niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
У меня под 40-ой с шайбами по ровной воде после 37-39 км/ч брызгообразование из под скул прекращалось совсем. Меня интересует больше будет ли заметное изменение по управляемости , скорости выхода на глиссер, и ттп.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Скорость выхода на глисс увеличится, а по управляемости не подскажу, возможно лучше, но это сильная теория, а под 25й вообще наверное разницу не поймёшь :unknown:
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Оставлю тогда как есть, только киль подрежу.
 

cat785c

матрос
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Карелия, Костомукша
Лодка
Просто прогресс.
Мотор
Вихрь 25, вихрь 30, suzuki 2,2 , zongshen 35.
После отгибания скулы время выхода на глисс увеличивается. Под yamaha 15 на глист троих не вывозит. Раньше на 15 троих в пустой лодке вывозил. Под 25 вихрем на 92 бензине два тела по 100 кг. разгоняется 39,5 км/ч по gps ( до отгиба было максимум 35 км/ч). Управляемость улучшилась намного. Под zong 35 просто воды под собой не чует. Гнул газовым ключём осторожно без нагрева за несколько проходов от уровня колёс до транца постепенно увеличивая усилие. Протечек после отгиба нет.Совсем вровень разгибать не стал чтобы не сломать. Вывод: если возишь тяжести на слабом моторе нехер заморачиваться, если запас мощности присутствует, то однозначно стоит попробовать.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
cat785c сказал(а):
После отгибания скулы время выхода на глисс увеличивается. Под yamaha 15 на глист троих не вывозит. Раньше на 15 троих в пустой лодке вывозил. Под 25 вихрем на 92 бензине два тела по 100 кг. разгоняется 39,5 км/ч по gps ( до отгиба было максимум 35 км/ч). Управляемость улучшилась намного. Под zong 35 просто воды под собой не чует. Гнул газовым ключём осторожно без нагрева за несколько проходов от уровня колёс до транца постепенно увеличивая усилие. Протечек после отгиба нет.Совсем вровень разгибать не стал чтобы не сломать. Вывод: если возишь тяжести на слабом моторе нехер заморачиваться, если запас мощности присутствует, то однозначно стоит попробовать.
А гидрошайбы стоят или нет?
 

cat785c

матрос
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Карелия, Костомукша
Лодка
Просто прогресс.
Мотор
Вихрь 25, вихрь 30, suzuki 2,2 , zongshen 35.
Но у меня просто прогресс. Сравнивали скулы с 2м, у него сами скулы больше почти в два раза. То есть 2м воды под себя больше загребает из-за этого на глисс выходит под более слабым мотором, соответственно выше корма - ниже нос. А нос надо поднимать чтобы нормально было.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
cat785c сказал(а):
Но у меня просто прогресс. Сравнивали скулы с 2м, у него сами скулы больше почти в два раза. То есть 2м воды под себя больше загребает из-за этого на глисс выходит под более слабым мотором, соответственно выше корма - ниже нос. А нос надо поднимать чтобы нормально было.
Я себе на 2м гидрошайбы поставил года 3 назад,а вот про отгиб все думаю-надо ли?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vit-dv сказал(а):
Я себе на 2м гидрошайбы поставил года 3 назад,а вот про отгиб все думаю-надо ли?
ИМХО с 40кой на транце не лишне будет отогнуть, лодочка раскрОется :yes: , у меня с 35кой и гидрошайбами была навязчивая мысль отогнуть скулы в конце сезона, но не успел - продал лодочку :pardon:
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
lednic606 сказал(а):
vit-dv сказал(а):
Я себе на 2м гидрошайбы поставил года 3 назад,а вот про отгиб все думаю-надо ли?
ИМХО с 40кой на транце не лишне будет отогнуть, лодочка раскрОется :yes: , у меня с 35кой и гидрошайбами была навязчивая мысль отогнуть скулы в конце сезона, но не успел - продал лодочку :pardon:
Так вот и я эту навязчиваю мысль держу про запас.Смущает-что выход на глис будет затянут,да и если что то не понравится то обратно сложно будет вернуть.Ребята на Фрегате накладки на скулу клепали- но опять корпус дырявить.Ради эксперимента может попробовать замазать-типа гудрона со стеклотканью?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vit-dv сказал(а):
...Ради эксперимента может попробовать замазать-типа гудрона со стеклотканью?
(Виталий - правильно понимаю?) Не занимайся ерундой. Профиль получится абсолютно другим, + вес всей этой "нашлЁпки" :shock: ... посто отогнИ скулы на половину имеющегося загИба и прокатИсь... понравится - оставь, не понравится - отогнИ ещё :pardon:
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
lednic606 сказал(а):
vit-dv сказал(а):
...Ради эксперимента может попробовать замазать-типа гудрона со стеклотканью?
(Виталий - правильно понимаю?) Не занимайся ерёндой. Профиль получится абсолютно другим, + вес всей этой "нашлЁпки" :shock: ... посто отогнИ скулы на половину имеющегося загИба и прокатИсь... понравится - оставь, не понравится - отогнИ ещё :pardon:
Да-Виталий. Наверное Вы правы- как говорится или "Х" пополам или"П" вдребезги. :lol:
А то с этими замазываниями и прочими все лето потеряешь.Тем более еще туннель есть мысль на Неман2 замострячить.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Скулу отгибать и гидрошайбы однозначно клепать, это улучшит ходовые качества ...... :( ... , но не избавит Прогрес и 2Му от его главного недостатка, "брочинга"... ну или как там правильно...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
победа сказал(а):
Скулу отгибать и гидрошайбы однозначно клепать, это улучшит ходовые качества ...... :( ... , но не избавит Прогрес и 2Му от его главного недостатка, "брочинга"... ну или как там правильно...
это ещё что за ужас нах?! :eek: :eek: :eek:
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
Тугарин сказал(а):
победа сказал(а):
Скулу отгибать и гидрошайбы однозначно клепать, это улучшит ходовые качества ...... :( ... , но не избавит Прогрес и 2Му от его главного недостатка, "брочинга"... ну или как там правильно...
это ещё что за ужас нах?! :eek: :eek: :eek:
topic2657.html
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Тугарин сказал(а):
победа сказал(а):
Скулу отгибать и гидрошайбы однозначно клепать, это улучшит ходовые качества ...... :( ... , но не избавит Прогрес и 2Му от его главного недостатка, "брочинга"... ну или как там правильно...
это ещё что за ужас нах?! :eek: :eek: :eek:
Кроме брочинга есть ещё и слеминг.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
сидько алекс сказал(а):
Тугарин сказал(а):
победа сказал(а):
Скулу отгибать и гидрошайбы однозначно клепать, это улучшит ходовые качества ...... :( ... , но не избавит Прогрес и 2Му от его главного недостатка, "брочинга"... ну или как там правильно...
это ещё что за ужас нах?! :eek: :eek: :eek:
Кроме брочинга есть ещё и слеминг.
Все лодку продаю-покупаю Дельтоплан. :D
 
Вверх Снизу