render

матрос
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
15
Карма
0
Город
москва
Лодка
Ротан
Мотор
HEIDEA
Игорь Кронштадт сказал(а):
Сам принцип понятен, я про видео выше. НО, у меня якорь 7 кг, соответственно и якорная лебедка несколько мощнее должна быть, чтобы не только стельку поднимала. Шутка.
Эти "стельки" тоже кило по 3 весят, они свинцовые.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Эта стелька весит 3кг 250 гр , она является грузом даунриггера , соответственно вся приблуда - есть самодельный электрический даунригер .
На видио он работает от аккумулятора 7 а\час , при этом потребляет ток 3 ампера . От авто акума работает порезвее и 4кг поднимает в принципе легко .
Эти все наводки я даю потому , что на зиму и у меня планы сделать якорную лебёдку .
Идея со стартером - утопия ИМХО.
Идея с 3 скоростным подключением мне не понятна . Вообщето там ( на дворниках ) две скорости , причем малая скорость имеет меньший крутящий момент , потому как запитана одна обмотка . Имхо - выгоднее будет иметь высокие обороты ( вторая скорость ) и малый диаметр катушки , тогда крутящий момент будет больше , тросика на шпулю влезет больше , мотор будет крутится без напряга , не потребляя лишние амперы , не нагреваясь через мерно , пластмассовая шестерёнка в редукторе будет работать в щадящем режиме ..
По любому УДАЧИ ! вам в изготовлении , буду следить за вашей темой , изготовляя свою лебёдку .
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Адмирал сказал(а):
Идея со стартером - утопия ИМХО.
Обоснуйте! Я видел самодельные якорные лебедки безотказно работающие на морских яхтах годами. По поводу привода дворников, достался он мне даром. Рассказал я что у него присутствует внутри и не больше. Это совсем не значит, что якорная лебедка будет сделана на его основе.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Вот одна из конструкций на основе стартера. Чел торгует или торговал ими в Мурманской области. Прошу у него прощения.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Адмирал сказал(а):
Легко .
Посмотрите на эти фоты и только не говорите , что у вас деборкайдер или земснаряд . Ну это же явный перебор для маломерной флотилии .
Это явный перебор для якоря в 7 кг . :crazy:
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Блин, Вы посты внимательно читаете? Вы сказали утопия, я привел пример работоспособной конструкции, внимание, ДЛЯ МОРСКИХ ЯХТ. Кто мешает, взяв сей девайс за основу, отмасштабировать.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Игорь Кронштадт сказал(а):
Блин, Вы посты внимательно читаете?
Да.
Поэтому я и написал вот это. Помоему это и есть маштабирование .

Адмирал сказал(а):
Игорь Кронштадт сказал(а):
Да в большей половине торговых якорных лебедок
Вот вам как вариант .
Замените моторедуктор от стеклоподъёмника на моторедуктор от дворников ( например от Ваз 2108 ) , для увеличения мощности и будет вам счастье .
http://youtu.be/kRZA_lB8xfE
http://youtu.be/7dWBDaDGlvc
http://youtu.be/57fuWkTKRHo
И это я тоже внимательно прочитал .
Игорь Кронштадт сказал(а):
Готов принять любые советы.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Извините, но началась демагогия. Идея самодельной якорной лебедки имеет право на существование, что подтверждает ряд работоспособных конструкций. Как идея будет реализована будет видно по конечному результату. А сейчас идет сбор инфы и мозговой штурм. И будьте внимательны, плиз. Я пишу достался привод дворников от ЗИЛа, а мне советуют вместо привода стеклопод'емника взять привод дворника. Во как.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Игорь Кронштадт сказал(а):
Извините, но началась демагогия. Идея самодельной якорной лебедки имеет право на существование, что подтверждает ряд работоспособных конструкций. Как идея будет реализована будет видно по конечному результату. А сейчас идет сбор инфы и мозговой штурм. И будьте внимательны, плиз. Я пишу достался привод дворников от ЗИЛа, а мне советуют вместо привода стеклопод'емника взять привод дворника. Во как.
Игорь,плюнь на все советы. Есть мысль-делай, каждый совет слева- сбивает, советчиков - море. Делай СВОЁ.Удачи.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
0104walera сказал(а):
Игорь,плюнь на все советы. Есть мысль-делай, каждый совет слева- сбивает, советчиков - море. Делай СВОЁ.Удачи.
Да да согласен .
Вот это и есть совет с лева .На фига тогда форум , сайт и интернет вообще .?
В отличии от вас , я этот путь прошёл и в отличии от вас был рад любому совету и в отличии от вас у меня есть результат , а у вас только левый совет .....
Не для вас , а для тех кому это будет интересно - этот путь сдесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 3%E3%E5%F0.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Основная проблема, как сделать стопор на быстрый сброс якоря. Типа втягивающего реле надобно колхозить.
Вал с трещеткой фиксировать медными шайбами через пружину подтянутую гайкой.отпустил гайку сброс.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Адмирал сказал(а):
0104walera сказал(а):
Игорь,плюнь на все советы. Есть мысль-делай, каждый совет слева- сбивает, советчиков - море. Делай СВОЁ.Удачи.
Да да согласен .
Вот это и есть совет с лева .На фига тогда форум , сайт и интернет вообще .?
В отличии от вас , я этот путь прошёл и в отличии от вас был рад любому совету и в отличии от вас у меня есть результат , а у вас только левый совет .....
Не для вас , а для тех кому это будет интересно - этот путь сдесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 3%E3%E5%F0.
Много сделано хорошего! Согласен. Но у Человека есть своя идея. Не мешайте ему.Когда то Коперника сожгли на костре....Есть у него мысль- пусть делает.Если будем смотреть в учебники и на сайты -откуда возьмутся Кулибины :unknown: .
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Заезжал на авто сервис к приятелю, стартеры от иномарок чуть больше стеклоочистителей. Валяется их куча с не разборными втяг.реле.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
луха сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Основная проблема, как сделать стопор на быстрый сброс якоря. Типа втягивающего реле надобно колхозить.
Вал с трещеткой фиксировать медными шайбами через пружину подтянутую гайкой.отпустил гайку сброс.
Хочется, чтобы всё по взрослому было - на кнопках. Если лезть на нос гайку крутить, то и опустить- поднять верёвку руками можно. Смысл "автоматики- кибернетики" :D теряется.

