Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Когда влетаешь на полном в якорь который держал плитки с бонами отрывает на новых моторах редуктора, сапоги и винты в хлам. Когда влетаешь на место молеуловителя точно винта лишиться можно. Тросы оставшиеся тоже ешё то удовольствие. А вот лоции это вещь. Хлам со дна реки ни куда не делся хотя прошло 40 лет и даже ещё и прибавился. А хлам не только угроза мотора но и места где можно очень успешно рыбачить на щуку, судака, окуня.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Что за проблема? Всю жизнь только по мелякам и езжу. + раколовки из арматуры, хлам на дне, кирпичи всякие ( откуда они на дне лиманов?), топляки. А что делать? Не сидеть же дома.
Лоции на реках. Так это только на судоходных прорезях. А у берегов кто их определял? Как и глубины по озёрам, а кто их мерил. Больше 30 лет занимаюсь промерами глубин и прекрасно знаю что это стоит и кому это нужно. А те сборные сведения которые выдаются по опросу рыбаков имеют весьма малую доверительность.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Что ж у вас так мелко ?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Александр 59 сказал(а):
Когда влетаешь на полном в якорь который держал плитки с бонами отрывает на новых моторах редуктора, сапоги и винты в хлам. Когда влетаешь на место молеуловителя точно винта лишиться можно. Тросы оставшиеся тоже ешё то удовольствие. А вот лоции это вещь. Хлам со дна реки ни куда не делся хотя прошло 40 лет и даже ещё и прибавился. А хлам не только угроза мотора но и места где можно очень успешно рыбачить на щуку, судака, окуня.
Очень хорошо. Очень хорошо что у нас нет таких захламленных мест. А реку в советское время нет, нет да и чистили.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
shkiper сказал(а):
Что ж у вас так мелко ?
Андрей, так ведь лиманы. Зарастают сильно. Заносимость очень высокая на гирлах. Бракоши для грузов кирпичи используют.
Как то так.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
Научи пользоваться этим кладом . :eek:
Вот сразу тебе вопрос , на который ты сразу же и ответишь -- "ДА Х.З." , даже если у тебя будет сто двадцать пять лоций в руках .

А вопрос очень простой ---- " Ой , а где это я нах...???"

Едешь ты час по реке , как ты определишь своё место положение по этому кладу ?
Как ты привяжешься к местности ?
По компасу контрольные точки отмечать по ходу движения ?
А самое главное - с какой точностью ты определишь своё местоположение и сколько ты на это времени потратишь , учитывая , что едешь со скоростью 50 км\час , а камень где то впереди , в 100 метрах по лоции?
.....................
На навигатор достаточно боковым рением глянуть и ты точно знаешь , где находишься в эту секунду и сколько метров до камня ещё осталось .
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Адмирал сказал(а):
Александр 59 сказал(а):
Научи пользоваться этим кладом . :eek:
Вот сразу тебе вопрос , на который ты сразу же и ответишь -- "ДА Х.З." , даже если у тебя будет сто двадцать пять лоций в руках .

А вопрос очень простой ---- " Ой , а где это я нах...???"


.....................
На навигатор достаточно боковым рением глянуть и ты точно знаешь , где находишься в эту секунду и сколько метров до камня ещё осталось .
Андрей, навигатор безусловно полезная вещь, но ты не соизволил как следует ознакомится с лоцией, видимо потому что не нашел нужный для тебя район плавания.
Ознакомься с любым фрагментом другого района, там есть ответы на все твои вопросы.

Меня учили ходить по лоции, не в школе судоводителей а в речном училище, и я ходил именно по лоции.
Не на лодке, а на больших туристических кораблях, типа Глазунова, Жолио Кюри.

Вот если бы ты предоставил ссылки на скачивание карт для навигаторов типа Гармин и программ Навител, это было бы куда приятней чем спорить о том как и по какой карте ходить лучше.

Навителовских программ мне не попадалось в свободном доступе, они все под лицензией и водная стихия туда входит только в качестве картинок без данных глубин и прочего, а Гармин я уже давно не имею в пользовании.
Так что как видишь, ни чего не остается как прибегнуть к старой доброй лоции.................

