Ive

матрос
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
24
Карма
6
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
Фрегат 280 ЕК, Велес 330, BRIG B380, QS 340, Обь1 Газисо
Мотор
Mercury 15М
Добрый день,
Вот и наступил тот момент, который рано или поздно наступает у Большинства рыбаков - переход от ПВХ к "Кастрюльке". Искали именно Обь1 и голый корпус, чтоб сделать под себя. Скажу сразу мы сторонники минимального тюннинга, чтоб без фанатизма, сохранить первоночальный вид. Вот немного фоток лодки. Форумы всевозможные изучаются процесс движется. Конечно в неотапливаемом гараже особо не стартанешь... поэтому в основном подготовительные работы... ждем весны для активной стадии...
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Хороший выбор Иван! Поздравляю с приобретением! :good: ... ну и конечно ждем полного отчета :yes:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На первой фотке пробоину не вари , заделывайте без сварки . У меня в том же месте была , там тиоколовая лента рядом , заварить не дала , только дырку больше прожёг .
На второй фотке заварится на раз ! и без проблем.
Приглядитесь к стеклу и рамке стекла , оно просится расшириться на 8 .см .( лодочка узковата для авто компановки ) Станет гораздо просторнее .
Вдвоём уже не жмёшься от ветра друг к другу при холодной погоде .
Удачи!
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Да вижу процесс пошел.
 

Ive

матрос
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
24
Карма
6
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
Фрегат 280 ЕК, Велес 330, BRIG B380, QS 340, Обь1 Газисо
Мотор
Mercury 15М
lednic606 сказал(а):
Хороший выбор Иван! Поздравляю с приобретением! :good: ... ну и конечно ждем полного отчета :yes:
Lednic606, cпасибо, отчет будет по любому! 
Адмирал сказал(а):
На первой фотке пробоину не вари , заделывайте без сварки . У меня в том же месте была , там тиоколовая лента рядом , заварить не дала , только дырку больше прожёг .
На второй фотке заварится на раз ! и без проблем.
Приглядитесь к стеклу и рамке стекла , оно просится расшириться на 8 .см .( лодочка узковата для авто компановки ) Станет гораздо просторнее .
Вдвоём уже не жмёшься от ветра друг к другу при холодной погоде .
Удачи!
Адмирал, варить не планировали… только клепать… Начитавшись форумов мы все-таки склоняемся к тому что Дюраль не вариться…
Касательно стекла, рассматриваем такое как на «Lodka44»

Уважаемые Форумчане…
Что то не нашел в инете ответа на свой вопрос по усилению Носа лодки…
Фабула: Планируем Стекло с калиткой чтоб была возможность при необходимость через нос лодки выйти, но блин палуба (нос лодки) пружинит… Как его усилить? Также планировали на нос лодки люк (герметичный) и рифленку … Может кто имел опыта усилени …
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Ive сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Хороший выбор Иван! Поздравляю с приобретением! :good: ... ну и конечно ждем полного отчета :yes:
Lednic606, cпасибо, отчет будет по любому! 
Адмирал сказал(а):
На первой фотке пробоину не вари , заделывайте без сварки . У меня в том же месте была , там тиоколовая лента рядом , заварить не дала , только дырку больше прожёг .
На второй фотке заварится на раз ! и без проблем.
Приглядитесь к стеклу и рамке стекла , оно просится расшириться на 8 .см .( лодочка узковата для авто компановки ) Станет гораздо просторнее .
Вдвоём уже не жмёшься от ветра друг к другу при холодной погоде .
Удачи!
Адмирал, варить не планировали… только клепать… Начитавшись форумов мы все-таки склоняемся к тому что Дюраль не вариться…
Касательно стекла, рассматриваем такое как на «Lodka44»

Уважаемые Форумчане…
Что то не нашел в инете ответа на свой вопрос по усилению Носа лодки…
Фабула: Планируем Стекло с калиткой чтоб была возможность при необходимость через нос лодки выйти, но блин палуба (нос лодки) пружинит… Как его усилить? Также планировали на нос лодки люк (герметичный) и рифленку … Может кто имел опыта усилени …
========
Не надо его усиливать. Он пружинит когда киль на земле стоит, когда киль на плаву не пружинит.
Клепать-варить : в инете неизвестно из чего Обяха сделана, из Д1т или амг. Корыто варёное, амг. А остальное не знай. Но варить рядом с клёпаным швом нельзя полюбому. Да и заклепать такую дырочку просто.
Люк - проговский можно, но он большой, через внутреннее усиление палубы идёт, там изнутри уголок.
Стекло просто и хорошо и высота отличная если от п2 верхнюю рамку найти. Родной нижний уголок стекла разрезать и раздвинуть к бортам. Калитка... всё равно не потанцуешь на палубе, проще через борт шагнуть, нужна ли она...
Стекло от Лодка44 делается на основе труб, эту трубу надо к палубе крепить - не плотно получается. А ещё калитка. Как то всё ненадёжно, не плотно.
 

