Chudo

матрос
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
11
Карма
2
Возраст
46
Город
С Волхова
Имя
Павел
Лодка
Самоделки - "Тузик" и "Железный капут"
Мотор
-
Здравствуйте! Я - Новенький - Имя Павел...в данный момент заполняю профиль и бьюсь с размещением аватарки...Не нашел другой темы чтоб засвидетельствовать свое почтение - поэтому здесь!
Вчера стал обладателем старой ржавой лодки и вот решил найти в сети ее описание, но не получилось, хотя описание лодок на Вашем сайте наиболее полное и понравилось больше всего - свою найти так и не удалось...
Живу на большой реке - Волхов, но водоплавающим стать не пришлось до настоящего времени...из плавсредств в наличии Тузик (с булями) приобретенный в прошлом году и нечто подобное самой распространенной лодки Казанки (почему подобное - судите сами - железное, все на заклепках - по-моему заводских, дно плоское, скул нет, под двигатель отсека нет, но банка задняя сделана полукругом, на носу небольшой фальшборт) не знал, что есть такие форумы поэтому фотографий не подготовил - завтра выставил бы на идентификацию, только подскажите куда?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Курилка

Заходи. Всегда рады
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Курилка

Chudo сказал(а):
...не знал, что есть такие форумы поэтому фотографий не подготовил - завтра выставил бы на идентификацию, только подскажите куда?
Паш добро пожаловать на форум!
Выкидывай фотки сюда, я потом перенесу в нужный раздел ;)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Курилка

Chudo сказал(а):
Здравствуйте! Я - Новенький - Имя Павел...в данный момент заполняю профиль и бьюсь с размещением аватарки...Не нашел другой темы чтоб засвидетельствовать свое почтение - поэтому здесь!
Вчера стал обладателем старой ржавой лодки и вот решил найти в сети ее описание, но не получилось, хотя описание лодок на Вашем сайте наиболее полное и понравилось больше всего - свою найти так и не удалось...
Живу на большой реке - Волхов, но водоплавающим стать не пришлось до настоящего времени...из плавсредств в наличии Тузик (с булями) приобретенный в прошлом году и нечто подобное самой распространенной лодки Казанки (почему подобное - судите сами - железное, все на заклепках - по-моему заводских, дно плоское, скул нет, под двигатель отсека нет, но банка задняя сделана полукругом, на носу небольшой фальшборт) не знал, что есть такие форумы поэтому фотографий не подготовил - завтра выставил бы на идентификацию, только подскажите куда?
Ну здравствуй, земеля! :) С вступлением в клуб! :good:
Люди здесь по-большей части душевные и помогут чего не знаешь. Сам был в начинающих)))
 

Chudo

матрос
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
11
Карма
2
Возраст
46
Город
С Волхова
Имя
Павел
Лодка
Самоделки - "Тузик" и "Железный капут"
Мотор
-
Re: Курилка

Друзья - Спс за положительные отзывы, извините, что не сразу ответил - праздники идут, днем попробовал - фотки так и не загрузить - какая-то беда, раздел форума про размещение фото читал, программу скачивал, но что-то не идет...вот попробовал еще через один загрузчик
- Это мой Тузик, если можно его отнести к лодкам СССР - буду рад внести капельку в эту историю, но только если уважаемые форумчане признают его детищем Советского лодкопрома, я не знаю делали ли их в СССР, мой кажется 1996 г.в.
 

Вложения

Chudo

матрос
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
11
Карма
2
Возраст
46
Город
С Волхова
Имя
Павел
Лодка
Самоделки - "Тузик" и "Железный капут"
Мотор
-
Re: Курилка

А вот и моя "Х-лодка" - "Железный капут" - отец говорит - самоделка - я не уверен, заклепки с идеальным шагом, формы, как мне кажется сложны для исполнения в железе, но у него веский довод - дюраля не было клепали из железа только самоделкины - а мастера во все времена были...








