namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Ребята подскажите как заменить крыльчатку помпы в Джонсон-25. Мотор недавно купил, хочу первоначально посмотреть в каком она состоянии, если что заменить. В общем как снять сам редуктор , болты раскручиваем, а дальше как там быть с тягой и охлаждением, боюсь чтобы не сломать ничего.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Я буду пробовать, но может кто разбирал, в чем особенность, не просто же открутить три болта и снять редуктор с дейдвуда
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Стас, на Джонсонах\Эвинрудах два варианта разъединения тяги реверса:
1) Тяга раскручивается через "окошко" в дейдвуде.
2) Через снятые пластиковые "жабры" на редукторе.
Кроме этой тяги и наружних болтов и одной гайки спереди там ничего нет.
Вытягиваешь редуктор и видишь корпус помпы крепящийся на 4х(или 6ти) винтах, откручиваешь их и поднимаешь за торсионный вал всё вместе, так проще и шпонку не про.. теряешь :) , потом аккуратно держась за вал снизу сдвигаешь корпус помпы верх и снимаешь с вала вместе с крыльчаткой.
Соберешь в обратной последовательности.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
lednic606 сказал(а):
Стас, на Джонсонах\Эвинрудах два варианта разъединения тяги реверса:
1) Тяга раскручивается через "окошко" в дейдвуде.
2) Через снятые пластиковые "жабры" на редукторе.
Кроме этой тяги и наружних болтов и одной гайки спереди там ничего нет.
Вытягиваешь редуктор и видишь корпус помпы крепящийся на 4х(или 6ти) винтах, откручиваешь их и поднимаешь за торсионный вал всё вместе, так проще и шпонку не про.. теряешь :) , потом аккуратно держась за вал снизу сдвигаешь корпус помпы верх и снимаешь с вала вместе с крыльчаткой.
Соберешь в обратной последовательности.
Спасибо Дима, в принципе меня и интересовало как снимается эта тяга реверса. Буду разбирать ,сделаю видеоотчет для других.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Все ,сегодня добрался до помпы, когда буду собирать ,сделаю фото, есть один нюанс, о нем чуть позже. Возник один вопрос,подскажите - снял винт, за ним стоит втулка на рисунке под №65, http://boatparts.cc/category_921689.html, как она должна сниматься-свободно?, не могу ее снять, может прикипела ,, короче пробую отверткой легонько поддать -не идет,как быть, дальше идут сальники по рисунку, подскажите по данному вопросу буду благодарен. Спасибо.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Это похоже упорная шайба винта на валу. Под сальники диам. один, под эту упорную шайбу должен быть меньше. Продается в категории,как зип к винту.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Это похоже упорная шайба винта на валу. Под сальники диам. один, под эту упорную шайбу должен быть меньше. Продается в категории,как зип к винту.
Все ясно, как она посажена, не могу свободно снять с вала, наверное нужен будет съемник.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Да, стучать- выбивать не надо. Две пластины- два болта :) или съёмник подшипников ваз-таз обточить
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Аккуратно полить стык "вал-шайба" не разбавленной уксусной эсенцией, подождать(полить ещё если мало :) ), полегоньку постукивая сдвинуть с места, снять и промыть водой - ФСЁ :pardon:
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Дмитрий подскажи , полез посмотреть состояние термостата, при откручивании крышки получил один обломыш болта М6. Как теперь его выкрутить.(может есть проверенный дедовский способ) Все болты американцы садят на фиксатор резьбы. И как быть потом тоже на фиксатор садить или уже не стоит?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Я выкручивал так. На обломок ставил гайку и аккуратно приваривал. Открутилось без проблем.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Если сидит крепко, то приваривается планка . Потом легкими ударами молотка раскачивается. И после отворачиваешь. Так вакручивал обломки с коробки автомобиля. болты М8.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
namin сказал(а):
Дмитрий подскажи , полез посмотреть состояние термостата, при откручивании крышки получил один обломыш болта М6. Как теперь его выкрутить.(может есть проверенный дедовский способ) Все болты американцы садят на фиксатор резьбы. И как быть потом тоже на фиксатор садить или уже не стоит?
Добро пожаловать в наш клуб по откручиванию дюймовых древних...... :D В моей теме по Джону 25 это было. Фиксаторов не было, это окислы. Даже герметики тогда не приминяли, только лак.
1.вариант сверлить болт вставлять экстрактор, греть - откручивать
2.более на мое имхо лучше: приваривать к обломку кэмпом другой болт. Одновременно шпилька прогревается.

