Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Всем Доброго времени суток! Вкратце излагаю свой вопрос к форумчанам:
Мотор 2011 года, в первый же год эксплуатации появилась такая проблема: после остановки двигателя через 5-10 минут заводишь и через несколько секунд мотор глохнет. Проблема в том, что топливо по шлангу стекает в бак из карба или из бензонасоса. Далее мотор заводится только после подкачки топлива грушей и работает как часы до следующей остановки. И эта хрень меня уже очень сильно напрягает, если постоял немного, бежишь накачиваешь потом заводишь, Ямаха всё таки. Спрашивал у знакомых Ямаховодов, приобретавших данный мотор в тот же год и годом позже, есть данная проблема у многих, меняли шланги, баки, я лично подвешивал шланг клапанами вниз (в груше д.б. металлические шарики которые не дают топливу стекать в бак), ничего не помогает. Если постоял недолго то достаточно погазовать немного на нейтрали чтобы насос накачал, тогда не заглохнет при трогании. Подскажите люди добрые кто, что знает по этому поводу, из-за чего такое может быть в японческом моторе мирового лидера?
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
попробуй отсоеденить шланг от мотора,если тоже самое- то дело не в груше и разъёмах.
 

Gingo

матрос
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
15
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Кирилл
Лодка
прогресс 2м
Мотор
yamaha 30
у меня тоже 11 года и такая же хрень ... спасает только если сразу как заведёшь газу давать - а если на малых оборотах начинаешь тоже глохнет без подкачки
 

Gingo

матрос
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
15
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Кирилл
Лодка
прогресс 2м
Мотор
yamaha 30
глохнет секунд через 20 - 30 . наверно вырабатывает то что в поплавковой камере
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Вот, вот именно так и есть, всё что в поплавковой есть то и вырабатывает. Сегодня как раз пробовал в гараже, накачал грушу в камень, вынул коннектор с мотора, ничего не текёт так как там игла с клапаном которая отжимается шириком коннектора шланга, нажал на иглу немного побрызгало и усё. Вставил обратно шланг в мот, накачал, немного подождал надавил грушу а она уже мягкая опять. ХЗ чё за хрень такая.
 

Gingo

матрос
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
15
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Кирилл
Лодка
прогресс 2м
Мотор
yamaha 30
есть подозрение что дело в груше наверно клапан херовый
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
да нет, ставили бак сошлангом от ямы-40 с которой нет такой хрени, ситуация не менялась
тут или карб или насос
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
ямаха 2006 год. У меня такая же проблема, началось все с разборки насоса до этого не было, скорее всего не держат клапана, когда заменю их отпишусь. Уж очень не удобно бегать накачивать грушу.
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Вот и я на них думаю, но б....ь почему в новых мотах они не держат, япы разучились делать моторы?
 

Derek

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
15
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha30hwcs
Я бы предположил что игла не держит в карбюраторе. Потому что после того как ты заглушил двиг, в поплавковой камере должен бенз остаться, а если без подкачки не заводится-значит его там нет.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Если в карбе не держит игла то и двигатель будет работать неустойчиво, я избавился от этой проблемы заменив вчера клапана в насосе. Япы не разучились делать движки, у нас бзин такой и грязь в насос попадает, вот и вся проблема.
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Я бенз заливаю через сетку на двиге ещё фильтр стоит который не пустит ничего даже воду, при чём здесь бензин наш, у меня это началось наверное сразу на 1 баке с новья, у знакомого так же, скорее всего это косяк ямахи и только.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
В таком случае косяк японцев.
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Борис13 сказал(а):
Если в карбе не держит игла то и двигатель будет работать неустойчиво, я избавился от этой проблемы заменив вчера клапана в насосе. Япы не разучились делать движки, у нас бзин такой и грязь в насос попадает, вот и вся проблема.
Борис как сложно их поменять самому? Как быстро нашёл их в продаже и ценник?
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Насос разбирается не сложно два болта что бы снять, отсоединить шланги подачи топлива и четыре или пять болтов для того что бы располовинить насос. Рем.комплект в продаже везде мембрана и клапана у нас в нижневартовске 560 рублей, где и дешевле может. 30 минут работы и все в норме. Мембрану можно не менять у тебя новая, только не порви при съемке, нежная конструкция.
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Борис13 сказал(а):
Насос разбирается не сложно два болта что бы снять, отсоединить шланги подачи топлива и четыре или пять болтов для того что бы располовинить насос. Рем.комплект в продаже везде мембрана и клапана у нас в нижневартовске 560 рублей, где и дешевле может. 30 минут работы и все в норме. Мембрану можно не менять у тебя новая, только не порви при съемке, нежная конструкция.
Спасибо, буду заказывать ремкомплект. А ты опробовал двиг после замены клапанов на воде?
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Да, без проверки не писал бы. Заводится без подкачки груша остается твердая. Мне тут человек подсказал что бы такого не было в дальнейшем необходимо даже на ночь не закручивать на баке заглушку воздуха, а лучше отсоединять шланг бака от мотора.
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Ну вот, а я всегда закручивал на стоянке болтик и когда в гараж ставил лодку до следующего выезда, ну чтобы бенз не испарялся и не было запаха.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Я тоже. Теперь отсоеденяю шланг от двигателя.
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Выходит давление в баке или его отсутствие (разряжение) как то напрягает клапана и они выходят из строя. Как заменю их и проверю на воде так закрою тему :crazy:
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Выходит так. Удачи в ремонте!!!
 

Gingo

матрос
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
15
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Кирилл
Лодка
прогресс 2м
Мотор
yamaha 30
Борис спасибо что написал как делал - тоже теперь займусь !
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Позвонил сегодня в сервисный центр "Панавто" в Новосибирске, спрашиваю ремкомплект насоса, мне отвечают только под заказ, либо мембрану либо клапанки 2 шт, цена клапанков 1050 рублей, ждать 15 дней, я говорю ему, что в Нижневартовске по 560 рублей продают полностью с мембраной а у вас только 2 клапанка 1050 руб. Ну там какойто дубликат а у нас типа всё оригинальное. Порыл объявления в нете и нашёл http://ams-parts.tiu.ru/p6052012-benzon ... esnyh.html весь насос в сборе за 1750 (оригинал). Посмотрел на картинке на мегазипе насос, клапанки это обычные пластинчатые лепестки, прикрученные болтиками, сегодня буду разбирать насос и попробую просто их перевернуть на 180 градусов. Чуть не забыл, в сервисном центре сказали что эти клапана убиваются когда проедеш на закрученном болтике, напрягаются они там сильно от такого засоса, а я как раз проехал км 10 один разок в таком положении пока мот не заглох на ходу, наверное это и повредило клапана на нежной японческой технике :crazy:
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
У нас сам насос 1300 рублей оригинал, дубликат не попадался, так как два магазина по ямам и оба офицыалы. Да мне тоже рекомендовали перевернуть на 180, но я отнесься скептически. Подумал новое лучше. Вот вот нежная техника не зря за эксплуатацию ямы я от папы выговоры получал. :)
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Борис13 сказал(а):
У нас сам насос 1300 рублей оригинал, дубликат не попадался, так как два магазина по ямам и оба офицыалы. Да мне тоже рекомендовали перевернуть на 180, но я отнесься скептически. Подумал новое лучше. Вот вот нежная техника не зря за эксплуатацию ямы я от папы выговоры получал. :)
Повезло вам с офицалами, не борзеют сильно. А может у вас и ямахи новые на 30% дешевле чем в Новосибе :)
 
Вверх Снизу