Даунридер понравился, а с привязкой к эхолоту совсем песня :good: Отдельно здесь темку автору надо сделать. Просим :D
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ovchinnikov 1966 сказал(а):
луха сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Основная проблема, как сделать стопор на быстрый сброс якоря. Типа втягивающего реле надобно колхозить.
Вал с трещеткой фиксировать медными шайбами через пружину подтянутую гайкой.отпустил гайку сброс.
Хочется, чтобы всё по взрослому было - на кнопках. Если лезть на нос гайку крутить, то и опустить- поднять верёвку руками можно. Смысл "автоматики- кибернетики" :D теряется.

Даунридер понравился, а с привязкой к эхолоту совсем песня :good: Отдельно здесь темку автору надо сделать. Просим :D
Вообщето на буржолебедках быстрый сброс тоже только с откручиванием шпули.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 968
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Хватит и дисковых тормозов от велосипеда или скутера. А в принципе можно и барабанные, к примеру от старого УАЗа 469. Который на кардане стоит.
 

Роман 37

гл. старшина
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
112
Карма
7
Имя
Роман
Лодка
Днепр
Мотор
Mercury 40 4t
Ребята тоже курю эту тему. Моторчик от стеклоочистителей фольксвагена на катушку диаметром 5-10 см легко подымает ведро с глиной примерно 12 кг.
Но из за пластиковой шестерни пришлось отказаться. Выход есть моторчик от сварочного полуавтомата (старые сварочные полуавтоматы еще ссср там стоит алюминиевый моторчик с редуктором и шестерни все железные). Хоть он и на 24вольта но от 12 работает лучше немецкого.
Проблема сделать все компактно и с автосбросом. Какраз на сбросе и заминка.
Думал делать на цепях и звездочках. еще можно придумать зацеп с помощью електрокоректора фар.
 

Роман 37

гл. старшина
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
112
Карма
7
Имя
Роман
Лодка
Днепр
Мотор
Mercury 40 4t
Буду делать штото на подобе стронгера. Шестерни нашел, от мопедовской кпп. А електромотора можно взять с мопедовского стартера. Завтра буду мерять.
 

Игорёня

пассажир
Регистрация
02.01.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Днепропетровск
Лодка
BARS 350
Мотор
Меркурий 25
Я тоже хочу по типу стронга чертежи уже начертил шестерни нашёл, упёрса в редуктор какой взять ??? Детали уже точу. С стартером наверно не получится с горит он предназначен на кратковременное включение. Думал с газели с дворников взять.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Игорёня сказал(а):
... С стартером наверно не получится с горит он предназначен на кратковременное включение..
На китайских электрических снегоочистителях стоЯт моторы по типу стартеров, по крайней мере внешне один в один - стартер от "классики".. и работают же :pardon: ...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
lednic606 сказал(а):
Игорёня сказал(а):
... С стартером наверно не получится с горит он предназначен на кратковременное включение..
На китайских электрических снегоочистителях стоЯт моторы по типу стартеров, по крайней мере внешне один в один - стартер от "классики".. и работают же :pardon: ...
ПРисоединяюсь к мыслли И думаю ТАК же!!!!!
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Пока не загонялся этой темой но думаю будет актуально в дальнейшем,поэтому думаю вот актуальный вариант с небольшими переделками и бюджетно вроде как.https://www.avito.ru/rostov-na-donu/zap ... _468494074 Кстати и трим можно сколхозить,конечно механника получится но за неимением кухарки -натягивают дворецкого :jokingly:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Андрей привет.Есть два разных фирм. Они супер медленные, на одном шток погнулся и не герметичный совсем. Микрики стоят на планках "домика", электроника глючная -пропаивал заново. В общем - колхозный китай.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Да я просто как вариант,сам не видел эти домкраты ,просто как принцип работы,на шток шпулю и почти готовая лебедка
 

Роман 37

гл. старшина
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
112
Карма
7
Имя
Роман
Лодка
Днепр
Мотор
Mercury 40 4t
Немножко продвинулся, была задержка в автосбросе, нужно сделать как на стронгере штобы промежуточная шестерня крутилась только в одну сторону (кто видел принцып работы стронгера тот поймет, есть в ютубе) выход есть нашел роликовый подшипник который крутится только в одну сторону.
Пс посмотрите на стартер от мопеда китайского. Но его нужно подсоединять через цепь. Праздники закончатся буду точить, мутить, крепить.
 
Вверх Снизу