даща

старшина 1ст.
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
91
Карма
2
Город
Балаково
Лодка
п-4
Мотор
Mercury F 30ELPT
Привет всем, тоже темку открою , фотки буду добавлять, может кто что подскажет.
Достался Вообщем четверка , и два вихря в придачу, я так считаю не плохая , только краски много, будем чистить.
Потом кархер со смывкой.
 

Вложения

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
привет, поздравляю с покупкой! :pozdrav по советам бывалых, если есть возможность оставить желтый грунт, то лучше его не сдирать-это вл-02 кислотный грунт :pardon:
 

даща

старшина 1ст.
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
91
Карма
2
Город
Балаково
Лодка
п-4
Мотор
Mercury F 30ELPT
А как красить , он же местами ,краска потом проявит всё, скочьбрайтом пробовал , вот потом красота , все ровно, но весь вл, сносит. да растворитель его стирает сразу.
Ведь новый будет вл ,зачем старый оставлять? или как в России всё с запасом?

Если что осталось одно днище, на борта и верх ушло три дня.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
даща сказал(а):
А как красить , он же местами ,краска потом проявит всё, скочьбрайтом пробовал , вот потом красота , все ровно, но весь вл, сносит. да растворитель его стирает сразу.
Ведь новый будет вл ,зачем старый оставлять? или как в России всё с запасом?

Если что осталось одно днище, на борта и верх ушло три дня.
Неслушай никого сдирай все до металла. Грунтуй эпоксидным 2-х компонентным грунтом 2-3 слоя потом автокраской. :)
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
даща сказал(а):
А как красить , он же местами ,краска потом проявит всё, скочьбрайтом пробовал , вот потом красота , все ровно, но весь вл, сносит. да растворитель его стирает сразу.
Ведь новый будет вл ,зачем старый оставлять? или как в России всё с запасом?

Если что осталось одно днище, на борта и верх ушло три дня.
а мы не заморачивались, отдали на пескоструй, нашу краску не брала не одна смывка
 

даща

старшина 1ст.
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
91
Карма
2
Город
Балаково
Лодка
п-4
Мотор
Mercury F 30ELPT
Если не счищать у меня тоже не берет пробовал и боди , и б52. и гель.
А так , за 90р бутылка в хоз маге, чуть помазал , и тряпкой стер , почему то до вл02 её смывка не берет.
Я просто на смывке сэкономить хочу.

Пока затраты , корщетка за 300р, как в теме по покраске советовали, и пару щеток на дрель по 50р.
Для эксперементов было куплено всё по одной банке смывки, это пока не считаю. как обдиру , отпишусь сколько смывки ушло.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
современные автокраски очень мягкие, чуть веткой задел уже царапины, может чем посерьёзней?
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
даща сказал(а):
Если не счищать у меня тоже не берет пробовал и боди , и б52. и гель.
А так , за 90р бутылка в хоз маге, чуть помазал , и тряпкой стер , почему то до вл02 её смывка не берет.
Я просто на смывке сэкономить хочу.
ну наверно он более стойкий к хим воздействиям :unknown:
 

