Evgeny35RuS

капитан-лейтенант
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
459
Карма
22
Возраст
57
Город
Вологодская обл.
Имя
Евгений
Лодка
Казанка
Мотор
Два Вихрь-20,Москва,Ветерок-12,Вихрь-30
Почему то нет такого моторчика в этом разделе.
Хотя бы для истории :D






Правда малость не соответствует заводской комплектации, а именно "присобачен" бачек от б/п "Дружбы".
Должен стоять бензонасос. Тоже есть оный.
Неубиваемая советская техника! :D
 

Вложения

Регистрация
11.09.2014
Сообщения
1
Карма
0
Город
саракташ
Имя
сергей
Лодка
волна280м
Мотор
кама
раритет кама

Восстановил 2 мотора Кама 65 года с мотором от дружбы. Недавно купил лодку Волна М280, поставил свою Каму и чудо моторчик зарычал и лодка поплыла и как мне кажется неплохо.

На реке Урал взял несколько перекатов без особого усилия, но есть одна проблема при полных оборотах мотор как бы хватает воздух рычит, но не тянет немного сбавляю газ всё в норме.

Кто что посоветует?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: раритет кама

Тезка, возможно, на высоких оборотах винтом прихватывает воздух - пропадает тяга. попробуй винт опустить глубже. или винт легкий для данного мотора - может возникать кавитация. тогда нужно подобрать другой винт.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: раритет кама

sergey081965 сказал(а):
Тезка, возможно, на высоких оборотах винтом прихватывает воздух - пропадает тяга. попробуй винт опустить глубже. или винт легкий для данного мотора - может возникать кавитация. тогда нужно подобрать другой винт.
Правильно, дядя Фёдор, говоришь...
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: раритет кама

сергей бадерный сказал(а):
при полных оборотах мотор как бы хватает воздух рычит но не тянет немного сбавляю газ всё в норме . кто что посоветует ?
Возможна ещё одна причина прохвата воздуха винтом, - это маленькая площадь АКП мотора. Думаю, что её надо увеличить примерно на 2,5 - 3 см по периметру. Это можно сделать из дюралевой пластинки толщиной около 2 мм, прикрепив её снизу к АКП на 4 -х винтах с гайками.
 

Вложения

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Есть такой! Сейчас перебираю редуктор, потом буду верх доводить до заводского вида. Улитку родную уже добыл. Кстати, кто знает, бензонасос на них-это колхоз, который делали все или в заводском исполнении тоже он ставился на поздних моторах? Просто у оригинального мотора, насколько я знаю, топливо поступало из канистры под давлением, которое нагнеталось в канистру из картера, как у Forelle 6.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Капец! Пострашней лм1 !
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
По поводу подачи топлива для меня тоже пока вопрос. По идее, диафрагменный карбюратор должен сам топливо подкачивать. Это так? Мануал на Каму в интернете не нашел пока.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если на диафрагменном карбюраттре стоит насос,то да,в другом варианте карб без давления не работает.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я про Каму конкретно. С родным, дружбинским карбюратором. В гараж положил, матчасть еще не изучил. Как эта Кама должна кушать? Не самотеком же? Отдельного бензонасоса нет. Отсюда и вопрос.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Оригинальный мотор Камы отличался от Дружбы. В картере был штутцер. Камы, дошедшие до нашего времени все с баком от дружбы (которого в оригинале не было), если стоит мотор от пилы, либо с бензонасосом от ветерка, если мотор родной и штутцер имеется. Насколько я знаю, воздух из штутцера в оригинале шел в герметичную канистру и из нее под давлением топливо поступало в карб. Но таких моторов я не видел. Потому у меня и стоит вопрос - бензонасос от Ветерка реально ставился заводом на поздних сериях или же это поголовная модернизация населением из-за неудобств с герметичностью канистры и доступностью ветерковских бензонасосов. На фото из раздела Моторки, где про Каму написано хорошо все видно. Вот исполнение с двиглом от "Дружбы", подача топлива не предусмотрена:
http://motorka.org/uploads/posts/2011-0 ... ama_22.jpg
Работать такой мотор будет только с помощью самотека:
http://motorka.org/uploads/posts/2011-0 ... ama_31.jpg
Вот один из способов модернизации с бензонасосом от Ветерка, видно штуцер на 2ом фото:
http://motorka.org/uploads/posts/2011-0 ... ama_13.jpg
http://motorka.org/uploads/posts/2011-0 ... ama_12.jpg
Вот вариант с насосом с другой стороны, штуцер также видно:
http://motorka.org/uploads/posts/2011-0 ... kama_7.jpg
Вот вариант, где по всей видимости сохранилась родная система с нагнетанием воздуха в канистру, шланг из картера уходит куда-то вниз:
http://motorka.org/uploads/posts/2011-0 ... kama_5.jpg
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Спасибо. Вы наблюдательный. Найти бы мануал родной, там все наверняка написано.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Есть схема редуктора, друг в интернете нашел, к сожалению, больше ничего нет:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если выводить из картера штуцер для создания давления,то в этом штууере должен стоять клапан.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Вполне вероятно, что он стоял. Ну в нашем случае уже проще все таки поставить насос от Ветерка. Неоригинал, зато будет удобно и не так заметно, как тот же бак от Дружбы.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
:unknown: ипать он страшный!
 

