Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Всем День добрый!
Имеется на колпаке моего Меркури 50 ЕО 1997 года трещина, которая досталась мне еще от прежнего хозяина мотора. Посоветуйте, использовать эпоксидную или полиэфирную смолу для ремонта? Кто сталкивался, подскажите!
Заранее благодарен!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
я клеил суперклеем а потом автошпаклевкой с наполнителем
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Без разницы, чем клеить. Полиэфирной быстрей, предрассудки что нельзя эп.смолу с п. смолой и на оборот.... Сам проверил не однократно. Клеить можно и нужно :)
 

PavAl 64

мл. лейтенант
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
242
Карма
41
Возраст
59
Город
Пушкино М.о.
Имя
Павел
Лодка
Спортивная мото-лодка Дельта, была. Phoenix 510 BR
Мотор
Меркури 50ЕLPTO,был. Mercury 100 ME F 100 ELPT EFI, раздушен до 115.
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Без разницы, чем клеить. Полиэфирной быстрей, предрассудки что нельзя эп.смолу с п. смолой и на оборот.... Сам проверил не однократно. Клеить можно и нужно :)
Леха, а разве на колпаке Мерка стеклопласт, по моему, там эластопласт, и его проще и надежней заварить. Стеклопласты с эластопластами не дружат и со временем расслоятся.
С уважением , Павел
П.С. Колпаки Мерковские не варил, могу ошибаться, но РР и АВС варятся легко
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Паша привет, забыл про всё, шли на почту данные на лодку. Посмотри нем.форум, там есть оч.похожие лодки http://translate.google.ru/translate?hl ... %26hl%3Dru
На последних Мерках не видел из чего колпаки, недавно видел -щупал от 150 сильного 90х годов, чистый стеклопластик, из двух половинок на петлях. Тяжёлый как чугунный мост. Пробовал варить, на порядок проще,чем клеить.
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
PavAl 64 сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Без разницы, чем клеить. Полиэфирной быстрей, предрассудки что нельзя эп.смолу с п. смолой и на оборот.... Сам проверил не однократно. Клеить можно и нужно :)
Леха, а разве на колпаке Мерка стеклопласт, по моему, там эластопласт, и его проще и надежней заварить. Стеклопласты с эластопластами не дружат и со временем расслоятся.
С уважением , Павел
П.С. Колпаки Мерковские не варил, могу ошибаться, но РР и АВС варятся легко
А эти эластопласты покраске поддаются, в смысле классической?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Грунт для пластика , потом крашу Викой.
 

PavAl 64

мл. лейтенант
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
242
Карма
41
Возраст
59
Город
Пушкино М.о.
Имя
Павел
Лодка
Спортивная мото-лодка Дельта, была. Phoenix 510 BR
Мотор
Меркури 50ЕLPTO,был. Mercury 100 ME F 100 ELPT EFI, раздушен до 115.
ovchinnikov 1966 сказал(а):
шли на почту данные на лодку. Посмотри нем.форум, там есть оч.похожие лодки http://translate.google.ru/translate?hl ... %26hl%3Dru
На последних Мерках не видел из чего колпаки, недавно видел -щупал от 150 сильного 90х годов, чистый стеклопластик, из двух половинок на петлях. Тяжёлый как чугунный мост. Пробовал варить, на порядок проще,чем клеить.
Лёш привет! Не понял , какие данные, мы вроде решили что Дельта, они есть на сайте.
По твоей ссылке, или она не корректна, или я деревянный, пробовал вбивать по всякому...
Сейчас, ночью снимал свой колпак с мерка, маркировку пластика не нашел, все уклеено шумкой, возможно под ней.
Она должна выглядеть примерно так >PP<; >PE<;>ABC< , возможно + добавки (это эластопласты,есть еще множество). Если на изломе виднеется волокно, то однозначно клеить эпоксидкой, полиэфиркой,
FPRMом от ЗМ или поксиполом. Ну вот как то так, коротко. По покраске Алексей все правильно написал, обязателен грунт по пластику (активатор)
С уважением.
Лёш, по моим вопросам, наверное надо в личку
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Павел, у меня шумовка удалена, единственная маркировка это парт номер 4000-813010 и еще отдельно номер 50227I.
Местами на сколах видно мелкие частички волокна, как-будто колпак отформован из опилок или пыли волоконной, но ни целых кусков стеклоткани.Частички материала белого цвета, тогда как волокна стеклоткани обычно прозрачные. Это в верхней части колпака.