Вопрос по идентификации - что это уважаемые знатоки?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Курилка

Chudo сказал(а):
.... днем попробовал - фотки так и не загрузить - какая-то беда, раздел форума про размещение фото читал, программу скачивал, но что-то не идет...
Паш, слишком большой размер файлов. Уменьшай вдвое(хотябы через Paint - в теме опИсано) и всё полУчится :yes:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Павел, с почином! ИМХО по лодкам: тузик - нормальная лодочка под мелкомоторы (в районе 10 лысых); думается, самоделка, но была зарегистрирована в ГИМСе(если номер настоящий). вторая - добротная самоделка; наверное, тяжеловата(интересно узнать размеры и вес), нет булей и блоков плавучести(это минус, но для ее веса нужно еще постараться с блоками), днище гладкое - туда просятся реданы (гидрошайбы). вот это как-то так на первый взгляд. удачи!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Видно у Вас отличные строители плавсредств...обе самоделки. В живую не встречал подобных. Добро пожаловать на форум!
 

Chudo

матрос
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
11
Карма
2
Возраст
46
Город
С Волхова
Имя
Павел
Лодка
Самоделки - "Тузик" и "Железный капут"
Мотор
-
Вот спасибо! Я сначала зашел и растерялся - тема пропала, а потом нашел - извините, что заставил потрудиться на счет фото - исправлюсь. Приятно, что так тепло встречен и уже оценены находки, размеры лодок сниму и отпишу, по поводу веса - Тузика ворочаю один он не больше 40 кг, "Железный капут" - один человек держит навесу, вдвоем можно поднять - думаю около 150 -180 кг...
Теперь о плавучести: Тузик держит двоих легко, мотора нет с ним соответственно не пробовал...
"Железный капут" - не знаю, о блоках плавучести думал - какой нибудь совет? Забить нос пенопластом и сделать две банки?
Реданы - их лучше ко дну с уголка?, с полосок? - приварить? приклепать?
Ну а вообще в планах привести "Железный капут" в полный порядок для этого и брал...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Паш, "Железный капут" имеет днище "а, ля Казанка", поэтому ИМХО только классические 6 реданов скопировать, гидрошайбы скорее всего работать как реданы на плоском днище не будут, а создадут только лишнее сопротивление..
Реданы легче всего сделать из мет. уголка подпилив одну "полку", и приварив по ~ размерам "тиснутым" с Казанки :yes:

По блокам плавучести только не закрывай/заклеивай наглухо борта и т.д. попробуй сделать короба(из оцинковки или фанеры например), и ужЕ их прикрепить к корпусу хоть на винтики-барашки, чтоб между блоками и корпусом была банальная вентиляция иначе ИМХО корпус просто сгниёт под пенопостиролом. Поперечные банки с привинчеными блоками плавучести наверное неплохой выход ;)
 

Chudo

матрос
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
11
Карма
2
Возраст
46
Город
С Волхова
Имя
Павел
Лодка
Самоделки - "Тузик" и "Железный капут"
Мотор
-
Вот спс - признаться думал напрямую к бортам пенопласт клеить не подумал, что будет быстрее гнить, соответственно и трапики тоже надо будет с прослойкой воздуха оставлять...
Размеры - "ЖК" - длина 4610 мм ширина 1500-1210 мм
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Да... переднюю часть форпика можно заполнить пустыми пэт бутылками(газвода, пиво и т.д.), и прикрыть "дырявой" перегородкой хоть на саморезах закрепленой(можно и решеткой из тонкой проволоки). В сторону кокпита ещё останется небольшой сухой отсек для шмурдяка :good:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Дима, не согласен по поводу гидрошайб на плоском днище: гидрошайбы - полный аналог продольных реданов, а делаются в пять раз проще. а если ты говоришь, что гидрошайбы работать не будут, то почему будут работать реданы? никакой половой(т.е. гидродинамической) разницы для плоского днища - реданы(гидрошайбы) и ставятся для курсовой устойчивости и облегчения выхода на глисс плоскодонок. и думаю, 6 штук - мальца перебор, по две с каждой стороны - за глаза. Для Павла: найди в форуме тему по реданам, там обсуждения и фото, что-то полезное для себя найдешь.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Серёж я спорить не буду, емнип в статье про одинаковость реданов и гидрошайб говорилось о килеватом корпусе. Для курсовой устойчивости они в "+", но вот как реданы всёж думаю врядли, тем более, что у Казанки всёж какая-никакая а килеватость то была(3град.) :pardon:
По количеству реданов вот:

