луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
андрей80 сказал(а):
А чем проще починить старый? :? и новый все таки есть новый! не с "разбора" же!...
Во первых не новый а ОТРЕМОНТИРОВАНЫЙ правда в заводских условиях,и это не панацея,был случай поменяли лонг-блок на 5.7инж.за 2 часа съел 2 литра масла,разбираем корозия в цилиндрах(не правильное хранение) 12 тыс.за горшок скорее всего с поршнями 1-шт 10500т.р. была помоему. С расточкой хонинговкой какраз 12 переборка 30т.ну и если по макс.снять поставить 10т.плюс прокладки.ТОЛЬКО всёравно не пойму зачем в двигло лезть,поменяй сальник(в каталоге идёт вместе с крышкой,думаю если дёрнуть аналог найти не проблема)крышку снимать по любому,поддон не забудь перед этим. ,протачи или навари балансир,проверь на выроботку звёздочки и цепь.,соберай и ездий
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
луха сказал(а):
W1W сказал(а):
андрей80 сказал(а):
А чем проще починить старый? :? и новый все таки есть новый! не с "разбора" же!
...
Диодный блок купить стоит, если его нету. Обычно если на лодке есть место для двух аккумов, то и диодный блок есть...
Во первых не новый а ОТРЕМОНТИРОВАНЫЙ правда в заводских условиях,и это не панацея..
Диодный блок не стоит, т.к. аккум один, получается нужен на 100 Ач на 2 аккум?
по переборке озвучили в ЕКБ, это со вскрытием голов и доставанием поршней (если понадобиться, посчитали по максимуму 12 за горшок это только за работу!)
соответственно до разборки померяем компрессию, если в норме то в горшки не полезем, только скинем выпускные коллектора и заменим все прокладки и сальники, особенно те которые трудно доступные при установленном моторе! крышку переднею уже купил, хотел поставить но понял что без снятия поддона этого не сделать!
когда спрашивал про замену сальника, все молчали, как вытащил крышку так выясняется, что можно было и не снимать!? и как можно заменить сальник без снятия крышки, если он отдельно не идет! крышка пришла, не оригинал, в ней вместо посадочных отверстий (ка на старой крышке) на этих местах стоят направляющие, т.е. получается. что их нужно высверливать!?
вообще прежний хозяин сказал, что мотор перебирал полностью, т.к. купил с размороженным блоком, говорит, что ставили новые кольца, вкладыши и еще что то, но всего не знает т.к. перебирал в яхт клубе механик, который дал гарантию 2 года! на словах опять же, прежнему хозяину тоже вроде особо врать нет смысла, т.к. все это он мне рассказал уже после покупки, когда катер уже был у меня дома! но при покупке тоже говорил, просто не так подробно.
но меня теперь терзают смутные сомнения по поводу того что менялось, а что нет т.к. сальник побежал, и при вскрытии обнаружилось что цепь ГРМ болтается и она там есть и без натяжителя, соответственно замена!
 

