Stas

пассажир
Регистрация
24.12.2009
Сообщения
2
Карма
0
Всем привет!

Слышал, что можно переделать мотор YAMAHA 9.9FMHS в YAMAHA 15FMHS. Как?
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Так и есть. Моторы абсолютно одинаковые! 9.9 это просто придушенная 15.
Все их отличие: величина отгиба ограничителей впускных клапанов.

Обратись к толковому мотористу лучше из сервисного центра YAMAXA. Цена переделки должна быть значительно ниже чем разница между ценой моторов.
 
A

Anonymous

Guest
Можно и самому отогнуть
6 мм +/- 0.1 мм. от плоскости (на концах ограничителей).
 
A

Anonymous

Guest
про клапана так это на 4-х тактном. а на 2-х тактном меняют жиклеры
 
A

Anonymous

Guest
лелик сказал(а):
про клапана так это на 4-х тактном. а на 2-х тактном меняют жиклеры
Я слышал, что лепестковые клапана на двушке меняют.
 

shtav1946

матрос
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
15
Карма
1
Возраст
77
Город
Звёздный городок Московской об
Привет, братцы, корифеи и умельцы! Отдельный привет начальству - SERG*у
Виноват-с, что-то глаз, видно, скосило: 9,9FMHS и 15FMHS, конечно, оба двухтактники
А новые 4-хтактники F15CEHS и F20BES имеют одинаковые размеры поршней, величину их хода, т.е. и коленвал должен быть одинаковым, и очень напрашивается мысль о возможности скорой переделки (форсировании, как бы, или устранения причин дефорсирования) 15-ки в 20-ку. Может быть какие уменьшающие прокладки выбросить или тоже "лепестки"-ограничители подогнуть??!
Двадцатка очень нужна, так как поменял лодку на более крупную, а за движок - абсолютно новый - деньги дают только "никакие". Руки (и голова), вроде бы как, есть. Всем спасибо за компанию, отстучите, при случае. С уважением, shtav1946yandex.ru. 89104271470.

И ещё SERG*у: в некоторых форумах имеется нумерация сообщений (пОстов) в разделах.Это очень удобно для переадресации, при отсылках. Не думали ли Вы завести такую практику и в "Моторке"?
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
shtav1946 сказал(а):
Привет, братцы, корифеи и умельцы! Отдельный привет начальству - SERG*у
А что 9,9FMHS (двухтактник, судя по нумерации) уже можно переделывать в четырёхтактник F15MHS? (ШУТКА!).
YAMAHA 9.9FMHS в YAMAHA 15FMHS - двухтактники, http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... amaha.html

shtav1946 сказал(а):
И ещё SERG*у: в некоторых форумах имеется нумерация сообщений (пОстов) в разделах.Это очень удобно для переадресации, при отсылках. Не думали ли Вы завести такую практику и в "Моторке"?
Если получится, то сделаю.
 

ana34401310

матрос
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
5
Карма
0
Город
санкт петербург
Имя
анатолий
Лодка
винбоат
Мотор
ямаха 9.9- уже стал 15
Всем привет. На сайте впервые - но хочу высказать свое мнение по поводу мотора. 2 тактник можно переделать в ямахе центре. Я свою ямаху отдал переделавть (9.9 в 15 ку). Но сразу же предупредили что расход топлива возрастет. В данный момент жду когда прийдут новые от 15-хи клапана с японии. Переделка заключается вся в клапанах и перенастройке карбюратора. В 4-ех тактн. проще сделать. Как мне объяснили нужно что то сделать с карбюратором (заслонку увеличить (ну точно не помню) или ище что то сделать, но клапана менять не нужно). Вот такие пироги. Когда сделают, а обещали недельки через две, отпишусь если кому нужно - Пишите в личку ( ana34401310@yandex.ru ) До скорого. :pardon:
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
ana34401310 сказал(а):
Когда сделают, а обещали недельки через две, отпишусь
Буду ждать вестей, думаю ваш опыт будет полезен многим.
 

ana34401310

матрос
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
5
Карма
0
Город
санкт петербург
Имя
анатолий
Лодка
винбоат
Мотор
ямаха 9.9- уже стал 15
обязательно отпишусь. Всем привет.
 

ana34401310

матрос
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
5
Карма
0
Город
санкт петербург
Имя
анатолий
Лодка
винбоат
Мотор
ямаха 9.9- уже стал 15
Всем привет . Вчера забрал мотор с ямахи центра - было произведено т.о. 2 и замена лепестковой клапаной системы .( переделка с9.9. - в 15 ку) . Летом будем сравнивать.
 

