Баркас

матрос
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Борис
Лодка
ПВХ
Мотор
Yamaha 30
Приветствую всех. Народ помогите с проблемой, пожалуйста, подскажите, что нужно сделать? При обкатке нового лодочного мотора Yamaha 30 была выявлена такая проблема. Когда мотор находится в нейтральном положении после небольшой перегазовки в момент, когда обороты падают до оборотов холостого хода, появляется отчетливый металлический звук ударов в двигатель, удары продолжаются до момента выравнивания оборотов, после чего все работает нормально, но стоит опять перегазовать и удары вновь появляются, подскажите, что это может быть? Это происходит только в момент сброса газа на нейтрале, во всех остальных случаях мотор работает идеально.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Борис извини, но похоже на аборт по телефону. Для начала кидай видео со звуком в студию - послУшаем... а вообще-то ежли мот на обкатке, то гарантийный.. со всеми вытекающими ;) ...
 

Баркас

матрос
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Борис
Лодка
ПВХ
Мотор
Yamaha 30
lednic606 сказал(а):
Борис извини, но похоже на аборт по телефону. Для начала кидай видео со звуком в студию - послУшаем... а вообще-то ежли мот на обкатке, то гарантийный.. со всеми вытекающими ;) ...
По поводу видео к сожалению ничего не получается физически, так как звук появляется в момент когда мотор на оборотах и пропадает когда они выравниваются в итоге на видео ничего неслышно кроме рева мотора.
А по поводу гарантии я вообще плачу я звонил в сервис там вообще бараны сидят да и брал я его как назло в салоне в другом городе, от меня ажно 1300 км.
 

Баркас

матрос
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Борис
Лодка
ПВХ
Мотор
Yamaha 30
lednic606 сказал(а):
Борис извини, но похоже на аборт по телефону. Для начала кидай видео со звуком в студию - послУшаем... а вообще-то ежли мот на обкатке, то гарантийный.. со всеми вытекающими ;) ...
А вообще звук чем то напоминает попытки двигателя зацепить передачу и постоянного срыва с последующим глуфим ударом.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Баркас сказал(а):
... я звонил в сервис там вообще бараны сидят да и брал я его как назло в салоне в другом городе, от меня ажно 1300 км.
Бараны они в салОне оф. диллера сидят? Если в твоём городе салон официального диллера Ямаха, то аще должно быть по барабану где мотор кУплен, обязаны принять и сделать по гарантии(притензии направлять в головной офис Ямаха - дадут им пи..лей).

Баркас сказал(а):
А вообще звук чем то напоминает попытки двигателя зацепить передачу и постоянного срыва с последующим глуфим ударом.
Отключи ДУ и попробуй снова. Мот румпельный? - глянь как перелючаются передачи, проверь регулировку тяги, фиксация есть? и подержись за переключатель передачи когда "пытается зацепится"
Если звук не пропадет, то пока мот не угробился ИМХО стОит отвезти в салон. :unknown:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
... И правда... ни коня ни воза...

Борис ..... Румпельный, с дистанцией, двух, четырёх,.. Думаю ты понял.....Как Дима обозначил ... -- аборт по телефону --единственное из практики -- поперёк не бывает ( для тех кто понял) А так-то похоже просто тягу переключения реверса подрегулировать иль трос.....Тому кто понимает!!.... :yes: :)
 

Баркас

матрос
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Борис
Лодка
ПВХ
Мотор
Yamaha 30
lednic606 сказал(а):
Баркас сказал(а):
... я звонил в сервис там вообще бараны сидят да и брал я его как назло в салоне в другом городе, от меня ажно 1300 км.
Бараны они в салОне оф. диллера сидят? Если в твоём городе салон официального диллера Ямаха, то аще должно быть по барабану где мотор кУплен, обязаны принять и сделать по гарантии(притензии направлять в головной офис Ямаха - дадут им пи..лей).

Баркас сказал(а):
А вообще звук чем то напоминает попытки двигателя зацепить передачу и постоянного срыва с последующим глуфим ударом.
Отключи ДУ и попробуй снова. Мот румпельный? - глянь как перелючаются передачи, проверь регулировку тяги, фиксация есть? и подержись за переключатель передачи когда "пытается зацепится"
Если звук не пропадет, то пока мот не угробился ИМХО стОит отвезти в салон. :unknown:
Мотор румпельный все остальное в норме. Смущает одно елы палы абсолютно новый мотор как такое может быть =(
 

Баркас

матрос
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Борис
Лодка
ПВХ
Мотор
Yamaha 30
ilyich сказал(а):
... И правда... ни коня ни воза...

