Дениска

матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Сузуки DT40EWR
У меня мотор Сузуки DT40EWR 2008 года. Немогу найти описание этого мотора. Есть ли у него выпрямитель и генератор. Хочу установить навигатор, огни ходовые, помпу, эхолот. Как подключить сеть? Просто на клеммы аккумулятора? Много копался в интернете, но так ничего и не понял. :(
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Дениска,всё очень просто,возми в руки вольтметр и замерь напряжение на батарее.Заведи двигатель.Если вольтаж стал больше значит есть генератор,если показания постоянно и не зависит от оборотов двигателя значит есть выпрямитель.
 

Дениска

матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Сузуки DT40EWR
Я это понял, а проводку подсоединять на клеммы аккумулятора напрямую, или там через реле какие, предохранители?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну как вариант.Все потребители через предохранители ОБЯЗАТЕЛЬНО! Потребители которые ты перичислил маломощьны и в релюшках не нуждаются.
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
докер сказал(а):
Дениска,всё очень просто,возми в руки вольтметр и замерь напряжение на батарее.Заведи двигатель.Если вольтаж стал больше значит есть генератор,если показания постоянно и не зависит от оборотов двигателя значит есть выпрямитель.
Третий год гоняю на Сузуки 40DT,и только в этом году установил бортовую сеть(до этого питал эхолот от аккум 7 а\ч,приходилось нести
домой заряжать по мере необходимости).На моторе нет регулятора,только концы проводов от световой катушки,поставил регулятор от
с\х Буран соединил как на Буране,подключил к аккумулятору а от него на потребителей.Разорвал -,тумблером что бы акум. не перезаряжался
 

Вложения

Дениска

матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Сузуки DT40EWR
Регулятор это выпрямитель? И что такое световая катушка? И спасибо за ответы огромное.
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Да,регулятор это выпрямитель.Под маховиком стоит две катушки,одна зажигание вторая освещение.Ну еще обычно еще одна маленькая.
регулятор от Бурана дешевле оригинала и работает нормально.
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... -dt40.html почитай думаю у тебя ничем не отличается.
 

Дениска

матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Сузуки DT40EWR
У меня из оплетки проводов, что идут на аккумулятор торчат два неподключенных провода, не помню сейчас их цвета, вот их и кидать на выпрямитель от бурана, он на фото с боку приделан, как я понял.
 

Дениска

матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Сузуки DT40EWR
Генератор
Suzuki DT40WS, DT40WKS, DT40WL
Suzuki DT40WRS, DT40WRL а у меня маркировка EWR, ее, что-то нет нигде.
 

Дениска

матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Сузуки DT40EWR
И еще вопрос, прочитал в твоей сноске, что рекомендуемое топливо - АИ 92, а я на 95 его гоняю? Это не критично?
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
думаю что нет,так как чем выше октан тем меньше детонация,как то так.Опытные форумчане опишут точнее.
В оплетке проводов на моторе две мамки идут с катушки-постоянка на регуляторе три вывода,2 на катушку освещения третий плюс,минус клемма на моторе на корпус
 

Дениска

матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Сузуки DT40EWR
Ок, понял, спасибо. А тут один товарищ выпрямители продает, говорит, что на этом моторе должен стоять выпрямитель и нужно какой-то довесок просто купить. Ну вам больше веры конечно. Бум искать выпрямитель от Бурана. Надеюсь это снегоход, а не космический. корабль многоразового использования?
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Дениска сказал(а):
У меня из оплетки проводов, что идут на аккумулятор торчат два неподключенных провода, не помню сейчас их цвета, вот их и кидать на выпрямитель от бурана, он на фото с боку приделан, как я понял.
должна быть третья клемма -
 

Вложения

Дениска

матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Сузуки DT40EWR
Разжевали и в рот положили. Низкий поклон.
 

