lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Вот я с другом:ЯНТАРЬ-2 + НЕПТУН-23.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ракета, что говорить :) у вас уже запретку сняли?

а, послушай ещё, на вёсла лишние не богаты? мне надо одно
 

СССР

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
60
Карма
1
Pilot-by сказал(а):
ракета, что говорить :) у вас уже запретку сняли?

а, послушай ещё, на вёсла лишние не богаты? мне надо одно
привет ! :yes: весел нет. :unknown: тоже одна пара на две лодки. винт где то в сарае лежит от вихря обточенный .я его покупал когда вихрь был в запас но с ним так не разу не попробовал. если надо могу сфотать.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Видео старое. Открытие в РБ 31.05.
Лишних весел нет. Два янтаря и у двух разные уключины.
На своих веслах менял трубы на алюминиевые, а то железные очень тяжелы. Алюминиевые брал с санитарных военных насилок.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
понятно, 31-го значит будет весело. :lodka_4:

у меня так сразу алюминиевые были, может не родные?... ладно... одно просто дал и с концами....
 

ml197474

старшина 2ст.
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
56
Карма
14
Город
Омск
Имя
Максим
Лодка
Москвичка , Янтарь -2 , Крым . Solar 450 Jet , Ротан 380 Э Катамараны .
Мотор
Вихрь -М , Меркури М30 СП . Tohatsu 3.5\9.8\40С
Нашёл эту тему по поиску Москвичка , впервые сел в Москвичку в 6 лет (лодка с которой содрали Янтаря -2) в 1981 году , лодка построена в 1968 году по чертежам и проекту Питерского спортсмена Малиновского Г.С. С 1968 года она повидала ОЧЕНЬ МНОГО , два раза меняли транец , в 1995 году уже сам (под руководством создателя) делал капремонт ( замена фрагментов шпангоутов , стрингеров , кницей ,транца ) . Лодка дожила до наших дней только благодаря композитной конструкции , набор из сосновых реек глазированных эпоксидкой и обшивка АМг5 -2 мм , все дюральки тех лет давно сгнили . Лично сам на ней сожёг около 7 тонн бензина , плотно рыбачил 6 лет , за сезон 1-1.5 тонны бенза уходило , до меня создатель с неё не вылазил с 1968 года по 1988 г. Вообщем он на ней проездил всю молодость и зрелость и я погонял . Цифры конечно дикие , но факт . С 1971 года она ходила только под Вихрями , 20 -25 ми . Причём её и строил дядька для скорости , её не берёт ни одна лодка на равном моторе , ни Неман -1 ,2 . Именно Янтаря я увидел впервые в прошлом году ...никогда бы не подумал ...в городе Енисейск , гниёт во дворе . Москвичка сейчас в гараже . ждёт третий ремонт транца . Вихри для неё готовили так , полировка редуктора , срезали перо глушителя , только сосок охлаждения , винт на 320 заточен , полирован , отбалансирован , съёмная заглушка на сапоге (открытый выхлоп) , на ходу сдёрнул и уходишь ...от тех кто висит сзади . Раньше ЖПСов не было , знали только расстояние м\у створ , и ещё критерий был - скорость Восхода , на прямом участке они всегда (чтобы не опоздать) ходили 56-60 км \ч , так вот .....если кто знает эффект нагонной волны , залетали в одного на перерез на эту нагонную волну от Восхода , летишь вниз как с горки - это даёт прирост в скорости 3-4 км , Москвичка на полняке под 25 кой дельфинирует как сучка , вцепишься в румпель , прижмёшь сбоку к заднице , вцепишься в привальный брус ....и....летишь пока можешь удержаться на этой нагонной волне , капитан сверху сидит в рубке и оху...ет , что за придурок на скорлупе летит , ну не было в начале 90-х гидроциклов , для них такая скорость в диковину была . Когда на таком полняке смотришь за транцевую плиту , то там не вода а пена , дядька умно говорил " пузырьковая смазка племяш ....а хуле ты хотел , ты же на каждом нырке под 6-7 шпангоут порцию воздуха набираешь " . Со стороны и вправду (слова очевидцев) летит на одном транце . Ещё когда заканчивал плотно ходить на ней 99-00 года , была мечта вкатить на неё иномарку 30 ку , бог даст - получиться , Меркурий 30 сеа про 2008 года есть . На ней , чтобы в одного без дельфинирования ездить приходилось все шмутки ложить в нос и самому сидеть не на задней банке (которая являеться важным силовым элементом транца) , а на 6 шпангоуте на сидухе , румпель на вытянутой руке . При повороте скользит боком , все шурупы обшивки на днище впотай , шверт почти не выражен (как у Казанки без булей) . Мне дядька всегда говорил , племяш , если надо оторваться от кого , не реж поворот во весь Иртыш , можешь и не впмсаться на полняке , сбрось газ , подверни , и снова на полняк . При малой нагрузке вдвоём она конечно просто выстреливает с воды , в одного вообще капец , румпелем вертанул , она с места на глиссер идёт , я на других лодках под Вихрями (кроме немана-1) такого не видел. Сейчас , главное время найти и собраться на ремонт транца , "главного конструктора" уже давно нет , ну да кое что он мне в башку в гараже донёс.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ml197474, спасибо, занимательный рассказ. а можно фото этой Москвички?
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
ml197474 сказал(а):
если кто знает эффект нагонной волны , залетали в одного на перерез на эту нагонную волну от Восхода , летишь вниз как с горки - это даёт прирост в скорости 3-4 км ,
Бывало. казанка+вихрь в пол газа, а я за ней на ветерке8+янтарь :good: :good: :good:
 

