firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Гелич сказал(а):
Взял лодку Флагман-380 и к ней сузу df 20 as. Обкатку закончил, прокатившись с ночевкой на озеро Лама - туда можно запросто на моторке пройти из Норильска.[jpg[/attachment]
А островок пьяный на выходе с талой в озеро Мелкое еще остался?Верней рыбинспекция на нем?
А фоток Валька,лодочной стации, нет как она там щас?
А баржа затопленая еще лежит в талой?
А по берегам Талой так и лежат пирамиды из винтов,или все в цвет мет пошло?
ааааааааааа.....сколько вопросов еще есть.......
 

NorDOS

матрос
Регистрация
29.07.2014
Сообщения
15
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Андрей
Лодка
Братан-430Э
Мотор
Honda BF-5 SBU
По пунктам:
Остров Ближний (в народе - Пьяный) стоит на месте. Не смыло, льдом не раздавило. Пост МЧС на нем стоит (а точнее, наверное, АСОЭР ГОиЧС г. Норильска). Рыбинспекция на нем вроде не тусовалась.
Лодочная станция? Смотря что подразумевается. Причалы ЦАТКа с Лучами и Зорями или та станция, которая была лет 30 назад?
Баржа в Талой, как и остров Ближний, жива, здорова. Гниет потихоньку. Кому она нужна....
Пирамид по берегам не видал, но отдельные экземпляры встречаются. На цветмет даже Вихрь разбирать себе дороже. Проще утопить.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
NorDOS сказал(а):
По пунктам:
Остров Ближний (в народе - Пьяный) стоит на месте. Не смыло, льдом не раздавило. Пост МЧС на нем стоит (а точнее, наверное, АСОЭР ГОиЧС г. Норильска). Рыбинспекция на нем вроде не тусовалась.
Лодочная станция? Смотря что подразумевается. Причалы ЦАТКа с Лучами и Зорями или та станция, которая была лет 30 назад?
Баржа в Талой, как и остров Ближний, жива, здорова. Гниет потихоньку. Кому она нужна....
Пирамид по берегам не видал, но отдельные экземпляры встречаются. На цветмет даже Вихрь разбирать себе дороже. Проще утопить.
Пьяный на месте,это хорошо....там вместо гальки раньше стекло от бутылок было)))))(потому и пьяный) там дядя Ваня Артамонов завеловал....
а на баржу отец в тумане вылетал...сапог оторвал.....
лодочная,ну конечно не лодочная,а там как раз где Зори стояли.балкИ были,и гаражи...со стороны Талнаха.около 30 лет назад как раз.....
эх ,как хочетца на Родину..... :cry:
 

NorDOS

матрос
Регистрация
29.07.2014
Сообщения
15
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Андрей
Лодка
Братан-430Э
Мотор
Honda BF-5 SBU
заглохла тема.... А погодка у нас фонтан - пасмурно, дождь, ветер. Сезон закрыли, даже выбираться никуда желания нет.
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Погода не способствует развитию темы.Обещают вторую половину месяца теплее.
 

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
Неделю назад выдались сказочные по погоде выходные. В самый раз было сходить потроллинговать на Собаку. Но у меня полный завал на работе после отпуска - засиживался в своем кабинете чуть не до 4-х ночи. А начинался сезон красиво. Вставляю фото, сделанное на нулевом причале в Дудинке в июне.
 

Вложения

NorDOS

матрос
Регистрация
29.07.2014
Сообщения
15
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Андрей
Лодка
Братан-430Э
Мотор
Honda BF-5 SBU
На реке в гараже убрались. Все дырчики на консервацию до следующего сезона.
Сегодня снег лег основательно. Наступает время зимней техники! Начали готовить свои мотобуксировщики.
 

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
Хорошенько обдумав плавание на Микчангду, сделал вывод: для прохождения вверх по течению реки участка Аян, начиная с калтаминских порогов, совершенно необходим водометный двигатель. А тут вдруг объявилась в продаже водометная насадка к моей Suzuki DF20AS. Внес аванс. Известно, что насадка съедает 30% мощности, значит, и перерасход бензина будет. Так что тактический план на прохождение Большого норильского круга (полный траверс Путоран через озеро Аян с заходами в Волочанку и Светлогорск) выглядит так: участки рек с уклоном русла до 2 м на км проходим на винте, а от начала быстротоков ставим водометную насадку. На ней же проходим верховья Нерала. Она же сыграет роль запасного редуктора на аварийный случай.
Завал на работе у меня выходит на терпимый уровень, надеюсь в ближайшее время накатать описание прохождения Авамо-Тагенарского волока.
 

