AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
Всем привет владельцем моторной лодки Ока-4. Вы уж простите если я задаю вопрос который не раз обсуждался но надоело читать глаза болят))) да и все по разному пишут, хотелось бы конкретизации какой та). Начну с того что живу в Павлодаре, Казахстан, город на Иртыше, приграничный район с РФ, Омск от нас 400км. Еще в 7 лет поставил цель для себя иметь моторную лодку (в крови у меня что ли река, природа, лодки и вечно мазутные руки :D ), и вот по исполнению 16 лет получил права на лодку и приобрел Ока 4. Лодка в общем нравиться легкая, маневриная из минусов отмечу тупой нос, а при волнении как по стиральной доске и отсутствие бардачков да карманов, еще строение пола не нравится, осенью на рыбалке фиг постелишь в ней. Приобрел я ее еще в 2001году в очень плачевном состоянии (один корпус и все). Сразу же восстановил ее по мере возможностей на ту пору и наличием деталей, и получилось что дистанция, руль и передние сиденья от прогресса 2, лобовое стекло от воронежа, ну а сланья уже сам выпиливал. Первых два года мотался на вихре 25 еще с круглым поддоном и редуктором с затягивающей гайкой и стопорным кольцом на вертикальном валу (знатоки вихрей поймут, ох и намучался я с ним). На третий год был переделан транец под два вихря, транец делал сам с возможностью эксплуатации как с одним так и с двумя моторами. В данный момент два вихря 30 электрона с электрозапусками, кстате много винтов перебрал и самый оптимальный по моему подошли два скоросных мультича (изменяемый шаг, двухлопосные, пластмассовые). На двух моторах скорость конечно выросла и ощутима, особенно если загружен. Но потерялась маневриность, видно из за килеватости приходится в большой радиус поворота заходить иначе моторы воздух хватают. Ну вот думаю пришла пора на замену вихрей на импортный двигатель, теперь сам вопрос - бюджет не большой но позволяет купить кобыл на 40-50 либо б/у япония либо новый корейский, китайски и вот делема новый он и в африке новый, но чистый японец врятли уступит китаю или кореи даже если и б/у кто что посоветует и второе, я обсолютно не разбираюсь в винтах и размеров ноги, какой подойдет что бы по минимум переделывать и какой оптимальный шаг, загруженость лодки в основном 4 человека плюс вещи, заранее всем спасибо и всем респект кто душой за Оку 4. P.s. у нас в компании друзей моя ока4, прогресс 4 и два крыма, и если все вместе едем то прогресс отстающий но крыма еле еле но выходят вперед (все лодки под 2 вихрями). и как бы хотелось что бы Ока была во главе всей банды)))))) Вот кто что посоветует))))
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну что тут сказать, как внутренний голос подскажет, так и выбирайте :-D Я лично за новый китайский-корейский, но разузнать надо про кандидата подробнее. Чтоб транец не переделывать (да и на Иртыше это не надо), нога короткая S. Шаг винта для начала стандартный, а потом всё равно ещё один покупать, для запаса.


Нижайшая просьба - а не могли бы Вы подробно сфотографировать свой транец под спарку, снаружи и изнутри, из подмоторной ниши, со всеми крепежами и внешними контурами? Ну или как получится. Интересуюсь таким вопросом.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Приветствую Александр и добро пожаловать на форум. У меня перед глазами Ока-4 с Ямаха-40ВЕОС, комплект - огонь!!! С капитАном легко переваливает за 60км/ч, винт стоИт Н14" - ракета короче :good:
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
lednic606 сказал(а):
Приветствую Александр и добро пожаловать на форум. У меня перед глазами Ока-4 с Ямаха-40ВЕОС, комплект - огонь!!! С капитАном легко переваливает за 60км/ч, винт стоИт Н14" - ракета короче :good:
Спасибо а вам пришлось транец усиливать или переделывать, и какая нога у вас?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш, комплект не мой, я ж писАл: "перед глазами" :) .... Транец у этой лодки внешне не усИлен, как внутри не знаю - не спрашивал. Нога у ВЕОСа - короткая ибо он VEOS - "S" короткая "нога", длинная у VEOLa ;)
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
lednic606 сказал(а):
Саш, комплект не мой, я ж писАл: "перед глазами" :) .... Транец у этой лодки внешне не усИлен, как внутри не знаю - не спрашивал. Нога у ВЕОСа - короткая ибо он VEOS - "S" короткая "нога", длинная у VEOLa ;)
оно как))) ну начинаю потихоньку вьезжать, Кстате а не подскажите какой расход АИ 92 меня ожидает, не капризные ли моторы к качеству бензина и много ли в них электроники напичкано и всяких блокировок? Просто мне тут предложили Ниссан так там по рассказам даже если плохо качает помпа, блокируется обороты..... ну прям сказка)
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
yoric сказал(а):
Ну что тут сказать, как внутренний голос подскажет, так и выбирайте :-D Я лично за новый китайский-корейский, но разузнать надо про кандидата подробнее. Чтоб транец не переделывать (да и на Иртыше это не надо), нога короткая S. Шаг винта для начала стандартный, а потом всё равно ещё один покупать, для запаса.