Всё только стандартное :yes: :D
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Дима, сейчас парня запугаем "умными" дебатами - он вообще откажется от реданов в любом виде! а делать всё равно придется ему самому! Павел, почитай литературу по глиссирующим корпусам(там есть про реданы), посмотри темы, глянь фото - поймешь, о чем спич.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
sergey081965 сказал(а):
Дима, сейчас парня запугаем "умными" дебатами - он вообще откажется от реданов в любом виде!...
Да нидай бог... :jokingly:
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Chudo сказал(а):
Вот спс - признаться думал напрямую к бортам пенопласт клеить не подумал, что будет быстрее гнить, соответственно и трапики тоже надо будет с прослойкой воздуха оставлять...
Размеры - "ЖК" - длина 4610 мм ширина 1500-1210 мм
Здравствуйте! Я то же начинающий водомоторник, но по собственному опыту думаю, для начала, вашу стальную лодочку надо очистить от корозии, для этого надо зачистить ее болгаркой с металллической щеткой (это удалит рыхлую ржавчину), потом обработать всю аэрозолем VD-40 (остановит коррозию). После чего обезжирить поверхность металла. В идеале ее бы отхрпомировать, или оцинковать. Но но можно и просто покрасить. Красить стальную лодку наверное лучше красками применяемыми для стальных морских судов. Протекторная защита корпуса думаю обязательна (она однотипна автомобильной).
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Вот, нарыл в "Справочнике по малотоннажному судостроению", благо лежит под руками.По тексту: на рис.11.31 пункты а) и б) в книге стоят неправильно(опечатка), здесь я их выставил правильно: а)Шайбы, б)Гофры.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Скорее всего здесь идёт речь о воздушноводяной смеси движущейся вдоль гидрошайб-гофр за счёт чего и улучшаются гидродинамические качества судна, но работать как "стандартные" реданы именно на плоскодонном корпусе боюсь всё ж таки не будут... ну, я это вижу так :yes:
 

Вложения

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Спасибо большое Сергей! разьяснил так разьяснил, а по покраске корпусов стальных судов у тебя ничего нет? подскажи если есть. Я склоняюсь к гидрошайбам, они мне кажутся попроще в исполнении на металлических судах.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Подкупает именно простота установки гидрошайб, а также возможность их переделки (переустановки), если, конечно, не пользоваться сваркой. по покраске стальных корпусов ничего не подскажу, никогда не имел дела с ними. думаю, можно накопать литературы по этому вопросу и чего-то подобрать, тем более, что сейчас лако-красочных материалов великое множество на все случаи жизни.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
sergey081965 сказал(а):
Подкупает именно простота установки гидрошайб, а также возможность их переделки (переустановки), если, конечно, не пользоваться сваркой...
Без вариантов однозначно :yes:
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
А борта зашил бы пенопластом водостойким изнутри, в носовую часть склеить блок безопасности, в корме устроил бы блок безопасности в виде сиденья. А вообще для начала надо в Гимсе поинтересоваться что тебе на эти лодки разрешат повесить в виде мотора? Наши гимсовцы очень консервативны к самоделкам, не более 5 л.с. А твою металлическую лодочку думаю полюбому регистрировать придется, она за 200 кг вытянет. Да и мотор на нее сил 40 надо, это с гидрошайбами, а в таком виде и 60.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Karakul сказал(а):
... Да и мотор на нее сил 40 надо, это с гидрошайбами, а в таком виде и 60.
Ну, Саш ты щас наговоришь... :shock: :hahaha:
 
Вверх Снизу