Борис ..... Румпельный, с дистанцией, двух, четырёх,.. Думаю ты понял.....Как Дима обозначил ... -- аборт по телефону --единственное из практики -- поперёк не бывает ( для тех кто понял) А так-то похоже просто тягу переключения реверса подрегулировать иль трос.....Тому кто понимает!!.... :yes: :)

Мотор румпельный двух тактный, четырех тактных 30-ок не бывает у ямахи насколько мне известно. Все остальное включая тяги и прочие в норме ни первый год с моторами Тому кто понимает!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Баркас сказал(а):
... Смущает одно елы палы абсолютно новый мотор как такое может быть =(
Не расстраивайся, "железка она и в африке - железка"... Посиди-покумЕкай спокойно, посмотри-подёргай всё что можно из тяг, глядишь что и вылезет... хорошо что новый, можно сделать всё по гарантии без лишних вопросов :good:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да именно так...


просто тягу переключения реверса подрегулировать .. если в норме ----- в сервис......

Там ломаться-то нечему,,, Хрюкать может только недовключённая муфта... Нанотехнологий там нет.. Если сервис далеко есть смысл разобраться... Картинок с устройством инете полно!!
 

Баркас

матрос
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Борис
Лодка
ПВХ
Мотор
Yamaha 30
ilyich сказал(а):
Да именно так...


просто тягу переключения реверса подрегулировать .. если в норме ----- в сервис......

Там ломаться-то нечему,,, Хрюкать может только недовключённая муфта... Нанотехнологий там нет.. Если сервис далеко есть смысл разобраться... Картинок с устройством инете полно!!

Разобрать не проблема, вот тока вопрос? А меня потом в случае чего в сервисе лесом не пошлют??
А по поводу тяги попробую еще разок покрутить но честно говоря с неё я и начинал свои изыскания в этой проблеме.
 

Zlaya borodA

мичман
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
169
Карма
11
Имя
Дмитрий
Лодка
БЫЛ Прогресс-2, сейчас nissamaran tornado 360
Мотор
БЫЛ Вихрь 25, сейчас - Yamaha 15 FMHS
Мотор гарантийный - не мучийся и езжай к ближайшему диллеру!!! А если в сервисе ортачиться будут - типа мотор не у нас покупался - пригрози, как ранее сказано, жалобой в центральный офис дистрибьютора, они этого боятся - за такое диллерства махом лишают!!!
 

Zlaya borodA

мичман
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
169
Карма
11
Имя
Дмитрий
Лодка
БЫЛ Прогресс-2, сейчас nissamaran tornado 360
Мотор
БЫЛ Вихрь 25, сейчас - Yamaha 15 FMHS
Баркас сказал(а):
ilyich сказал(а):
Да именно так...


просто тягу переключения реверса подрегулировать .. если в норме ----- в сервис......

Там ломаться-то нечему,,, Хрюкать может только недовключённая муфта... Нанотехнологий там нет.. Если сервис далеко есть смысл разобраться... Картинок с устройством инете полно!!

Разобрать не проблема, вот тока вопрос? А меня потом в случае чего в сервисе лесом не пошлют??
А по поводу тяги попробую еще разок покрутить но честно говоря с неё я и начинал свои изыскания в этой проблеме.
А вот лезть куда то во внутрь особенно срывать покрашеные на заводе болты я бы не стал - ваще с гарантии снимут - скажут что сам разберал !!!
 

Баркас

матрос
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Борис
Лодка
ПВХ
Мотор
Yamaha 30
Zlaya borodA сказал(а):
Мотор гарантийный - не мучийся и езжай к ближайшему диллеру!!! А если в сервисе ортачиться будут - типа мотор не у нас покупался - пригрози, как ранее сказано, жалобой в центральный офис дистрибьютора, они этого боятся - за такое диллерства махом лишают!!!

Этот вариант конечно беспроигрышный, просто не хочется выглядеть "оленем" если вдруг там просто надо было чегонить подкрутить. Они то подкрутят но мне потом знать, что я 1300 км туда сюда из за одного болтика матанулся :evil: я буду расстроен, вот я и шарю по форумам мож у кого такая беда была.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Посмотри внимательно как сказал Ильич где проходит тяга реверса и регулируется ли она обычным винтиком-болтиком... если да , то всё просто - отрегулируй и проверь, а если нет... ну понятно :pardon:
 

Zlaya borodA

мичман
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
169
Карма
11
Имя
Дмитрий
Лодка
БЫЛ Прогресс-2, сейчас nissamaran tornado 360
Мотор
БЫЛ Вихрь 25, сейчас - Yamaha 15 FMHS
Баркас сказал(а):
Zlaya borodA сказал(а):
Мотор гарантийный - не мучийся и езжай к ближайшему диллеру!!! А если в сервисе ортачиться будут - типа мотор не у нас покупался - пригрози, как ранее сказано, жалобой в центральный офис дистрибьютора, они этого боятся - за такое диллерства махом лишают!!!

