Paramon

ст. матрос
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Чайковский
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury M40EO
Народ, кто что может посоветовать... Купил Прогресс-4 и уже после покупки заметил, что стал попутно обладателем еще и вот такой проблемы -
Трещины на переборке между носовым отсеком и кокпитом, в месте крепления к скуле. Жду советов и предложений - кто бы что сделал на моем месте.
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Страшного ничего там нет! Вырезаешь, с листа люминия выгибаешь новую "вставочку" и заклёпываешь...
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
Можно поставить уголок алюминий
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Можно, но клепать как уголок к переборке и уголок к днищу? не переборку не днище вы не выгнете... только уголок... по мне проще вырезать и погнуть пластину...
 

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
можно уголок, полоску надрезав и клепать...
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
Виталик.-каждому свое. А уголок надрезать не нужно.
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Та да, но ведь ещё и с бортом уголок как то надо завязать, а пластину и по днищу и по борту можно по шаблону выгнуть, да иклепать удобней будет...
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
резать не чего не надо, не красиво. Надо взять уголок, отрезать его по длине, и чеканить одну сторону уголка, метал на этой стороне будет расширяться и выгибаться дугой. главное постоянно этот процесс контролировать, прикладывать по месту и стучать в нужных местах, а то легко перестараться. тоже самое получается и с уголком согнутым из листа.
 

Paramon

ст. матрос
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Чайковский
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury M40EO
Telenkov сказал(а):
резать не чего не надо, не красиво. Надо взять уголок, отрезать его по длине, и чеканить одну сторону уголка, метал на этой стороне будет расширяться и выгибаться дугой. главное постоянно этот процесс контролировать, прикладывать по месту и стучать в нужных местах, а то легко перестараться. тоже самое получается и с уголком согнутым из листа.
Если можно поподробней! Что значит чеканить? Я вообще то программист по профессии, хотя руки вроде из правильного места растут - просто ни разу не видел такой процесс и не имею понятия что же это такое. ))) Сам тоже склоняюсь к уголку, но пока непонял как его загнуть аккуратно - сразу несколько вопросов еще - если не вырезать поврежденную часть - как потом клепать? Ведь мешать же будет, да и если не отрезать и не засверлить концы трещин на вертикальной части есть риск что они пойдут дальше?

З.Ы. Кстати насчет эстетики - планирую потом обклеить кокпит карпетом - так что думаю видно ничего не будет.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
попробуй на обрезке алюминиевого уголка постучать на наковальне (или еще на чем нибудь жестком) по одной из плоскостей уголка в одно и тоже место, посмотришь как он выгнется и все сразу поймешь. А по изгибу будет понятно где еще постучать а где уже хватит.
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
Карандашом начерти по концам трещин. Узнаешь с какой полкой нужен уголок. Так чтобы было куда заклёпки ставить. Потом вырежешь. Уголок бывает с разными полками, но если не найдёшь одну полку подрежешь,которая ляжет на дно. Нет уголка- бери листовой алюминий, загибай в уголок с нужными полками. Потом отбивай полку до размера как писал * Теленков*.
 

Paramon

ст. матрос
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Чайковский
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury M40EO
Понятно. Буду пробовать спасибо за информацию! )))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну в принципе советы правильные,а вот карпетом кокпит зря. Сгниёт корпус под ним нафиг это точно!
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
А чего сразу обклеивать? Можно ж и панели какие съемные примастырить, на полочки просто положить чтоб в случае чего можно было снять да посушить. А приклеишь намокнет, протухнет, запахи всякие не самые приятные пойдут...
 

Paramon

ст. матрос
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Чайковский
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury M40EO
Я планировал пол из ламинированой фанеры, на него ковролин или карпет. Вдоль бортов съемные панели из тонкой ламинированной фанеры обклееные карпетом. Незакрытми остаются только переборка между кокпитом и бомболюком и вертикальная часть заднего сиденья - их тоже планировал обклеить - гнить там по идее особо нечему, лодка будет стоять под тентом, хотя можно подумать как их сделать съемными. Запахи конечно будут особенно после рыбалки, но как все придется - щетку с порошком, пару ведер воды и кёрхер. Помпа в лодке будет. У меня у второго приятеля Квинтрекс, так он у него весь карпетом с завода общит - моет так регулярно, запахов нет. Правда под рыбу он пластиковый бак с собой возит здоровенный, но у нас почти все так делают. )))
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Да так то все понятно тогда. Я думаю докер смутился от слов "обклею"...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да Санёк,именно это слово и смутило!А раз так то это дело вкуса,а о вкусах не спорят.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Paramon сказал(а):
..гнить там по идее особо нечему, лодка будет стоять под тентом...
Влага в воздухе сделает своё дело :yes:
 

Paramon

ст. матрос
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Чайковский
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury M40EO
lednic606 сказал(а):
Paramon сказал(а):
..гнить там по идее особо нечему, лодка будет стоять под тентом...
Влага в воздухе сделает своё дело :yes:
Да ладно тебе! :D Лодка все лето на воде стоять будет - там вокруг этой влаги будет столько в т.ч. и в воздухе, что влагой больше, влагой меньше - не существенно уже будет. :D
 

Paramon

ст. матрос
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Чайковский
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury M40EO
Начал снимать краску с транца - там меня ждал сюрприз... и не очень приятный судя по всему.
В корыто собираюсь вложить приличные деньги, хочется сделать все по уму, кто что посоветует? Очевидно придется менять транец, в смысле корму полностью?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Paramon сказал(а):
..В корыто собираюсь вложить приличные деньги, хочется сделать все по уму
Вкладывай и делай :yes:


Paramon сказал(а):
..Очевидно придется менять транец, в смысле корму полностью?
Паш, не занимайся ерундой, на фото нифига криминального нет :nea: Обезжирь, обработай "кислотником", загрунтуй и покрась :good:

з.ы.Если очень напрягает вид - зашпаклюй :D
 

Paramon

ст. матрос
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Чайковский
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury M40EO
Да, меня уже успокоили. ))) Накладку посоветовали сделать, а под ней герметиком промазать тщательно. Ну и протекторы поставить. Не везет мне что то с этим "прогом" - каждый приезд в гараж узнаю о нем что то новое. Хотя грех жаловаться - успел все взять удачно. Дим я просто полный чайник в таких делах, поэтому когда увидел - решил что тут лучше перебздеть, чем недобдеть. :D
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Павел, пожалуйста,поджимай фотки по размеру - смотреть неудобно.
 

Paramon

ст. матрос
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Чайковский
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury M40EO
sergey081965 сказал(а):
Павел, пожалуйста,поджимай фотки по размеру - смотреть неудобно.
Я постараюсь - они в облаке хранятся, удобно ссылку вставил сюда и все. Надо поискать там меньший размер или превью.
 
Вверх Снизу