kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
Только начинаю осваивать водно-моторный..... Просматриваю Инет, в поисках аварийных ситуаций на предмет опракидывания лодки или выпадения из лодки... Как одному справиться с такой бедой. Случаи то наверное всякие бывают. Нашлось видио как перевернуть в воде "надувастик" и больше инфы нет. Как с воды в лодку залезть? ведь это не просто, да еще в неблагоприятный погодных условиях. Может у кого есть варианты спасения, на сайте много опытных ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Курилка

В первую очередь установи "чекУ" аварийного выключения двигателя :yes:

Она же будет кнопкой стоп(нажимается без изъятия чеки) :good: , блоки плавучести из корпуса не изымать и без одетого жилета никуда :ayayay :jokingly:
 

Вложения

kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
Ну с кнопкой все понятно... Двигвтель заглох и лодка пядом... ну и как в неё?Не каждый уставший рыбак сможет подтянуться в осенней одежде, да еще намокшей. Как почитаешь "испыташки" у многих 100 и выше кг.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, если нет уверенности, что сможешь поднятся в лодку "в полном боевом", то я б наверное в тёплое время провел бы эксперимент около бережка и скорее всего(от греха подальше) закрепил бы складную лесенку из нержи :yes:
 

kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
Думаю владельцам Автобота подойдет вот такая идея. " Имея два места установки весел на одном борту, можно два весла поставить на один борт, свести весла в воде вместе и перевязать веревкой. Вот подобие аварийной лестници..." Во мне 70кг думаю такой вес не опракинет лодку. Можно летом провести эксперемент.
Всем удачи и безопасных походов.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
kanol сказал(а):
Просматриваю Инет, в поисках аварийных ситуаций на предмет опракидывания лодки или выпадения из лодки... Как одному справиться с такой бедой.
Включить мозг, и исключить "синьку". А когда мозг трезвый, он решение сам найдёт. ВСЁ :pardon:
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Для начала просто научись правильно управлять лодкой.И верь в свои силы. А при выпадении и потере сил ,залезай в лодку со стороны транца по двигателю. И все будет хорошо.(про чеку уже написали ,всегда на руке!)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
я бы научил :eek:
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
kanol сказал(а):
Думаю владельцам Автобота подойдет вот такая идея. " Имея два места установки весел на одном борту, можно два весла поставить на один борт, свести весла в воде вместе и перевязать веревкой. Вот подобие аварийной лестници..."
И всё это в осенней намокшей экипровке, бултыхаясь в ледяной водичке. :?
Но так то темка правильная.
 

Chaldon

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
84
Карма
7
Возраст
67
Город
Чита
Имя
Сергей
Лодка
складная
Мотор
москва10, гибрид 6л.с.
Выпадал несколько раз, главное правило, - на воде не пить...я вылетал налетев на завал...элементарно уснул...несколько раз через мотор, - заводил на скорости, благо речки у нас на севере маленькие и мелкие, лодка упирается в берег а я сам выплывал. Короче, - сгореть рождённый не утонет:) а где то на большой воде, там наверно всё, лодка уйдёт без аварийки...
 

ПлИг

матрос
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
22
Карма
0
Город
Россия
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь-М
K A I сказал(а):
kanol сказал(а):
Просматриваю Инет, в поисках аварийных ситуаций на предмет опракидывания лодки или выпадения из лодки... Как одному справиться с такой бедой.
Включить мозг, и исключить "синьку". А когда мозг трезвый, он решение сам найдёт. ВСЁ :pardon:
:good:
 

kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
Фото с форума. "типа совет профи"
 

