Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Здравствуйте обяховоды! Форум этот нашел случайно. Среди картинок в Яндексе нашел фотки своей обяхи. Откуда? Оказывается

Но я её не выкладывал здесь. Пришлось "зайти" и зарегиться.
Конечно это фотографии "гадкого утенка", но если у кого есть желания посмотреть что сделал я с этим утенком? Плиз!
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Отчет о пятилетней моей работе над восстановлением лодки «Обь-3».
В феврале 2008 года начитавшись про лодки с жестким корпусом, а может и вырос из ПВХ, решился купить себе «кастрюлю». Долго выбирал, взгляд упал на Сарепту и Обь-3, встал выбор. Какая мне больше подходит? (Замечу, если бы знал что меня ждет впереди? Ни когда бы с этим не связывался!). В общем решил брать Обь. Сначала поехал посмотрел.

Потом приехал, забрал и отвез на дачу. Машину арендовал в ЕР!

Дело было на 8-е марта. Ну конечно это дело обмыли, несколько дней.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Начало работ было уже когда начало солнышко пригревать. Сначала приходилось работать на открытом воздухе так как ни каких условий для данного вида работы не было.

Начал с очистки корпуса от старой краски ( если бы сейчас делал, то старую краску оставил бы!). И что только не перепробовал? И английскую смывку краски, а остановился на нашей.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Кода полностью «ободрал», начал грунтовать, специально купил компрессор, пульвер под это дело. Начал грунтовать карабельным грунтом, двукомпанентным, но все равно остановился на Тиккуриле, Rostex. Красил то же Тикуррилой, Miranol.

Кода добился нормальной покраски, перевернул на «стапель». Вот тут и начались долгие годы работы. Сперва срубил все что можно было срубить
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Много читал, рисовал, начал делать надстройку… Но все не то!

Срубил! Замечу, что материала и расходников ушло уйма. Полы решил делать из рифленого алюминия. Блоки плавучести из экструдированного пенопласта, которым фундаменты домов утепляют.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Начал делать другую надстройку. Решил делать со входом через лобовое стекло, но при этом оставить обводы родного остекления. Только вместо стальных труб применил дюралевые. Вышло то что нужно.

Под ступенькой сделал дополнительный ящик-рундук.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Сначала думал полы сделать с «проходом» по средине, Но потом решил сделать вровень.

Рулевое и весь пост управления перенес на правую сторону.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Отдельно о ПЛМ. Сначала был Парсун-15, всю зиму, с 11-го на 12-ый, делал дистанцию на него. Когда посмотрел ценник на Ямаху, то он сплыл в цифре за 9000…, решено было самому сделать. За основу были взяты детали от привода карбюратора классики ВАЗ. Получилось...

Потом возникла проблема. Игорь, Star4e, уговорил купить бу-шную Судзуку-15, на 48 кубиков побольше, но нога L. Купил. Возникла проблема по переделке транца. Привод дистанции на моторе собрал за день, благо опыт уже был.

Все детали приводов, кроме тросов, сделаны своими руками!
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Доброго дня тебе!Сегей ,зная не по наслышке сколько сил уходит на это дело,хочу предостеречь тебя.НЕ увлекайся пенопластом под пол.Поясню сразу ;Лодка замечательна,но не лишина (как и все прочие)не достатков.Унеё низкий борт ив случаи аварии легко возьмёт воды и если воды много может перевернуться(оверкиль),а спровоцирует это именно большое наличие пенопласта под полами. Его объём не должен привышать 30% от общего объёма пенопласта в других местах.Я обычно укладываю из расчёта один лист на сто кг веса (лодка,снарежение,мотор плюс вес пассажиров)примерно так. Удачи тебе в делах твоих праведных!!! :good:ДОЛЖНО получиться как то так?
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
А вот с транцем пришлось повозиться. Срубил рецес, водоотлив. Потом начал химичить с транцем. Сначала сделал так.

... потом переделал....

Одну ошибку допустил, которая сплывет потом...
Поменял винт на четырехлопастной.

Рулевая машинка, машинка газ-реверс, троса, покупные.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Кода было закончено с переделкой транца, сделал настил под бак, помпу, АКБ.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Зашил транец и приступил к покраске верхней палубы. Очень много мелочевки. Но все пришлось делать, хоть и не люблю заниматься мелочевкой.
Сидушки сам перетягивал.

Электрооборудование, жгуты и все остальное монтировал сам, опыт кое какой есть. Выпрямитель для напряжения спаял сын, но потом как оказалось, сгорел … и сжег эхолот.

Для остекления было куплено пол листа монолитного поликарбоната, использовано 1/3. Сначала были сделаны выкройки из картона, но все равно пришлось подгонять по месту, Поликарбонат думал тяжело гнуть, оказалось как пластилин.

Фонари установил, но топовый как оказалось потом мешает при рыбалке на спиннинг, хоть и сделан съемным.

Фиксацию весел придумал при помощи резинок от бачка Жигулей. Хотел таргу смастерить, но чет не понравилось, не вписывается. Буду думать о чем то функциональном. Номера наносил за день до выезда в Карелию.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На вытяжной клёпке не годится. Разболтается всё от вибрации и транец шпильками подтянуть лишним не будет.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Доехали до Карелии благополучно.

Но вот потом начали вылазить косяки.
Первой ошибкой было изготовление транца с применением дюралевых уголков. В первый же выход сломались. Пришлось ехать в Питкяранту за стальными. Благо нашел, поменял, инструмент с собой был.

