Роман024

мичман
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
165
Карма
20
Возраст
36
Город
Кострома
Имя
Роман
Лодка
крым(был),Orionboat 48КУ
Мотор
вихрь 30,хонда 40,хонда 5
хочу узнать может кто ставил не вихрёвские стопора а что нибудь такое, а то родные мне доверия не внушают уже не раз вылетали из поршня даже новые!! может что посоветуете
 

Вложения

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Пробовал такие, показались слабоваты, или может мне просто такие гаражного производства попались.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Роман024 сказал(а):
хочу узнать может кто ставил не вихрёвские стопора а что нибудь такое, а то родные мне доверия не внушают уже не раз вылетали из поршня даже новые!! может что посоветуете
Канавку под такие кольца надо делать прямоугольной формы (завод сделал полукруглую). Это уже совсем недавно подробно обсуждалось в какой-то вихревской теме. Откуси усы в нижних стопорных кольцах, разогни кольца на больший диаметр и этим решишь все проблемы. В поршне сделай пропил для снятия обрезанного кольца.
 

Роман024

мичман
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
165
Карма
20
Возраст
36
Город
Кострома
Имя
Роман
Лодка
крым(был),Orionboat 48КУ
Мотор
вихрь 30,хонда 40,хонда 5
реф-мех сказал(а):
Роман024 сказал(а):
хочу узнать может кто ставил не вихрёвские стопора а что нибудь такое, а то родные мне доверия не внушают уже не раз вылетали из поршня даже новые!! может что посоветуете
Канавку под такие кольца надо делать прямоугольной формы (завод сделал полукруглую). Это уже совсем недавно подробно обсуждалось в какой-то вихревской теме. Откуси усы в нижних стопорных кольцах, разогни кольца на больший диаметр и этим решишь все проблемы. В поршне сделай пропил для снятия обрезанного кольца.
а с от кусаными концами они не вылетят !? что-то не внушает доверие такая модификация колец
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
На Вихрях-30 хожу с откусанными кольцами внизу с сентября 1981 года (именно тогда случилась авария с гарантийным мотором). По моей рекомендации у нас многие откусили и разогнули, чтобы не болтались в канавках.
 

Роман024

мичман
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
165
Карма
20
Возраст
36
Город
Кострома
Имя
Роман
Лодка
крым(был),Orionboat 48КУ
Мотор
вихрь 30,хонда 40,хонда 5
хорошо попробую
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Я перед каждой установкой стопорных колец.прохожу по кольцу пасатижами, с лёгким нажатием на разгиб.Проверяю отгиб усика кольца,.при установке, он должен стоять от пальца.Тогда палец работает с кольцом. Если усик стоит к пальцу отгибом,то палец работает только с усиком, и вытолкнет его из канавки,ну а последствия ясны всем.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
еще палец перетирает этот усик и ОН может вылететь с выхлопом или НАТВОРИТЬ делов. Тоже ох откусываю
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Данилыч сказал(а):
Я перед каждой установкой стопорных колец.прохожу по кольцу пасатижами, с лёгким нажатием на разгиб.Проверяю отгиб усика кольца,.при установке, он должен стоять от пальца.Тогда палец работает с кольцом. Если усик стоит к пальцу отгибом,то палец работает только с усиком, и вытолкнет его из канавки,ну а последствия ясны всем.
======
Я тоже так делал. Жму руку здравомыслию! Ведь, вдруг потом снимать, пусть даже не мне, но с усиком удобнее! :good:
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Я с кольцами стопорными ничего не делаю, ну только если чуть разгибаю, что бы плотнее в канавке сидели. Но шлифую и полирую торцы пальцев. За тридцатилетнюю практику ни разу ничего не выскочило и не перетёрлось :) .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Роман024 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Роман024 сказал(а):
хочу узнать может кто ставил не вихрёвские стопора а что нибудь такое, а то родные мне доверия не внушают уже не раз вылетали из поршня даже новые!! может что посоветуете
Канавку под такие кольца надо делать прямоугольной формы (завод сделал полукруглую). Это уже совсем недавно подробно обсуждалось в какой-то вихревской теме. Откуси усы в нижних стопорных кольцах, разогни кольца на больший диаметр и этим решишь все проблемы. В поршне сделай пропил для снятия обрезанного кольца.
а с от кусаными концами они не вылетят !? что-то не внушает доверие такая модификация колец
На пальце есть фаска, в кольцо палец упираеся как раз фаской и вдавливаен ее глубже в канавку. вот суть этой переделки. поэтому и усик отгибают наружу, чтоб палец в него не упирался.
 

Delux

лейтенант
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
293
Карма
61
Город
Киевская Русь
Имя
Андрій
Лодка
Прогресс2 (был)
Мотор
Вихрь25,30
Видел в новых поршнях, сделаны отверстия для выема стопора и стопора вообще без усиков.
 
Вверх Снизу