Нижайшая просьба - а не могли бы Вы подробно сфотографировать свой транец под спарку, снаружи и изнутри, из подмоторной ниши, со всеми крепежами и внешними контурами? Ну или как получится. Интересуюсь таким вопросом.
Я вам тут по фотографировал, но простите за качество фото :) т.к. зима и с трудом откопал от сугроба и сотовый как назло разрядился... Вид конечно кустарный, но реально выдерживал легко все нагрузки двух вихрей 30 и на нем раза 3 налетали на мель на полном ходу, повреждений ноль на транце, ну и скидка делался он 18 летним пацаном 12 лет назад в течении месяца, ну с помощью и советами старшего конечно)))
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
AlexenderAD сказал(а):
.. а не подскажите какой расход АИ 92 меня ожидает, не капризные ли моторы к качеству бензина и много ли в них электроники напичкано и всяких блокировок? Просто мне тут предложили Ниссан так там по рассказам даже если плохо качает помпа, блокируется обороты..... ну прям сказка)
Расход не подскажу, просто не интересовался.
Бензин любому мотору лучше качественный во избежании нежданчиков.
Электроника обычная. При перегреве обороты сбрасывать должен.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Спасибо, Александр. Немного я не угадал с первого раза... но будем двигаться в этом правильном направлении :D
 

Вложения

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
yoric сказал(а):
Спасибо, Александр. Немного я не угадал с первого раза... но будем двигаться в этом правильном направлении :D
У вас по моему расстояние между ПМ большое, я по книжке делал, все размеры строго пытался соблюдать, не обходимые для двигателей, если вам они нужны попробую в след раз снять с лодки т.к. давно забыл про них. Кстате испытывал я как то вихрь 25 и привет 22, у них разное вращение же, но разницы не прочувствовал, правда с винтами не экспериментировал, может и зря. Классный мотор Привет, продуманный, но у меня когда был, капец капризный, хочет заводиться хочет нет, так и не нашел причину, на заднем ходу одно удовольствие ездить )))) не закидывает как вихрь и кнопка стоп на румпеле, но зато минус был, если воздух хапнул вода пропадала. пока не заглушишь. Заглушил, завел и все отлично, списал этот не дуг, что насос центробежный без смещения крыльчатки в отличии от вихря, (если не ошибаюсь крыльчатка и вертикально стоит, но сильно не вникали, т.к. через месяца полтора обменял на вих30).
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну больше можно, лишь бы не меньше, и чтоб в борта не упирались при повороте. Старался максимально раздвинуть, теперь буду сдвигать. Зато три повесить можно)) Болезни Привета уже побеждены))
 