Вложения

  • 63,9 КБ Просмотры: 1 150

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
На счёт цепи - ну мож у меня другая модификация там 3 шестерёнки двиг 5,7 я думал на всех так.
Сальник можно купить автомобильный отдельно от крышки, он абсолютно ни чем не отличается. Просто подобрать по размеру, мерить надо посадочные места, а не старый сальник.
Не снимая крышку старый сальник выковыривается отвёрткой варварским способом, потому как он уже всё равно не нужен, новый забивается резиновым молотком или с помощью деревянного брусочка.
На скока я понял, на этом двигле "следы кирзовых сапог" от доморощеных "умельцев" это печально.
Диодный блок пойдёт и 50А (не АЧ) Ампер это сила тока, Ампер-Час это ёмкость акума, не надо путать это совсем разные вещи.
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
W1W сказал(а):
На счёт цепи - ну мож у меня другая модификация там 3 шестерёнки двиг 5,7 я думал на всех так...
да вроде и не криворукие были, но видимо на чем то сэкономили
по амперам я в курсе, запарился, написал не правильно! :yes:
поучается достаточно одного блока на 50 А для двух аккумуляторов по 100Ач? не сгорит?
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Диодный блок работает только на зарядку от генератора, подели ампераж генератора на 2 и получишь макс теоретически возможный зарядный ток на каждый аккум. В реале зарядный ток редко бывает больше 20А, это при сильно посаженном аккуме.
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
W1W сказал(а):
Диодный блок работает только на зарядку от генератора, подели ампераж генератора на 2 и получишь макс теоретически возможный зарядный ток на каждый аккум. В реале зарядный ток редко бывает больше 20А, это при сильно посаженном аккуме.
понял спасибо!
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
луха сказал(а):
андрей80 сказал(а):
А чем проще починить старый? :? и новый все таки есть новый! не с "разбора" же!...
Во первых не новый а ОТРЕМОНТИРОВАНЫЙ правда в заводских условиях,и это не панацея,был случай поменяли лонг-блок на 5.7инж.за 2 часа съел 2 литра масла,разбираем корозия в цилиндрах(не правильное хранение) .....
Глеб на мотолодке написал, что вычитал из опсания что в nwmotors двигатель новый, а в еstmarin востановленный!
Я сделал еще раз запрос в nwmotors, они ответили что действительно новый 2013 г.в.!!!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Блин, сколько геммороя с этими стационарами, выкинь ты его к едрени фени, да поставь нормальный подвесник, места только сколько в лодке добавится.
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
просто Андрей сказал(а):
Блин, сколько геммороя с этими стационарами, выкинь ты его к едрени фени, да поставь нормальный подвесник, места только сколько в лодке добавится.
за 150 т.р. можно подвесник хороший взять кобыл 200-250 л.с. 4 такта?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
андрей80 сказал(а):
за 150 т.р. можно подвесник хороший взять кобыл 200-250 л.с. 4 такта?
Кто ищет, тот найдет, а вот так мудохаться из-за какой то фигни, искать, выписывать, ждать, это лучше чтоли, да еще по уши в масле, и т.д. и т.п.. Ты винт попробуй на воде с колонки сними, или хотя бы что то намотавшееся на него, тримм колонки это не тоже самое что тримм ПЛМ, диапазон намного уже, когда можешь газануть не поломав крестовин, опять же гофра, дыра то под неё ниже уровня воды, раз, и из воды только нос твоего катера торчать будет, вот и весь твой стационар, да и потом, 150 штук, это что, может абсолютная гарантия безпроблемной эксплуатации всей силовой установки, сомневаюсь. ПЛМ то хоть всегда можно снять и поставить на зиму куда нибудь в теплое место, а стационар куда?
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
просто Андрей сказал(а):
андрей80 сказал(а):
за 150 т.р. можно подвесник хороший взять кобыл 200-250 л.с. 4 такта?
Кто ищет, тот найдет, а вот так мудохаться из-за какой то фигни, искать, выписывать, ждать, это лучше чтоли, да еще по уши в масле, и т.д. и т.п.. Ты винт попробуй на воде с колонки сними, или хотя бы что то намотавшееся на него, тримм колонки это не тоже самое что тримм ПЛМ, диапазон намного уже, когда можешь газануть не поломав крестовин, опять же гофра, дыра то под неё ниже уровня воды, раз, и из воды только нос твоего катера торчать будет, вот и весь твой стационар, да и потом, 150 штук, это что, может абсолютная гарантия безпроблемной эксплуатации всей силовой установки, сомневаюсь. ПЛМ то хоть всегда можно снять и поставить на зиму куда нибудь в теплое место, а стационар куда?
приведите примеры если знаете где есть такие моторы!?
что искать выписывать? если новый двигатель, то он есть в НВ моторс в наличии в Москве и СПБ 159 т.р., пересыл бесплатно! неделя сроку!
а ПЛМ не ломается что ли? они вечные? в них сальников и т.п. нет? за 150 рублей такой мощности будет такой же кот в мешке! и на него будет гарантия беспроблемной эксплуатации?+ еще переделка под подвесник!
уши у меня вроде не так сильно низко расположены что бы до них масло доставало! :D
не думаю, что на новом моторе сразу сальники побегут! да и если на этом заменить все сальники и прокладки, то тоже не скоро!
гофры тоже не каждый месяц менять нужно! а раз в несколько лет, какая проблема осенью, когда достал катер из воды глянуть на их состояние и если нужно заменить!?
на случай если порвется есть две помпы! вы часто встречали утонувшие из за этого лодки со стационарами?
в трейлерном положении винт поднимается из воды, да не газанешь, но сзади есть площадка на которую можно встать и убрать с винта намотавшееся
по хранению проблем нет, если на улице, залил антифриз и всех проблем, вся консервация дело 30 минут!
у меня под него на следующий год будет готов теплый гараж, можно просто поставить и ни чего особо не делать!
одно дело снять и унести ПЛМ до 50 л.с., а подвесник в 250 л.с. вы беспроблемно руками снимете и утащите в гараж?

