Toha

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
64
Карма
4
Возраст
41
Город
Череповец
Имя
Анатолий
Лодка
Вельбот 37
Мотор
Yama F50HETL украли суки... теперь Yama 9.9
Да верю, верю. А про 52л.с. улыбнуло, вроде 50 максимум по табличке, или я чего то не знаю.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
извините ошибся, ставили на учет давно, в документы давно не заглядывал, вот и написал че вспомнил. только помню инспектор тоже считал и думал поставить не поставить.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Последнее фото сезона. В холод рубка не лишняя, на ходу все пытаются в нее забиться. И дверь широкая в тему, попробуй в ватных штанах и бушлате в маленькую пролезть. Красоту ставим на последнее место, но от нее не отказываемся.
 

Вложения

судоводитель

старшина 2ст.
Регистрация
24.09.2013
Сообщения
71
Карма
3
Имя
Илья
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Hidea 40
Привет ребят! Я тоже надумываю нечто подобное сделать! Как самый первый вариант на фотках) Вот бы увидеть процесс всего дияния и улучшения) как рождалась мечта!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
судоводитель сказал(а):
Привет ребят! Я тоже надумываю нечто подобное сделать! Как самый первый вариант на фотках) Вот бы увидеть процесс всего дияния и улучшения) как рождалась мечта!
Для начала реши для чего переделка лодки:для улучшения функциональности или "для красоты".А может "от нечкго делать".Тогда лучше сгоняй на рыбалку
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Это точно. Мы делали чтобы максимально функционально было, и чтоб вес был поменьше. Таскаем на прицепе за 150 км каждые выходные. Лодки переделывают каждый под свои условия эксплуатации.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Telenkov сказал(а):
Это точно. Мы делали чтобы максимально функционально было, и чтоб вес был поменьше. Таскаем на прицепе за 150 км каждые выходные. Лодки переделывают каждый под свои условия эксплуатации.
Вырезать палубу опасно.Я на своём П-4 пару раз нырял так,что палуба уходила под воду сантиметров на сорок.Страншовато.Лодка без палубы и передней переборки может уйти на дно.
Кабину не люблю-тесно
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
У нас нет таких страшных условий, максимум волна сантиметров 50-80. Нырять на своей я не хочу. на ней рыбачить удобно и отдыхать. Мы там в носу столько усилителей понаделали, лодка мне кажется крепче стала, тише точно. Если бы небыло носа с кабиной точно было бы тесно, атак в троем нормально, один на носу двое с зади (это я про рыбалку) С кабиной в дождь и холод повеселей.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
На счет варианта с закрытым носом как на первом фото, меня бы зажлобило. лодка не маленькая а полезно используется только две трети. Она чисто красиво покататься, перемещатся по ней не удобно, да и выходить на берег не удобно.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Telenkov сказал(а):
У нас нет таких страшных условий, максимум волна сантиметров 50-80. Нырять на своей я не хочу. на ней рыбачить удобно и отдыхать. Мы там в носу столько усилителей понаделали, лодка мне кажется крепче стала, тише точно. Если бы небыло носа с кабиной точно было бы тесно, атак в троем нормально, один на носу двое с зади (это я про рыбалку) С кабиной в дождь и холод повеселей.
Судя по фото водоемчик не Пахра или Клязьма и похоже волну там тоже нагнать может.По поводу открытого носа тоже имею предубеждения.Если там сидит приличный хомячок то местечка там маловато.Отец пока жив был ловил сидя на палубе опустив ноги в люк.Это действительно удобно.И весла под рукой.Ну на вкус и цвет...Вот острых углов и кромок многовато увидел.Это не очень гуд.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Река Волга , впереди это не берег, это остров а за ним русло судоходное, там в дали в дымке вот это берег. в наших местах она очень широкая и протоков много. Но волны в которую можно нырнуть пока не встречали, правда сильно плохую погоду не выходим. Угловато потому что пытались максимально сохранить родные детали и не ослабить лодку.Вырезали только то что оставить не получалось. ну и плоские детали клепать проще. Кстати о будке, может не заметно но она приподнята от стандартной на 25см, ну обрезана она до люка.