deduwka

ст. матрос
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
45
Карма
0
Город
Беларусь березино
Имя
саша
Лодка
казанка
Мотор
ветерок нептун
Добрый день форумчане! Решил пересыпать свой ветерок, посоветуйте плис, что можно доработать в движке для лучшей его работы и на что побольше обращать внимание или может ссылку скиньте и еще как усовершенствовать зажигание у меня стоит электронное. Большое спасибо, буду очень благодарен.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
В связи с проблемой на мотолодке ни чего не открывается :unknown:
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
http://www.gar-zone.ru/secret.html

идешь по ссылке, печатаешь, куришь то что распечатал, плюс ветробиблия от Фишбейна и за неделю получаешь мотор ничем не уступающий иномарке по эксплуатационным качествам...далее наслаждаешься чувством хорошо сделанной работы и чудомоторчегом
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Вроде как стало не хватать духу моему Ветерку, по сравнению с прошлым сезоном.
Смерил компрессию, по 6 кгсм есть в обоих, вроде нормально, но решил таки перевернуть среднее кольцо в замке. Просверлил сверху отверстие напротив стандартного, 1.8 сверлом, да насквозь всех канавок, потом уж понял что зря. Второй поршень просверлил уже только две канавки. Забил новые стопора длиной мм 4, только чтоб перекрыло среднюю канавку, отверстия сверху забил алюминиевой проволокой и заклепал. Заводской стопор на среднем кольце сточил. Собрал, по одному кольцу ещё заменил на каждом поршне, компрессия 5 кгсм, вот те раз. :? Снял гбц, вместо заводской прокладки толщиной 1.5 мм сделал паронитовую 0.8 мм, металлическую окантовку аккуратно пересадил. Собрал, компрессия стала снова 6, в одном даже 6.5, тянуть движок однако лучше не стал, хотя судя по усилию на стартере сжатие чутка больше. Теперь вот сижу и думаю, нафиг я это кольцо разворачивал, поставил бы прокладку гбц потоньше и компрессию получил 7-7.5 кгсм, что собственно и хотел, стоит ли надеяться что притрутся кольца или нет.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Короче не стал я ждать притирки колец, разобрал другой ветерок, взял его поршня, подогнал по весу, и поставил, кольца те же, стопора не переделывал, собрал, компрессия 7,5 кг. :good: Завтра буду заводить.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Ветерководы,нужен совет. По опыту эксплуатации..,насколько надежен узел- насыпной подшипник НГШ?То есть,есть ли статистика отказа этого узла. Ну и еще..,был бы лучше в этом месте подшипник с сепаратором??
Заранее спасибо.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

бабай66

ст. матрос
Регистрация
19.10.2014
Сообщения
42
Карма
2
Город
Сведл обл
Имя
бабай
Лодка
фрегат м280, нордик 330
Мотор
ветерок8-12
Как одеть?
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
бабай66 сказал(а):
А чё вы ржете?Существуют разъемные сепараторы :eek: :)
Вопрос в том,что предпочтительнее.И неважно на каком моторе,Ветер я затронул как пример насыпного в НГШ.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
имхо. иголки ближе = больше площадь соприкосновения = меньше давление на иголку. насыпные иглы - больше трение между ними - больше износ иголок об самих себя чем о вращающиеся поверхности. было-бы лучше с сепаратором возможно бы Фишбейн его применил. а так..
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В подшипнике с сепаратором количество игл, при одинаковом диаметре, меньше. Значит контактное напряжение будет выше, следовательно, и износ больше и быстрее. Пока писал, уже ответили выше.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Voivano сказал(а):
В подшипнике с сепаратором количество игл, при одинаковом диаметре, меньше. Значит контактное напряжение будет выше, следовательно, и износ больше и быстрее. Пока писал, уже ответили выше.
Это так.В моем случае,к примеру, 14 против 21.Но! Ролики при работе строго перпендикулярны вектору нагрузки(в целом) , не перекашиваются. К тому-же ,как выше написали,насыпные трутся между собой. Что лучше-х.з. Особенно в таком ответственном месте.
Просто есть возможность поставить и так и так. Ночами не сплю -думу думаю :?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А каким образом могут перекоситься иглы без сепаратора, если они находятся под давлением? Это самоцентрирующаяся система. Ну раз есть возможность, попробуй. Я хотел уже вместо втулок поставить иглы. Теоретически все подходило, но на практике ничего не вышло. Пришлось новые втулки ставить.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Voivano сказал(а):
А каким образом могут перекоситься иглы без сепаратора, если они находятся под давлением? Это самоцентрирующаяся система. Ну раз есть возможность, попробуй. Я хотел уже вместо втулок поставить иглы. Теоретически все подходило, но на практике ничего не вышло. Пришлось новые втулки ставить.
Тоже думал что под действием центробежной ,или еще какой матери силы они выровняются.Но сомнения одолевают.Как там шатун колбасит и в каких плоскостях-могу только догадываться. А тут еще облом иглы в ВГШ вообще посеял сомнения. А там то иглы отдыхают по сравнению с НГШ.
Попробовать можно,но дорого. А ролики нужно заказывать уже.
 
Вверх Снизу