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
Постараюсь найти фото своей Камы, у меня полностью комплектная была, ну кроме бака конечно, да как успели уже тут заметить топливо в баке под давлением
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
Вот немного фото
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вопросы:
- это такая родная раскраска или он из нескольких собран?
- от чего бензонасос?
- Зачем распылитель охлаждающей воды привинчен сбоку на кронштейне?
Мне это действительно очень интересно. Заранее спасибо за ответы.
 

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
1. Цвет родной.
2.Топливо подается из бака под давлением, от мотора по одному шлангу подается давлени в бак, со второга, из бака-в карбюратор.
3.Это капельное охлаждение цилиндра, на фото редуктора видно откуда берется забор воды
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
сейчас есть в продаже недорогие моторы на базе триммера.........
 

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
Shkipe сам хотел такой сделать, есть все в наличии, но услышав его работу, отказался от этой затеи, уж больно он шумный, наверное как и обсуждаемый тут ПЛМ Кама.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
kabani сказал(а):
1. Цвет родной.
2.Топливо подается из бака под давлением, от мотора по одному шлангу подается давлени в бак, со второга, из бака-в карбюратор.
3.Это капельное охлаждение цилиндра, на фото редуктора видно откуда берется забор воды
Спасибо. На первый вопрос ответ понятен.
На рисунке я выделил некоторые фрагменты. В красном круге явно бензонасос. Я таких не встречал, но на 99% уверен, что это именно он.
Синим кружком выделена, безусловно, водяная форсунка. Но она должна быть вставлена в отверстие, указанное синей стрелкой. На фото она привинчена к кронштейну. Это родной кронштейн? Зачем так сделано, что охлаждает в этом случае вода? Вопрос не праздный, я пытаюсь восстановить такой мотор, достоверной информации минимум, одни догадки.
Помогите разобраться, пожалуйста!
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
kabani сказал(а):
Shkipe сам хотел такой сделать, есть все в наличии, но услышав его работу, отказался от этой затеи, уж больно он шумный, наверное как и обсуждаемый тут ПЛМ Кама.
О каком шуме Вы говорите, это же не мотор, а экспонат. Если Вам предложат прокатиться на паровозе, Вы не будете сетовать на шум, пар и сажу, еще денег за это заплатите. Повседневно эту штуку используют люди, которым по каким-то причинам (лень, дорого, не прикольно) покупать Ямаху, или маньяки.
 
Вверх Снизу