РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
на МБ-22, заводится на нейтрали, сбрасываеш газ, включаеш ход и РЕЗКО полный газ. и лодка пошла и довольно не плохо для обь-3 и тридцатки. на скорости не завести (только свежий аккум, иногда может получиться).
озадачился размагниченностью маховика. собрал батарейное на ДПКВ от 406 двиг. искра "слона убьет" проворачивая от руки за маховик. стробоскоп мыргает в обеих ВМТ. опережение поставил 28 град. и закрепил. даже тронуться не могу с нейтрали. работает на двух. (слетел подсвечник с нижнего, он завелся, но обороты не развил).
КУДА копать? (кроме ямки, чтоб похоронить)
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
РобертНСК сказал(а):
на МБ-22, заводится на нейтрали, сбрасываеш газ, включаеш ход и РЕЗКО полный газ. и лодка пошла и довольно не плохо для обь-3 и тридцатки. на скорости не завести (только свежий аккум, иногда может получиться).
озадачился размагниченностью маховика. собрал батарейное на ДПКВ от 406 двиг. искра "слона убьет" проворачивая от руки за маховик. стробоскоп мыргает в обеих ВМТ. опережение поставил 28 град. и закрепил. даже тронуться не могу с нейтрали. работает на двух. (слетел подсвечник с нижнего, он завелся, но обороты не развил).
КУДА копать? (кроме ямки, чтоб похоронить)
опережение поставил 28 град. и закрепил. даже тронуться не могу с нейтрали. :shock:

На холостых, опережение зажигания 28, бедный двигатель.
И ты ещё хочещ чтоб поршень получив "взрыв в морду" за 28 гр. до ВМТ продолжил своё движение и прокрутил
винт с редуктором? Тогда тебе надо ешё два маховика сверху поставить, они своей энерцией помогут поршню.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
я в теме про зажигание спрашивал, какой угол поставить и закрепить. ответа не нашел. ВЫ какой угол посоветуете.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Я не сторонник фиксированных зажиганий поэтому совета дать не могу.
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
РобертНСК сказал(а):
на МБ-22, заводится на нейтрали, сбрасываеш газ, включаеш ход и РЕЗКО полный газ. и лодка пошла и довольно не плохо для обь-3 и тридцатки. на скорости не завести (только свежий аккум, иногда может получиться). стробоскоп мыргает в обеих ВМТ. опережение поставил 28 град. и закрепил. даже тронуться не могу с нейтрали.
не хрен было лезть в зажигалку если заводился хорошо.теперь вот епись с ним :lol:
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
РобертНСК сказал(а):
я в теме про зажигание спрашивал, какой угол поставить и закрепить. ответа не нашел. ВЫ какой угол посоветуете.
5-6 мм до вмт в самый раз, если мотор исправный будет работать, но требуется подстройка на максимальном газе во время движения,но есть тонкость при постройке зажиганий на дпкв, так как искра может быть как при подходе магнитного замыкателя так и отходе от датчика, для проверки лучше всего воспользоваться стробоскопом.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
РобертНСК сказал(а):
я в теме про зажигание спрашивал, какой угол поставить и закрепить. ответа не нашел.
Я когда-то ездил с фиксированным углом в 30гр.(МВ-1), и довольно долго, лет 15. Ход с нейтрали включал что передний, что задний. Потом сделал "нормальный" привод с тонкой регулировкой как опережения, так и управления карбом. И могу сказать, что с углом в 30гр. двигатель может работать, но малые меньше 1300 rpm сделать не получится, к тому же сильнейшая тряска и повышенный износ. На 5000 rpm будет нормально.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
ладно. попробуем восстановить привод уоз.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
как он меня ЗА...БАЛ! ну почему ява работала, а с юпитером надо было постоянно плясать?
ключевое слово было
Каланчин сказал(а):
На холостых, опережение зажигания 28, бедный двигатель.
И ты ещё хочещ чтоб поршень получив "взрыв в морду" за 28 гр. до ВМТ продолжил своё движение
востановил я привод уоз (штатный) и теперь могу тронуться. и только. под нагрузкой появляются пропуски искры (стробоскоп, уже грешу на него, завтра проверю на авто) и самое главное не понятно на каком цилиндре. такое ощущение, что на обоих. как бы бобина пробита или коммутатор не исправный. катушка из магаза, коммутатор в уазике возил как резервный.
может кого наведет на мысль: холодный двиг, завожу на скорости и он попер, на верхах где то перебои, но редкие, газ сбросил и пипец, все обороты не набирает.
буду рад любой подсказке.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
А свечи после этого какие цветом?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Для начала,расскажи пред историю,зачем и для чего решил переделать систему зажигания,из первого поста что не заводится на скорости-как то не аргумент,выключи скорость-заведи-включи скорость и ехай спокойно?
