Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Решил создать эту тему, ну чтоб про 30 сил было.
Итак: купил тут в начале лета sea- pro 30s на румпеле с короткой ногой.
в Логан он в коробке не лезет, пришлось вынимать, и запихивать в багажник без коробки. Влезло, тютелька в тютельку, но влезает по диагонали. Пральна Логан называют тележкой для супермаркета... :crazy: Пока грузил, схватился за ногу в районе редуктора- а там масло... в магазине сказали что можно обратиться в сервис, видимо не затянута пробка. приехал в гарантийку, долили масла в ногу, закрутили пробки, взяли 500 рэ. про сервис- отдельный рассказ. Я сам в гарантийном сервисе работаю, поэтому мне то как раз все понятно. ну не важно. В магазине купил еще тюбик масла для редуктора, т.к. там сказали, что после обкатки нужно масло менять. хз, в мануале ничего не написано про такую замену. масло SAE 90, из чего я сделал вывод, что можно безболезненно лить автомобильные аналоги для гипоидных передач. По мотору: изначально не работает кнопка, куда чека вставляется, т.е. можно ехать без чеки легко. впрочем, глушится нормально методом нажатия на означенную кнопку. Под капотом: все тяги, на которых есть контрогайки, этими гайками не законтрены. понятно, что оно никуда не денется, но, если оно есть, то че не затянуть то? :crazy:
По заводке- заводится, но не с пол- пинка, видно свечи надо будет после обкатки поменять.
По ходовым: Звук интересный- его издалека на воде слыхать, специфический, с призвуком бензопилы :)
Что разболталось за две недели: собственно, разболтался винт, который держит саму крутилку газа, и винты на колпаке, которые спереди держат фиксатор разболтались. Да, еще триммер, ну который вращение винта компенсирует- тоже стал подвижен, но затянуть его было нечем, там, поди, головка на 9 мм чтоль.. я так и не понял. потом буду ковырять.
Впечатления: "Воронеж" с барахлом выдергивает на раз на глисс. скорость в одного, намеряли 46 км в час, но кратковременно было.. мож спутник куда убежал :crazy: . А так, 44 ки в час устойчиво. только, по мне- лодку жалко, тонка... Крайнюю неделю обкатки катался в Ростове Великом. Там озеро Неро, и в него река Сара впадает. вот мы и катались...
видео тут:
https://yadi.sk/i/Kb_AC1ueaApC8
ниже- видео того же но с другого ракурса.
https://yadi.sk/i/3on4xEreaAqUu
Управляемость: на глиссе румпель очень тугой!
Выводы первые: За те 74400, что я выложил за мотор, могло бы быть и поаккуратнее собрано. а так- китай видно.. не голимый китай конечно, но и не японцы. С другой стороны, та же ямаха, с чего слизан этот двигатель, стоит в районе 120 тыщ... Мотор ожидается эксплуатировать часов 20-30 максимум в год, так что... пойдет. Позже положу фотки потрохов.
https://yadi.sk/i/SCPvEbwUaArsJ
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
Re: sea- pro 30s

мда,а я на машке 30ой только до 40 разогнался,правда,вдвоем,но по течению,а против только35.телефон,вроде,не врет.винт12,родной.
 

Олег С

мичман
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
173
Карма
4
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Re: sea- pro 30s