ЗИФ

ст. матрос
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
35
Карма
1
Город
Ростов на Дону
Имя
Игорь
Лодка
Ока 4
Мотор
Yamaha 40XWTL
AlexenderAD сказал(а):
Всем привет владельцем моторной лодки Ока-4. Вы уж простите если я задаю вопрос который не раз обсуждался но надоело читать глаза болят))) да и все по разному пишут, хотелось бы конкретизации какой та). Начну с того что живу в Павлодаре, Казахстан, город на Иртыше, приграничный район с РФ, Омск от нас 400км. Еще в 7 лет поставил цель для себя иметь моторную лодку (в крови у меня что ли река, природа, лодки и вечно мазутные руки :D ), и вот по исполнению 16 лет получил права на лодку и приобрел Ока 4. Лодка в общем нравиться легкая, маневриная из минусов отмечу тупой нос, а при волнении как по стиральной доске и отсутствие бардачков да карманов, еще строение пола не нравится, осенью на рыбалке фиг постелишь в ней. Приобрел я ее еще в 2001году в очень плачевном состоянии (один корпус и все). Сразу же восстановил ее по мере возможностей на ту пору и наличием деталей, и получилось что дистанция, руль и передние сиденья от прогресса 2, лобовое стекло от воронежа, ну а сланья уже сам выпиливал. Первых два года мотался на вихре 25 еще с круглым поддоном и редуктором с затягивающей гайкой и стопорным кольцом на вертикальном валу (знатоки вихрей поймут, ох и намучался я с ним). На третий год был переделан транец под два вихря, транец делал сам с возможностью эксплуатации как с одним так и с двумя моторами. В данный момент два вихря 30 электрона с электрозапусками, кстате много винтов перебрал и самый оптимальный по моему подошли два скоросных мультича (изменяемый шаг, двухлопосные, пластмассовые). На двух моторах скорость конечно выросла и ощутима, особенно если загружен. Но потерялась маневриность, видно из за килеватости приходится в большой радиус поворота заходить иначе моторы воздух хватают. Ну вот думаю пришла пора на замену вихрей на импортный двигатель, теперь сам вопрос - бюджет не большой но позволяет купить кобыл на 40-50 либо б/у япония либо новый корейский, китайски и вот делема новый он и в африке новый, но чистый японец врятли уступит китаю или кореи даже если и б/у кто что посоветует и второе, я обсолютно не разбираюсь в винтах и размеров ноги, какой подойдет что бы по минимум переделывать и какой оптимальный шаг, загруженость лодки в основном 4 человека плюс вещи, заранее всем спасибо и всем респект кто душой за Оку 4. P.s. у нас в компании друзей моя ока4, прогресс 4 и два крыма, и если все вместе едем то прогресс отстающий но крыма еле еле но выходят вперед (все лодки под 2 вихрями). и как бы хотелось что бы Ока была во главе всей банды)))))) Вот кто что посоветует))))
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
yoric сказал(а):
Ну больше можно, лишь бы не меньше, и чтоб в борта не упирались при повороте. Старался максимально раздвинуть, теперь буду сдвигать. Зато три повесить можно)) Болезни Привета уже побеждены))
Если дальше от центра у вас размер с глубиной посадки увеличиваться будет.... виной киль судна)))) так вы уже эксплуатировали ее под двумя, куда баки поставили?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
С двумя нет пока. А кстати, с двумя Вихрями корма не тонет?
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
yoric сказал(а):
С двумя нет пока. А кстати, с двумя Вихрями корма не тонет?
Когдф два вихря висят то нет, но если два вихря, два полных бака и плюс батарейка для стартеров, то в транце вода, благо он отливной. Но я этим летом хочу перенести баки и акум под сланья сразу за спинкой и тем самым еще вес распределить, плюс в планах переделка лобового, хочу спереди полочку сделать, что бы можно было ключи да сотки класть, еще в планах тенд стояночный изготовление, кстати нет ни у кого раскройки для тенда или идеи какие нибудь, а то ни дуг ни чего нет, ток палатку старую походную солдатскую выделил)))).
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Вот вам книга
 

Вложения

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
А вот последствия,(вес Хонды сами считайте). :unknown:
 

Вложения

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
И смотрите ,где у вас сливные дырки.И баков ,рядом с Хондой не наблюдается.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну так правильно, 92кг, как 2 Вихря, да и рыбаки на борт ломанулись, каждый первым хочет рыбу схватить)) Sail как два Привета, так что проживём))
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Вот одно жало. Скажите,причем тут Sail (80кг.), и Honda (98)? Вы дырки для слива у них видите? А у вас где они?
РАЗМЕРЫ И МАССА

Общая Длина x Ширина x Высота (мм) 694 x 372 x 1360

Упаковка Длина x Ширина x Высота (мм) 820 x 570 x 1480


Масса 98
 

Вложения

ЗИФ

ст. матрос
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
35
Карма
1
Город
Ростов на Дону
Имя
Игорь
Лодка
Ока 4
Мотор
Yamaha 40XWTL
У меня Ямаха 40 XWTL, соответственно транец поднят и усилен, огрузка незначительно нижи отливных отверстий, которые к стати я закрыл магниевыми пластинами, заливания в рецесс нет, бак также ставлю в рецесс
 

ЗИФ

ст. матрос
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
35
Карма
1
Город
Ростов на Дону
Имя
Игорь
Лодка
Ока 4
Мотор
Yamaha 40XWTL
Добавлю чисто свое мнение, нахрена там 50 ка да еще и 4 такта
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Это не ко мне. :pardon:Что сделал я ,смотрите мою тему :)
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
ЗИФ сказал(а):
У меня Ямаха 40 XWTL, соответственно транец поднят и усилен, огрузка незначительно нижи отливных отверстий, которые к стати я закрыл магниевыми пластинами, заливания в рецесс нет, бак также ставлю в рецесс
Подскажите а смысл их закрывать, транец та отливной, все равно вода скапливаться там будет, потом черпать ее.... Или вы пробку сделали как на крыму?
 

ЗИФ

ст. матрос
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
35
Карма
1
Город
Ростов на Дону
Имя
Игорь
Лодка
Ока 4
Мотор
Yamaha 40XWTL
В том и дело , что не заливается, а смысл заключается в том магниевые пластины практически в постоянном контакте с водой и не дают гнить продольным реданам (болезнь Оки 4). Необходимости ставить пробку нет. При необходимости пластина с любой стороны легло снимается. Был один случай незначительного попадания волны и из за того, вынужденно стоял транцем к фарватеру, а рядом прошла какае то калоша от которой огромные волны исходили, воду удалил полотенцем которым вытираю руки после снятия рыбы с крючка. Как то вот так.
 
Вверх Снизу