КАЕ64

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
21
Карма
2
Город
г. Маркс
Имя
Александр
Лодка
Обь 1
Мотор
Сузуки 30 rs
Два дня назад привез свою реанимированую обь с покраски, когда отдирал малярный скотч в единственном месте краска вместе с грунтом осталась на скотче. Пятачек размером с рублевую монету. И именно в том месте где прамер на лодке был убран до металла. Грустный факт. Красил двухкомпонентным эпоксидным в один слой и вика двухкомпонентная в 2 слоя. Жалею что грунта не купил больше.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
КАЕ64 сказал(а):
Два дня назад привез свою реанимированую обь с покраски, когда отдирал малярный скотч в единственном месте краска вместе с грунтом осталась на скотче. Пятачек размером с рублевую монету. И именно в том месте где прамер на лодке был убран до металла. Грустный факт. Красил двухкомпонентным эпоксидным в один слой и вика двухкомпонентная в 2 слоя. Жалею что грунта не купил больше.
у нас 3 слоя грунта и 4 слоя краски,
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
ребята не окрашивайте лодки красками марки ГФ ПФ и МА у них одно свойство они со временем начинают трескаться и отслаиваться. Используйте акриловые автомобильные или нитроцелюлозные для наружных работ. Они ни когда не отслаиваются и не шелушатся,у них один минус они на солнце выгорают,а это куда приятнее чем когда окрашенная поверхность покрывается ;паутиной ; а потом идет её отслоение. На заводе лодки грунтуют грунтом марки АК 070 и покраска атоэмалью . Если лодка окрашена заводской краской и на ней нет других слоев краски то смело окрашивайте по верх заводской предварительно обезжирив поверхность.В инструкции по применению АК-070 можно прочесть что грунт сочитается с выше упомянутыми красками,марки ГФ,ПФ и МА,но заводы изготовители не используют эти краски,а используют краски марки НЦ ,ЭП и акриловые одно и двух компонентные.На фото видно что наносилась краска марки МА. если хотите что бы через 3 года лодка выглядела именно так или вам по барабану то можете использовать маслянную или пентофталиевую. Мне довелось поработать на авиазаводах где клепают лодки там за нарушение технологий наказывают рублем
 

КАЕ64

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
21
Карма
2
Город
г. Маркс
Имя
Александр
Лодка
Обь 1
Мотор
Сузуки 30 rs
Общался с ребятами из тюнинг ателье в Саратове, они кроют два вида грунта, три слоя краски и лак. Но даже это говорят не спасает если лодка 5 месяцев не вынимается из воды, если с периодическим подьемом то живет долго.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
КАЕ64 сказал(а):
Два дня назад привез свою реанимированую обь с покраски, когда отдирал малярный скотч в единственном месте краска вместе с грунтом осталась на скотче. Пятачек размером с рублевую монету. И именно в том месте где прамер на лодке был убран до металла. Грустный факт. Красил двухкомпонентным эпоксидным в один слой и вика двухкомпонентная в 2 слоя. Жалею что грунта не купил больше.
Часто пальцем потыкать -- типа вот, грунт протёрся ,,-- и.... не обезжирить потом, результат не заставит себя ждать :yes: :) Палец -- как раз с рублёвую монету :hahaha:

Эпокс -- грунт проверенный годами,, любит, когда выдержку дают, потом перетирают,, потом закрывают акрилом.. потом краской :yes:
 

КАЕ64

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
21
Карма
2
Город
г. Маркс
Имя
Александр
Лодка
Обь 1
Мотор
Сузуки 30 rs
Перерыв между грунтом и покраской был около 28 часов, если я правильно поня понятие выдержку.. А вот за качество обезжиривания ответить не могу.
 

даща

старшина 1ст.
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
91
Карма
2
Город
Балаково
Лодка
п-4
Мотор
Mercury F 30ELPT
Краска была разная, я так понял , на палубе как камень , от болгарки искры летели, или от щетинок в щётке, не знаю не выяснял.
С бортов как пластилин, ниже ватерлинии как скорлупа крошилось , и мало пару слоев.
 