И наверное я не один такой судоводитель на сегодняшний день в стране..............
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Конечно не один. Одного даже в кино показывали, "Волга Волга" называется. Тоже туристический пароход, тоже наверное лоция была, и он тоже по лоции все мели знал.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
танкист сказал(а):
Вот если бы ты предоставил ссылки на скачивание карт для навигаторов типа Гармин
Да нету у меня ссылок . Сгорел старый Гармин . Я же написал , что при покупке нового Гармина , растопырил пальцы веером и грозным голосом пообещал , что ежели они меня прямо сейчас же не ублажат , то пойду к конкурентам навигатор покупать .
Они не долго помычали чё то там про то , что они официалы и не гоже им по не официальному поступать ..... т. д. Я сказал им .... ну и х... с вами ... Они сказали подождите , подождите ... мы типа пошутили и напихали карт столько , сколько влезло .
Это я путь подсказываю , как карты взять .
Щас попробую посмотреть как карты называются . По моему ни чего там сверх секретного нету , какая то ТОПО версия . Прорисованность как обычно зависит от удаления от Москвы .

Лоции лоциями но мой вопрос остался открытым .
Как определить своё местоположение на реке , что бы привязаться к местности и к лоциям ???? Иначе в чём смысл этих картинок ?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
:D Андрей, так ты же адмирал, это бы нам у тебя спрашивать надо. :pardon:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Определение на местности вещь не сложная. Если знаешь что такое абрис. Если знаешь как определить берега, где левый где правый. Если знаешь направление течения. Если знаешь куда ты едешь и зачем ты туда едешь.
http://okafish.ru/uchebnik/glava3.htm начни отсюда. http://www.boatclub.ru/lots.htm Продолжишь здесь.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
hanter2013 сказал(а):
:D Андрей, так ты же адмирал, это бы нам у тебя спрашивать надо. :pardon:
Дык я ж наелся меляков уже до тошноты .
Потому и пытаюсь рассказать способ борьбы с ними .
Ловчее автонавигаторного трека пока не придумал .
В молодости занимался "спортивным ориентированием" , чё то там выигрывал , места на соревах. занимал .... всё это хорошо , можно и чёрта в дремучем лесу в кромешный туман , ночью , без луны и фонаря найти .... Но не подходит вся эта байда для водномоторных дел на глиссере , промеж меляков и камней . .
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Да не подходит. Река штука живая. Каждый день другая. Скорость течения меняется, уровень меняется, берега размываются, косы намываются, мусором заносятся. Бакены смываются, знаки ломаются. И это всё надо учитывать. И предупреждать.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Доверяюсь только памяти и интуиции умноженной на опыт. И осторожность.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Карты вот так называются "Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.__"
Ну и разные версии есть ТОПО 6. 18 ... . 6. 19 ...., 6.21 и т.д.
На видио ТОПО 6. 18
Полное название вроде так выглядит (хотя я не особо в этом разбираюсь )

Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.19 (FID 4594 + FID 1790+FID 3332) - torrents

Есть у меня и Навител .... да фигня это , только для дорог подходит .
Когда рядом стоит Гармин и Навител в лодке ....... Навител выключишь , через пять минут .
hanter2013 сказал(а):
Река штука живая. Каждый день другая. Скорость течения меняется, уровень меняется, берега размываются, косы намываются, мусором заносятся. Бакены смываются, знаки ломаются. И это всё надо учитывать. И предупреждать.
Дык и просто потеряться можно . Уж не говорю про новые места , где проехал утром , а вечером назад ( кстати трек здорово помогает вернуться обратно тем же проверенным путём ). Не раз я тупил "в доску знакомых" местах . Когда начинаешь петлять промеж меляков и первый меляк объедешь не стой стороны , то на третьем , четвёртом приходится останавливаться , потому как упёрся в тупик и ползёшь обратно в начало .
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Дык у кого такого не случалось?
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Адмирал сказал(а):
Александр 59 сказал(а):
Научи пользоваться этим кладом . :eek:
Вот сразу тебе вопрос , на который ты сразу же и ответишь -- "ДА Х.З." , даже если у тебя будет сто двадцать пять лоций в руках .

А вопрос очень простой ---- " Ой , а где это я нах...???"

