Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Задырявил лодку :dread:
Кстати ! выпилил под водомет - смотрел на эти шабашки - иии оооо чудо - новые)) как будто только что сделал лодку - ни гнилинки ни пердинки)))) так что вареные доски это тема.
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Пришлось приварить к водомету кантик ( переходной) и увеличил крепежный фланец .
Решил сделать решетку с (капуста отбрасывателем ) )))) Нержавейки толстой нету . Из за этого пришлось делать с пластин металл толщиной 1.5 - 2 мм. Отбрасыватель нужен мне изза того что приходится гонять не только по рекам но и по озеру в котором есть и водоросли и кувшинки с всякой дрянью ))
 

Вложения

  • 44,2 КБ Просмотры: 1 183
  • 42,2 КБ Просмотры: 1 253
  • 49,7 КБ Просмотры: 1 280
  • 71 КБ Просмотры: 1 147
  • 73,3 КБ Просмотры: 1 191
  • 65,9 КБ Просмотры: 1 209
  • 61 КБ Просмотры: 1 253
  • 58,3 КБ Просмотры: 1 204

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Приляпал рулевую на насадку
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Заломал целку водомету ))) сделал люк для внештатных ситуаций - ежели намотает что либо на вал. и вварил штуцер для откачки воды из трюма. Конечно можно было это все и не делать - НО но и еще раз НО. А вдруг аппарат поедет как надо и потом все разбирать и вваривать все штуцеры и люки выпиливать ??? лучше сделать все сразу )))
 

Вложения

  • 36,3 КБ Просмотры: 1 166
  • 36,5 КБ Просмотры: 1 207
  • 37,5 КБ Просмотры: 1 163
  • 49,5 КБ Просмотры: 1 192
  • 37,4 КБ Просмотры: 1 176

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

За вечер выворачивания мозга и не малого рукоблудия - ПО МЕТАЛЛУ ))) определился и слепил ЛОПАТУ заднего хода. Что то последнее время с фантазией как то туговато стало. Задумывался сделать в виде двух отводов ( рогатка ) да ни как не могу придумать из чего и как .... Думаю простой лопаты для первого пуска хватит.
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Собрал немного во едино )))
Запрессовал подшипники и сальники. Как всегда что нибудь не так- сальники оказались слишком малы - для вала. Напяливал я их ...... :dread: думаю это вылезет боком :ninja: .

если считать от шкива тоооо
0 сперва идет зажимная гайка с сальником
1 конусный подшипник ( который подтягивается зажимной гайкой)
2 шариковый подшипник
ну и 3,4,5,6 сальников :ninja: подряд ( набитое меж ними Литолом )

Я думаю на лето мне хватит этих сальников, а потом надеюсь прикупить сальники подходящие по размеру
 

Вложения

  • 43,6 КБ Просмотры: 1 284
  • 38,9 КБ Просмотры: 1 234
  • 47 КБ Просмотры: 1 266

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

сегодня занимался установкой водомета на баркас. Изпользовал почти весь один тюбик герметика. Промазывал - РАСТИРАЛ все прилегающие поверхности. Промазывал так же торцы пропила - отверстий и в днище и в транце. После наносил толстый слой герметика, устанавливал железяки и прикручивал . Важно!!! - закручивал не сильно! оставлял зазор между деревом и металлом 1-2 мм, а после того как герметик подсох - протянул ( по конский ))) :ninja:
После установки насадки - ( спрямляющий аппарат с рулевыми лепестками) - пробовал вращать рукой за шкив :dread: :dread: :dread: Трудновато крутится :dread: Надеюсь что после установки двигла и нескольких минут работы всей установки - маслать будет легче.

Встает болезненный вопрос о том !!!! с чего и как делать подушки для двигателя.
Просто у двигла вибрация хоть и не сильная но по деревянной лодке будет как камертон с деревянной коробочкой.
 