КАЕ64

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
21
Карма
2
Город
г. Маркс
Имя
Александр
Лодка
Обь 1
Мотор
Сузуки 30 rs
У меня пластилин был на бортах, что и смывка не брала и щетка вязла. Три недели истыканых ляшек от щетки и неделя периодической таксикомании. Кроме родных нащитал еще 6 слоев.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Dmitrich сказал(а):
ребята не окрашивайте лодки красками марки ГФ ПФ и МА у них одно свойство они со временем начинают трескаться и отслаиваться. Используйте акриловые автомобильные или нитроцелюлозные для наружных работ. Они ни когда не отслаиваются и не шелушатся,у них один минус они на солнце выгорают,а это куда приятнее чем когда окрашенная поверхность покрывается ;паутиной ; а потом идет её отслоение. На заводе лодки грунтуют грунтом марки АК 070 и покраска атоэмалью . Если лодка окрашена заводской краской и на ней нет других слоев краски то смело окрашивайте по верх заводской предварительно обезжирив поверхность.В инструкции по применению АК-070 можно прочесть что грунт сочитается с выше упомянутыми красками,марки ГФ,ПФ и МА,но заводы изготовители не используют эти краски,а используют краски марки НЦ ,ЭП и акриловые одно и двух компонентные.На фото видно что наносилась краска марки МА. если хотите что бы через 3 года лодка выглядела именно так или вам по барабану то можете использовать маслянную или пентофталиевую. Мне довелось поработать на авиазаводах где клепают лодки там за нарушение технологий наказывают рублем
а как же пф-167 :shock:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Даа,я думал у меня беда,ну а у меня считай и не красилась! :D а какую смывку брал?
 

КАЕ64

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
21
Карма
2
Город
г. Маркс
Имя
Александр
Лодка
Обь 1
Мотор
Сузуки 30 rs
К сожалению название не помню, гелеобразная около 400 рублей в мет.банке.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Понятно,я находил в инете смывку с авиазавода,но у них упаковка большая,25 литров. И ехать относительно далеко.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Последняя схема окраски.На голый металл реофлекс 2к.Следом реофлекс кислотник 1к следом краска .После просушки проводил испытания.Ноготь не берет отвертка с большим трудом.На удар тоже приемлемо.Сколов до металла нет.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Лена алюминеевые корпуса лодок не окрашивают краской ПФ 167 она предназначена для окраски катеров и кораблей с металическим корпусом ,т.е. стальной. На стальной корпус наносится совсем другой грунт не такой какой применяют для алюминеевых корпусов,это раз ,коэффициент расширения стали и алюминия разный,в летнее время алюминеевые сплавы расширяются а зимнее сужаются сильнее чем стальные,поэтому в авиации и подбирают лакокрасочные покрытия с учетом расширения металла,из -за расширения металла даже перетягивают троса систем управления летом ослабивают а зимой натягивают согласно графика температур.Лодки которые клепают на авиационных заводах они прочнее чем те которые изготовляют сварным способом на судостроительных заводах.. На клепаных лодках применяют как правило материалл Д-16 АТ Предварительно нанеся на него слой оксидной пленки.Метод этот называется -анодирование. Грунт разработанный для алюминеевых сплавов,имеет хорошую адгезию с металлом,окрашенная поверхность проходит сушку в специальных цехах или боксах с рассчитанных для этих целей температур,поэтому родная краска хорошо держится, и Прогрессы и находятся в ряду долгожителей. В судостроении свои технологии,самые лучшие лодки выпущены авиастроительными заводами,это Прогрессы,Казанки, Амуры,Обяшки,судостроительными выпущены Крым,Днепр,Нептун,они и по мореходным качествам уступают выше упомянутым лодкам
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
skv6410 сказал(а):
Последняя схема окраски.На голый металл реофлекс 2к.Следом реофлекс кислотник 1к следом краска .После просушки проводил испытания.Ноготь не берет отвертка с большим трудом.На удар тоже приемлемо.Сколов до металла нет.
:shock: Ну вот ,досоветовались....Этож где такой последовательности схема окраски описана?Всю жизнь красили сначала кислотником потом грунтом.А метод проверки вообще-БОМБА! :unknown: Ну ну,что ещё посоветуешь людям??? :|
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Володь, РЕОФЛЕКС оба кислотники, только двух и однокомпонентные :yes:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Дим,да я то знаю,что CF 1+1это фосфатирующий грунт и просто CF тоже. Только я ещё знаю,что производитель не рекомендует на них краску ложить, без акрилового или эпоксидного грунтования.
 
Вверх Снизу