Вложения

Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Так это летом и пол дня можно лесенку вязать :? Осенью же если оказался за бортом , c себя всё лишнее(сапоги бушлат ) и по мотору в лодку.Этим летом решил искупаться с Нёмана в старике, во мне 75 кг. жира нет :good: попал в лодку залезая по мотору ветер 12 а сразу через борт как не напрегался не вышло :?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
НиколайАллексеев сказал(а):
Так это летом и пол дня можно лесенку вязать :? Осенью же если оказался за бортом , c себя всё лишнее(сапоги бушлат ) и по мотору в лодку.Этим летом решил искупаться с Нёмана в старике, во мне 75 кг. жира нет :good: попал в лодку залезая по мотору ветер 12 а сразу через борт как не напрегался не вышло :?
Мне было уже далеко за 60, а я спокойно вылезал из воды на корме. И в этом году вылезал: люблю нырять с лодки. Пробовал через борт, как раньше, не получилось: сказывается возраст, стукнуло уже 71. Мой вес такой же. Только раньше это были мышцы.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
K A I сказал(а):
kanol сказал(а):
Думаю владельцам Автобота подойдет вот такая идея. " Имея два места установки весел на одном борту, можно два весла поставить на один борт, свести весла в воде вместе и перевязать веревкой. Вот подобие аварийной лестници..."
И всё это в осенней намокшей экипровке, бултыхаясь в ледяной водичке. :?
Но так то темка правильная.
Чтобы не бултыхаться в ледяной видичке всегда перед запуском двигателя покрути гребной винт руками, чтобы убедиться, что стоит нейталь.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
А чего я должен выпадать из лодки? С 12 лет на разных всяких лодках хожу и ни разу. Правда Удостоверение выдали только в 2003 году, после трех месяцев учебы. Почему мы относимся к лодкам так? Ведь в авто мы садимся выспанными, трезвыми, а в лодку можно в любом состоянии? На земле заснул за рулем, уперся в столб, может и выживешь?! А на воде, выпал и "Здравствуй дно"!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ivanuch сказал(а):
..На земле заснул за рулем, уперся в столб, может и выживешь?! А на воде, выпал и "Здравствуй дно"!
Ну уж нет... в столб если уснул - 99,9% = пи..ц! :yes: ...
Везде и всегда нужны "включенные мозги"... и на земле и на воде
 

Вложения

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
в прошлом году сам был свидетелем как двое пацанов по 60 кг примерно вылетели из казанки при заводке вихря 30 :titanik: ,лодка начала кружиться на месте,чудом ни кому винтом по роже не попало :crazy: ,потом мотор заглох,они залезли на лодку,но это было летом,осенью разговор был бы другой.Мой отец например всегда заводит на коленях,в нём более 100 кг.,если вылетит то вряд-ли заберётся.Как написал Миша что надо винт рукой проверять,я так для уверенности тоже делаю,но можно вылететь и на ходу,как посоветовал Дима лучше чеки ничего нет (это по безопасности),есть смысл возить с собой веревочную лестницу,привязать её к борту,так чтоб рукой можно было достать :good: ,можно еще заморочится сделать откидную металическую прикреплённую к борту,как на катерах :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Александр Бузин сказал(а):
..есть смысл возить с собой веревочную лестницу,привязать её к борту,так чтоб рукой можно было достать :good: ...
Саш дополню ежли непротив ;) ... первой ступенькой в верёвочной лестнице должна быть нерж. труба(или пара свинцовых "гаек" на деревянной), иначе плавает зараза и хрен по ней залезешь... свою тестировал летом(за заднюю подуключину цеплял) - оборжались все пока залез :D ....
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
lednic606 сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
..есть смысл возить с собой веревочную лестницу,привязать её к борту,так чтоб рукой можно было достать :good: ...
Саш дополню ежли непротив ;) ... первой ступенькой в верёвочной лестнице должна быть нерж. труба(или пара свинцовых "гаек" на деревянной), иначе плавает зараза и хрен по ней залезешь... свою тестировал летом(за заднюю подуключину цеплял) - оборжались все пока залез :D ....
Не, веревочная плохо-под дно лодки уходит- былабы осадка с метр :lol: :lol:
Слелал из трубок алюминиевых чтоб не плавала-не пользуюсь,-лучше с кормы, на проге с борта не залезть.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
.....есть смысл возить с собой веревочную лестницу,привязать её к борту,так чтоб рукой можно было достать :good: ,можно еще заморочится сделать откидную металическую прикреплённую к борту,как на катерах :yes:
А лучше привязать себя линем для воднолыжников на всю длину! Вывалился за борт: встал на пятки и вперед за своей лодкой в погоню! Перед этим не забыть включить "Гимн водномоторников". Чтобы весело было и тебе и зевакам на берегу.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
..есть смысл возить с собой веревочную лестницу,привязать её к борту,так чтоб рукой можно было достать :good: ...
Саш дополню ежли непротив ;) ... первой ступенькой в верёвочной лестнице должна быть нерж. труба(или пара свинцовых "гаек" на деревянной), иначе плавает зараза и хрен по ней залезешь... свою тестировал летом(за заднюю подуключину цеплял) - оборжались все пока залез :D ....
Не, лучше пару 2-х пудовых гирь.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вверх Снизу