Во первых мотор сделан по образу и подобию сельвы антибес. Теперь уже фирма зонгшен купила что то около половины сельвы итальянской, и мотор этот теперь называется зонгшен-сельва 30с . У меня еще сеапро. Третью навигацию возит прекрасно. Где то уже в районе 100 часов накрутили. Двоих с барахлом на днепре везет прекрасно против течения по енисею до42-44 км. По течению может разогнать до48, но не всегда. Сначала проблема была с вылетом передачи, но потом само прошло как то. В прошлом году сгорала катушка зажигания. Выписал сельвовскую и все. Пока ноу проблем. Катааемся, рыбачим, отдыхаем, работает прекрасно, но на холодную если давно не заводил надо дернуть раз 10 пока прокачается.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Олег С сказал(а):
Во первых мотор сделан по образу и подобию сельвы антибес. Теперь уже фирма зонгшен купила что то около половины сельвы итальянской, и мотор этот теперь называется зонгшен-сельва 30с . У меня еще сеапро. Третью навигацию возит прекрасно. Где то уже в районе 100 часов накрутили. Двоих с барахлом на днепре везет прекрасно против течения по енисею до42-44 км. По течению может разогнать до48, но не всегда. Сначала проблема была с вылетом передачи, но потом само прошло как то. В прошлом году сгорала катушка зажигания. Выписал сельвовскую и все. Пока ноу проблем. Катааемся, рыбачим, отдыхаем, работает прекрасно, но на холодную если давно не заводил надо дернуть раз 10 пока прокачается.
Олег, я специально звонил в представительство сеа- про в Москве, мне сказали, что сей мотор- копия 30-ти сильной ямахи.. на мой вопрос,типа того, что в инете пишут, что это сельва, был получен, получил приблизительно такой ответ: "Мотор какого цвета? серый? тогда это ямаха один в один, ставьте детали от ямахи, и все будет нормально"... вобщем, там объяснили, что если колпак черный- это с сельвы слизали, если серый- с ямахи :crazy: Видимо бренд с чего делают, сильно зависит от той бочки краски, что на завод привезли :lol: Смех смехом, но моторчик навигацию отходил нормально. посмотрим че будет дальше. :pardon:
 

Олег С

мичман
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
173
Карма
4
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Re: sea- pro 30s

Смотрел видео. Странно но ты прав. У нас разные моторы с одним названием. Мой теперь называется зонгшен-сельва.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Новая засада. стал готовить мотор к зиме, надумал поменять масло в редуторе. подергал за винт- болтается. вверх- вниз люфт! ощущение, что подшипник наелся. отвез в гарантийку. жду. как чего нарисуется- отпишусь.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Всем привет. 1 декабря, через полтора месяца, мне позвонили из магазина, в котором покупал мотор, и в который мотор отвез для ремонта по гарантии. вчера, т.е. 06-12-14 поехал его забирать... вобщем, позаявлению сервисменов, они мне перетряхнули карбюратор, че- то еще сделали, поменяли масло в редукторе, НО люфт остался.! при мне из магазина позвонили на сервис, где мотор лечили, там сказали, что нет каких- то шайб!!! вобщем оставил мотор для дальнейшего лечения. мотор в гарантии, гарантийный срок продлевается. как чего прояснится- напишу.
Кстати, пообщались там с продавцом, вобщем интересно- винты сеа- про стоят около трех тыщ, такие же винты только от ямахи- тыщ шесть! Делаем выводы... :crazy:
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: sea- pro 30s

Berkut сказал(а):
Всем привет.
Кстати, пообщались там с продавцом, вобщем интересно- винты сеа- про стоят около трех тыщ, такие же винты только от ямахи- тыщ шесть! Делаем выводы... :crazy:
Винт "СОЛАС" стоит 5 грошей, а винт "Меркури" стоит 13 грошей, но почему-то мне не надо "СОЛАС", :jokingly: а так винты одинаковые...у Ямы та же история, "Солас" дешевше, но Ямовские всё же получше, к "G" это не относится...
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

победа сказал(а):
Berkut сказал(а):
Всем привет.
Кстати, пообщались там с продавцом, вобщем интересно- винты сеа- про стоят около трех тыщ, такие же винты только от ямахи- тыщ шесть! Делаем выводы... :crazy:
Винт "СОЛАС" стоит 5 грошей, а винт "Меркури" стоит 13 грошей, но почему-то мне не надо "СОЛАС", :jokingly: а так винты одинаковые...у Ямы та же история, "Солас" дешевше, но Ямовские всё же получше, к "G" это не относится...
А в чем разница?, ну, кроме цены, и названия? не родные винты криво едут?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Народ, еще вопрос:
Чую, по гарантии мне могут не сделать, ......
кто- нить вскрывал редуктор си- про 30, или ямахи 30-й? где может быть люфт, что винт с валом болтается вправо- влево?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

может есть где ссылка на сервисный мануал, где по деталям все нарисовано?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Большое Спасибо!
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Re: sea- pro 30s

У меня вот такой сеа -про,копия сельвы или зонгшена.Был румпельный переделал под дистанцию.Второй год без проблем.В зтом году поставил стартер и венец.Все отлично работает..Запчасти беру на моторусе ,,к примеру винт на мотор брал за 1740р не великие вроде деньги.
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Re: sea- pro 30s

Вот такой,трос переключения скоростей подошел,а на газ уже тягу сам придумывал..
 

