Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Ну и я об этом- баллон-то сплющенный, На 550 кг ты его не накачаешь-нитки трЭснут.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Нет не треснул... держал от 30 до 40 по мед.тонометру... при 20 начиналось сплющивание и потеря скорости...
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Рафаэлич молчу. Может с пружинками винт загнулся. По вельмо, по куромбе втроем, даже в самую малую воду (да и с тобой не единожды) винтом за дно не возможно зацепить. И только в вершине Ингиды есть четыре места, где это удается совершать...
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Значит твой мотр до безобразия низко стоял. Ваще на малом , как у тебя кате, голова ветра с поддоном и частью сапога находится выше баппонов диаметра 0,6 м. Фоту найду. А вот на! Стоит Ветерок вровень с поддоном на уровне верха 0,7 м баллона.

Струйка с осадкой 20 см идет цепляясь за дно, но мотор всегда незацепляем, хотя скорость 10-17 км час. Зачем такой кат нужОн, который хуже лодки?
 

Вложения

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Это я нагло на мель налетал несколько раз, а мотор, когда кат "выскакивает" нужно опускать и он уже ниже баллонов. Если идти 15 км/час то мотор выше уровня низа баллонов но осадка больше. А вообще по глубине 20см шли ходом не задевая. А сплавом в этом же месте толкали или спрыгивали...
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Ну на скорости, (длинный) большой кат влегкую идет 7 см глубину. Значит ШТО????????????????????????????? В ТОПКУ!
Если вымудрить мой, то нужно только воду подать на такую высоту вручную, а потом не сбрасыФай скорость.
Ну это ты знаешь.
Надо што-то делать Рафаэлич. Если мотор сам бъет редуктор, то это не хорошо.
Я имею алгоритм, при котором, строительная высота мотора вписывается всегда вровень с низом баллонов или торчит клык на 5 см. Это на любых крейсерских скоростях. А тебе нуна быстро успевать врукопашную остановить головобой, А если мель или валун не разглядишь, и не сманипулируешь вопреки пружинкам, то получай по Фсей физианомии редуктора. А я из всех зол, только могу воду потерять. Ну вернемся в ямку и Уперед!Зато железки це-лы-Е!!!!!!
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Вообще всегда шел на максимально возможном подъеме мотора (стяжной "лебедкой" фиксировал мотор... только на глубине сделал эксперьмент один - сбросил мотор в самое нижнее и начал движение... сначала при разгоне был максимальный подъем, а на максимальной скорости мотор сам опустился на 50-60 мм при этом можно было лебедкой стелать подъем от этого положения на один щелчек - потом хватал воздух при дальнейшем подъеме и начиналось дерганье - снижение скорости-набор скорости-срыв... и т.д.....
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Я знаю Твой алгоритм - живой подвижный балласт... ;)... я бы тож выставился так, но балласты капризные....
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Рафаэлич!!!! Я ужо который год сам.... И не надо мне балластников.
Мотор стоит как статуя. Но вот воду ему подДавать нужно очень грамотно и постоянно. Я и почему пришел к модулю. Да только поЭНтому. Но стоит это хорошей продувкИ в вододинамической трубе. А скок-ма пришлось переделок! Это знают суседи и моя дражайшая половинка.
 

Вложения

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
Карманы под продольные трубы сделаны з зазором.
Трубы в карманах сводно пребывают, пока слегка не подкачаешь.
Двухметровые трубы по две штуки, соединяются в одну длинную 4м.
Засунул одну двух метровую, потом вторую, потом срастил вместе, потом поравил как надо.
Сначала трубы содинял болтиком на 6мм.
Потом бросил это дело.
Просто всунул и все.
Стремянки и легкая накачка держат намертво.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Рафаэлич! Вот нашел 5 метровик. Высота транца над продольными трубами рамы всего-навсего 18 см, с регулировкой 22 см
Вот и прикинь- чем он , мотр будет дна касаться?
 