Дениска

матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Сузуки DT40EWR
А зачем плюс на аккумулятор через тумблер пускать? Его отключать надо? Когда?
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
акуммулятор маловат 7 а\ч что бы не было перезаряда,отключаю бортовую сеть потребители работают от аккумулятора.
 

Дениска

матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Сузуки DT40EWR
Понятно, у меня 62 ампер/часа, наверно не надо ставить...
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
как хош
 

Alekspb

пассажир
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Ладога 2
Мотор
Suzuki DF-90 TL
Подскажите пожалуйста. Susuki DF-90 TL. Из машинки выходит коса с разъемом, который подключается к двигателю. Из этого же разъема уходят провода на приборы. По цветовой гамме провода в косе к приборам совпадают с проводами выходящие из оригинальных приборов тахометра и трима, кроме серого. В обоих приборах серый есть, а в косе его нет. В схеме к приборам серый провод описывается, как 12 volt sourse - 12 вольтовый источник. Заранее благодарен.
 

artemlomov

матрос
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
13
Карма
1
Возраст
40
Город
Сарапул УР
Имя
Артем
Лодка
прогресс 4
Мотор
Suzuki dt 40 wrs
DV77 сказал(а):
На моторе нет регулятора,только концы проводов от световой катушки,поставил регулятор от
с\х Буран соединил как на Буране,подключил к аккумулятору а от него на потребителей.Разорвал -,тумблером что бы акум. не перезаряжался
Думаю что регулятора нет потому что нет электростартера, на моделях WRS(L) должен стоять регулятор напряжения. У ТС вроде со стартером.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Я приобрел Suzuki DT 30 4 года назад с электростартером .В описании по эксплуатации мотора есть электрическая схема мотора с ручным запуском,с злектростартером и с дистанционным управлением тоже с электростартером.Так вот в описании с дистанционным управлением в схеме регулятор напряжения нарисован пунктирными линиями в остальных схемах регулятора напряжения нет. Я эксплуатирую мотор 3 сезона в этом году будет четвертый.У меня нет регулятора напряжения,на лодке установлен тахометр,бортовые навигационные огни,освещение кокпита,розетка для лампы фары,тахометр оборудован подсветом. Проводку изготовил сам ,тахометр и бортовые огни подсоеденил согласно схемы.Мотор работает за поездку часов 7-8,все работает,в ночное время задействованы бортовые огни и лампа фара. Дистанционно есть кнопка стоп и кнопка запуск.Описание по эксплуатации мотора находилось в ящике с зипом и мотором
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Алексею вопрос:- машинку покупал в магазине? Если в магазине то у продавца нужно было спросить схему подсоеденения приборов. В паспорте к машинке хитро пишут обратитесь к своему дилеру.Схемы подсоедения у них наверняка есть,но они на видное место не выкладывают. Не знающий человек в сервисный центр побежит,там с него пиастры быстро слупят за консультацию и предложат все подключить. Сложного в подсоеденении ни чего нет.У нас в городе в спецеализированном магазине Сузуки схемы продавали по просьбе покупателя .Если спросил то и они продадут если нет на нет и суда нет.Они дают своим друзьям из сервиса подзаработать.
 

Alekspb

пассажир
Регистрация
16.03.2014
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Ладога 2
Мотор
Suzuki DF-90 TL
Мотор не новый. Поэтому инструкций нет. Покупали с машинкой оригинал у диллера, но на вопрос как, ответ - привозите, поставим. Разобрался со всеми проводами, кроме серого. За неделю весь интернет перерыл. Подсказывают, что в косе серый от машинки в двигатель - это + от генератора. А вот от двигателя к приборам серого нет. Если серый в машинке +, тогда должно все получиться. Взять с машинки и запитать приборы. В субботу поеду проверять, подключать. Потом расскажу. Спасибо.
P.S. Самому очень уж интересно. Единственное мало ли что не так, приборы жалко, оригинал стоит дорого.
 
Вверх Снизу