Как лучше продолжать повествование?

  • По каждому этапу строительства в отдельной теме

    Голосов: 1 5,6%
  • Другой вариант

    Голосов: 0 0,0%
  • Как продолжение этой темы

    Голосов: 17 94,4%

  • Всего проголосовало
    18

DENIS 161

матрос
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
20
Карма
6
Город
Волгодонск, Ростовская обл.
Имя
Денис
Лодка
Прогресс-2
Мотор
MERCURY F 40 EPT EFI
Со мной произошла удивительная история! Я в жизни и не думал, что буду увлечен катерами и лодками, но пару лет назад был вовлечен в этот процесс. Город мой на берегу Цимлянского водохранилища и у нас эта тема актуальна. История началась с приобретения тестем катера Прогресс 2. Ну как приобретения, кто-то подарил, ну как катера, кит 1972 года + вихрь в разборе.
На удивление корпус относительно неплохо сохранился, правда, за много лет перевидал все цвета радуги и способы покраски. У тестя было несколько подходов до исчезновения энтузиазма. Там были щетки по металлу, лепестки, смывки старой краски…тоска. Заклепки начинали проявляться редкими местами несоизмеримыми размеру корпуса. Отложил затею. Тут появился я. Подорвался помочь или думал, что тесть болгарку не так держит, а может, что еще, но я не знаю, что меня сподвигло. Все хорошо получалось, но дневной результат перемноженный на площадь поверхности катера выражался годами. Последующие действия были определяющие в истории восстановления катера. Было принято решение отпескоструить корпус. И понеслось – каждый удовлетворительный результат побуждал новые идеи и новый финансовый уровень. В итоге все привело к приобретению нового четырехтактного сорокасильного иностранного мотора. Катер уже второй сезон на воде мне не жалко потраченных сил, а инвестору(тестю), я думаю, потраченных денег.
Анализирую проделанное скажу, что скорей это не новое увлечение катерами, а желание проявить свое творчество. Если интересно потихонько начну отчет.
 

Вложения

  • 82,8 КБ Просмотры: 3 170
  • 55,6 КБ Просмотры: 3 165
  • 61 КБ Просмотры: 3 103
  • 57,4 КБ Просмотры: 3 126
  • 78,9 КБ Просмотры: 3 109
  • 80 КБ Просмотры: 3 114
  • 91,2 КБ Просмотры: 3 129

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: ПРОГРЕСС+МЕРКУРИЙ 40

DENIS 161 сказал(а):
Со мной произошла удивительная история! Я в жизни и не думал, что буду увлечен катерами и лодками, но пару лет назад был вовлечен в этот процесс. Город мой на берегу Цимлянского водохранилища и у нас эта тема актуальна. История началась с приобретения тестем катера Прогресс 2. Ну как приобретения, кто-то подарил, ну как катера, кит 1972 года + вихрь в разборе.
На удивление корпус относительно неплохо сохранился, правда, за много лет перевидал все цвета радуги и способы покраски. У тестя было несколько подходов до исчезновения энтузиазма. Там были щетки по металлу, лепестки, смывки старой краски…тоска. Заклепки начинали проявляться редкими местами несоизмеримыми размеру корпуса. Отложил затею. Тут появился я. Подорвался помочь или думал, что тесть болгарку не так держит, а может, что еще, но я не знаю, что меня сподвигло. Все хорошо получалось, но дневной результат перемноженный на площадь поверхности катера выражался годами. Последующие действия были определяющие в истории восстановления катера. Было принято решение отпескоструить корпус. И понеслось – каждый удовлетворительный результат побуждал новые идеи и новый финансовый уровень. В итоге все привело к приобретению нового четырехтактного сорокасильного иностранного мотора. Катер уже второй сезон на воде мне не жалко потраченных сил, а инвестору(тестю), я думаю, потраченных денег.
Анализирую проделанное скажу, что скорей это не новое увлечение катерами, а желание проявить свое творчество. Если интересно потихонько начну отчет.
Какова максимальная скорость такого комплекта?
 

