ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Я вот тоже поставил бронзовую втулку в магдино и стальную на крышку картера. Бронза по стали должно быть неплохо....
Можно и втулку, ставил, работало, но подшипник все равно вне конкуренции, даже не стоит спорить по данному вопросу, так как данная доработка основания зажигания имеет еще несколько целей, про зажигание с внешним датчиком написано выше, а еще упрощается установка и работа тросика газа, не знаю как кого, а меня решительно не устраивает штатное решение с тяжками и шестеренками.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
ribac666 сказал(а):
еще упрощается установка и работа тросика газа, не знаю как кого, а меня решительно не устраивает штатное решение с тяжками и шестеренками.
Насчёт подшипника спорить и не пытаюсь, неплохо! А шестерёнки и тяги мне тоже не нравятся, страшные люфты. Как раз начал этим заниматься, делаю тросовое управление газом, как в иномоторах.......
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
сделал себе один мотор на втулке бронзовой, проверил стробоскопом -зажигание не прыгает метка отбивается в одном месте. но тоже не устраивает меня весь штатный привод дроселя и опережения. думаю переделать на тросик. в старых мотоциклах типа их ю3 восход и тд ручка газа сделана походу для лодочных моторов. дело в том что там в руле прорезь и когда крутишь ручку газа ползунок ползет по прорези руля и тросик тянется не на изгиб а по примой. и если это все получиться примудрить на румпель это будет отлично и трос будет внутри румпеля и не будет идти на излом. а подшипник я у себя в городе нашел от компрессора какогото авто номер 250187. шириной 20мм . брал с собой тарелку от мл 2с примерил в магазе вроде все срастется. подшипник закрытый и двухрядный. внутренний 35мм наружный 50мм.так что к сезону все перемудрю по своему. задолбали эти люфты и разные несуразные тяги!
 

Вложения

Регистрация
14.10.2014
Сообщения
20
Карма
0
Город
Одесса
Лодка
BARK 310S
Мотор
Ветерок 8М
Всем привет! Автору темы спасибо, за казалось бы очевидную идею модернизации. :good: Установка подшипника значительно сокращает работу токарю по сравнению со втулками и наши деньги экономит естественно. Но, замеры штангенциркулем показали, что при проточке основания магнето до 52мм, остаются слишком тонкие стенки для удержания подшипника. Недолгий поиск через сервис данного магазина http://vpk-podshipnik.com.ua/ показал, что подходит вполне распространенный и недорогой подшипник типоразмера 6807. Его физические размеры 35х47х7 думаю, что лучше поставить два.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
если бы я такой нашел у себя то тоже бы его не проминул! ну а так облазил весь город и что лучше подошло то и поставил. а стенки да!!!- тонкие. хотя сезон отрыбачил и грехов не заметил- нагрузка там ничтожная! если найду такие то обязательно впихну в другой свой ветер. спасибо за номер подшипника бум искать мож повезет!
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Чтобы проточить основание достаточно съемником вытащить из картера верхнюю крышку и потом назад поставить или есть какая-то хитрость?
 
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
20
Карма
0
Город
Одесса
Лодка
BARK 310S
Мотор
Ветерок 8М
bosya сказал(а):
Чтобы проточить основание достаточно съемником вытащить из картера верхнюю крышку и потом назад поставить или есть какая-то хитрость?
Иголки не растерять, чтоб в картер не попадали. Основание протачивать до старого упора.
Вчера закончили с зажиганием. Могу сказать точно, что тех подшипников, которые я указал выше 6807, надо ставить 2, на максимальном удалении один от другого. Я настаивал, на этом, но напарник почему-то всегда любит делать все наоборот, проточку сделал под один. Ну и токарь не очень тоже, натяг в основании магнето не тот сделал и глубину проточки маленькую. Посадили на фиксатор резьбы, подтянули винтом. Люфтов нет, а дальнейшая эксплуатация покажет.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Значит можно и иголки заменить?
Центровка за посадку в картер?
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
bosya сказал(а):
Чтобы проточить основание достаточно съемником вытащить из картера верхнюю крышку и потом назад поставить или есть какая-то хитрость?
Хитрость одна, некоторые крышки, на некоторых моторах, имеют очень плотную посадку. Для установки требуется греть картер.
А иголки заменить можно, только неудобно.
 