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Соглашусь река реке рознь.На каждом водоеме свои условия.Я из Хабаровска ширина Амура в районе моста составляет 2км 200 м. В районе впадения реки Тунгуска в Амур ширина Амура составляет 5 км Несколько раз попадал в этом районе в штормовые ситуации.При выходе из Тунгуски в Амур волнение было небольшое волна сантимов 60-70 ,при пересечении Амура налетел шквальный ветер Высота волны была была 1,5 метра местами выше .Прогресс зарывался в волну Волна проходила по палубе через стекло и за шиворот. За несколько минут я был весь мокрый. Цель одна только к берегу до которого осталось полтора км. наполнилась водой стала тяжелей идти Когда до берега осталось метров 30 ,встречная волна пройдя по палубе выдавила переднее остекление из плекса толщиной в 4 мм и вся вода хлынула в кокпит.Я сидел в лодке уже в воде и молил лишь бы Вихрь не сдох. Все обошлось.Мой товарищ Переделал Прогресс 2 ,срезал палубу сделал рыбацкий вариант,вырез в палубе закрывал винил кожей Сосед попал в штормягу Винил кожа не выдержала веса воды и порвалась лодка заполнилась водой и стала тонуть он с корефаном выпрыгнули за борт Их спасло что воды оказалось по пояс и они тащили свой прог к берегу. Соглашусь что в плохую погоду никто не выходит.Бывает что возвращаешься с рыбалки и до лодочной остается км 5 и подымается ветер с ним и волна и вариант только один только домой. На прогрессе отходил 33 сезона в этом году будет 34-й Считаю Прог классной лодкой особенно в штормягу :good:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
У нас на волге примерно такие же расстояния. Если волна большая идем вдоль берега, ее обычно там нет. волны полтора метра у нас точно не видел, вру на горьковском море видел но только с берега, в такую на своей точно не пошел бы. С вой прог мы переделывали под свои условия и другие не рассматривали. Помню как у деда, на казанке без стекла, мы детьми умудрялись с кормы разбегаться и с носа нырять. Но это когда дед был добрый и давал нам лодку и немного бензина покататься. Для тех условий эксплуатации это была идеальная лодка. Тогда правда солнце было ярче, вода теплее, казанка была большой лодкой, втерок 12 достойным мотором, а вихрь 30 это вообще круто.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Я в курсе что вдоль берега волна меньше.Только вот Хабаровск находится на правом берегу а Тунгуска впадает в Амур на левом. Левобережье Амура низменная часть а правобережье высокое,пересекать Амур чтобы вернуться на лодочную все равно нужно идешь к правому берегу т.е к высокому к подветренной стороне чтобы меньше умываться на волне.Бывал я на Волге.На Волге течение немного по тише,как говорится Волга -матушка а Амур -батюшка.Показал Амур в 2013 году свой характер,тысячи домов утонули,многие вообще смыло.От Благовешенска до Николаевска на Амуре люди остались многие без жилья,без урожая и без кормов.Скотина вся под нож потому что кормить нечем.Работаю я в авиации МЧС летал спасать людей,насмотрелся многого людского горя.Ширина Амур во время паводка составляла от 30 до 50 км Видели наверное по телевизору.У моего деда тоже была лодка ,правда самоделка и двигатели были разные Л-6 Л-12,у отца тоже самоделка,делал он свою лодку по чертежам из какого то журнала Лодка называлась Радуга с тримаранными обводами .У отца моторы были Москва25,30 Вихрь 20.Вырос я на берегу Амура 200 м от берега стоял дом. В 16 лет сдал на судоводителя - любителя.В 70-х годах в Хабаровске давали лодки на прокат в основном Казанки первые, МКМ, Нептуны и Обяшки с булями так что свой опыт по судовождению начинал с этих лодок.В 1979 купил себе прогресс 4
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
парни у меня самое узкое место на волге 4 км. и до 20. + постоянно! дуют с казахстана со степей ветра, штилей бывает штук 10 за сезон. с мотолодки год назад весной ребята перегон делали Мск Астрахань на сильвер фокс. в жопу попали только у нас)))
но мы уже привыкли и до 6-7 м ходим не оглядываясь. но бывает и в 15-20 м\с приходиться. и на протяжении почти 200 км акватории есть один островок (остальные смыты) размером 20х50 метров.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Вот не плохой на мой взгляд вариант.
 