DENIS 161

матрос
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
20
Карма
6
Город
Волгодонск, Ростовская обл.
Имя
Денис
Лодка
Прогресс-2
Мотор
MERCURY F 40 EPT EFI
Re: ПРОГРЕСС+МЕРКУРИЙ 40

Приборы это были планы этого сезона, а с навигатором не дошел
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: ПРОГРЕСС+МЕРКУРИЙ 40

DENIS 161 сказал(а):
Приборы это были планы этого сезона, а с навигатором не дошел
Очень интересна скорость по прибору.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: ПРОГРЕСС+МЕРКУРИЙ 40

DENIS 161 сказал(а):
Я думаю 50-60(макс)
А тут и думать нечего, 60км/ч под 40л.с "Утюг" не пойдёт!!! С 40л.с. "Утюг" идёт с 11х14 винтом макс. 51км/ч и то не все... и скорее исключение, чем правило!!!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: ПРОГРЕСС+МЕРКУРИЙ 40

DENIS 161 сказал(а):
Установил трубку пито и процесс встал
Не понял.Куда встал или как встал?
 

DENIS 161

матрос
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
20
Карма
6
Город
Волгодонск, Ростовская обл.
Имя
Денис
Лодка
Прогресс-2
Мотор
MERCURY F 40 EPT EFI
Re: ПРОГРЕСС+МЕРКУРИЙ 40

Панель хотел замостит: спидометр, тахометр, указатель трима, уровень топлива, уровень заряда АКБ или вольтметр, стерео. Все одной серии из линейки UFLEX ULTRA WHITE SS. http://shop.technomarin.ru/index.phtml? ... 08#begpage. Конечно, половина приборов для антуражу, но пока еще не приступал.
 

DENIS 161

матрос
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
20
Карма
6
Город
Волгодонск, Ростовская обл.
Имя
Денис
Лодка
Прогресс-2
Мотор
MERCURY F 40 EPT EFI
Покраска

Покраска.Вот с нее все и началось. Ребята сделали быстро и красиво - назад уже ходу не было. После пескоструйки и грунтовки понял, что губить работу нельзя и надо давить дальше. Решил красить в белый, вопреки желанию тестя с его любимым российским триколором. Хотел немного поломать визуальное восприятие формы катера и ввел декоративный элемент - синюю полосу с самодельными наклейками. Вообще, признаюсь, видел его в коричневых тонах с золотистыми наклейками чуть ли не с деревянной палубой, так сказать в итальянском стиле. Наклейки поместил под лак, перед этим обтянул каждую заклепочку феном. Материалы: грунт для цветных металлов, верх автомобильная под лаком, дно-инерта.
 

Вложения

  • 66,3 КБ Просмотры: 3 006
  • 65,7 КБ Просмотры: 3 033
  • 47,2 КБ Просмотры: 3 042
  • 59,5 КБ Просмотры: 3 008
  • 55,3 КБ Просмотры: 2 991
  • 55,7 КБ Просмотры: 3 020
  • 43,7 КБ Просмотры: 2 990
  • 37 КБ Просмотры: 3 022
  • 47,3 КБ Просмотры: 3 037
  • 50,3 КБ Просмотры: 3 018
  • 50,1 КБ Просмотры: 3 041
  • 54,7 КБ Просмотры: 3 025
  • 61,8 КБ Просмотры: 3 032
  • 57,8 КБ Просмотры: 3 038
  • 61 КБ Просмотры: 3 002
  • 56 КБ Просмотры: 2 996
  • 70 КБ Просмотры: 3 009

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Re: Очередная реставрация прогресса

Дааааа, красиво конечно, но очень жаль что не сделал основного!!! Под сорокет, да еще и четырехтактный, надо было усиливать транец и переделывать рецесс под самоотливной (мыльницу). Потом к этому все равно придешь. ;)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Очередная реставрация прогресса

Sparco095 сказал(а):
... Под сорокет, да еще и четырехтактный, надо было усиливать и переделывать рецесс под самоотливной (мыльницу)...
Поддержу! :yes: Усилять однозначно! :dedok ... Вихрем и то может транец раскачать, а тут 4Т 40ка :shock:
 

DENIS 161

матрос
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
20
Карма
6
Город
Волгодонск, Ростовская обл.
Имя
Денис
Лодка
Прогресс-2
Мотор
MERCURY F 40 EPT EFI
Усиление транца

Про самоотливной рецесс думал , но отказался, т.к. все уже было покрашено. После покраски срезал лишние штатные и нештатные поперечины, сделал из 50 бруса каркас-основание под будущий пол. Из финской фанеры вырезал секции пола. В секциях сделал отверстия для вентиляции, по периметру которых сделал ручным фрезерным станочком обнижения под грили. Обклеил нескользящим палубным покрытием(заказывал в Питере).Транец усилен плитой 40мм, от нее шпильки М20 в уголок 50 установленный по всей длине траверса. Траверс с обратной стороны усилен продольными ребрами из фанеры которые прикручены к основанию и являются стойками для дивана. Из-за этого от рундука отказался. Катер 2 сезона на воде и намека на расшатывание или зыбкость конструкции нет.
 

