Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
MotorHead сказал(а):
А шпильки туго потом стягивать нужно???
Не думаю что нужно их сильно затягивать,подтянуть и законтрить, там главный прикол в том чтобы связать транец с остальной конструкцией лодки,шпильки работают на растяжение поэтому вполне хватит диаметра 10мм если шпилька стальная. У меня шпильки из д16т диаметр 14мм-просто был такой материал ну и ржаветь не будет.
На днях займусь! Только вот я думаю нужно будет мотор вешать :pardon:
 

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
У меня подобный "лайнер".
По поводу транца: советую взять ламинированную фанеру около 12 мм. и на шпильки стянуть с внутренним листом фанеры(на транце, из нутри), при этом наружный лист возьми размером больше чем была родная накладка. Про шпильки полностью согласен с коллегами-ставить желательно! Возьми мощную накладку, приклепай на ту часть рецесса, где есть вырез и туда зафиксируй шпильки(др.конец в фанеру транца через шайбы). Если рецесс слабый, то упри его в днище через усилительные пластины.
По поводу стекла: лично я использую лодку для рыбалки и стекло только мешает(езжу на румпеле-мотор ямаха-15). Вещи планирую в этом году закрывать тентом, в ровень с бортами на быстросъемных защелках(на ю тубе был фильм про Обь-1).
По поводу линолеума: лучше на пол постели фанеру и накрой линолеумом, т.к. ламинированная или водостойкая фанера все равно сильно царапаются и разбухают потом.
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Василий_М сказал(а):
У меня подобный "лайнер".
По поводу транца: советую взять ламинированную фанеру около 12 мм. и на шпильки стянуть с внутренним листом фанеры(на транце, из нутри), при этом наружный лист возьми размером больше чем была родная накладка. Про шпильки полностью согласен с коллегами-ставить желательно! Возьми мощную накладку, приклепай на ту часть рецесса, где есть вырез и туда зафиксируй шпильки(др.конец в фанеру транца через шайбы). Если рецесс слабый, то упри его в днище через усилительные пластины.
По поводу стекла: лично я использую лодку для рыбалки и стекло только мешает(езжу на румпеле-мотор ямаха-15). Вещи планирую в этом году закрывать тентом, в ровень с бортами на быстросъемных защелках(на ю тубе был фильм про Обь-1).
По поводу линолеума: лучше на пол постели фанеру и накрой линолеумом, т.к. ламинированная или водостойкая фанера все равно сильно царапаются и разбухают потом.
Василий, привет.
Скажи, как Обяшка под пятнашкой ????
Какая скорость, сколько человек на глисс вытягивает ???
 

