луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Poison сказал(а):
трубочка предназначена для слива бензина из пароотделителя. Применяется сея процедура при консервации двигателя перед зимним хранением.
там нет пароотделителя -это корпус электробензонасоса с поплавковой камерой, фильтром на насосе и елапаном регулятором давления.,топливо сливается чтоб удалить воду,лишнюю грязь и при испарении бенза смолами игла не залипла.
 

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

луха сказал(а):
Poison сказал(а):
трубочка предназначена для слива бензина из пароотделителя. Применяется сея процедура при консервации двигателя перед зимним хранением.
там нет пароотделителя -это корпус электробензонасоса с поплавковой камерой, фильтром на насосе и елапаном регулятором давления.,топливо сливается чтоб удалить воду,лишнюю грязь и при испарении бенза смолами игла не залипла.
Возможно процедура слива и предназначена для того, что Вы Алексей, описали, я лишь цитирую мануал по двигателю F50F, F60C, так как двигатели конструктивно одинаковы с 30- 40-й, с той лишь разницей, что они 4-х цилиндровые. Пункт 7 раздела Хранение подвесного мотора: "Слейте остаточный бензин в пароотделителе в контейнер. Ослабьте винт сливного отверстия, затем снимите крышку. Слив бензина будет производиться аккуратно, если нажать отвёрткой на пневматический клапан для поступления воздуха в поплавковую камеру. Затем затените винт сливного отверстия." :unknown:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

там в инструкции просто нужно разобраться что они имели ввиду пароотделитель- цифра11 во втором фото
 

Вложения

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

у нас опять зима :(


а в гараже тепло... хотел заделать дырку от таха, да перестарался немного


за то использовал излишки дерматина от панели


выгляну - зима не кончается, дальше делать что нибудь :D


так просто фотка
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Карась как всегда красавчик
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

спасибо парни за отзывы!
по тихоньку дошла очередь до лебедя. Решил ставить под палубу вверх ногами-и палубу не уродует и в люке места практически не занимает. Сделал площадку из фанеры с переломным роликом:


носовой упор на прицепе мешается, он мне давно не нравился - получалось что тянула лебедка нос вниз


пришлось подрезать, теперь гуд - вектор тяги првильный :)


роульс пришел с ебая, но хлипковатый какой то он оказался, да и понял я что надо роульс делать индивидуально под каждый якорь, как пиджак примерно :) Основная хотелка - что бы без рук скидывался и поднимался в транспортное положение. Само собой делать буду из нержавейки. Пока, что бы не переводить ценный материал, решил сварганить из черного железа и прикрутить штатную пародию на роульс от ТРЕКа. Купил кусок 80ой профильной трубы
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

развалил


просверлил, покрасил, прикрутил, кажись нормально


примерка якоря. Потом опущу ролик ниже, что бы так не торчал над палубой. Работоспособность конструкции покажут полевые испытания


ничего так успокоитель для буйных получился, э? :hahaha:
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

вчера открыл наконец то навигацию 2014, :yahoo:
с девайсами всё тип топ! лебедка ВЕЩЬ!!! шумновата конечно, но это мелочи в сравнении с тем, что не надо фал руками маслать. В качестве испытания заякорились на 12 метрах при течении примерно 4-5 км. Фал стравил примерно две глубины - держит отлично. Снялись без проблем. Я боялся что вода с мокрого фала будет капать внутрь багажника - нифига, отжимается на роликах почти досуха. Заходит на место без вопросов, хотя боком, но это не суть важно. В общем конструкция роульса вполне жизнеспособная, не надо там никаких коромысел лепить, буду делать из нержавейки, только передний ролик чуток ниже сделаю для дизайуну.


Приборы вообще песня!!! часы, время в дороге, пройденный путь, расход топлива в час, общий за поездку и даже сколько км идём на одном литре :) очень удобно что есть индикатор температуры - не надо башкой крутить что бы на контрольку глянуть, хроническая фобия что ли :unknown:
два винта на 13 и 12 против течения, двое в экипаже + примерно кг 150 груза всякого на борту:

 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Приборка - вещь получилась :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Старший помощник Лом сказал(а):
Приборка - вещь получилась :good:
:yes:
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

ну так а в чем дело? делайте себе то же! чем смогу, помогу ;)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

карась сказал(а):
ну так а в чем дело? делайте себе то же! чем смогу, помогу ;)
Спасибо!
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

переставляю тент на завертки




сначала сделал на такие кнехты


которые вставлялись в эти дырки, другого слова не подобрать пожалуй


все это дело стоит на потоке и продается вместе с тентами у весьма уважаемой фирмы, которую я раньше уже упоминал. Так вот, конструкция эта отстой полнейший! Дырки сами видите имеют изначально вид не кашерный, а со временем и вовсе думаю разойдутся в хлам. Более того, ставить тент с этими штуками очень сложно, а если дело обстоит глубокой осенью, то замерзшими пальцами это вообще нереально.
С завертками по моему намного веселей, по крайней мере в гараже все одевается просто в лёт!
Так что никому не советую связываться с этими кнехтами!
отверстия в тенте надо не резать, а прожигать
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