Эта песня понадобиться при снятие крышки выхлопа, ибо менять прокладки там обязательно. Болтов там штук 10. Сначала прогреть горелкой. Очень желательно везде пройтись метчиком по резьбе, для снятия окисла. Мне пришлось точить много винтов дюймовых, покупать проблема - только оптом, по малу выходят просто золотые. Гораздо проще заказать у своих токарей из нержавейки.Проблема найти дюймовые плашки-метчики. Так же как и гаечные ключи -головки.
Удачи :D Оно того точно стоит, хороший мотор.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
neherta сказал(а):
Я выкручивал так. На обломок ставил гайку и аккуратно приваривал. Открутилось без проблем.
А зажигание нужно снимать, во время сварки, чтобы токи блуждающине не вывели его из строя, или нет. Сам мотор снял с дейдвуда,так что могу вертеть им как угодно.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
ovchinnikov 1966 сказал(а):
namin сказал(а):
Дмитрий подскажи , полез посмотреть состояние термостата, при откручивании крышки получил один обломыш болта М6. Как теперь его выкрутить.(может есть проверенный дедовский способ) Все болты американцы садят на фиксатор резьбы. И как быть потом тоже на фиксатор садить или уже не стоит?
Добро пожаловать в наш клуб по откручиванию дюймовых древних...... :D В моей теме по Джону 25 это было. Фиксаторов не было, это окислы. Даже герметики тогда не приминяли, только лак.
1.вариант сверлить болт вставлять экстрактор, греть - откручивать
2.более на мое имхо лучше: приваривать к обломку кэмпом другой болт. Одновременно шпилька прогревается.


Да, плюнул и решил все болты поснимать и поменять на нержавейку, а также заказал все прокакладки,дней 20 ждать.За это время все почищу, от старых прокладок ,выкручу обломыши, а как придут прокладки ,сделаю эскизы с них чтобы на будующем с экономить, а то цена 65у.е.,кусючая получается.Спасибо Вам за советы мужики, многим помогли.Да и еще может не в теме,какой краской покрасить сам двигатель,у меня покрашен черной ,но не очень,хочу перекрасить да и мотор брал для себя и на долго.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
В родне он покрыт типа грунтом корич. суриком, а потом зелен или серым или белым. Хоршо помыл - обезжирил и не снимая краску покрыл серой Викой. Остальное зачищал до мет. кислотник,грун,краска Вика. Собственно весь мотор серым. Колпак в родне белый.
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
И еще раз: болт не М6, а 1/4", не знаю как у вас, а в Саратове это проблема :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
namin сказал(а):
Дмитрий подскажи , полез посмотреть состояние термостата, при откручивании крышки получил один обломыш болта М6. Как теперь его выкрутить.
Для начала нужно фото, прежде чем совет давать :pardon:

namin сказал(а):
.... И как быть потом тоже на фиксатор садить или уже не стоит?
Обязательно :yes: , разъёмный - синий :good: ... тем более что он стОит в лабазах типа "БИ-БИ" - копейки :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
namin сказал(а):
Да, плюнул и решил все болты поснимать и поменять на нержавейку...
Болты дюймовые, метрические из лабаза не прокатят, проси у разборщиков(кто продает по запчастям) на мотолодке, мож и безвоздмездно отправят по почте :pardon:

з.ы.В принципе на темростате нагрузки как таковой нет, ИМХО можно и прогнать метрическим метчиком аккуратненько эти 4 отверстия, но обязательно на фиксатор ставить :yes:
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Есть вопрос(немного не по теме)насчет винта к джонсон 25 (13 граний)реально ли переделать его на вихревский или нептуновский
а то цены не реальные ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш, переделать наверное можно, но ценник возможно будет не меньше чем за оригинал, а вот качество х.з. :unknown: .... ИМХО лучше мониторить Ebay.com и будет всё гут :yes:
 
Вверх Снизу