NorDOS

матрос
Регистрация
29.07.2014
Сообщения
15
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Андрей
Лодка
Братан-430Э
Мотор
Honda BF-5 SBU
На какой год планируете автономку? На 2016?
 

kepitan66

матрос
Регистрация
05.01.2014
Сообщения
28
Карма
3
Возраст
57
Город
Чита
Имя
Евгений
Лодка
Burevestnik450HL(MG), Maxum2052
Мотор
Yamaha-F60CETL, 4,3 Mercruiser
Гелич сказал(а):
Плато Путорана - одно из красивейших мест планеты - остается малопосещаемым из-за труднодоступности.
Очень красиВо!))) :good: :good: :good:
А двадцатка с водомётом - наверно будет грустно :?
Хотя, глядя на те места, куда вы забирались - Вам виднее :) :) :)
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Красивые фото. Красивейшие места!!!! Как в сказке. Вот бы там побывать и тишину природную послушать... Спасибо! Очень понравилось!
 

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
А двадцатка с водомётом - наверно будет грустно :?
Хотя, глядя на те места, куда вы забирались - Вам виднее

Двадцатка - крайний по весу двигатель, который еще можно перетащить на станковом рюкзаке через водоразделы. Скорость мощных двигателей у меня не вызывает сожалений - вот он через да часа доедет до своей дачи, а я через четыре часа попаду в такие места, куда он вряд ли когда попадет. И мне нравится каждый раз выбирать для ночевки душевное место, в котором раньше я, а может быть, и никто вообще не ночевал.
 

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
NorDOS сказал(а):
На какой год планируете автономку? На 2016?
Готовлюсь к июлю-августу этого, 2015 года. Программа минимум - посещение озера Дюпкун, стрелки рек Дулисмар и Ягтали, а также большого Курейского водопада. Ну, а программа максимум - это полный траверс Путоран через озеро Аян, большой круг длиной 2000 км с дозаправками в Светлогорске и Волочанке и возвращением через Пясину. Прошлогодний партнер не участвует - у него полевые работы на Чукотке - так что пока готовлюсь в одиночку.
 

kepitan66

матрос
Регистрация
05.01.2014
Сообщения
28
Карма
3
Возраст
57
Город
Чита
Имя
Евгений
Лодка
Burevestnik450HL(MG), Maxum2052
Мотор
Yamaha-F60CETL, 4,3 Mercruiser
Гелич сказал(а):
Двадцатка - крайний по весу двигатель, который еще можно перетащить на станковом рюкзаке через водоразделы..
Я ничего не имею против 20, боже упаси :unknown: это дейс твительно - оптимальный максимум :good: Более того, буду очень рад, если 20ки с водомётом, хватит для преодоления бысторотоков :yes:
 

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
Опробовал водомётную насадку на сузу-20 на озере Долгое в Норильске. Оно у нас вскрывается раньше, чем проходит ледоход на Енисее.
Получилась наибольшая скорость по стоячей воде с полезной нагрузкой 220 кг (два человека и 40 л бензина) 22 км/час. Ну что же, это достаточно для прохождения порогов на скальных плитах. В течение недели должны прибыть запчасти для покоцанного в прошлом году основного редуктора.
Пока готовлюсь к навигации по основному варианту - по Енисею и Курейке до реки Ягтали, там волок в обход неральского каньона и на водомёте к озеру Аян. За Аяном до прохождения порогов за устьем Калтамы - на том же водомёте, а потом для экономии топлива - снова на винте.
 

Вложения

kuzen13

матрос
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
11
Карма
1
Возраст
44
Город
Салехард
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki 30 dt s
красиво,вот это путешествия!! сразу вспомнилась "Территория"
 

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
Территория именно там и снималась: подвесной мостик на Дынкенде, вмерзший в наледь трактор - выше Иркиндинского большого водопада, а стоящий над водопадом-дугой Чинков - это вроде бы на большом водопаде на Ороне
 

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
Прошел на Флагмане-380L на моторе Судзуки DF 20 AS с водометной насадкой реку Микчангда, почти до конца. Эта река у байдарочников проходит по третьей категории трудности. Водомет при загрузке в сотню литров бензина и лагерное снаряжение развивал скорость 20-25 км/час. Скорость течения была на стрежне около 25 км/час, поэтому идти приходилось в основном возле берегов или отмелей, а стрежень только пересекать с разгона. Быстротоки с большими стоячими волнами старался проходить по боковым протокам.


