Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
Понял Дмитрий :D , спасибо)))
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Дим я так понял что это касается только моторов с тримом? Т.есть на Обяшку мне тоже придется клинья устанавливать.А вот из чего их можно сделать самодельными?
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
горняк сказал(а):
Дим я так понял что это касается только моторов с тримом? Т.есть на Обяшку мне тоже придется клинья устанавливать.А вот из чего их можно сделать самодельными?
Да у моторов с тримом угол поджатого мотора недостаточный! Народ вроде из фанеры, из железа, алюминия делает))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Tarabusik сказал(а):
горняк сказал(а):
Дим я так понял что это касается только моторов с тримом? Т.есть на Обяшку мне тоже придется клинья устанавливать.А вот из чего их можно сделать самодельными?
Да у моторов с тримом угол поджатого мотора недостаточный! Народ вроде из фанеры, из железа, алюминия делает))
:yes:
 

Лёха-Екб

ст. матрос
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
31
Карма
0
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Hunter 320 + Обь-3
Мотор
Parsun 9,8 + Yamaha 30
Хмм, ставить на обь-м 60ку О_о, даже если её не порвёт сразу, то за сезон активной эксплуатации она начнет течь ИМХО. Даже если откинуть безопасность. Мне было бы жалко ставить такой мотор (сколько он стоит? рублей 300-350?) на такой корпус, она у тебя однажды ночью с мотором потонет у причала, вот тогда напляшешься. У меня у знакомого мерк 50 2т на оби 3 стоит, так вот мы как то выходим утром из избы, а у него корма утонула :D и это за 200 км от дома, хорошо что мотор был 2т а не 4т и то часа два-три вокруг него плясали. Кстати у другого Обь-м под ямой 40 при большой загрузке начерпала воды через корму пол лодки, пока он пытался выйти на глисс. Под такой мотор надо брать ченить типа салюта 480. Но как бы то ни было желаю автору темы, чтобы у него все прошло нормально, и чтобы решение о смене лодки пришло каким-нибудь безболезненным путём :)
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Лёха-Екб сказал(а):
Хмм, ставить на обь-м 60ку О_о, даже если её не порвёт сразу, то за сезон активной эксплуатации она начнет течь ИМХО. Даже если откинуть безопасность. Мне было бы жалко ставить такой мотор (сколько он стоит? рублей 300-350?) на такой корпус, она у тебя однажды ночью с мотором потонет у причала, вот тогда напляшешься. У меня у знакомого мерк 50 2т на оби 3 стоит, так вот мы как то выходим утром из избы, а у него корма утонула :D и это за 200 км от дома, хорошо что мотор был 2т а не 4т и то часа два-три вокруг него плясали. Кстати у другого Обь-м под ямой 40 при большой загрузке начерпала воды через корму пол лодки, пока он пытался выйти на глисс. Под такой мотор надо брать ченить типа салюта 480. Но как бы то ни было желаю автору темы, чтобы у него все прошло нормально, и чтобы решение о смене лодки пришло каким-нибудь безболезненным путём :)
Даже представить себе немогу как она при выходе на глиссер воды начерпать может)) 150 литров бензина, шмотье, еды на неделю три человека и мерк 40ка в рецессе вода только когда у мотора стоишь! При такой загрузке туго с сороковкой ей прям просится полтиник ИМХО конечно))
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Как крепятся шпильки в переборке? у меня на трёшке с сорокетом тоже было подобное усиление, так переборка ходила ходуном вместе с транцем, нужно завязывать к бортам.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Конечно нужно завязывать .У меня дубовый брусок 5 на 14 от борто до борта к переборке пределан а через него шпилики 14мм.Как то так.
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
К переборке приклепан уголок 40ка милиметровый от борта до борта на него шпильки и завязаны!) Пробовали дергать мотор, вся лодка ходуном ходит а транец жёстко стоит! Кстати купил второй клин поддавшись мнению что одного мало будет)) Покрасил низ лодки сейчас перевернул подготавливаю верх к грунтовке) Как с покраской закончу выложу фотографии!
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Tarabusik сказал(а):
Покрасил низ лодки сейчас перевернул подготавливаю верх к грунтовке) Как с покраской закончу выложу фотографии!
Крась лучше! Дольше на дне сохранится. У нас на озере на глубине 19 м с 1983 года лежит "Обь" с "Вихрем 25" полностью груженая барахлом. Не знаю, стоит ли ее поднимать, если плохо была покрашена, что там от нее осталось?
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Вот тут от места зависит)) У моей лодки прошлый владелец после покупки(87вроде год) сразу краску на дне содрал!)) До сих пор ни одного намека на коррозию!)
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Ну что задули лодку в серую основу а рисунок после сборки наносить будем) Начал потихонечку сборку. Так как бак находится в носу шланг пустил в пластиковой гофре по верху левого борта! Вставил лобовое стекло и повесил мотор.
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
По советам купил второй клин))
 

Вложения

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Сапун с бака выведен наружу.
 

Вложения

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Коль, усиль перегородку к бортам,или хотя бы брось квадратную трубу,в общем родная будет жидкая
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
горняк сказал(а):
Коль, усиль перегородку к бортам,или хотя бы брось квадратную трубу,в общем родная будет жидкая
Так она усилина уголком по верху)) присмотритесь шпильки завязаны какраз на него!
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Уголок не рассмотрел,тоды ой!
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Коля, сделай пожалуйста фото как у тебя сейчас с 2 клиньями редуктор относительно днища стоит. Я тоже Сузуку на Обь М ставлю, но клин самодельный вверху 30,внизу 4мм не знаю хватит нет.При мереть пока возможности нет.
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
горняк сказал(а):
Коля, сделай пожалуйста фото как у тебя сейчас с 2 клиньями редуктор относительно днища стоит. Я тоже Сузуку на Обь М ставлю, но клин самодельный вверху 30,внизу 4мм не знаю хватит нет.При мереть пока возможности нет.
Примерно так. Относитльно днища плита угол обратный имеет тоесть должен нос прижимать!
Как лодку назад стяну по ложементам так сфотаю лучше' но впринципи и так все видно)
За качество извеняюсь заскочил в гараж перед работой и на телефон сфотографировал!
 

Вложения

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
Tarabusik сказал(а):
а чего доску на корме поленился заменить? всё аккуратно, мотор-красавец, а вот доска эта "подгулявшая" какая-то.
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
MOLL сказал(а):
Tarabusik сказал(а):
а чего доску на корме поленился заменить? всё аккуратно, мотор-красавец, а вот доска эта "подгулявшая" какая-то.
А она совершенно не гнилая сверху только от струбцин отметины) Смысл расклепывать пол лодки чтоб поменять одну не гнилую доску на другую?) насчёт некрасиво ну может быть) а верхнюю поменяю на текстолит как только найду толщину необходимую!
 
Вверх Снизу