Едешь ты час по реке , как ты определишь своё место положение по этому кладу ?
Как ты привяжешься к местности ?
По компасу контрольные точки отмечать по ходу движения ?
А самое главное - с какой точностью ты определишь своё местоположение и сколько ты на это времени потратишь , учитывая , что едешь со скоростью 50 км\час , а камень где то впереди , в 100 метрах по лоции?
.....................
На навигатор достаточно боковым рением глянуть и ты точно знаешь , где находишься в эту секунду и сколько метров до камня ещё осталось .
Ну по порядку. Я легко определю свое место положение на реке не тока по памяти, лоции но и по местности т.к у меня в памяти более 140 км реки от перекатов, мест с топляками , валунами и тп. Лоцию я буду использовать для обучения молодых и приезжих. Про 50 км час да легко у вас у навигатора при движении точность от 7м у меня при движении по моим отметкам в памяти ввиде елок(створов) точность менее 1м. Я за 4 навигации не разу не зацепил ни топляк, мель, валун. мотор почти в первозданном виде. вы же со своим навигатором тока в путь винты меняете это как? научите у вас же и глубины есть в нем и тп. и точность на уровне )))
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ну 7 метров точности это мечта. Как и скорость определять гармином. Наилучшие показания выдаёт в статическом положении. То есть стоя. И как уже говорил, и всегда буду говорить, только память и знание условий реки могут гарантировать на 90% безопасность. Ни кто не даст гарантии от топляков и меняющихся кос. И ни какая лоция не уследит.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
Ну ежеле по порядку, то я попросил научить меня пользоваться этим "кладом", а ты мне рассказываешь , что ни разу меляк не зацепил , за 4 года , при их обилии на твоей реке .
Да не верю я в такие рассказы .
Покажи фотку пера редуктора .
Представь , что я "молодой новичок " , научи меня , в каком месте ёлки на лоции надо рисовать ......
Александр 59 сказал(а):
у навигатора при движении точность от 7м
Почему 7 метров ? Почему не 37 м или 0,7 м . Откуда взялась цифра 7 ?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Адмирал сказал(а):
Александр 59 сказал(а):
Ну ежеле по порядку, то я попросил научить меня пользоваться этим "кладом", а ты мне рассказываешь , что ни разу меляк не зацепил , за 4 года , при их обилии на твоей реке .
Да не верю я в такие рассказы .
Покажи фотку пера редуктора .
Представь , что я "молодой новичок " , научи меня , в каком месте ёлки на лоции надо рисовать ......
Александр 59 сказал(а):
у навигатора при движении точность от 7м
Почему 7 метров ? Почему не 37 м или 0,7 м . Откуда взялась цифра 7 ?
С дисплея гармина. Там если последить, не глядя на дорогу, что он показывает, многое можно увидеть.
А кто спорит, что гармин или навигатор вещь безполезная? Спор о том что к лоции имеет весьма отдалённое отношение. К навигации, да. Но лоция это лоция, навигация это навигация.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Понимаю что по трекам легче возвращаться на своё первоначальное место. Да, безопаснее с позиции меляков. НО что бы этот трек прописать, надо же пройти этим маршрутом по не знакомому месту. Нельзя войти дважды в одну и туже реку!!!!!!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Настоящие рыбаки. Уходят на рыбалку сразу на год, за это время река русло меняет. У вас туманы бывают? как в этом случае с ориентирами. Да даже по протокам в родных местах можно блуждать ища знакомый ориентир. вот одно и тоже место.
 

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
У нас бывает всё, и в неограниченных количествах. И туманы, и ветер, и ливни, и грозы, и массовые сбросы с водохранилищ, и шторма.
Но не понимаю к чему такое раздражение. Полагаться на лоцию! в наших случаях нет смысла. Её просто нет. Навигаторы многие пользуют: где сетки посыпал, где раколовки поставил, где места прикормил. А вот движение в условиях ограниченной видимости чреваты серьёзными последствиями. А как и кто оборудует свою это его личное дело. Сам имею Гармины 72, Гармин 64. И как они работают великолепно знаю
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Уменя гармин 64, во вранье замечен не был навигатор.
 
Вверх Снизу