Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Вложения

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Андрей, поздравляю с первым выходом ! Удачи !
ПС: мотор сильно поджат,особенно заметно на поворотах, когда корпус сильно зарывается скулой...
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Да,да,я уже разобрался потом как выставлять тримом,у меня же не было никогда мотора с тримом ,поэтому это все впервой но уже догнал.Спасибо!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re:

volchara28 сказал(а):
... Короче прокатились во всех режимах,по волне и без,по течению и против,сказать что в восторге-ни чего не сказать!!! :good: ...
Поздравляю Андрюха!!! :pozdrav Ну.. что б не ломалось :drinks:
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Андрюха,наши поздравления с выходом :good: :pozdrav :lodka:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Поздравляю, Андрей! Дело замечательное, чтоб радовал на протяжении всей службы!!!!!!!!
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Спасибо Всем ! :drinks: Сегодня основной бак подключил почти,завтра сопун подключу и все,еще 2 колонки вмастрячил-звук песня :good: ,эхолот поставил еще,все прям замечательно по мне,хоть и раскритиковали меня с панелью :roll: но зато у меня все сейчас перед глазами и все очень хорошо вижу
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
В выходной замерил скорость налегке ( пилот-90кг+50л бенза+штатное снабжение) по ЖПС, получилось 59,5 км/ч со штатным винтом 13-1/4 *17
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
А ты ведь мотор выше устанавливал если память не изменяет,у меня 2-3 см ниже стоит,в принципе 4 км разница получается с тем как у меня мотор висит,так что не буду голову забивать :sorry: 55-57 у меня пустым и 50-55 с пятью человеками общей массой почти 500 кг + бензин 70 литров,якорь 10 и остальной шмурдяк :roll:
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Приподнимал мм на 20. Надо еще с винтами поработать, но пока таха нет!
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
В субботу пру под Харабали.Вот замутил рыбацкий вариант прогулочной лодки :jokingly: Еле фанеру ламинированную нашел,на базу далеко и пробки,купил в Оби,чуть коротковата но на функциональность не влияет.Сидушки поворотные сделал.Теперь можно успеть упасть когда жена спин кидать будет :jokingly:
 