Недалекий

пассажир
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
1
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Недалекий
Лодка
Гладиатор 330
Мотор
Ветерок 8,Ветерок 12
Ребята,подскажите пож-та,а как обратно крышку картера поставить? Точнее иголки как: к валу смазкой приклеить или в крышку сажать ? И еще вопросик,а основание насквозь протачивать ,зажигание контактное.,это наверное вопрос к bosya.Спасибо.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Вал снятый, или одна крышка?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Я ещё не снимал. Готовлюсь. Думаю вал не снимать, только крышку вытащить и проточить
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Насквозь - нет. На глубину, достатучную для установки подшипника или двух.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
У всех по разному сидит крышка, у меня на этом моторе свободно можно посадить на холодную, до этого мотор был, приходилось греть. Если идёт на холодную, иголки лучше (хотя и неудобно) прилепить на вал. Если будет необходимость греть, придётся лепить в крышку и очень быстро осаживать (оправка для забивания + направляющая для иголок, а потом она же для сальника. Ступенька на валу + длинная направляющая с резьбой на 6 мм, для совпадения крепёжных отверстий. Там ещё сбоку "дырочка" для смазки )
 
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
20
Карма
0
Город
Одесса
Лодка
BARK 310S
Мотор
Ветерок 8М
Недалекий сказал(а):
Ребята,подскажите пож-та,а как обратно крышку картера поставить? Точнее иголки как: к валу смазкой приклеить или в крышку сажать ? И еще вопросик,а основание насквозь протачивать ,зажигание контактное.,это наверное вопрос к bosya.Спасибо.
Смотря сколько подшипников ставить собираетесь. Если два, то лучше точить так, чтоб они были на максимально возможном удалении друг от друга. Это расстояние определяется шириной рабочей поверхности крышки картера. Один до упора вниз, второй в верхней части крышки картера. Между ними можно какую- нибудь вставку трубку их пластика или метала.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
подшипник 6807 (1000807) не стает в основание электронного магдино. недостаточно тела для проточки под подшипники. да и крышки картера мало остается 1,5мм толщина стенки. в общем - не точил. подложил кусок латунной фольги.
 
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
20
Карма
0
Город
Одесса
Лодка
BARK 310S
Мотор
Ветерок 8М
Крышки картера со стенкой 1,5 мм достаточно, чтоб удерживать сальник, в той части нагрузки нет. Основание магнето удерживает подшипник за счет проушин под резьбу. Стенка в некоторых местах осталась, как фольга. М.б. где-то она еще тоньше. Главное чтоб, токарь нормальный натяг сделал и всандалить не 1, а 2 подшипника.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
возможно у Вас стал, но я не рискнул точить. приложил подшипник - верхний предположительно держался бы только в двух местах ну а нижний - то да. а точно на всю длину посадки могдино только сальник удерживается, подшипника нет?
 

Dixon

матрос
Регистрация
17.02.2015
Сообщения
8
Карма
0
Город
Тулун
Имя
Тимофей
Лодка
Флагман 320
Мотор
Tohatsu 3/5
Может у кого есть лишнее зажигание на ветерок, может кто за что поделится?
 

Башка

старшина 1ст.
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
88
Карма
7
Возраст
63
Город
Екатеринбург
Имя
Владимир
Лодка
Марлин 340
Мотор
Самодельный
Ловитель-любитель сказал(а):
подшипник типоразмера 6807. Его физические размеры 35х47х7

Всем привет! Я на таких подшипниках собрал.
 

Вложения

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
я в беларуси так и не нашел 6807. хотя и поставил на уши снабженца одного из военых заводов . совсем страна обнищала! зато по телику рай!!!
 

shooot_nv

ст. матрос
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
33
Карма
0
Город
Нижневартовск
Лодка
Ветерок
Мотор
Ветерок
Башка сказал(а):
Ловитель-любитель сказал(а):
подшипник типоразмера 6807. Его физические размеры 35х47х7

Всем привет! Я на таких подшипниках собрал.
Привет подскажи как оснавание под проточку подшибнека зажимал в станок :?
 

Башка

старшина 1ст.
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
88
Карма
7
Возраст
63
Город
Екатеринбург
Имя
Владимир
Лодка
Марлин 340
Мотор
Самодельный
Привет! Основание зажимал с нижней стороны. Зажалось без биения. Не снимая со станка поставил железо и подровнял концы. Зажимал вот так (указано красным)
 

Вложения

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
упорные поиски подшипника в основание зажигания ветерка в беларуси привели к результату. кучка 15 дол а вкучке 10 штучка- в акурат на 5 ветерков. может тоже кто то ищет http://ru.aliexpress.com/item/free-ship ... .36.DKkS2S
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
пришли мои подшипники! аж 10 штук! теперь я в шоколаде!
 

Вложения

Вверх Снизу