Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Игорь привет!Спасибо! Это размеры удлиненного картопа? Нашел в инете что делал удлиненный картоп Игорь ник "водяной'.Ну и видео его посмотрел как он смело по перекатам бежит,но размеров выкроек деталей лодки не нарыл.Ну а так для меня,начинающего самое оно.У него длина по моему 3500.
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
pohlebaeFF сказал(а):
http://boatplans.ru/media/plans/igor/Cartop-Igor/02.gif
Вроде все размеры на месте.
Eсли эти размеры удлинить в корме по длине,то с шириной как быть?
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Иван,рад что хоть чем-то помог.Судя по нику мы с тобой одногодки,тоже хотел построить и фанера в гараже стоит,но надувные на данный момент мне удобнее.Не теряйся,пиши,интересно посмотреть на готовую лодку да и река у тебя красавица и рыбалка наверно интересная.Удачи в постройке,да и вообще по жизни!
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Игорь заходи к нам на тугун.ру.У нас по сибирской рыбалке,рекам и т.д очень интересно.Спасибо за общение!
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Лодка картоп.Какой угол наклона транца должен быть при размерах лодки по днищу 3100,ширина 1100.И что меняется в ходе лодки если нет угла наклона транца.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Ivan1967 сказал(а):
Лодка картоп.Какой угол наклона транца должен быть при размерах лодки по днищу 3100,ширина 1100.И что меняется в ходе лодки если нет угла наклона транца.
Для водоизмещающего режима движения лодки не принципиально какой транец, вертикальный или с наклоном. А для глиссирования наклон необходим, что-бы поджимать ногу мотора к транцу и тем самым регулировать ходовой дифферент. Угол наклона транца на отечественных лодках около 10 градусов.
 

Вложения

  • 36 КБ Просмотры: 1 328

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Сергей привет.Я наверное неправильно задал вопрос.Задняя часть судна корма.Корма стоит вертикально.Это косяк?Да и что есть тогда транец?А транец это что ранец.Он на моторе разположен.Ничего что я такие вопросы задаю.Начинающий я водомоторник.Лодка почти готова.Осталось дело за мотором.И для таких размеров лодки плм какой максимальной мощности можно задествовать.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Не корма, а транец стоит вертикально. Подвеска моторов сделана под наклонный транец. На вашем транце нога мотора будет постоянно отжата и лодка будет идти с дифферентом на корму при глиссировании (рис. 241 а.). Можно сделать удлинитель румпеля и переместится вперёд, тем самым подавив подъёмную гидросилу силой тяжести :) У вас в профиле "Ветерок", его и ставьте на лодку, т.к. если ПМ свыше 10 л.с., то уже нужна регистрация в ГИМС, а это уже другая история.
 

Вложения

  • 24,4 КБ Просмотры: 1 337
  • 15,8 КБ Просмотры: 1 310

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Сергей давай на ты.Не старь меня.Ты прям находка для меня.И все в подробностях!Спасиб.А в профиле это было в прошлом и не долго.Так бывает.Теперь к своей мечте,лодка с мотором,иду по новой.Буду задавать еще вопросы по мере их накопления.Рад знакомству.
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Сергей про навеску и настройку мотора по отношению к днищу лодки разобрался.Вернее будет сказано это положение плиты мотора встречному потоку воды на ходу.Принцип понял.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
По ходу ты еще больше запутался.
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Вот ты стрельнул!Если есть что сказать дельного по теме так говори как правильно по твоему.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Да все правильно, так и надо. Но я для себя выставляю по другому, верней сначала выставляю по науке, потом смотрю как на ходу стоит движёк относительно воды, потом регулирую чтобы, так называемая, плита была паралельна поверхности воды. скорость обычно получается макимальная.
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Да намано! Завтра фото и все размеры лодки скину.Тады давайте мне разтолковывайте дальше по двиглу.Вода на реке поднялась и помутнела.Пару дней помучаю народ вопросами,а потом на недельку на сплав.
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Размеры картопа.Дл. по днищу 3000,ширина 950,высота борта и транца 400,угол борта 20 гр,угол транца 5 гр,вес 65 кг.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Размеры лодки аналогичны размерам "джонбота", http://www.motolodka.ru/johnboat.htm Поэтому и рекомендуемая мощность ПМ будет такая-же, 2-8 л.с., с учётом местных условий эксплуатации (скорость течения, ветер, волна).
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Re: Проекты лодок ля реки

Сергей привет.Тут же самнения грызут.Например.Продольные реданы на плоском днище ближе к транцу делать на уменьшение?Это я к чему спрашиваю.Поток воды должен иметь плотную массу ,не разбавленную пузырьками воздуха,чтоб винт греб упористо.Без реданов же не обойтись,они для курсовой устойчивости лодки предназначены.Еще наверное нужны бортовые брызгоотбойники.В общем жду критики и советов. Ща вид сбоку скину
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Про реданы то не так все просто оказалось.Я про форму .Ну да на такой лодке может усложняю все.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Реданы треугольной (в разрезе) формы ставят обычно на килеватом днище. На плоском днище это наружные кили (фальшкили) прямоугольной формы, для устойчивости лодки на курсе и защиты днища от истирания. Мотору они не мешают, т.к. расположены вне зоны действия гребного винта. Никакие скуловые брызгоотбойники не нужны, бортовые можно поставить после испытаний, если будут замываться борта. Можно поставить ещё третий фальшкиль, не доводя его примерно одного метра до транца (что-бы не мешать винту).
 

Вложения

  • 8,5 КБ Просмотры: 1 207

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Все понял Сергей!Спасиб.Ну на этот сезон хорош.Впереди осень,а значит рыбалка.Плоское дно больше не хочу и фанеру тоже.Зимой буду штудировать экструдированный пенополистирол.От души благодарю за поддержку.Всех благ.Но я не прощаюсь.
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Вопрос по эпоксидке.Знакомые одноклубники подкинули эпоксидки в оцинкованной бочке.Марка смолы и отвердителя не известны.Но консистенции смола ваще густющая.Я ее стамеской из бочки доставал.Потом в пластиковую тару и на водяную баню.Ну все,она жиденькая стала,а после опять загустела.Подскажите смола годная?С какой пропорцией с отвердителем мешать?Отвердитель воняет амиаком.
 
Вверх Снизу