ml197474

старшина 2ст.
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
56
Карма
14
Город
Омск
Имя
Максим
Лодка
Москвичка , Янтарь -2 , Крым . Solar 450 Jet , Ротан 380 Э Катамараны .
Мотор
Вихрь -М , Меркури М30 СП . Tohatsu 3.5\9.8\40С
Александр , посмотрел ваше видео , сильно !!!молодец !!! На Янтаре под 30 кой просто голова трезвая нужна , и нужно знать предел лодки в повороте и крене , вы его знаете отлично (судя по "розочке"), там просто в управлении всё очень остро становиться , положить её через борт сложно (большой развал бортов не даёт ), но можно , быстрее пузырь с угла транцевой плиты поймаешь (кавитация) . Сам было, край ловил , ещё в повороте на скорости когда идёт боком -блином , может зарезать скуловым реданом волну ...выкидывает с неё в этот момент реально , нужно держаться . Янтарь судя по выстрелу с места легче моей Москвички , ну так у меня почти всегда носовой набор мочёный был , вода с сетей . Реально сам корпус Янтаря весит (на вскидку 60-70 кг) , Москвичка у меня после зимней просушки примерно 80 , а в сезон за 100 кг . Александр , фото сейчас не смогу , на работе . Обводы и размеры 100 % совпадают . Янтарь отличаеться более длинной транцевой плитой и вырезом на ней под редуктор , у меня плита короче (примерно 10 см ) , выреза нет , просто транец завален назад . У меня между 5 и 4 шпангоутом плавная седловина по шверту , именно под неё и набираеться воздух на скорости , такая же есть у Обь -1. Состояние моей не очень , транец в замену полностью , причём с заменой 7 го транцевого шпангоута , 50\50 придёться вскрывать носовую палубу , менять частично набор и усиливающие лекала фанеры , на палубе всегда стоя сети кидали . Главное , что обшивка их АМг очень долговечна , а деревяшки можно сменить . Транец делали из листа фанеры и усиливали транцевой доской , потом полностью обшивали мягким дюралем , он конечно был прочным , два слоя дюраля 1.5 мм (снаружи и внутри ) + фанера10 мм +доска 20 мм , но в итоге он внутри просто не просыхал и хватало его на 15-10 лет , как ездить . Так же гемор по стрингерам , винты были хромированные , на за столько лет подразбило из волной , часть нужно менять , по поводу 30 ки , так мощности много не бывает , к ней голова нужна . В-20(Кёниг) из за чугунной бошки весит 49 кг , со старым длинным пером выхлопа и бронзовой втулкой на верт валу , и ничего ....она на нём почти с новья ходила , по сути , это был дефорсированный мотор , который ездил легко на А-66 . Мерк 25(30) Сеа про , весит 51 кг . разница не велика . На доступных чертежах Малиновского , нет подробной деталировки конструкции транца , типа , раз человек собрался такую лодку делать , то уж до транца как нибудь допрёт . Кстати , в Брянске парень (тёзка) походу делает их на продажу , есть объява на Авито , по обшиве не скажу , но набор деревянный . Хочу с ним связаться , узнать про транец . Верхние скосы от бортов к мотору на Янтаре грамотнее и прочнее сделаны . У меня ровный транец с вырезом на высоту 38 см .
 