Вложения

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

А можно поподробнее фотки тяги газа, и как троса крепятся к движку?
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Re: sea- pro 30s

Сперва вот так тяга была.Не очень красиво но работало ведь.Потом сюда стартер пришел.Тягу переделал,но не фоткал если надо то завтра сфоткаю и выложу.
 

Вложения

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

понял, спасибо.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Забрал мотор из сервиса. судя по заключению, мне там по гарантии: отрегулировали зажигание, карбюратор, кнопку выкл мотора, потому как чеку выдергиваешь, а оно работает, и еще подтянули румрель, и в редукторе че-т отрегулировали. заодно и масло поменяли в редукторе. как оно сделано- будет понятно на воде, т.е. весной. благо гарантия 2 года, так что время есть.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: sea- pro 30s

Berkut сказал(а):
победа сказал(а):
Berkut сказал(а):
Всем привет.
Кстати, пообщались там с продавцом, вобщем интересно- винты сеа- про стоят около трех тыщ, такие же винты только от ямахи- тыщ шесть! Делаем выводы... :crazy:
Винт "СОЛАС" стоит 5 грошей, а винт "Меркури" стоит 13 грошей, но почему-то мне не надо "СОЛАС", :jokingly: а так винты одинаковые...у Ямы та же история, "Солас" дешевше, но Ямовские всё же получше, к "G" это не относится...
А в чем разница?, ну, кроме цены, и названия? не родные винты криво едут?
Разница в геометрии и как следствие в КПД!
Кому-то по кривее и подешевле, а кому то подороже и с целым редуктором!
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Продолжаю тему, ибо появились новости.
Итак, напоминаю- в 14 году, летом, купил я сей моторрр.
Осенью обнаружил люфи на валу винта.
Путем переговоров, удалось достичь соглашения о замене нижней части ноги по гарантии.
Поменяли, проверили (описано выше). в лето 2015 я сделал два выезда, в сумме дней на 10. мотор каждый день работал максимум час.
Осенью 2015 я не полез в редуктор сливать масло, ибо че там залезать, оно и так новое...
а зря...
Вчера, 22 мая, решил таки масло слить, ибо грядет выезд, а вроде как редуктор обкатался малька... вобщем, решил заменить.
открываю пробку- ВОДА!!! правда потом пошло масло с водой. кстати, видно, что масло специальное, ибо оно с водой в эмульсию не превратилось как тад-17 советский.
Это так, по вопросу что туда лить. на всякий случай залил масло (мотюль gl4, вошло полтора тюбика по 270 гр.)
Теперь сижу думаю че делать. гарантия, в теории еще до 6 июня. но где взять тот сервис? магазин, где покупал, и через кого в прошлый раз ногу менял, не отвечает.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Позвонил на си- про. сказали что текущий сальник это расходник, типа поменять стоит копейки. вообще, насколько я понимаю, официального сервисного центра SEA-PRO, даже в Москве НЕТ! отсылают в магазин, где брал. но, магазин, накрылся кризисом. Вот и думайте- брать ЭТО, или нет.
Теперь курю, какие там сальники, и как оно меняется.
Блин, с 30-й гемор, и с 2.5 та ж хрень. :crazy:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: sea- pro 30s

Berkut сказал(а):
...Блин, с 30-й гемор, и с 2.5 та ж хрень. :crazy:
Макс, имхо это самая смешная "хрень" из возможных - рАдуйся :D
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: sea- pro 30s

Всё таки сиа про "серого" цвета, самое "Г" из китае моторов.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Я думаю, цвет тут не влияет. какая бочка краски была, такой и цвет. 2.5 у меня черный, и та ж хрень. ну да ладно, буду дальше наблюдать, может еще чего всплывет
 
Вверх Снизу