nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
nord сказал(а):
танкист сказал(а):
Да верно всё! Аккуратная работа :good: Молодец :good:
Спасибо Андрей! Схемка неочень компактно получилась, но в коробочку должна влезть http://www.chipdip.ru/product/g1011/
Я такие же корпуса использую, разные по габаритам :yes: :good:
 

Sergejj

матрос
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
58
Город
Крым Коктебель-Темрюк
Имя
Сергей
Лодка
Ока
Мотор
Sea-pro 25, и 9,9
Здравствуйте. Смотрю все эти схемы для Ветерков Вихрей и т.д. А на китаймотор подойдёт? Ведь в принципе всё тоже самое, единственное различие может быть в магнитах, Как Вы считаете?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Sergejj сказал(а):
Здравствуйте. Смотрю все эти схемы для Ветерков Вихрей и т.д. А на китаймотор подойдёт? Ведь в принципе всё тоже самое, единственное различие может быть в магнитах, Как Вы считаете?
Если речь о сердечнике подобного типа



То эта схема не для него.
Для этого сердечника есть стандартная схема.
Вот эта.
 

Вложения

Sergejj

матрос
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
58
Город
Крым Коктебель-Темрюк
Имя
Сергей
Лодка
Ока
Мотор
Sea-pro 25, и 9,9
Возможно. Но у меня датчик управления тиристором снаружи. а в схеме управление задано постоянной величиной резистора. И катушки В,В, стоят отдельно. Это скорее всего для совсем мелких моторов.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Sergejj сказал(а):
Возможно. Но у меня датчик управления тиристором снаружи. а в схеме управление задано постоянной величиной резистора. И катушки В,В, стоят отдельно. Это скорее всего для совсем мелких моторов.
Есть смысл попробовать любую схему из тех что применяются для Ветерка и ту же схему Дмитрия.
Тут важен один момент, надо обязательно согласовать управляющий сигнал датчика с управлением тиристора.
То есть элементарно вольтметром измерить напряжение и установить его резистором в необходимые рамки.
Разумеется надо контролировать и УОЗ как я вижу на фото он механический а это значит что не должно быть электронного дрейфа угла. То есть всё элементарно настраивается и подбирается на моторе.
Собственно схема очень проста но без необходимых настроек результат может быть не совсем приемлемый.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Сергей твой мотор Сеа про 25 это копия - Сельвы 25, он же Зонгшен 25. сайт моторус в яндексе забей и свяжись с менеджерами (они официальные поставщики зонгшена) Запчасти на твой мотор копейки стоят по сравнению с японскими! и схемы выложенные тут для твоего маховика и зажигания возможно и не подойдут.
 

Sergejj

матрос
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
58
Город
Крым Коктебель-Темрюк
Имя
Сергей
Лодка
Ока
Мотор
Sea-pro 25, и 9,9
Понял. Спасибо. Но готового решения ещё нет? Тогда есть направление к развитию. Думаю что многим нужно. Буду пробовать, зима впереди. Отохочусь на 25м китайце,(у нас утка пошла) и возьмусь за 9.8
 

Sergejj

матрос
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
58
Город
Крым Коктебель-Темрюк
Имя
Сергей
Лодка
Ока
Мотор
Sea-pro 25, и 9,9
Александр спасибо. Вот уж во истину просящему да воздастся.
 

Sergejj

матрос
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
58
Город
Крым Коктебель-Темрюк
Имя
Сергей
Лодка
Ока
Мотор
Sea-pro 25, и 9,9
Нет сеа-про это всё-таки не Сельва и не Зонгшен. это ямаха один в один.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Sergejj сказал(а):
Понял. Спасибо. Но готового решения ещё нет? Тогда есть направление к развитию. Думаю что многим нужно.
Тут вопрос поиска родной схемы, а скопировать её с помощью паяльника это не сложно и цена конечно будет далека от родного заводского блока СДИ.
Скажем так- направление к развитию есть, но нет массового спроса, а составить конкуренцию китайцам не возможно без последнего :hahaha:
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Так у вас на фото нет 2х катушек. зажигания и генератора. Я лоханулся т.к по вашему описанию у вас катушки зажигания внешние. Вопрос мотор с рук купили или в магазине.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Sergejj сказал(а):
Согласен. Ну тем более всё впереди.
Где то у нас на форуме есть тема про ремонт импортных зажигалок, не помню как называется, но помню что как раз всё упирается в отсутствие схем. Суть как раз проста, схемы кардинально не отличаются и практически все выполнены по одному и тому же принципу работы. Но! К каждому мотору свои номиналы и своё схемное решение, если идти опытным путем уйдет довольно много времени на отработку схемы, а спаять по оригиналу это всего 1 час.
Что у тебя с родным зажиганием? Что вышло из строя блок или катушка?
 