Вложения

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Ive сказал(а):
Искали именно Обь1 и голый корпус, чтоб сделать под себя. Скажу сразу мы сторонники минимального тюннинга, чтоб без фанатизма, сохранить первоночальный вид. Форумы всевозможные изучаются процесс движется. Конечно в неотапливаемом гараже особо не стартанешь... поэтому в основном подготовительные работы... ждем весны для активной стадии...
Приветик и поздравления !!!!!!! :good:
У меня такая же история-пока холодно......Ждём с :yes:
До холодов успел днище и борта обработать и покрасить.
Люк тоже буду ставить и стекло хочу с калиточкой "забабацать" !!!!
 

Леха Прог4

матрос
Регистрация
12.03.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 25
по поводу люка.от прогресса 4 от сидения стандартного сидушка(дюралевая основа) вместо крышки люка.и размер поменьше чем прогрессовский люк.на Южанку 2 поставили.вписался как с завода.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:)Ну как вариант с люком от Прогресса 2мЛюк кормовой встаёт как родной как раз между усилителей палубы :good:
 

Вложения

гин

старшина 1ст.
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
90
Карма
1
Возраст
60
Город
Краснодар
Имя
Игорь
Лодка
Фортуна, обь1(газисо )
Мотор
ветерок 12+Sail15(продан), toha4t6, Y30D+мин кота (30)
докер сказал(а):
:)Ну как вариант с люком от Прогресса 2мЛюк кормовой встаёт как родной как раз между усилителей палубы :good:
Всем привет!смотрится хорошо.Я себе люк в моремане пластиковый взял и по шире,чтобы тоху6 заходила. усилил,стойками.блок плавучести- пенопласт.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
гин сказал(а):
чтобы тоху6 заходила.
Это типа докатка там будет ездить ?
Лодка будет со страшной силой рыть носом.
 
Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Поздравляю с покупкой ! Зима только началась к сезону можно все задуманное воплотить.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Адмирал сказал(а):
гин сказал(а):
чтобы тоху6 заходила.
Это типа докатка там будет ездить ?
Лодка будет со страшной силой рыть носом.
====
Будет, точно. Проверено, с носовой загрузкой плоховато ездить. На моей фотке видно, что лодка низко носом. В этом году хочу реданы поставить. Весной буду "ляпить". Отпишусь.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
с494 сказал(а):
На моей фотке видно, что лодка низко носом. В этом году хочу реданы поставить. Весной буду "ляпить". Отпишусь.
А где фотка ? Чё то я проглядел . Реданы тоже хочу продольные , незнаю смогут они нос поднять или нет , надеюсь шустрости добавят , . Это в планах на зиму .
Нашёл фотку . У меня так же в статике лодка в воде сидит . .
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Адмирал сказал(а):
с494 сказал(а):
На моей фотке видно, что лодка низко носом. В этом году хочу реданы поставить. Весной буду "ляпить". Отпишусь.
А где фотка ? Чё то я проглядел . Реданы тоже хочу продольные , незнаю смогут они нос поднять или нет , надеюсь шустрости добавят , . Это в планах на зиму .
Нашёл фотку . У меня так же в статике лодка в воде сидит . .
========
Вот на малом двигаешься, волна от встречки - протыкает её насквозь. Плавучести не хватает. на ходу протыкает - мягко, и за счёт поверхности вверх поднимается. Реданы будут - раньше будет подниматься.
Продлить их по днищу - боком скользить не будетпри повороте,будет как по рельсам идти.
А чтоб не кренилась у меня реданы от П4 есть, их по днищу вдоль бортового уголка приклепать думаю. Так то они градусов 30 к поверхности, но при крене угол будет возрастать сопротивляясь крену.
Думки такие вот...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
с494 сказал(а):
Плавучести не хватает. на ходу протыкает - мягко, и за счёт поверхности вверх поднимается. Реданы будут - раньше будет подниматься.
Скорее Обяхе объёма в носу не хватает . Волну то она режет хорошо , но ведь реданы в носу и жескости к волне добавят .
У себя я нос поднял откидкой мотора на 4 дырку . Но нос совсем пустой . Скорость прибавилась на 4 км\час .
Да и вообще на ходу осадка изменилась , по ощущениям поднялся не только нос , но и вся лодка приподнялась .
От реданов жду более лёгкого хода , Обяха итак мало килеватая , думаю реданы подъёмной силы не добавят .
Вообщето хотелось бы услышать первопроходцев . Пока это всё догадки и додумки .
Или же хомячков чуть назад двигать надо , меняя центровку .
ИМХО.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Нет вот первопроходцев... (
В корме плоская, это да, там чисто "рельсы" получатся, но в носу "килеватая": как раз нос и поднимется!
На Обь3 тоже стоит обратить внимание.
 