ПС
это извечный спор подвесник или стационар :crazy:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
андрей80 сказал(а):
если новый двигатель, то он есть в НВ моторс в наличии в Москве и СПБ 159 т.р., пересыл бесплатно! неделя сроку!
ПС
это извечный спор подвесник или стационар :crazy:
Благо предание, да верится в него с трудом. :( Помнится мне на Амур лет пять назад, поменьше Мерка с колонкой выписывали с Питера что то около 380тр, это действительно было новьё со всеми шалабушками, тонкости не помню, давно это было, а чтоб сейчас новый 5.7 за 159тр, что то как то на кидалово больше похоже. :( Так я там на Амуре наплясался с этим стационаром до и больше, для себя четко решил, только ПЛМ и всё, это просто на просто удобно, во всех смыслах, да и кто бы как не говорил, экономически выгодно. ПЛМ это уже готовый комплекс всего. Вот возьмешь ты новый стационарный мотор, про мозги и датчики с проводкой отдельная тема, про ПОК тоже, а вот ВВХ или ВМХ что нибудь да назихерят, запорешь его(мотор) и всё, порвется гофра, катер утонет и всё, да полно моментов, крестовины-подшипники, да хотя бы тоже пренебрежение вентиляцией моторного отсека, долбанет и всё, на хрена такие приключения на зад. :( А место в кокпите. :( Так что это не спор, разница всегда познается в обьективном сравнении. :yes: Такие вещи хороши, в смысле катера, когда ты их новыми берешь, а в случае восстановления, только ПЛМ, потому как силовая установка должна быть новая, вода шуток не прощает, это ведь не метла, на которой можно веслами километры отмахать.
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
просто Андрей сказал(а):
андрей80 сказал(а):
если новый двигатель, то он есть в НВ моторс в наличии в Москве и СПБ 159 т.р., пересыл бесплатно! неделя сроку!
ПС
это извечный спор подвесник или стационар :crazy:
Благо предание....
Я же давал ссылку где продают, люди отписались что брали у них запчасти, все хорошо!
И в НВмоторс именно новый, а не востановленый
и мотор у меня 5,0 л.
Я не против ПЛМ, просто по деньгам сейчас если на него менять, то совершенно другая цифра получится! Скорее всего если у этого кишки будут в порядке (компрессия) то навеску переберу и буду ездить до скончания его, а уже потом буду смотреть в сторону ПЛМ, если раньше какой нибудь вариант не подвернется!
За сколько можно продать мой стационар с транцем и колонкой? Думаю рублей за 200-250 максимум!
Новые подвесники такой мощностью 600-700 т.р.+ переделка
Продать и добавить 500 рублей на ПЛМ или сейчас потратить на новый стационар с ревизией всего остального 200 т.р.?! :? 300т.р разница существенная!
Б/у подвесник будет не меньше 200-300 т.р. и тоже кот в мешке! Да и выбора их не особо много!
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
андрей80 сказал(а):
Да и выбора их не особо много!
С Европы надо смотреть, глядишь за зиму найдешь, а транец на таких катерах делается не сложно, варится аквариум, он в свою очередь привязывается к станине под стационар и потом обрисовывается это всё. :yes: А в твоем случае можно и спарку рассмотреть, корма то широкая, да и надежность в два раза выше будет. :good: Просто путь со стационаром, это путь в никуда, тем более за такие деньги, я еще понимал бы, если газоновский мотор привести в чувства на коленке за три копейки . :unknown:
 

Вложения

  • 130,8 КБ Просмотры: 1 102
  • 107,1 КБ Просмотры: 1 016
  • 116,6 КБ Просмотры: 1 107
  • 97,6 КБ Просмотры: 1 108

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
проще наверное выносной сделать!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
андрей80 сказал(а):
проще наверное выносной сделать!
Так под выностной то, такую же раму надо делать в ответ, так что, что проще - это еще вопрос, потом по установке мотора на выностном - это те еще танцы, да и оторвать его легче, ну и габарит общий еще больше становится, правда и кокпит тоже. :hahaha:
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Ва ще то весь мир в основном юзает стационары, но у Россиян как всегда свой путь...
Во всём остальном мире ПЛМ это либо РИБ либо рыболовная лодка.
Стационар надёжнее, долговечнее, экономичнее и стоит дешевле чем ПЛМ.
Запчасти на него тоже стоят дешевле. Обслуживать его не на много сложнее.
Развесовка лодки лучше со стационаром. Ну что ещё сказать?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
W1W сказал(а):
Ну что ещё сказать?
Места до хуа в лодке занимает, потом еще и новый закон вышел, помоему эти катера теперь идут по регистру, а не по гимсу. :(
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
просто Андрей сказал(а):
W1W сказал(а):
Ну что ещё сказать?
Места до хуа в лодке занимает, потом еще и новый закон вышел, помоему эти катера теперь идут по регистру, а не по гимсу. :(
две недели назад поставил в ГИМСе без проблем!!!
разве это много места занимает? если бы его не было, то точно так же диван бы стоял на его месте!
 

Вложения

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
И если бы стоял ПЛМ не было бы на корме платформы для купания, так что в реале ПЛМ ещё и уменьшает жизненное пространство на лодке.:)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
андрей80 сказал(а):
разве это много места занимает? если бы его не было, то точно так же диван бы стоял на его месте!
Блин, это сколько надо бензина, чтоб хоть раз на короткую рыбалку на таком корабле сходить? :? :( :( :(
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Давайте не забывать про колонку. Просто винт поменять, геморой шире кормы. А ещё гофры-шмофры.
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
просто Андрей сказал(а):
андрей80 сказал(а):
разве это много места занимает? если бы его не было, то точно так же диван бы стоял на его месте!
Блин, это сколько надо бензина, чтоб хоть раз на короткую рыбалку на таком корабле сходить? :? :( :( :(
Столько же сколько и на ПЛМ такой мощности! За комфорт всегда приходится платить!
 

андрей80

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
68
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
sylvan offshore 2300
Мотор
mercruiser 5.0
K A I сказал(а):
Давайте не забывать про колонку. Просто винт поменять, геморой шире кормы. А ещё гофры-шмофры.
Вы с какой периодичностью винты меняете? Какая проблема встать сзади на площадку, поднять колонку в трейлерное положение и поменять винт?
 
Вверх Снизу