Нижняя часть колпака по цвету на ошкуренных частях похожа на стеклопластик, но разлом ровный, без торчащих волокон.
Сам колпак был покрыт пленкой, по старой технологии Меркури, которая естественно была удалена мной для дальнейшей покраски колпака.
С Уважением и благодарностью.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Mikle89 сказал(а):
Павел, у меня шумовка удалена, единственная маркировка это парт номер 4000-813010 и еще отдельно номер 50227I.
Местами на сколах видно мелкие частички волокна, как-будто колпак отформован из опилок или пыли волоконной, но ни целых кусков стеклоткани.Частички материала белого цвета, тогда как волокна стеклоткани обычно прозрачные. Это в верхней части колпака.

Нижняя часть колпака по цвету на ошкуренных частях похожа на стеклопластик, но разлом ровный, без торчащих волокон.
Сам колпак был покрыт пленкой, по старой технологии Меркури, которая естественно была удалена мной для дальнейшей покраски колпака.
С Уважением и благодарностью.
Это стекло мат, рубленые волокна. Не тканая Ст. ткань .
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 605
Карма
736
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
заклеивал трещины изнутри колпака на ямахе с помощью набора для ремонта бамперов не помню какого производителя, там идет полиэфирная смола и кусок полотна типа стеклоткани только не плетеной как ткань, такие наборы продаются в магазинах торгующих автомобильными красками и тп. снаружи шпаклевали шпатлевкой со стекловолокном, потом обычной и покраска автомобильной краской металликом
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Это и есть стекло мат.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
У меня на Ямашке тож колпак полиэфиром с стекломатом ремонтированный :yes: Хто не знает -- хрен угадает :yes: и панель приборов выклеена полиэфиром и обтянута :yes:

Материал прикольный -- главное хотеть сделать и не "тормозить"...... Для "сильно рассудительных" -- эпокс и тот-же стекломат :yes:

Лёшь,,ovchinnikov 1966 :) Я прав?? :)
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Материал прикольный -- главное хотеть сделать и не "тормозить"...... Для "сильно рассудительных" -- эпокс и тот-же стекломат :yes:

Я люблю поговорку : -"Семь раз отмерь - один раз отрежь"

Всем огромное спасибо за советы!
 

PavAl 64

мл. лейтенант
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
242
Карма
41
Возраст
59
Город
Пушкино М.о.
Имя
Павел
Лодка
Спортивная мото-лодка Дельта, была. Phoenix 510 BR
Мотор
Меркури 50ЕLPTO,был. Mercury 100 ME F 100 ELPT EFI, раздушен до 115.
Mikle89 сказал(а):
Местами на сколах видно мелкие частички волокна, как-будто колпак отформован из опилок или пыли волоконной
Миша, в твоем случае, залог качественного ремонта - широкая и глубокая фаска при расчистке шва с обеих сторон и проклейка
с послойной укладкой кусочков сетки (не метал), типа серпянки или стекломата. Успехов.
С уважением
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Лёшь,,ovchinnikov 1966 :) Я прав?? :)[/quote]

Совершенно верно :) Ни чего сложного, самое трудное из этого процесса- подготовить баночки,весы, палочки,перчатки, кистей из .нат.волокна побольше.... Дольше собираешь в кучу, чем клеишь :D
Положить целофан на стол, к нему не пристаёт ни чего и пропитывать мат удобно перед укладкой. На свежем воздухе проводить все процедуры, а то зелёные собаки по потолку прибегут :D
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Было и стало =))) Приятно посмотреть.
 

Вложения

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Просьба поделиться своими фотографиями колпаков меркуш 50 55 60 изнутри, чтоб восстановить шумку =)) Заранее благодарен всем откликнувшимся.
 

ФедорПетров

пассажир
Регистрация
24.09.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Fedor
Лодка
Казанка
Мотор
Ямаха 20
Без разницы чем клеить.
 
Вверх Снизу