Вложения

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
в выхи прикинул расход бенза на экономичном ходу: на путь в 35км потратил 11л, прошел его за 50 минут.
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Поставил тахометр, замерил обороты. На полном ходу получил 5800.
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Получается стальной надо брать с шагом 19 при том же диаметре ?!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если хочеш скорости добавить то да.
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Хотелось бы налегке пару км добавить..., 60 то надо разменять :D
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
volchara28 сказал(а):
В субботу пру под Харабали...:
Андрей, может отчет напишешь с упором на матчасть ? Интресно твое мнение про ходовые качества Немана в разных условиях. Первый сезон на Немане заканчивается, можно итоги подводить..
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Да можно и написать,почему нет,нового из того что писали не скажу наверное,сравнить могу только с Прогрессами т.к. больше ничего до Немана не юзал.Ну первые впечатления после Прога это как с жигулей пересел на Мерседес :good: Рябь и мелкую гребенку не ощущает ,при небольшом волнении потрясывает но чтобы как писали *позвоночник в трусы* на это и намека нет,в уже ощутимое волнение разогнаться не разгонишься,не хватает длинны корпуса и прыгает с волны на волну брюхом,вот тут да-ощутимо брякается но идешь не водоизмещенке и не в переходном,скажем в самом малом режиме глиссирвания,вот в такое волнение по Пито в районе 15-20 км практически дискомфорта не ощущаешь,носом не роет но если на скорости в волну врезаться-захлестывает будь здоров,я в бОльшую волну в отличии от видео решил попробовать пройтись,идет на полном практически не тряся но когда разрезает встречную,брызгами накрывает хорошо,я одну словил так что сидел обтекал :jokingly: https://youtu.be/i7MEccQeibo Сидения штатные выкидывать однозначно,неудобные,неет,для покататься вполне хватит а вот при сидячей ловле копчику пипец и спина устает,поворотными делать обязательно,сразу прибавляется место в кокпите,да и удобно.Ну что еще,подход к берегу отлично,подходишь при минимальной глубине спокойно в полколена,даа,минус при управлении на ходу-рыщет на маленьких скоростях,постоянно надо подруливать,я имею ввиду ход на холостом ходу и чуть больше.Грузоподъемность-это Прогресс 2 или если сравнить с авто то воровская машина Москвич-сколько не нагрузи,все увезет https://youtu.be/xy52SKoVZd4 С берега по потопчинам если с носа заходить то не совсем удобно,на сужении потопчин нога еле-еле умещается,все хватаются за рамку стекла-слабовата,буду усиливать и скорее всего поменяю стекло,сделаю повыше-не удобно смотреть когда ходовой тент стоит + согнуто плохо и искажает,работает как кривое зеркало,было бы см на 5 выше,самое то а 10 вообще шикарно.Пластиком в каюте пованивает но уже не так,четкий запах появляется после суток если каюта закрыта,надо было сразу ставить вентиляционные грибки но все в финансы упиралось.Чтобы не говорили про Неман(Нептун) лодка имеет право на жизнь и вполне себя оправдывает,я не говорю что ценой,меня вообще убивают доводы *а что вы хотите за эти деньги* раз делаете-значит делайте качественно а не покрывайте свое рас пиз дяйство дешевизной ! Еще,транспортировочный тент дерьмо,после 200 км пробегов по месту уже перешил его,вернее менял ленту по краю-вся распушилась и материал тента так же пошел рваться,буду шить нормальный транспортировочный чтобы закрывал и борта до прицепа.В понедельник еду в Москву,заеду на Садовод,посмотрю что там у них по материалу и цену,буду брать Оксфорд,на Прог шил-замечательно просто,так что принимаю заказы :roll: Дешевле чем готовый финский не выйдет стопудово,если память не изменяет то на Прог ушло 14 метров погонных только ткани,тут побольше выйдет однозначно.Вроде все что хотел написать,у кого есть вопросы задавайте-отвечу.
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Согласен с отзывом. Мне по поводу рысканья не верили, говорили, что мотор не правильно висит. Насчет "позвоночника в трусах", я писал для своей короткой Волжской волны, в районе Маркса. Хотя может это мое, субъективное мнение(межпозвонковая грыжа), но я, при своем мнение останусь. Сравнивал с другим пластиком,правда не помню, что за лодка была, так тот пластик намного лучше шел по такой волне. Справедливости ради скажу, что нептун, намного лучше прогресса идет по такой волне .
Вопрос. Как у Вас с дельфином? У меня корму при грузишь, и начинает скакать. Приходится мотор сильно поджимать. Без транцевых плит еще хуже. И как у Вас поворотные сиденья, не цепляются по кругу?
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Дельфин? Если честно то не знаю что это такое :roll: Трим на ходу отжимаю по датчику до середины шкалы,идет как вкопанный,управляемость отличная,единственное что при резком повороте на 90 или 180 градусов как бы скользит по воде,типа как на лыжах но думаю это нормально,инерцию ни кто не отменял.На глисс пулей выстреливает при любом положении трима со мной и пассажиром,с 3-мя или 4-ми пассажирами поджимаю,выход уверенный но чуть медленней чем вдвоем.Сидения полностью по кругу вокруг оси не крутятся,только на 180 градусов,я родные пока оставил но буду либо сам мягкие делать,либо покупать другие.По короткой волне есть ощущение что типа по следам от трактора на машине едешь но не до осыпания позвоночника,хотя с последним проблемы имею,периодически с поясом хожу,с увеличением скорости гребенка уменьшается,думаю если перевалить порог в 60 км ощущения будут приятней.
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
У Вас прогиб днища у кормы есть ? У меня есть. Может поэтому у меня и скачит. Еще раз повторюсь, что владелец нового Нептуна мне говорил, таких проблем у него уже не было.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Бросающегося в глаза прогиба нет,практически ровное дно,сейчас еще ложементы буду удлинять чтоб вообще на транце стоял,не нравится что ложементы не до конца и ролики буду ставить чтобы скатывать лодку и поднимать по ним,выкинул Алковские рессоры,поставил от Газели передние,сейчас подвеска отрабатывает как надо но появился минус,на скорости выше 110 км.ч. начинает рыскать прицеп,думаю тягу Панара надо поставить а возможно из-за того что стоит высоко,попробую опустить но тягу примастрячу или второй мост за зиму вкачу :crazy:
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Выскажу и я свои впечатления от Немана. До него ходил на Прогрессе, Крыме-3, Амуре с самодельным водометом с ГАЗ-21. Лодка ипользуется для поездок на дачу и отдыха., эксплуатируется на Камском водохранилище. Для рыбалки есть другая лодчонка. Мотор - Сузуки 70 сил/4 такта. Порадовали ходовые качества лодки-без всякой настройки налегке с имевшимся винтом раскатился почти до 60 км. Честно скажу, что не ожидал. Думал будет 52-53 км. На малом ходу действительно неустойчив на курсе. Но это в сравнении с Прогом или Крымом. Водометный Амур рыщет на порядок больше. На полном ходу идет довольно устойчиво, в поворот входит легко с внутренним креном, предсказуемо. Самопроизвольно изменить траекторию поворота тенденции нет. В этом он похож на Крым-3 и кардинально отличается от Амура, который в поворот идет неохотно, зарыскивает, склонен к перестановкам. Вообще управлять Неманом легко и приятно - на руле лодка не лежит, надо только откинуть мотор !
С мореходностью не так однозначно, но об этом чуть позже...
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
О мореходности...Конечно, сравнивать Неман с Прогом или К-5 не стоит, слишком разные весовые категории. В сравнении с Крым -3 будет более предпочтителен Неман, а Амур я считаю более мореходным, не на много, но... все-таки пол-метра длины корпуса значение имеет. Что не понравилось,так это, во-первых, сильное забрызгивание кокпита при ходе лагом к волне в сильный ветер. Забрызгиваетс не только корма, но и передние сидения. Во-вторых, неожиданностью явилось зарыскивание корпуса при ходе под углом к попутной волне или по боковой волне. Речь идет о действительно большой волне, если превысить скорость, то возможно при зарыскивании опрокидывание через скулу. Такие случаи известны . Несмотря на полные носовые обводы со значительным развалом бортов при ходе по большой попутной волне возможно зарывание в впереди идущую вону, если догонять ее на высокой скорости. На очень высокой волне приходиться переходить в водоизмещающий режим, дифферентовать корпус на корму и активно работать газом. В таком режиме Неман , в отличии от Амура высоко задирает нос, не давая гребню волны вкатиться на палубу. В общем и целом по волне идет достаточно уверенно, но ожидал большего...
 
Вверх Снизу