Вложения

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Та хоть трёхэтажный особняк вгромоздите на "бедненький" Прогресс-4, там где всегда холодно, наверно, имеет право на жизнь, такие вот "тунинги". А у нас зимой редко холодно бывает, а летом такая жара, что вода гарячая!!! А теперь представьте себя в эдаком "тунинге", хуже инкубатора! Не, не для нашего климата така шняга!!!
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ну так я же не говорю всем срочно городить такой домик! Кому что. Просто как вариант тюнинга! Понятно,что только на рыбылку такой огород не нужен.А для поездок на выходные совсем неплохо.Ну и конечно у каждого свой регион!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Как то раз заскучали на своих местах, решили спустится до Разнежья. Погода нормальная волны не большие, туда подъезжаем ветер волну разгоняет не хилую, но ехать можно. думали просто ветер поднялся, прокатились возвращяемся а у нас все спокойно. Растояние всего 50км а река совсем другая, хотя ширина все та же. мужики сказали там всегда волна побольше и ветер, полтергейст.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
ребята купил я себе Прогресс 4 в комплектации с кабиной,2 месяца поездил и ее снял стал дорабатывать под тент.Причин несколько :- жарко летом ,на ходу даже при открытом верхнем люке потом умываешься,Когда мотор сдохнет на ходу отгрести от мелководья или или от судна какого нибудь стоящего на якоре приходится по палубе вдоль бортов к носу пробираться,а потом обратно. Пролежала моя кабина на крыше моего гаража ни кому была не нужна,исчезла когда началась эпопея с металлоломом. Сосед по лодочной тоже ездил с кабиной.На акватории речного порта у него встал движок,он к мотору и давай вихрь дергать и не заметил как его течением принесло к барже стоящей на якоре,он к веслам но не успел нырнул обратно в кабину.Лодку затяну под баржу он держался за штурвал и через стекло пересчитал все заклепки на днище вынырнула лодка за баржей из воды торчал только один нос. Мимо проходила Заря сбавила ход матрос привязал к носу канат и взяла его на буксир капитан прочитав его номер лодочной потащил его на буксире Пока буксировали сосед черпал воду из лодки У входа на лодочную матрос оцепил канат но от волны Зари лодка опять хлебанула воды и затонула. Вот он такой пришел ко мне попросил пару ключей потом пошел нырять отсоеденять мотор.Как только мотор отсоеденил лодка всплыла по самые стекла.Да и на ходу когда приспичит по малой нужде проще без кабины -прибрал газ встал и за борт отлил
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Да и на ходу когда приспичит по малой нужде проще без кабины -прибрал газ встал и за борт отлил

Ну это самый главный довод! :D
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Для рыбалки кабина еще мешает. Рыбачим обычно сплавом 2-3 человека, один на носу двое в кокпите Блеснить удобно,пойманную рыбу легче в лодку забросить,учитывая что лодку течением постоянно закручивает,,всегда есть вариант с какой стороны блесну метнуть.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Парни.я же говорю.каждому свое! У меня на немане я сиденья пластиковые снял.что бы рыбачить удобнее было.и конечно никакой кабины не надо ни тента. А сейчас я на рыбалку не хожу. Мне кабина нужна! Я же никого не заствляю кабину ставить.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Алексей, тебя ни кто не отговаривает кабину не ставить, каждый сам себе пароход устраивает. У меня товарищ, у него Казанка 5М3. Он сделал кабину сдвижную, как у Сарепты. Ранней весной и поздней осенью ездит с кабиной.У него внутри кабины небольшая печурка.Ночует в лодке с печуркой когда по ночам заморозки,летом кабину снимает устанавливает тент.Все продумано:- для рыбалки один вариант для туристических прогулок другой
 
Вверх Снизу