тент испытал, один из нутри лодки поставил за минуту :shock:
видео некогда выложить - попали в дикий шторм на реке, деревья до земли гнулись!, а нам ништяяяяк, сидим внутри чаёк кипятим :D
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

карась сказал(а):
видео некогда выложить
Это отмаз, Карась!
Давай видюху в студию для обсуждения))))
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

в твое корыто меду - бочку дегтя..... фонари прилепил ходовые - и попробуй пойми куда ты едешь - конструкцией фонаря заложены градусы для понимания курса твоего судна...
люк - лист дюраля можно было и снутри....уплотняшка с дверей инмарок отлично приклеевается на полиуретенвый герметик для вклейки стекол....
топовый - перед глазами не ставь -слепит....
сделай подсветку в салоне и в багажнике если любитель спать в лодке...
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

старый лис! Вопрос есть: какая скорость на твоем комплекте?
 

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Борис сказал(а):
старый лис! Вопрос есть: какая скорость на твоем комплекте?
Такой- же вопрос. Какие винты используешь? И напиши пожалуйста какое расстояние от плиты до киля. Спасибо.
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Старший помощник Лом сказал(а):
Это отмаз, Карась!
Давай видюху в студию для обсуждения))))
а что там обсуждать? шквальный ветер, дождь как из ведра, а мы улыбаемся внутри :)

штиль после:
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Poison сказал(а):
Борис сказал(а):
старый лис! Вопрос есть: какая скорость на твоем комплекте?
Такой- же вопрос. Какие винты используешь? И напиши пожалуйста какое расстояние от плиты до киля. Спасибо.
У меня стоит винт с шагом 14" от "Ямахи". Скорость 57 км/ч вдвоем с грузом около 100 кг. В запасе лежит родной "мерковский" (покупал мотор с ним) 15". Бежит с ним быстрее, но скорость набирает медленнее.
 

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Борис спасибо.
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Прочитал всю тему, спасибо - будет руководство к действию....мне это еще предстоит :)
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
Вот это раскрытие темы дак раскрытие уже месяц читаю форумы про казанки и их модернизации эта статья одна из лучших МОЛОДЕЦ КАРАСЬ
на днях приобрел казанку 5м3 с меркури 60 (поменял на квадроцикл если быть точным) лодка в идеале мотор тоже хочу как и все заточить под себя с просмотром статей подобного рода понял одно что для одного хорошо другому просто не нужно
Карась ты сказал что подсобишь если спросят дак вот у меня вопросы есть по "тюнингу" казанки:
1. Тема стационарных баков куда выведена горловина и как они между собой соединены да и с давлением как вопрос решил
2. Рулевое управление есть разница между руль справа и руль слева на моей руль справа вот думаю переставлять налево или это каждый для себя решает
3. Мотор 60 л.с. это максимум на эту лодку нужно транец усиливать или нет
4. Хочу вырезать часть носа между 2 и 3 шпангоутами сделать как бы кокпит вырезать панель среднюю часть где бордачек и тем самым увеличить площадку палубы переделать лобовое стекло сделать "калитку" а носовой непотопляемый отсек переделать под бордачек

Ребята я новичок поэтому извеняйте если что не так пишу
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Привет! поздравляю с приобретением!

1. Горловину выводил на борт, секции бака соединялись двумя шлангами с хомутами. Вот баки, думаю смысл понятен

2. Штурвал переносят на правый борт якобы для компенсации правого вращения винта и уменьшения крена. Наверно это правильно... :)
3. ХЗ, я ничего не делал, но у меня была F40S весом всего 94 кг., под 60 укрепить наверно не помешает.
4. Схема уже реализованная, но не могу найти что то. Может у парней у кого ссылка или фотка есть? - такая темнохаки-камуфлированная казанка 5я попадалась в сети, довольно прилично сделано, у берега фото было.
Однако нужно понимать, что при таком раскладе приходится жертвовать большим СУХИМ багажником+на волне есть риск принять в кокпит полкуба воды. Вырежешь ты палубу, а что выиграть рассчитываешь?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Поделюсь и я своими стараниями по К5М3

Холодильщик сказал(а):
.. а носовой непотопляемый отсек переделать под бордачек..
Алексей добро пожаловать на форум. ИМХО все хотелки по переделке лодочки "под себя" возможны и приветствуются, кроме безопасности(изъятия/разгерметизации блоков и отсеков плавучести), так что с стОит подумать :yes:
 
Вверх Снизу