Вложения

  • 54 КБ Просмотры: 1 158
  • 44,7 КБ Просмотры: 1 261
  • 42,6 КБ Просмотры: 1 142
  • 32,2 КБ Просмотры: 1 151
  • 29,8 КБ Просмотры: 1 175

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Сделал рулевое управление )))) руль мне давным давно подогнал сосед - моряк. Жалко что помер :( , а руль то от чайзера - как он говорил. Ну до ладно

короче руль маленький, удобный и легкий. Тросики использовал - в продмагах есть бельевые тросы с какой-то силиконовой фигней. Блочки купил в строймаге - какие были)))
 

Вложения

  • 48,4 КБ Просмотры: 1 155
  • 37,3 КБ Просмотры: 1 151
  • 37,4 КБ Просмотры: 1 106
  • 59,2 КБ Просмотры: 1 155
  • 57,7 КБ Просмотры: 1 216
  • 59,2 КБ Просмотры: 1 241

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

вот
 

Вложения

  • 46,9 КБ Просмотры: 1 131
  • 69,2 КБ Просмотры: 1 192
  • 40,9 КБ Просмотры: 1 096
  • 45 КБ Просмотры: 1 203
  • 49,9 КБ Просмотры: 1 127
  • 49,2 КБ Просмотры: 1 174

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Сделал рычаги для газа и сцепления
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Запердолил рычаг заднего хода ну и сразу задействовал его
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Занялся креплением ДВС. Решил сделать станину для двигуна и основные траверсы - между ними будут силиконовые втулки . траверсы будут опираться на верх бортов
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Ну вот собрал ( с помощью молотка и такой то матери ) во едино - станину и траверсы для крепления двигателя
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Тема продолжается... Ждем спуска и первых ходовых.))))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Кулибины мы сказал(а):
Заломал целку водомету ))) сделал люк для внештатных ситуаций - ежели намотает что либо на вал...
Если мне не изменяет моя амнезИя, контрольку делают в самой верхней точке - сверху, чтоб в лодку вода ни дай Бог не хлЫнула при открывании... почему сбоку то? :unknown:
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

lednic606 сказал(а):
Кулибины мы сказал(а):
Заломал целку водомету ))) сделал люк для внештатных ситуаций - ежели намотает что либо на вал...
Если мне не изменяет моя амнезИя, контрольку делают в самой верхней точке - сверху, чтоб в лодку вода ни дай Бог не хлЫнула при открывании... почему сбоку то? :unknown:

Дима ! Обрати внимание на особенность конструкции - с верху над водометом почти в притык) стоит ДВС. Ну и как то лючек просто так не открыть. Ну а если я собирусь туда заглянуть то я подойду к берегу, а на плаву открывать не буду.
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
вот траверса двигателя
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Думал сделать один общий натяжник - на оба ремня. ноооо - Россия - сколько ремней не купи --- все разные . Не по длине, так по ширине разные. Из этого следовал вывод делать два натяжника - каждый на свой ремень. :crazy:
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Вот еще (вату катаю) - не слабовато ли - пружины(дверные) какова нужна натяжка ремня ---------- хотя их там два ))) в принципе должны выдержать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Кулибины мы сказал(а):
.. какова нужна натяжка ремня.
На авто клиновОй ремень генератора например должен прожимАться пальцем "с усилием" не более 1-1,5см. на промежутке приблизительно 15-20см. .. и натяжение там не слабое :nea: ... ИМХО твои пружинки не дадут нормального натЯга(даже если ремни канифолью натереть - не поможет) и ремни стопроц. будут проскАльзывать :yes:
 

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
Дмитрий ты прав,должного натяжения не добиться, по двум причинам.Решение задачи при данном исполнении(маленький размер шкивов)ремни придется с натягом одевать,и делать прижимной ролик,что даст больший обхват шкивов,и не будет проскальзывания,и хватит даже менее мощных пружин.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Владимир Владимир сказал(а):
... делать прижимной ролик,что даст больший обхват шкивов,и не будет проскальзывания,и хватит даже менее мощных пружин.
:good: Именно "прижимной", а не "натяжной" как на фото :yes:
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Испытания показали ряд недочетов! Главный из которых - ремни не вывозят! Как не тяни - как только даешь обороты выше холостых----- ремни горят ( синим дымом)- как только я их не тянул! ........ короче культурно выражаясь - ремни это ( фигня) - для водомета 15 ти кобыл.

В итоге останется установка без сцепления и будет ЦЕПНАЯ передача. Тут то уж пробуксовки не будет.

:lol: Второе !!! При первом пуске, сидя в одного - груза мало и лодка не осевшая в воду- короче пока я не перешел назад - водомет не закачал бы воду)))) ну а там уж сиди и рули .

Так что пока результат таков - в двоем на пробуксовке 12-14 км\ч :crazy: :crazy: :crazy:
Успокаивает только одно - водомет дует и не мало. Осталось разобраться с приводом.
 
Вверх Снизу