АлексВ

матрос
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
27
Карма
1
Город
Й-Ола
Имя
Александр
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 25
Хм, не подумал об этом
Вот такой вариант сперва в голову пришел-типа переходников сваять.
 

АлексВ

матрос
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
27
Карма
1
Город
Й-Ола
Имя
Александр
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 25
а ты предлагаешь просто новые тяги сваять?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
АлексВ сказал(а):
а ты предлагаешь просто новые тяги сваять?
Да думаю в твоём случае из двух труб диаметром 20 мм будет быстрее изготовить новые дуги, на концах расплющить и приварить дополнительные пластины для крепления. Если переделывать родные придётся больше работы сделать.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
АлексВ сказал(а):
..... И еще, после спуска на воду, колеса надо откручивать или прямо с ними ходить? :)
Заранее спасибо.
Эти болты приходиться откручивать или закручивать и в ледяной воде. Сделай лучше со временем бысторсъемное крепление колес. Установка и снятие колеса занимает всего несколько секунд и руки мочить не надо. Проверено десятилетиями. На лодке все изгототовлено из алюминиевого сплава АМг-5 и приклепано к бортам и днищу.. Подробно вот здесь: topic2129.html
Но этот вариант не для дальней транспортировки лодки за авто. Тут нужны еще и амортизаторы.
 

АлексВ

матрос
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
27
Карма
1
Город
Й-Ола
Имя
Александр
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 25
Всем привет, дошли наконец то руки прикрутить колеса к прогрессу, а не тут то было...
Конусы мне выточили само то, сперва болт на пробу,но потом решили, что конусы наточить проще. Болт подобрал из нержавейки,хорошо, но вверху скоба со втулкой...колеса от П4(я так понимаю) не подходят.Кое как эту втулку подпилил лобзиком и вывернул-выбил. теперь отверстия не совмещаются. Там по-моему на 10 оба, но по факту болт на 6 только пройдет.
Чего делать? Рассверливать крепеж колеса или пойдет 6 стянуть?
 

Вложения

АлексВ

матрос
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
27
Карма
1
Город
Й-Ола
Имя
Александр
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 25
можно еще попробовать обточить "ногу" колеса, но как бы угол прилегания крепления колеса тогда не изменился...
 

АлексВ

матрос
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
27
Карма
1
Город
Й-Ола
Имя
Александр
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 25
да, по крепежам водила вааще непонятно. Я, конечно, подточу и прикручу,но мне выслали родные (спасибо огромное) так вот они не подходят!!! Там хитрое крепление какое то.
оно не прилегает правильно к плоскости борта :( получается болт на срез работает без соприкосновения основных деталей

думал соберу из них и своего водила одно нормальное-фиг

еще непонятно как таким болтом крепко притянуть водило к лодке, крутишь то пальцами только...
чето конструкторы намудрили...

 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Это крепления от П-4, не хватает "кольцА" для крепления к фаркопу УАЗика, соединялись уголком на винтах :yes:



Вот родное П-2, только снизу приварена пластина с какой то фигней :)
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
АлексВ сказал(а):
можно еще попробовать обточить "ногу" колеса, но как бы угол прилегания крепления колеса тогда не изменился...
Стойки колёс должны стоять параллельно бортам, наклон которых придаёт колёсам небольшой развал. Правда на ходу, да если ещё с нагрузкой, из-за деформации бортов, колёса "раскорячивает". Конусы должны быть сделаны с наклоном и плотно прилегать к бортовым втулкам. Если есть возможность, то посмотрите родные стойки "Прогресса", и всё станет ясно.
 

Вложения

АлексВ

матрос
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
27
Карма
1
Город
Й-Ола
Имя
Александр
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 25
Возможности посмотреть родные стойки П-2 нет :(

конусы прилегают к втулкам очень хорошо, плотно, при этом стойка непараллельна борту
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Что-бы стойка правильно стояла, надо резать конуса (с наклоном) и возможно придётся сделать новый верхний бортовой кронштейн, типа как на П-4.
 