Этот вариант конечно беспроигрышный, просто не хочется выглядеть "оленем" если вдруг там просто надо было чегонить подкрутить вот я и шарю по форумам мож у кого такая беда была.
Глупо выглядеть не будеш полюбому!!! Ты отдал кучу денег за ЯПОНЦА, вот он и должен работать как ЯПОНЕЦ, а то что их коллеги наплевательско отнеслись к предпродажной подготовке это не твой косяк!!! Сам работал на диллере, правдо АВТО и знаю всю эту кухню. Так что не изобретай велосипед и езжай к диллеру!!! Глупо будеш выглядеть если новенький мотор с гарантии слетит!!!
 

Баркас

матрос
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Борис
Лодка
ПВХ
Мотор
Yamaha 30
lednic606 сказал(а):
Посмотри внимательно как сказал Ильич где проходит тяга реверса и регулируется ли она обычным винтиком-болтиком... если да , то всё просто - отрегулируй и проверь, а если нет... ну понятно :pardon:
регулировка там есть завтра пробну покрутить отпишу результат
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Аккуратнее не попорть чего там товарного ;)
 

Zlaya borodA

мичман
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
169
Карма
11
Имя
Дмитрий
Лодка
БЫЛ Прогресс-2, сейчас nissamaran tornado 360
Мотор
БЫЛ Вихрь 25, сейчас - Yamaha 15 FMHS
Кстати народ, по поводу общения с автодиллерами можите задавать вопросы в личку, чем смогу помогу :)
 

Баркас

матрос
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Борис
Лодка
ПВХ
Мотор
Yamaha 30
Zlaya borodA сказал(а):
Баркас сказал(а):
Zlaya borodA сказал(а):
Мотор гарантийный - не мучийся и езжай к ближайшему диллеру!!! А если в сервисе ортачиться будут - типа мотор не у нас покупался - пригрози, как ранее сказано, жалобой в центральный офис дистрибьютора, они этого боятся - за такое диллерства махом лишают!!!

Этот вариант конечно беспроигрышный, просто не хочется выглядеть "оленем" если вдруг там просто надо было чегонить подкрутить вот я и шарю по форумам мож у кого такая беда была.
Глупо выглядеть не будеш полюбому!!! Ты отдал кучу денег за ЯПОНЦА, вот он и должен работать как ЯПОНЕЦ, а то что их коллеги наплевательско отнеслись к предпродажной подготовке это не твой косяк!!! Сам работал на диллере, правдо АВТО и знаю всю эту кухню. Так что не изобретай велосипед и езжай к диллеру!!! Глупо будеш выглядеть если новенький мотор с гарантии слетит!!!
Ок спасибо всем большое, завтра последний раз крутну тягу если не спасет то рвану к дилеру сетовать на ЯПОНЦА :-x :!:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Удачи :)
 

Баркас

матрос
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Борис
Лодка
ПВХ
Мотор
Yamaha 30
lednic606 сказал(а):
Аккуратнее не попорть чего там товарного ;)

ОО эту фишку я знаю, я специально для таких целей давно уже специальными подкладками обзавелся Подходят хоть куда под отвертку, пассатижи, ключи рожковые
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Фотки и описАние подкладок в студию :yes:
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
всем привет! у меня на 60-ке при заводке, тоже непонятный стук, но исчезает когда охлождение в норму приходит.
 

Умка

пассажир
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
1
Карма
0
Город
За полярным кругом
Имя
Михалыч
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Ямаха 30
Всем привет. Подскажите пожалуйста. Отходил на ямахе 30 сезон без проблем. На втором сезоне начал барахлить... завожу нормально, некоторое время идёт отлично. потом обороты падают и начинает глохнуть. открываю подсос примерно на половину и идёт дальше, но обороты падают примерно на треть, без подсоса глохнет моментально. мотор не перегревается, вода с контрольки бежит как по букварю. топлевную систему перебрался полностью, все норм. что с ним может быть???? заранее спасибо.
 
Вверх Снизу