Sergejj

матрос
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
58
Город
Крым Коктебель-Темрюк
Имя
Сергей
Лодка
Ока
Мотор
Sea-pro 25, и 9,9
Спасибо Танкист. Это тоже хорошая информация. У меня крякнула катушка, но не знаю сколько витков её мотать. Сам блок похоже цел, но это узнаю когда установлю катушку. Ну а в принципе обороты двигателей примерно равны разные только магниты, т.е длительность импульса заряда кондёра и длительность открытия тиристора. мне кажется это не так сложно переделать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Sergejj сказал(а):
Спасибо Танкист. Это тоже хорошая информация. У меня крякнула катушка, но не знаю сколько витков её мотать. Сам блок похоже цел, но это узнаю когда установлю катушку. Ну а в принципе обороты двигателей примерно равны разные только магниты, т.е длительность импульса заряда кондёра и длительность открытия тиристора. мне кажется это не так сложно переделать.
С катушкой в твоём случае стоит измерить имеющийся провод- диаметр. Те данные что я давал 3000-4000 0,14-0,16 для конкретной схемы. Она там же. В случае управления датчиком данные будут 5000-5500 Ф0.12 ПЭВ-2
Большее количество не желательно, индуктивное сопротивление не даст на полных оборотах заряжать полностью конденсатор. Что касается момента заряда и момента разряда он определен геометрическими размерами. При стандартной накопительной катушке и стандартном датчике опасаться не стоит что момент заряда попадет на момент разряда. По времени импульса заряда и разряда- в стандартном зажигании они одинаковы, в случае с выносным датчиком должно быть так же как в стандартном зажигании с катушкой на одном сердечнике. Хотя в выносном датчике время может быть и меньше и больше, зависит от длины модулятора (пластины на маховике)
 

Sergejj

матрос
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
58
Город
Крым Коктебель-Темрюк
Имя
Сергей
Лодка
Ока
Мотор
Sea-pro 25, и 9,9
Спасибо. Провод заказал в Чип и дип, буду экспериментировать. На всякий случай заказал комплект деталюшек. Всё это флуд наверно вы уж потрите если что.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Sergejj сказал(а):
Спасибо. Провод заказал в Чип и дип, буду экспериментировать. На всякий случай заказал комплект деталюшек. Всё это флуд наверно вы уж потрите если что.
Чип и Дип очень дорогой магазин просто не реально поднимает цены на копеечные детали.
Если что есть проверенный интернет магазин где такого не происходит. Заказываю в нем уже не первый год.
http://www.electronshik.ru/
В общем пробуй, делай, мотай, потом расскажешь!
 

Sergejj

матрос
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
58
Город
Крым Коктебель-Темрюк
Имя
Сергей
Лодка
Ока
Мотор
Sea-pro 25, и 9,9
Доброго дня уважаемое сообщество. Если можно продолжу здесь. Пришёл проводок, намотал катушку, искра хорошая стабильная, но не заводится, бьёт отдача. При установке маховика, протирая его, снял обойму посмотреть на магниты, и обнаружил, что два магнита лопнувшие и болтаются. Приклеил их на место но думаю что полюсов увеличилось, от этого и эффект такой. Верно ли моё предположение? Если да, то не понятно как они могли лопнуть прямо на ходу, мотор заглох, как будто кончился бензин.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Sergejj сказал(а):
Если да, то не понятно как они могли лопнуть прямо на ходу, мотор заглох, как будто кончился бензин.
Тут сложного нет ни чего, магниты ферритовые и хрупкость их в отличии от обычной стали значительная.
Просто смени маховик. Лопнувшие магниты не способны обеспечить прежних параметров.
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Андрей ( танкист) подскажите, пожалуйста, а эта схема подходит для ветерка? Если я ее спаяю по Вашим фото, будет ли работать на ветерке?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Alexei85 сказал(а):
Андрей ( танкист) подскажите, пожалуйста, а эта схема подходит для ветерка? Если я ее спаяю по Вашим фото, будет ли работать на ветерке?
К сожалению схема в этой теме не подходит под катушки Ветерка. Что бы её применить для Ветерка придется перематывать управляющие катушки обоих каналов.
Думаю спаять родную схему Ветерка ни чуть не сложней.
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Андрей, у меня есть 2 пары катушек. На фото одна из катушек каждой пары. Катушка с показанием 61,2 не подойдет?
 

Вложения

Вверх Снизу