Вложения

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Re: Очередная реставрация прогресса

Везет тебе со спонсором. Сразу видно что денег не жалеете, исполнение отличное. А вот при покраске грунт ГФ зря использовали, не для дюральки он совсем. Тема кокпита раскрыта не полностью.
 

DENIS 161

матрос
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
20
Карма
6
Город
Волгодонск, Ростовская обл.
Имя
Денис
Лодка
Прогресс-2
Мотор
MERCURY F 40 EPT EFI
Re: Очередная реставрация прогресса

Николай, применялся грунт для цветных металлов он по цвету красно-коричневый, как и у ГФ 021. Как-то неудачно причалил и на отбортовке появилось несколько царапин до металла, попытался раскрыть царапину побольше, так не получилось. Покрытие получилось прочное, как у эмалированного ведра, второй сезон стоит.
 

DENIS 161

матрос
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
20
Карма
6
Город
Волгодонск, Ростовская обл.
Имя
Денис
Лодка
Прогресс-2
Мотор
MERCURY F 40 EPT EFI
Re: Очередная реставрация прогресса

По кокпиту. Сиденья установлены на открывающихся подиумах. Навесы обычные мебельные, понравилась траектория их открытия, решил, если будут ржаветь - буду менять, но пока покрытие держится. Крышки открываются на газовых амортизаторах. Внутри посередине площадка с аккумулятором и реле массы, а под креслами свободные кофры. Сиденья заказывал в Питере в компании Гамбит http://gmbt-spb.ru/gallery/mebel-dlya-k ... katerov-2/. Кресла стандартные, диван по моим эскизам, эмблему разработал под прогресс. Мастера там знатные. Палубное покрытие заказывал в Питер компания ВВС http://www.bbc-spb.ru/catalog/palubnoe_ ... /marideck/. Им же обтянул все боковые панели и обрамил мебельным алюминиевым уголком.
 

Вложения

DENIS 161

матрос
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
20
Карма
6
Город
Волгодонск, Ростовская обл.
Имя
Денис
Лодка
Прогресс-2
Мотор
MERCURY F 40 EPT EFI
Re: Очередная реставрация прогресса

Много было рассмотрено вариантов исполнения мебели. Объяснялся эскизами и по переписке. Мебель изготовили за 2000 верст от катера, встала как влитая. Спасибо Елене из Гамбита за терпение и профессионализм.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Сделано с душой.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лёш, за треть сотни тыр. то?! :? ... ещё бы плохо было :D ...
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
А тент?
 

DENIS 161

матрос
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
20
Карма
6
Город
Волгодонск, Ростовская обл.
Имя
Денис
Лодка
Прогресс-2
Мотор
MERCURY F 40 EPT EFI
Тент изготовили только в этом сезоне. Решил, что нужен стояночный тент, а ходовой не впишется в созданный образ лодки.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
DENIS 161 сказал(а):
Тент изготовили только в этом сезоне. Решил, что нужен стояночный тент, а ходовой не впишется в созданный образ лодки.
А если в походе попадёте под дождь или ливень, то что останется от этого великолепия? Какой будет образ? :?
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Обалденный салончик!Завидую белой завистью,то же в восторге от белого салона,на следующей лодке(может быть,подумываю о 4-ом)однозначно сделаю,есть с чего срисовать! :good: Ходовой надо сделать,не обязательно с боками,хотя бы типа навеса,я у себя не поставил новый и в первый же выход без него попали в ливень,хорошо был кусок остатка от транспортировочного,по быстрому на штатные дуги натянули с женой, на голову не капало,хотя и так как мыши были уже :jokingly:
А если в походе попадёте под дождь или ливень, то что останется от этого великолепия? Какой будет образ?
Ну я думаю материал не из дешевых и ничего ему не будет от дождя.Тут многие противники напольного покрытия типа ковролина но уверяю-в салоне чище с ним в отличие от линолеумов и резиновых покрытий,на которых следы сразу видно,единственное что с ковролином иногда приходится применять пылесос но эта процедура не частая,я еще за это лето ни разу им не пользовался,пока только щеточкой убирал попадающую листву с деревьев. И в качестве критики:борта надо было бы зашпаклевать,вообще конфетка была бы,хотя и так как она но была бы в шоколаде :jokingly:
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
Офигенно получилось! Особенно стекло! :good:
 
Вверх Снизу