Второй косяк, это выпрямитель-регулятор напряжения. Сын спаял, но делал в первый раз, не знал всех нюансов. Выгорел и сжег эхолот. Остался без глаз.
Третий косяк это фиксация весел, надо что бы надежно и быстро, а получилось надежно но не быстро.
Четвертый, носовая палуба, не выдержала моей тушки, придется укреплять.
Телега то же требует доработки. Уже сделал съемную панель с сигнальными огнями, немного доделаю, выложу.
Вот так сейчас выглядит судно, после возвращения из похода.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Продолжим!
Начал устранять косяки.
Первым делом заменил выпрямитель-регулятор напряжения.

Переделал транец. Сделал из стального уголка, покрасил краской.

Переделал сигнальные огни на прицепе. Сделал съемную панель, на «барашках»

Про мотор писать не буду, не в тему! Одно скажу, румпель снял, все равно бесполезная вещь при ДУ, только лишние усилия.
 

Вложения

scampish

старшина 2ст.
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
75
Карма
4
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
обяша№1
Мотор
птуны старые 4 шт
дааа красиво мне б так жить :jokingly: :lol: А чем бог не шутит :eek: :hahaha:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Ivanuch сказал(а):
Потом возникла проблема. Игорь, Star4e, уговорил купить бу-шную Судзуку-15, на 48 кубиков побольше, но нога L.
Лучше бы тебя Игорь на тридцатку какую уговорил, всетаки Обь-3 тяжеловата для этого мотора(15лс). :) Хороший Игорь мужик, привет ему от меня. :drinks: :drinks: :drinks: Жалко что остальные модеры на РФ не такие, а одни петухи гамбурские собрались, особенно хамер -3.14дераст, сунулся бы он сюда со своим Воронежом, я бы его катком в асфальт закатал. :yahoo: Была у меня точно такая же лодочка как и у тебя, тоже её реанимировал. :yes: F3EZjo408Go :good:
 

Вложения

  • 170 КБ Просмотры: 5 057
  • 68,6 КБ Просмотры: 5 111
  • 124,1 КБ Просмотры: 5 083
  • 108,5 КБ Просмотры: 5 120
  • 167,9 КБ Просмотры: 5 037

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Ivanuch сказал(а):
Третий косяк это фиксация весел, надо что бы надежно и быстро, а получилось надежно но не быстро.
Закрепи весла на привальнике, и мешаться не будут, и под рукой всегда, всеравно с иномотором ими очень редко пользуешься. :)
 

Вложения

  • 97,4 КБ Просмотры: 5 103

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Извини а чем не понравился сплошной транец?Зачем было ломать его почти готовый и устанавливать хлипенкую полочку на уголочках.Вроде вся работа и дизайн логичны а вот этот девайс не прет никуда.Рычаг момент и тд.Куда симпотявее и безопаснее был бы сплошной поднятый транец.Да и заливать меньше будет.Ну и в конце концов тошнить на 15 надоест а 30-40 сил на эту хреньку не повесишь.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
по поводу мотора +1. 15 это очень мало. и транец совсем никакой.
ездили под вихрём 30, не сказал бы что круто (на троечку). по нормальному 30-40 настоящих, импортных сил нужно. знакомый 50-ку майстрит.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Pilot-by сказал(а):
по поводу мотора +1. 15 это очень мало. и транец совсем никакой.
ездили под вихрём 30, не сказал бы что круто (на троечку). по нормальному 30-40 настоящих, импортных сил нужно. знакомый 50-ку майстрит.
Сосед по базе лет пять счастливо ходит на тохе50.И когда вчетвером с пивком и мясом на выходные(А ПАРЕНЬ ОН ЗА СОТКУ и друзья такие же) он плачет что 60 ку бы прицепить.Мореходность этой лодки выше всяких похвал и мот менее 40 на нее это тоска зеленая.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
согласен, мощи много не бывает.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
skv6410 сказал(а):
Мореходность этой лодки выше всяких похвал и мот менее 40 на нее это тоска зеленая.
:shock: :shock: :shock: Ты лодки то не перепутал :? , может тебе о другой какой рассказывали? :( Да и куда в Обь-3 компанию из мужиков за сотку рассаживать то, она изначально для дистрофиков делалась, я вот только потому и продал её, после трех выходов на воду. :yes:
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Ребят, я понимаю, что у вас опыта много, но я лодку делал под себя! Я не гонщик, мне лишь бы от точки А до точки Б дойти. РЫБАК я! Вообще думаю электромотор за зиму на неё присобачить, чтобы минимальная скорость была. Там где ловлю надо это! А вообще больше на ПВХашке ловлю. 10-минут от дачи и уже на рыбалке. Вот мой парк.:
 

Вложения

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
просто Андрей сказал(а):
skv6410 сказал(а):
Мореходность этой лодки выше всяких похвал и мот менее 40 на нее это тоска зеленая.
:shock: :shock: :shock: Ты лодки то не перепутал :? , может тебе о другой какой рассказывали? :( Да и куда в Обь-3 компанию из мужиков за сотку рассаживать то, она изначально для дистрофиков делалась, я вот только потому и продал её, после трех выходов на воду. :yes:
Что видел что не видел тебе не ведомо.И за все слова отвечаю.Я помню как ты мне про амуры ведал но смолчал.Суди токмо о том о чем разуменье позволяет.Без обид.
 
Вверх Снизу