолий
Лодка
Обь - 3
Мотор
Нептун 23
Всем привет! Ну вот и спустил сторушку под Нептушкой!:) конечно ещё нужно сделать задний диван, отпилить верх штурвала, стекло, ну и ....! :) но не вытерпел я! Ходили сегодня таки на рыбалку. Лодка показала себя с лучшей стороны. Нептун 23-это конечно ее пара. Я в одинокого на ней за 40 км.ч переваливаю, по ощущениям.:) Нужно было навик взять-позже замеры произведу. Нептун красавчег.:) заводится с первого-второго раза. Холостые в норме. Весь диапазон гашетки работает ровно на любых оборотах. Надо его от лодки на одну дырочку передвинуть и тогда будет ещё приятнее идти. В две каски 100+100+20 литров топлива, бежит резво, а вот если на борт запрыгивает ещё один дружбанчик весом 80 кг и + поклажа-это сети, груза, провизия, то резвость уже не та.

Казусы мотора:
1. Отошла резинка между помпой и трубкой по которой поступает вода в систему охлаждения. Снял редуктор,
насодил эту резинку на герметик со стороны помпы и забыл. Струя стала из контрольки просто вылетать с дурной силой, а не то, что раньше-слегка писая. Крыльчатка в идеальном состоянии, моторяшка реально не ходил толком.
2. Срезало шпонки, при включении передачи на положенном холостом ходе, снял винт, а он как сопля на валу болтается-поставил новый и все стало гуд.

Для себя понял, что бирюзовый винт самый оптимальный вариант-есесенно белый не рассматриваем:)
Протянул весь мотор, почти все гайки и болты поддались протяжке, особенно на голове, дедушка походу после обкатки не протягивал.
Ну вот и все друзья! По мере поступления материала буду дополнять ветку.
Строчил с планшета-если есть корявые слова-простите!:)
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Да респект и уважуха красавица получилась так держать.
 
Вверх Снизу