DAGGERusich

матрос
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
29
Карма
2
Город
Сызрань
Имя
Борис
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Подскажите пожалуйста, как установить цифровой тахометр (МК-05) на Вихрь-30 с электрозапуском. Зажигание стоит МБ-22. Там 1 сигнальный провод от тахометра, куда его подключать? Если можно прямо стрелочкой на фотографии покажите, а то я ничего не соображаю в схемах(( Заранее спасибо!
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Про МК-05 точно не скажу, но когда ставят БК-08 на Н-23, подключение идёт параллельно кнопке "Стоп" (МБ-23), но там кнопка замыкает управляющую катушку. На МБ-22 надо смотреть схему подключения кнопки в инструкции к мотору. Если она замыкает на "массу" управляющую катушку, то тах можно подключать к ней. Если кнопка замыкает накопительную катушку, то провод от таха надо подключать в разъём зелёного провода, идущего из-под маховика к эл. блоку.
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела

DAGGERusich

матрос
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
29
Карма
2
Город
Сызрань
Имя
Борис
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Написано что подключать надо к выводу катушки зажигания, соединенному с коммутатором. Где это место?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
DAGGERusich сказал(а):
Написано что подключать надо к выводу катушки зажигания, соединенному с коммутатором. Где это место?
К белому проводу катушки зажигания, но лучше применить другое включение к твоему таху.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
танкист сказал(а):
DAGGERusich сказал(а):
Написано что подключать надо к выводу катушки зажигания, соединенному с коммутатором. Где это место?
К белому проводу катушки зажигания, но лучше применить другое включение к твоему таху.
Выложи фото выпрямителя на моторе и тахометра все расскажу.
 

DAGGERusich

матрос
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
29
Карма
2
Город
Сызрань
Имя
Борис
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Это не моего мотора фото, просто мой не могу сейчас сфоткать. Это кто то выкладывал, на эту же тему, там на фото тонкий желтый проводок от тахометра. Но при таком подключении он у него не работал
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Так с машинкой мне все ясно с твоей подключай на белый катушки зажигания все будет хорошо.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
DAGGERusich сказал(а):
Это не моего мотора фото, просто мой не могу сейчас сфоткать. Это кто то выкладывал, на эту же тему, там на фото тонкий желтый проводок от тахометра. Но при таком подключении он у него не работал
На фото автор брал ни с того контакта потому и не работало.
 

DAGGERusich

матрос
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
29
Карма
2
Город
Сызрань
Имя
Борис
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Спасибо попробую!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
DAGGERusich сказал(а):
Написано что подключать надо к выводу катушки зажигания, соединенному с коммутатором. Где это место?
МК-05 предназначен для работы с системами зажигания (контактной или электронной) автомобиля с одной ОДНОИСКРОВОЙ катушкой зажигания, где один вывод первичной обмотки соединён с прерывателем или коммутатором, а второй вывод с "массой". К этим выводам и подсоединяется тахометр. У МБ-22 другая система зажигания, там стоит ДВУХИСКРОВАЯ КЗ, и её первичная обмотка изолирована от "массы".... Надо попробовать подключить тах паралельно управляющей катушке, т.е. к зелёному проводу и к "массе" мотора, как я писал выше.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
У меня подобный работал и на одноискровой на старом фольксвагене, и на двухискровой на 406м работает.
Подключай сюда и ставь настройки в тахе на 2 цил.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Блин, посмотрел схему МБ-22 ещё раз, один провод первичной обмотки действительно соединён с "массой". Значит можно попробовать подсоединить тах к двум белым проводкам, главное не перепутать, какой из них соединён с "массой".
 

Вложения

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
shalagin сказал(а):
Блин, посмотрел схему МБ-22 ещё раз, один провод первичной обмотки действительно соединён с "массой". Значит можно попробовать подсоединить тах к двум белым проводкам, главное не перепутать, какой из них соединён с "массой".
=======
На фото нарисовано с бобины идёт клемма на массу - это минус, туда не надо подсоединять.
ЗЫ. Если обмотка бобины не соединяется одним концом с массой, как она будет работать???
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
с494 сказал(а):
На фото нарисовано с бобины идёт клемма на массу - это минус, туда не надо подсоединять.
ЗЫ. Если обмотка бобины не соединяется одним концом с массой, как она будет работать???
Если соединение "масса" мотора на "минус" тахометра будет идти по минусовому проводу аккумулятора, то действительно, дополнительный провод тянуть не надо. Но как известно, лодка, - не автомобиль, и если по каким-то причинам АКБ будет подсоединена только к тахометру, то провод будет нужен, хотя думаю это врядли случится, это так, информация топикстартёру на всякий случай :) .....Это верно для одноискровой боббины, у которой один из выводов первичной и вторичной обмоток соединены между собой и массой мотора, и искра здесь пробивает промежуток между вторым выводом вторичной обмотки и "массой".... У двухискровой боббины с "массой" соединён только один вывод первичной обмотки, а искра здесь пробивает между выводами вторички. Этож обыкновенный трансформатор, и он будет искрить без всякой "массы", ему подавай только напряжение на первичку :)
 

DAGGERusich

матрос
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
29
Карма
2
Город
Сызрань
Имя
Борис
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Вот фото моего вихря, там два белых провода с катушки идут к какому включать? На фото провода 1 и 2 это белые с катушки, 3 и 4 идут на кнопку, а 5 соединен с корпусом мотора.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
DAGGERusich сказал(а):
Вот фото моего вихря, там два белых провода с катушки идут к какому включать? На фото провода 1 и 2 это белые с катушки, 3 и 4 идут на кнопку, а 5 соединен с корпусом мотора.
Подключай на 1 или 2 (любой из этих) как всегда не забудь результат в студию!!!
 

Артур888

ст. матрос
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
34
Карма
4
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь-30, Москва-10
Всех с наступающим! Подскажите кто-нибудь ставил такой тахометр? Можно-ли его провода до 4м. удлиннить?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Артур888 сказал(а):
Всех с наступающим! Подскажите кто-нибудь ставил такой тахометр? Можно-ли его провода до 4м. удлиннить?
Это возможно :yes: но сам прибор довольно капризен в показаниях и удлинение проводов приведет к большим капризам в показаниях и без вмешательства в схему прибора получить адекватные показания будет сложно :yes:
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Артур888 сказал(а):
Всех с наступающим! Подскажите кто-нибудь ставил такой тахометр? Можно-ли его провода до 4м. удлиннить?
Можно,я заказывал сразу с длинным кабелем(просто припаяли дополнительно 3 метра,и термоусадкой закрыли место место пайки) topic4276.html topic1018.html?start=50
 
Вверх Снизу