твикс

матрос
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
15
Карма
1
Имя
твикс
Лодка
казанка м
замена лепестковой клапаной системы- что это ? лепестковые клапана которые стоят перед карбюратором? есть каталожная схема? а жиклёр надо менять? а винт 9.9 и 15 одинаковый?
 

ana34401310

матрос
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
5
Карма
0
Город
санкт петербург
Имя
анатолий
Лодка
винбоат
Мотор
ямаха 9.9- уже стал 15
всем привет . в центре сказали что нужно поменять только лепестковый клапан ( что они и зделали ) ище отрегулировали карбюратор и жиклеры не меняли а вот насчет винта я точно не помню вроде они одинаковые (9 1/4 х9-J )
 

твикс

матрос
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
15
Карма
1
Имя
твикс
Лодка
казанка м
пишут что клапан просто отогнуть можно на 6мм.
 

ana34401310

матрос
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
5
Карма
0
Город
санкт петербург
Имя
анатолий
Лодка
винбоат
Мотор
ямаха 9.9- уже стал 15
я не вкурсе - если кто знает то отпишите
 

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
Всем привет!
Мужики вам сервисмены по ушам ездят про переделку!!! Клапана менять.....еще хрень всякую....
НИЧЕГО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!!!!!!!
Из 9,9 в 15-ку надо сделать:
-снять ограничитель на карбюраторе(г-образная пластина)
-поставить рядом 15-ку и по ней выставить длину тяги опережения зажигания.
И ВСЕ!!!!!!!
Откройте каталог моторов(9,9 и 15 идут одним каталогом) и проверьте все детали. Там написано ,если у этих моторов есть отличие, то и на кодах запчастей будет указана принадлежность к тому или иному мотору. Клапана абсолютно одинаковые!!!
Такие переделки уже делали.
Разные фирмы идут своим путем:
сузуки надо заменить жиклеры и еще какую то мелочь
тохатсу....не помню...
В общем всегда смотрите каталоги на родственные моторы и опридилитесь стоит переделывать или лучше новый купить.
Японцы всегда в каталогах все точно пишут и если есть отличие, то его обязательно укажут!!!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
-поставить рядом 15-ку и по ней выставить длину тяги опережения зажигания.
И ВСЕ!!!!!!!

Это как ...... лечение по фотографии?
Не думаю если тяги будут одинаковые то и момент искрообразования будет правильный....
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
А вот терзают меня смутные сомнения, каким способом и каким прибором, потом измеряется "увеличенное" количество лошадок???
Или просто, "снял карбюратор "Вебер" поставил "Солекс" и всё, у меня не "копейка" а "девятка"!!! Всего делов-то, а чё ВАЗ он и в африке ВАЗ!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
albatros сказал(а):
А вот терзают меня смутные сомнения, каким способом и каким прибором, потом измеряется "увеличенное" количество лошадок???
Или просто, "снял карбюратор "Вебер" поставил "Солекс" и всё, у меня не "копейка" а "девятка"!!! Всего делов-то, а чё ВАЗ он и в африке ВАЗ!
Добиваешься когда начинает жрать бенз как 15-шка и успокаиваешься.... Зачит 15-ка!!!! :D :D :D :D :D
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
albatros сказал(а):
А вот терзают меня смутные сомнения, каким способом и каким прибором, потом измеряется "увеличенное" количество лошадок???
Или просто, "снял карбюратор "Вебер" поставил "Солекс" и всё, у меня не "копейка" а "девятка"!!! Всего делов-то, а чё ВАЗ он и в африке ВАЗ!
Тягу на швартовах померяй динамометром.
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Все работает великолепно, как и описано в ссылке с Русфишинга!!! Яма 9.9 при снятом ограничителе газа уже дает заметный перекрут со штатным 9-м винтом! Когда лепестковые клапана разогнули как сказано до 6-ти милиметров и винт 11-й поставили мотор стало не узнать, разница на лицо! Карб, зажигание не трогали!!!
 
Вверх Снизу