Вложения

Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Общеизвестно что реданы продольные эффективны на корпусе с килеватостью свыше 10 градусов и достаточно больших скоростях но при этом увеличивают ударные нагрузки на волнении.Улучшают курсовую устойчивость судна.На мотолодках с умеренной килеватостью днища, развивающих скорость около 40 км/ч , можно устанавливать короткие ( по 0,5-0,9 м) реданы -брызгоотбойники в носовой части корпуса. Это из справочника по катерам лодкам и моторам.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На Оби 3 это и есть , что то в роде добавки объёма к носу . Как редан эти пластинки не работают . Слишком они короткие . Но носу не дают глубоко проседать в волну .
Ещё я заметил , что при опущенном носе , нет таких страшных и грубых ударов ( как об бетонный пол ) , А при поднятом носе .... аж коленки поджимаются , ну реально жесточайшие удары , невольно газ сбрасываешь .Ну правда не об каждую волну так бьёт , через 3-4 -5 волны .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
НиколайАллексеев сказал(а):
Общеизвестно что реданы продольные эффективны на корпусе с килеватостью свыше 10 градусов
Смазки днищу они же добавят ?Уменьшат смачиваемую поверхность .
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Не забывайте, что килеватость днища изменяется. В корме 2-3град - ниочём, конечно, поперечного потока воды нет, продольные реданы работать не будут.
Но под передней сидушкой градусов 15, а в носу все 50.
Если бы поперечного потока не было, брызги бы в сторону от бортов не летели. А на ней когда поворачиваешь брызги аж чуть ли не вперёд летят.
Вот эти потоки воды и неплохо бы отсечь и направить вниз, воспользоваться подъёмной силой.
 

Вложения

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Вот эти потоки воды и неплохо бы отсечь и направить вниз, воспользоваться подъёмной силой.
А на ней когда поворачиваешь брызги аж чуть ли не вперёд летят.
Видел подобное воплощеное в металле,правда насколько эффективно работает судить не могу-на той Оби стоит мотор Сузука-5 или 6 и по словам хозяина на глисер ее не вытягивает. А по длинне приклепаны приблизительно как на рисунке,до транца не доходят сантиметров 60 и по ширине от киля сантиметров 25-30 ,ширина тоже роль играет,буду на причале сфотаю как и что сделано.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
MotorHead сказал(а):
Вот эти потоки воды и неплохо бы отсечь и направить вниз, воспользоваться подъёмной силой.
А на ней когда поворачиваешь брызги аж чуть ли не вперёд летят.
Видел подобное воплощеное в металле,правда насколько эффективно работает судить не могу-на той Оби стоит мотор Сузука-5 или 6 и по словам хозяина на глисер ее не вытягивает. А по длинне приклепаны приблизительно как на рисунке,до транца не доходят сантиметров 60 и по ширине от киля сантиметров 25-30 ,ширина тоже роль играет,буду на причале сфотаю как и что сделано.
========
Буду очень благодарен!
 

Ive

матрос
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
24
Карма
6
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
Фрегат 280 ЕК, Велес 330, BRIG B380, QS 340, Обь1 Газисо
Мотор
Mercury 15М
гин сказал(а):
докер сказал(а):
:)Ну как вариант с люком от Прогресса 2мЛюк кормовой встаёт как родной как раз между усилителей палубы :good:
Всем привет!смотрится хорошо.Я себе люк в моремане пластиковый взял и по шире,чтобы тоху6 заходила. усилил,стойками.блок плавучести- пенопласт.
Гин, добрый день

А можно фото - усиление стойками...
В нос лодки засунули непопласт?, а смысл если люк гермитичный... поясните... что то редко на форумах находил инфу что в нос пенопластом забивали....
Люк с моремана заказан.... в пути...
 
Вверх Снизу