В верхней части долины есть длинный участок с приятными плёсами. Ну, до чего же хорошо пройти по ним после быстротоков!


Когда река стала уж совсем непроходимой, спрятал лодку и поднялся на плато пешком. Это заняло два дня - там попадаются фрагменты звериных троп, но редко и ненадолго.



Плато встретило непогодой. Улучил двухчасовой перерыв между дождями и сходил на вершину Орлиная. Фото блеклые - сплошной туман. Вот, например, вид на участок водосбора 40-метрового водопада - он падает в то ущелье на снимке.

Водопадов там вообще масса. Пока идешь наверх, в поле зрения всегда несколько штук. ну, вот пара из них.


Возвращение вниз по категорийной реке на моторе - тоже неслабое приключение. Стараешься держаться в стороне от высоких стоячих волн, но если бы что-то в лодке не было надёжно принайтовано, улетело бы непременно. На винте хождение безнадёжное - кранты редуктору. Даже и на водомёте нет-нет да цапанешься за макушку валуна - среди стоячих волн буруны не всегда различимы.
 

Вложения

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
Вкладываю схему маршрута по Микчангде на гору Орлиная.
Попытался в выходные сходить на озеро Собака через Глубокое, но вернулся, не дойдя по поста ГИМС, из-за слишком уж сильного дождя - начал промокать мой рюкзак, который покупался под названием "герма". Ночевать в дождь, в мокрой палатке и мокрой одежде - это уж чересчур. Отступление, как известно, иногда означает победу.
 

Вложения

Регистрация
30.07.2015
Сообщения
14
Карма
4
Город
Кривой Рог
Имя
Бруно Феррари
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
Vojager-36 (электро)
Я для себя по этими фото открыл Эльдорадо. Здорово!
 

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
В прошедшие выходные как-то вдруг выдалась погода почти без дождей, и мне удалось сходить на озеро Собака (Ыт-Кюёль). Это 160 км в один конец, из них около 70 - по рекам Норилке, Талой, Глубочке и Муксунке. Муксунка при нынешнем уровне воды совершенно непроходима на винте, и я в её устье сменил редуктор на водомётную насадку. Эта операция заняла немногим больше часа, как и обратная замена на выходе с этой каменистой и перекатистой реки.
Рыбалка не задалась - на впадении речки в озеро, куда я в полседьмого утра подвалил со спиннингом, двое местных уже проверяли свои сети. Понятно, что они распугали всех хариусов и гольцов, на которых я надеялся. В числе прочих в их добыче оказалась совершенно замечательная кумжа кг на 12. Поймать такую на спиннинг или дорожку - это запомнилось бы на всю жизнь. Ловля на дорожку у меня тоже не прокатила - не было нужного для этого штиля, а и времени было в обрез, до 10 часов уже тронулся в обратный путь.
По дороге обратно ловил и короткие штили с гладкой водой, и шквалы с внезапно возникающей метровой волной, которая явно великовата для моего Флагмана-380L. В общем, скучно не было. Когда бензина убыло, меня на моём винте с шагом 12 как-то никто не обгонял. После степенного глиссирования на водомёте скорость на винте даже как-то пугает - уж очень скачет по волнам лёгкая лодка, и скорость выходит за рамки осознания, когда вода проносится на расстоянии вытянутой руки. Ходовых получилось вверх по рекам и по озёрам 8 часов, а вниз - 6 часов. Тормозила высокая волна - слишком-то плюхтаться с размаху как-то не хотелось.
 

Вложения

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
Добавлю ещё несколько фото
 

Вложения

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Парень на Собачьем,как он там?
 

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
Плато Хараелах орографически - осколок плато Путорана. В эти выходные прокатил в зону обозрения Хараелаха супругу под маркой побывать на окончании золотой осени. Шли по реке Валёк, по очень низкой воде, на Сузе 20 с водомётной насадкой. Тайная идея была посмотреть, сколько уйдёт бензина на сотню км при максимальных оборотах мотора и при нагрузке я + 150 кг (бензин, бутор, пассажир). Ушло 33 л на 80 км, это 40 на сотню. Да, в дальнем путешествии злоупотреблять максимальными оборотами не надо.
 

Вложения

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
Этот снимок, сделанный на Микчангде после прохождения вверх по течению на водомёте, у меня стал заставкой на рабочем столе
 

Вложения

Вверх Снизу