Вложения

  • 35,3 КБ Просмотры: 1 062

АлексВ

матрос
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
27
Карма
1
Город
Й-Ола
Имя
Александр
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 25
Блин, так это пипец как резать то надо тогда (угол ты на конусах неправильно нарисовал, наклон реза в другую сторону)
И верхний кронштейн уйдет тогда :(

А точно это будет правильным решением? чето мне кажется геометрия такой колесницы будет некузявая :)
У п2 и п4 наклон борта шибко разный?
 

АлексВ

матрос
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
27
Карма
1
Город
Й-Ола
Имя
Александр
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 25
сейчас еще раз рисунок посмотрел нельзя подрезать конуса так, чтоб стойка была параллельна борту...достаточно провести прямую по внутренней грани стойки и видно, что конуса "уйдут внутрь борта" по линии соприкосновения.
Как же тогда народ стойки от П4 на П2 ставит???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
АлексВ сказал(а):
.Как же тогда народ стойки от П4 на П2 ставит???
ПодрезАть местА крепления винтОв стоит под противоположным углом относительно изображенного тобой на фото, и не так сИльно... скорее всего даже просто спилИть бОльшую часть "втУлки" почти до поперечины, тогда стойка прижмется ближе к борту и выпрямится относительно вертикали - всё будет гут, подгонИ методом "научтого тЫка" :yes:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
АлексВ сказал(а):
Блин, так это пипец как резать то надо тогда (угол ты на конусах неправильно нарисовал, наклон реза в другую сторону)
И верхний кронштейн уйдет тогда :(

А точно это будет правильным решением? чето мне кажется геометрия такой колесницы будет некузявая :)
У п2 и п4 наклон борта шибко разный?
Не буду спорить. Вот для примера, стойка П-2М. Борт лодки имеет наклон (развал), а стойка стоит вертикально. Отсюда хорошо видно, в какую сторону должен быть срез конусов.
 

Вложения

  • 21,6 КБ Просмотры: 1 017

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
АлексВ сказал(а):
сейчас еще раз рисунок посмотрел нельзя подрезать конуса так, чтоб стойка была параллельна борту...достаточно провести прямую по внутренней грани стойки и видно, что конуса "уйдут внутрь борта" по линии соприкосновения.
Как же тогда народ стойки от П4 на П2 ставит???
Параллельно борта,- это в идеале, тогда у колёс появляется развал (косолапость), как и на прицепах, и поэтому меньше сопротивление качению колёс. Фактически же стойки стоят почти вертикально, и при буксировке лодки колёса "раскорячиваются".....Фото переделки стойки от П-4 на "Прогресс".
 

Вложения

  • 23,9 КБ Просмотры: 993

АлексВ

матрос
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
27
Карма
1
Город
Й-Ола
Имя
Александр
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 25
спасибо, понятно. Надо по месту подрезать. Но я сперва фото сделаю, покажу здесь, прокомментируете.
Такой развал на фото потому что я один делал и автодомкратами с земли поднимал по очереди каждую сторону
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
АлексВ сказал(а):
спасибо, понятно. Надо по месту подрезать. Но я сперва фото сделаю, покажу здесь, прокомментируете.
Такой развал на фото потому что я один делал и автодомкратами с земли поднимал по очереди каждую сторону
Посмотрел ещё раз фото. Думаю что да, надо поставить лодку на два колеса, сделать фото, и тогда будет понятнее, резать или нет.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
АлексВ сказал(а):
съездил на дачу, вот так они у меня стоят, вид сзади
На П-4 стойки так-же вертикально стоят. Конечно, лучше было-бы сточить конуса, и придать колёсам небольшой завал внутрь, но с другой стороны, это может ослабить стойки. Думаю что ничего делать не надо, тем более, что расстояние буксировки у вас небольшое.
 

Вложения

  • 23,3 КБ Просмотры: 971
Вверх Снизу