alexmi8

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
65
Карма
6
Возраст
62
Город
Иваново-Рыбинск-Вологда
Имя
Александр
Лодка
неман-2 есть,были...ПВХ Фрегат, Сава 375,метла-м.
Мотор
был Нептун 23,Вихрь 25,мерк 2,5, мерк-15 4 т ,есть сузуки 30 2 т
На прошлой неделе пошел в море на рыбалку,увидел чайку,бросил якорь,бросил палку - вполне приличный окунь! 8 штук и как обрезало,включаю зажигание,кнопка старт... и фиг вам_напряжение просаживается до 8 вольт и продолжает падать.Снимаю клемму аккума-искрит и нагрелась неприлично.Открываю капот и поскольку у мну не предусмотрено шморгалки снимаю защиту маховика и ремня ГРМ.Отключаю силовой кабель с реле стартера,аварийный шнурок на маховик,дерг--- :unknown: глухой клин.Нну думаю приплыли-верст 20-25 лопатой махать.Почесал репу и решил еще раз все проверить...короче стартер выбросил как положено свою шестеренку, но она попала между зубьями венца и заклинила маховик :crazy: Получила по зубам,запуск и домой.Из инструментов был только китайский мультитул-сегодня укомплектовал набор инструмента в лодку. :D
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Разве ты первый такой, у меня знакомый на причале всё таки грёб, не далеко конечно, но грёб и маты слал в адрес мотора! На причале, встретил его у воды и ради интереса ключом зажигание, а он завёлся!!! По волнам, он тряски зуб как-то сам опустился и стал на место, я таких матов давно не слышал...:)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ну шнурок, то , по- любому в лодке не помешает,, Даже тем кто на Вихре не гонял.. :yes: У всех моторов есть аварийный желобок... :yes: Когда приспичит -- любой мотор продёрнешь,, ежель только не под синькой.. Но это др. тема...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
alexmi8 сказал(а):
...короче стартер выбросил как положено свою шестеренку, но она попала между зубьями венца и заклинила маховик :crazy: Получила по зубам,запуск и домой...
Такая же хрень была с моим Джонсом70, но у меня нет гламурных крышек-защит маховика и я сразу увидел проблему :D ... думаю этот прикол - далеко не редкость :yes:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
не могу догнать - "шестерня стартера попала между зубьями венца". а куда ещё она должна попадать?
стартер с "винтовым" вылетом?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ну по-ходу рано или поздно на венце появляется наклёп, и рано или поздно "коса находит на камень" .. У меня тоже периодически бендикс при запуске подкусывает... Хочу в след сезоне иль попилить надфилем промежности венца,, иль как вариант, думаю, поставить прокладочку под крепление стартера ..ну где-то... 0.1--0.2 :? :unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
не могу догнать - "шестерня стартера попала между зубьями венца". а куда ещё она должна попадать?
стартер с "винтовым" вылетом?
Саш, я не особо разглядывал почему произошел клин(оч ехать хотелось :) ), но что было - то было :pardon:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ясно понятно. стрёмная фигня, навернуться что нить может.
 

alexmi8

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
65
Карма
6
Возраст
62
Город
Иваново-Рыбинск-Вологда
Имя
Александр
Лодка
неман-2 есть,были...ПВХ Фрегат, Сава 375,метла-м.
Мотор
был Нептун 23,Вихрь 25,мерк 2,5, мерк-15 4 т ,есть сузуки 30 2 т
А у меня похоже такая прокладочка была...что то припоминаю,она пропала после ремонта мота в Кинешме(замена ACD модуля со сьемом стартера) и после ремонта этот косяк и вышел.Приехал с рыбалки Астраханской,так там 4 раза подклинивало,из за этого поломал троса газ-рев.,неудачно поднял для ремонта на воде и сломал бронзовые заделки боуденов на входе в мот,теперь гемор-или троса новые брать,или что то колхозить.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
alexmi8 сказал(а):
А у меня похоже такая прокладочка была...что то припоминаю,она пропала после ремонта мота в Кинешме(замена ACD модуля со сьемом стартера) и после ремонта этот косяк и вышел.Приехал с рыбалки Астраханской,так там 4 раза подклинивало,из за этого поломал троса газ-рев.,неудачно поднял для ремонта на воде и сломал бронзовые заделки боуденов на входе в мот,теперь гемор-или троса новые брать,или что то колхозить.
Естесссстно бери новые колхоз дело добровольное,но оооооочень не безопасное.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вверх Снизу