Вложения

  • 147,4 КБ Просмотры: 3 920
  • 132,4 КБ Просмотры: 3 896
  • 266,4 КБ Просмотры: 3 865

ml197474

старшина 2ст.
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
56
Карма
14
Город
Омск
Имя
Максим
Лодка
Москвичка , Янтарь -2 , Крым . Solar 450 Jet , Ротан 380 Э Катамараны .
Мотор
Вихрь -М , Меркури М30 СП . Tohatsu 3.5\9.8\40С
Вот чертежи Мамы Янтаря , очень удачная скоростная лодка .....какой ху..нёй нас кормят сейчас . какие то Сильвер фоксы , плоские корыта а-ля тапочка , а то вообще ...ПВХ , пузырь . Ведь всё давно разработано .....Москвичка -Янтарь , Неман -2 , Обь -1 , крым -3 . А у нас извините ...одни татары молодцы , сумели отстоять производство Казанок .
Кстати на чертеже видна проектная седловина , 7-5 шпангоут от транца .
 

ml197474

старшина 2ст.
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
56
Карма
14
Город
Омск
Имя
Максим
Лодка
Москвичка , Янтарь -2 , Крым . Solar 450 Jet , Ротан 380 Э Катамараны .
Мотор
Вихрь -М , Меркури М30 СП . Tohatsu 3.5\9.8\40С

Баста

пассажир
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Баста
Лодка
Янтарь-2
Мотор
Yamaha-15
а вот мой "янтарь"
 

Вложения

Баста

пассажир
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Баста
Лодка
Янтарь-2
Мотор
Yamaha-15
еще
 

Вложения

СССР

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
60
Карма
1
ребят привет всем !!! ;) хочется пообщаться но очень некогда работа. вот мой с 25 хондой . лодка супер очень доволен но на поворотах без доработки газом никак сильный снос . когда рябь или небольшие волны потрясывает немного.
 

Вложения

tttitan

пассажир
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
1
Карма
0
Лодка
yamaran f340
Мотор
yamaha 15 л.с
Помогите с выбором. Есть лодка ПВХ Ямаран f340 и движок ямаха 15 2-т. Есть возможность купить Янтарь 2 за 50 т.р с рулевым управлением. Хочется знать по безопасности янтаря-2 в сравнении с ПВХ.
 

Михаил 22 RUS

ст. матрос
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
47
Карма
0
Город
Алт.к-й г.Барнаул
Имя
Михаил
Лодка
"Янтарь-2"
Мотор
Ямаха 9,9
Всем привет, получается, что я тожэ обладатель этой замечательной лодки, как только сойдёт снег, займусь её благоустройством
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
ml197474 сказал(а):
Вот чертежи Мамы Янтаря , очень удачная скоростная лодка .....какой ху..нёй нас кормят сейчас . какие то Сильвер фоксы , плоские корыта а-ля тапочка , а то вообще ...ПВХ , пузырь . Ведь всё давно разработано .....Москвичка -Янтарь , Неман -2 , Обь -1 , крым -3 . А у нас извините ...одни татары молодцы , сумели отстоять производство Казанок .
Кстати на чертеже видна проектная седловина , 7-5 шпангоут от транца .
Ну да,москвич 412,газ 24,всем по вихрю!
 

Михаил 22 RUS

ст. матрос
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
47
Карма
0
Город
Алт.к-й г.Барнаул
Имя
Михаил
Лодка
"Янтарь-2"
Мотор
Ямаха 9,9
Михаил 22 RUS сказал(а):
Всем привет, получается, что я тожэ обладатель этой замечательной лодки, как только сойдёт снег, займусь её благоустройством
К стати, кто подскажет, на Ямаху 9,9 можно сделать рулевое управление?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да я думаю на любой движок можно.
кстати, если я ничего не путаю, 9,9 можно "раздушить" до 15-ти и уже вполне себе неплохо кататься.
 

Михаил 22 RUS

ст. матрос
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
47
Карма
0
Город
Алт.к-й г.Барнаул
Имя
Михаил
Лодка
"Янтарь-2"
Мотор
Ямаха 9,9
раздушить можно, но меня пока и так устраивает :)
 

Кочевник

матрос
Регистрация
25.03.2012
Сообщения
21
Карма
2
Город
Новгородская обл.
Имя
Кочевник
Лодка
Адмирал АМ-320, Янтарь-2 Ямаха-15FMH
Мотор
Мерк F5/6 Ямаха-15 FMH
Михаил, на 3 странице транец моей(и не только) с разных ракурсов.
 

Михаил 22 RUS

ст. матрос
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
47
Карма
0
Город
Алт.к-й г.Барнаул
Имя
Михаил
Лодка
"Янтарь-2"
Мотор
Ямаха 9,9
СССР, чем дно застелил и, что под настилом?
 
Вверх Снизу