Вложения

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Я тож так зделаю... тока веслами разгонюсь для подъема воды... хорошо чих-пых не нуно охлаждать водой... пробовал разгоняться с полупогруженным винтом - побоялси мотор запороть.... почти получилось...
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Мне очень понравился водовод у Михаила. Так сказать , самый плавный разбег " на всю ширину тела" . Это хорошо поднимает водицу с очень малым дебетом. А нам это и надо. А подняв его " к бороде", можно его (поток) формировать с наименьшими деформациями и закручиванием. Ну я разболтался... :eek:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Михалыч, а ежели вход в тоннель делать ширее рабочего выхода... тогды помимо подъема будет поджатие, что улучшит наполнение тоннеля... на наших скоростях сопротивление движению не сильно вырастет
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Спасибо Михаил за ответ. У моего карманы тесные и не работают на обжим трубы при накачивании баллона. Это просто горе. Буду применять зарекомендовавшие себя карманы от Урал-экспедиции. А эти снимаю с помощью фена. Пока отлипают нормально. И швейная машинка задурила. Надо искать причину.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Ильдус сказал(а):
Михалыч, а ежели вход в тоннель делать ширее рабочего выхода... тогды помимо подъема будет поджатие, что улучшит наполнение тоннеля... на наших скоростях сопротивление движению не сильно вырастет
Рафаэлич, да у Михаила так и сделано. И еще и с крылышками-жабрами. Просто воплощение идеала! "В дереве", а у меня тоже, но "В бронзе". Расширение впереди водовода я проЖектировал Ишо в булкове , а форма где-то здесь фотал. Но делать нужно, с учетом кропотливых доводок,- у Михаила ножовкой с клеем, у меня с молотом-балдой и телогрейкой (чтобы суседи громко не материли- набрасываешь телогрейки на железо и сразу намного тише брякает. :crazy:)
А "Я уезжаю далеко... " :good:
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Михаил, как у твоего катамарана карман приклеен? Как на рисунке или по другому.-без клинышков?
 

Вложения

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
А, я и не знаю даже.
Как то, не вникал специально.
Посмотреть в ближайшее время, к сожалению, не могу.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Мой кат из 90-х. Сам делал, фишка была в том, что дно было приклеено посередине поплавков. Чтобы дно не провисало, фанера укладывалась. Таким образом не терялась лёгкость хода катамарана и удобство лодки.
Трубы для сборки самые обычные водопроводные, вставлялись в резинки уключин для надувных лодок. На те-же резинки и сидушки фанерные одевались и транец крепился. Конструкция неплохая получилось, хоть и не особо жёсткая.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
а я вклеил в свою лодку блоки плавучести... 60 литров в корму и 40 с лишним в нос... в лодке 15 кг "не дерева"... и кг 50 "дерева". Итого сейчас около 150 кг запас плавучести...
 

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Красным отмечен шов для прошивания, и шить надо "Постельным швом" и все будет хорошо....
 

Вложения

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Спасибо Константин! Эт я к монобаллонам из лодочной ткани 1100 хочу карманы приклеить но без уголков,- типа лень и думаю ткань сама мощь. Но придется клеить. Тоже изучал последовательность сборки-склейки. Коля-Лариса и прочие сайты.
Вот как уголок удержать до склейки? Согнуть, прогреть, остудить, тогда прикладывать. Но ПВХ расширяется и с остаточной деформируется. Видимо не хухры-мухры красивое и точное получать. Одним словом Мастера!
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
К вопросу работы тоннеля... если "решитесь" делать тоннель подвижным, то возникает вопрос - переднюю кромку поднимать или нет... Ежели "подвесить" тоннель на рычагах (четырех) и передние рычаги сделать короче задних, то можно например переднюю кромку поднять на 80 мм, а заднюю на 160... конечно переднюю кромку можно и фиксировать на определенной высоте....
 

Вложения

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Я тоннель могу поднять только на стоянке. Это-ж ведь часть днища или корпуса.Продольный угол у него единственно оптимальный и работает не на массу, а на общий угол днища. Давление на околотунельное пространство -практически весь вес судна.
Если вдоль туннеля будут полости, то он не засасывает воду.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Я не хочу опускать "корпус" к воде.... сейчас у меня палуба 200 мм от воды и 400 мм от низа баллонов...
 
Вверх Снизу