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
Андрюха сказал(а):
Василий_М сказал(а):
У меня подобный "лайнер".
По поводу транца: советую взять ламинированную фанеру около 12 мм. и на шпильки стянуть с внутренним листом фанеры(на транце, из нутри), при этом наружный лист возьми размером больше чем была родная накладка. Про шпильки полностью согласен с коллегами-ставить желательно! Возьми мощную накладку, приклепай на ту часть рецесса, где есть вырез и туда зафиксируй шпильки(др.конец в фанеру транца через шайбы). Если рецесс слабый, то упри его в днище через усилительные пластины.
По поводу стекла: лично я использую лодку для рыбалки и стекло только мешает(езжу на румпеле-мотор ямаха-15). Вещи планирую в этом году закрывать тентом, в ровень с бортами на быстросъемных защелках(на ю тубе был фильм про Обь-1).
По поводу линолеума: лучше на пол постели фанеру и накрой линолеумом, т.к. ламинированная или водостойкая фанера все равно сильно царапаются и разбухают потом.
Василий, привет.
Скажи, как Обяшка под пятнашкой ????
Какая скорость, сколько человек на глисс вытягивает ???
Поставив под мотор проставку примерно 2,5-3 см. в двух(я-без теплой одежды-92 кг. и сын-80 кг.), пустая от шмурдяка идет около 42 км/час. Винт стандартный. Максимальную грузоподъемность не проверял, но на последней поездке на р.Чулым загрузка была: я-около 95 кг.(в теплой одежде), бензин 75 л., снасти, палатка, личные вещи(я себя в комфорте не ограничиваю)+часть вещей товарища-всего думаю около 50 кг., скорость была в районе 32-35 км/час., причем местами, особенно когда вышел в Обь волна доходила до 1,2 метра! При такой волне потеря скорости была не существенная. Резюме: данного мотора для лодки Обь-1 хватает, особенно если не перегружать лодку всякими суперкомфортными сидушками и прочими, ненужными на рыбалке аксессуарами. В качестве сиденья использую офисные стулья из кожзама с обрезанными по высоте ножками, их можно использовать и на берегу.
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Василий_М сказал(а):
Поставив под мотор проставку примерно 2,5-3 см. в двух(я-без теплой одежды-92 кг. и сын-80 кг.), пустая от шмурдяка идет около 42 км/час. Винт стандартный. Максимальную грузоподъемность не проверял, но на последней поездке на р.Чулым загрузка была: я-около 95 кг.(в теплой одежде), бензин 75 л., снасти, палатка, личные вещи(я себя в комфорте не ограничиваю)+часть вещей товарища-всего думаю около 50 кг., скорость была в районе 32-35 км/час., причем местами, особенно когда вышел в Обь волна доходила до 1,2 метра! При такой волне потеря скорости была не существенная. Резюме: данного мотора для лодки Обь-1 хватает, особенно если не перегружать лодку всякими суперкомфортными сидушками и прочими, ненужными на рыбалке аксессуарами. В качестве сиденья использую офисные стулья из кожзама с обрезанными по высоте ножками, их можно использовать и на берегу.
Спасибо тебе большое за ответ !!!!! :good:
Уменя Хонда 20-мотор просто супер !!!!!! :yes:
Но вот ворочать его одному..... :crazy: -прошлый год весь пуп надорвал.
На этот сезон прикупил Яму-15, думаю теперь мне как раз хватит на обе лодочки (у меня
ишо "для быстрого реагирования" :D Вятка-37. Был Ниссан 9,8. Да, хороший мотор, но даже Вятку
с двумя хомяками под сотку и шмурдяком тащил "не айс", а Неман-2 с такими же двумя-ваще не вытягивал :sorry:
Неман-2 потяжелее будет. А Обяшечку, правильно, хочу как у Николая Алексеева (Беларусь) сделать-максимально облегченной.
Думаю, даже как у него лобовуху ставить не буду, весь "цимус" этой КРАСАВИЦЫ в её скорости, элегантности, красоте и изяществе (ИМХО) :yes:
 
Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Андрей полностью с Вами солидарен ! Что бы развеять сомнения по поводу веса лодки в 140 кг . В свесил корпус с пайолами лист дюраль 1,2 под ним пенопласт - 92 кг. В этом сезоне на лодке попробую 15й баллистик и узнаем пойдет ли с ним 60 км/ч .
 

Вложения

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
НиколайАллексеев сказал(а):
Что бы развеять сомнения по поводу веса лодки в 140 кг . В свесил корпус с пайолами лист дюраль 1,2 под ним пенопласт - 92 кг.
Николай, спасибо !!!!!
Если не трудно-скиньте фото Вашего кокпита,
очень хочется посмотреть, как у Вас всё сделано.
Тоже сейчас думаю-как сделать полы наиболее облегчёнными ??? :unknown:
Хочется сделать съемными для просушки. Пенопласт не намокает у Вас ?
 

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
Андрюха сказал(а):
НиколайАллексеев сказал(а):
Что бы развеять сомнения по поводу веса лодки в 140 кг . В свесил корпус с пайолами лист дюраль 1,2 под ним пенопласт - 92 кг.
Николай, спасибо !!!!!
Если не трудно-скиньте фото Вашего кокпита,
очень хочется посмотреть, как у Вас всё сделано.
Тоже сейчас думаю-как сделать полы наиболее облегчёнными ??? :unknown:
Хочется сделать съемными для просушки. Пенопласт не намокает у Вас ?
На сколько я понял, есть у Вас желание положить пенопласт под пайол? В таком случае дам совет: укладывать надо не пенопласт, а экструзионный пенополистирол(желтенький такой и твердый), но перед этим покрыть его какой нибудь мастикой, можно резино-битумной, т.к. воду все равно впитывает.
А по поводу стального винта коллеге хочу сказать-только не используйте его на галечном дне! После первого "забуривания" можете потерять кучу денег! Так как стальной в противоположность алюминиевому выстучать не получиться!
Удачи Вам!
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Василий_М сказал(а):
На сколько я понял, есть у Вас желание положить пенопласт под пайол? В таком случае дам совет: укладывать надо не пенопласт, а экструзионный пенополистирол(желтенький такой и твердый), но перед этим покрыть его какой нибудь мастикой, можно резино-битумной, т.к. воду все равно впитывает.
А по поводу стального винта коллеге хочу сказать-только не используйте его на галечном дне! После первого "забуривания" можете потерять кучу денег! Так как стальной в противоположность алюминиевому выстучать не получиться!
Удачи Вам!
В том-то и дело, что и я так думаю на счет пенопласта.... :?
Мне "каотса" лучше дерева-ничего не придумаешь: приехал, вынул и просушил :good:
На "Вятке" так и делаю-с 2009 года фанерные слани не сгнили; пару раз перед сезоном только обрабатывал :yes:
 
Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Андрюха сказал(а):
НиколайАллексеев сказал(а):
Что бы развеять сомнения по поводу веса лодки в 140 кг . В свесил корпус с пайолами лист дюраль 1,2 под ним пенопласт - 92 кг.
Николай, спасибо !!!!!
Если не трудно-скиньте фото Вашего кокпита,
очень хочется посмотреть, как у Вас всё сделано.
Тоже сейчас думаю-как сделать полы наиболее облегчёнными ??? :unknown:
Хочется сделать съемными для просушки. Пенопласт не намокает у Вас ?
Кокпит у меня проще не куда[attachment=0]DSC00320JPEG.jpg[/attachment что бы при раскрое листа дюраля не мучатся , пайолы с 4х кусков по оси стыковал в нахлест и на заклепки под ним экструдированный пенополистирол . К сезону добавлю держатели для палок что бы по лодке не болтались . По винту , река в основном песчаное дно и главное валун не поймать , тогда уж без разницы какой винт , все равно будет больно .
 

Вложения

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
О, теперь вижу, что и точно-самый "спартанский" кокпит :)
Даже задний диван отсутствует. Тоже буду делать по-минимуму веса :yes:
Но, думается, задний диванчик не помешает: и закрыто всё будет, и туда, как в рундук
весь "шмурдяк" уберется. Люк, как и у Вас планирую тоже на месте бывшей заглушки сделать :yes:
По бортам хотса ишо :) полочки как у Прога забабахать ;) Очень удобно для всякой мелочевки !!!!!!
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Да, Николай, весел не вижу :unknown:
Как их пользуете ??? И ишо одно замечание-
Под стульями место пропадает :yes: Я планирую
типа ящиков, а на них уж сидушки. Для комфортной рыбалки
МНОООООГА всякой-всячины требуется !!!!!! :D
 
Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Весло к меня одно деревянно- дубовое типа такого отчалить - причалить больше без надобности . на предыдущем комплектепо началу возил а потом обходился одним деревянным .
 

Вложения

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Спасибо.
Смотрю-Вы ярый противник "лобовиков" :D
У Вас и Неман "без наворотов". А так-правильно-зачем вёсла ???? :unknown:
Да и ТОРМОЗА ПРИДУМАЛИ ТРУСЫ !!!!!!!!!!!! :lol:
 
Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Андрей , Вы правы ,все зависит от условий эксплуатации. На реке против течки и двумя парами не выгрести , по течении достаточно одного поправлять курс при ловле с квоком.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Андрюха сказал(а):
Спасибо.
Смотрю-Вы ярый противник "лобовиков" :D
У Вас и Неман "без наворотов". А так-правильно-зачем вёсла ???? :unknown:
Да и ТОРМОЗА ПРИДУМАЛИ ТРУСЫ !!!!!!!!!!!! :lol:
Точно подметил. :) И я скажу и раскажу почему када один в лодке и валиш на всю тапку по реке нос задран и если еще будет стоять и лобовик то ваще хрен что увидеш.:crazy: Разве что по приборам идти :hahaha: Как то так вот.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
НиколайАллексеев сказал(а):
Главное не сцать
llUslVwuIFg[/url] ну а уж ночью по звездам !
Не ну на глиссе еще куда нишло если несчитать нехилый ДЭЛФИНАМА на видео :hahaha: .Да и то лобовик в режиме глисса бы мешал обзору всеравно как ни крути :eek: .А вот када идеш в водоизмещенке я думаю что и без лобового ничего невидно :crazy: .На аве это видно как лодка коброй стоит в водоизмещенке.:lol:
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
qwertym сказал(а):
НиколайАллексеев сказал(а):
Главное не сцать
llUslVwuIFg[/url] ну а уж ночью по звездам !
Не ну на глиссе еще куда нишло если несчитать нехилый ДЭЛФИНАМА на видео :hahaha: .Да и то лобовик в режиме глисса бы мешал обзору всеравно как ни крути :eek: .А вот када идеш в водоизмещенке я думаю что и без лобового ничего невидно :crazy: .На аве это видно как лодка коброй стоит в водоизмещенке.:lol:
Прям таки дельфин самое страшное что может быть,типа быстреее будет если носом воду пахать,нормально лодка идет и ничего выдумывать не нужно. :good:
 
Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
qwertym сказал(а):
НиколайАллексеев сказал(а):
Главное не сцать
llUslVwuIFg[/url] ну а уж ночью по звездам !
Не ну на глиссе еще куда нишло если несчитать нехилый ДЭЛФИНАМА на видео :hahaha: .Да и то лобовик в режиме глисса бы мешал обзору всеравно как ни крути :eek: .А вот када идеш в водоизмещенке я думаю что и без лобового ничего невидно :crazy: .На аве это видно как лодка коброй стоит в водоизмещенке.:lol:
Куда уж мне , до специалиста по катерам , да без лобовика и еще с мотором в 80 кг.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
НиколайАллексеев сказал(а):
qwertym сказал(а):
НиколайАллексеев сказал(а):
Главное не сцать
llUslVwuIFg[/url] ну а уж ночью по звездам !
Не ну на глиссе еще куда нишло если несчитать нехилый ДЭЛФИНАМА на видео :hahaha: .Да и то лобовик в режиме глисса бы мешал обзору всеравно как ни крути :eek: .А вот када идеш в водоизмещенке я думаю что и без лобового ничего невидно :crazy: .На аве это видно как лодка коброй стоит в водоизмещенке.:lol:
Куда уж мне , до специалиста по катерам , да без лобовика и еще с мотором в 80 кг.
Я уже все сказал. :hahaha: Патонеш дамой неприходи :crazy:
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Тоже посмотрел видео !!!! :good:
Вот так, примерно, эта КРАСАВИЦА и должна летать !!! :good: :yes:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
НиколайАллексеев сказал(а):
qwertym сказал(а):
НиколайАллексеев сказал(а):
Главное не сцать
llUslVwuIFg[/url] ну а уж ночью по звездам !
Не ну на глиссе еще куда нишло если несчитать нехилый ДЭЛФИНАМА на видео :hahaha: .Да и то лобовик в режиме глисса бы мешал обзору всеравно как ни крути :eek: .А вот када идеш в водоизмещенке я думаю что и без лобового ничего невидно .На аве это видно как лодка коброй стоит в водоизмещенке.
Куда уж мне , до специалиста по катерам , да без лобовика и еще с мотором в 80 кг.
Да ладно тебе Дед я прикалываюсь с тебя а ты все серьезно воспринимаеш. :lol: Нельзя так .Конечно есть у меня обида на тебя сам знаеш за что :( .Да и лодка Обь ЗИЧ классная лодка :good: . Знаю человека у которого на Обяхе Зич стаяла Яма 40 сил 4 т ну правдо под дистанцию так он такие вещи на ней вытворял на воде.Щас 40-кет продал взял ЯМУ 50FETL 4 т. :crazy:
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
qwertym сказал(а):
Знаю человека у которого на Обяхе Зич стаяла Яма 40 сил 4 т ну правдо под дистанцию так он такие вещи на ней вытворял на воде.
Щас 40-кет продал взял ЯМУ 50FETL 4 т. :crazy:
Дааа............ :unknown: поистине, нет предела
человеческой "безбашенности" :crazy: :crazy: :crazy:
 
Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Андрюха сказал(а):
qwertym сказал(а):
Знаю человека у которого на Обяхе Зич стаяла Яма 40 сил 4 т ну правдо под дистанцию так он такие вещи на ней вытворял на воде.
Щас 40-кет продал взял ЯМУ 50FETL 4 т. :crazy:
Дааа............ :unknown: поистине, нет предела
человеческой "безбашенности" :crazy: :crazy: :crazy:
Здесь дело не в безбашенности а в условиях эксплуатации ну и у каждого свои тараканы в голове .
 

Вложения

Вверх Снизу