Суть ловишЬ-а,может косяк то, не в зажиге,а где-то рядом,и не велик-к примеру,под запорную иглу в поплавковой камере попала соринка,отсюда возник перелив-и проблемы при работе двигателя.Ещё таких вариантов может быть очень много.
Если у тебя было мб-22,то там штатного привода для изменения уоз-небыло,там опережение электронное,всего 7-8 град,30-7=23 град опережение на малых у тебя было раньше--малые обороты держал нормально?
Стробоскоп не может давать-или убирать пропуски искры!
Если они есть-и это именно они,искать надо в самой системе,начиная от датчика который воздействует на датчик ДПКВ ,и так далее...........
Добавлю что б понятней,даже если уоз не соответствует(в разумных пределах),мотор будет работать,но плохо тянуть-но пропусков в искре это не вызовет.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Каланчин сказал(а):
А свечи после этого какие цветом?
не успели нагореть, но нижняя сырее (не залита)
Вячеслав сказал(а):
заводится на скорости-как то не аргумент,выключи скорость-заведи-включи скорость и ехай спокойно?
РобертНСК сказал(а):
на МБ-22, заводится на нейтрали, сбрасываеш газ, включаеш ход и РЕЗКО полный газ.
Вячеслав сказал(а):
Суть ловишЬ-а,может косяк то, не в зажиге,а где-то рядом,
для этого и начал это мозго..бательство, чтоб искру ЧЕТКО визуально было видно, исключить размагниченый маховик (мне понравилась эта мысль как вероятная причина моего косяка
Вячеслав сказал(а):
малые обороты держал нормально?
вобще не держал, чтоб относительно медленно идти приходилось дрочить газ
Вячеслав сказал(а):
Стробоскоп не может давать-или убирать пропуски искры!
не устойчивое мигание лампочки можно отнести к пропуску искры или неисправности строба (я уже не знаю что и думать)
Вячеслав сказал(а):
Если у тебя было мб-22,то там штатного привода для изменения уоз-небыло
сейчас маховик и пустая тарелка БЕЗ катушек и датчик дпкв под маховиком.
сформулирую тупой вопрос: почему под нагрузкой может проявлятся эфект неисправного зажигания.(напр. как при переодическом пробое свечи)
движок может подхватить и пойти.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
хрен в сумку. не от не от отверстий в маховике дпкв срабатывает topic244-575.html , а от магнитов маховика. опять маховик.
одел я маховик от мб-22 (без отверстий для рег. кулачков), а искра ЕСТЬ. куда этот датчик мостырить?
как сделать магнитный экран? если я обмотаю датчик жестью от консервной банки?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Мой тебе совет,поставь мб22 на место!
Затем настрой карбюратор,чтоб работал на малом и газом не надо было ловить мотор,найди темы про отверстие в заслонке,выставь уровень в попл камере.
Перед этим проверь компрессию,если её нет то никакое зажигание не оживит мотор.
Проверь прижим золотниковых шайб,если хоть один золотник слабо или почти непружинит-малых ненайдёш.
Прверь верхний сальник(масло где маховик прикручивают,если там масло значит там и подсос воздуха-малых небудет.

Короче,чтоб мотор хорошо работал-он должен быть-полностью исправен!
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
вроде пошел мотор (зажигание от Дмитрия). притащили на веревке, но уходил то с шиком.
Вячеслав сказал(а):
найди темы про отверстие в заслонке
дайте ссылочку.
и про настройку карба хотелось бы почитать что нибудь написанное по простому.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
попробуйте обьяснить.
вобще не схватывает, нажимаю поплавок и накачиваю через край, заводится и начинает бухтеть как будто там полный картер бензина прорабатывается гдето минуту, выходит на полный газ и начинает работать нормально.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Ну так я говорю,дело скорей не в зажигании.
Карбюратор снимал,чистил,компрессию проверял,золотники проверял?
Озвучь в профиле где ты живёшь,может есть кто рядом готовый тебе помочь.
А так по интернету мы твой мотор не починим,нет у нас пока таких способностей.
Форум Вихря 10 страниц,если полистать,то тем 5 точно,на пяти страницах есть, по карбюраторам.
topic1754.html
topic1315.html
topic3079.html
-и это только на той странице где сейчас обсуждение твоей темы.
Сделай дефектовку,сделай фото,спрашивай,ещё раз повторю;нет такого супер зажигания-которое оживит мёртвый мотор!!
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Вячеслав сказал(а):
нет такого супер зажигания-которое оживит мёртвый мотор!!
ты меня немного не понял. есть такое зажигание. от Дмитрия. решило практически все проблемы с которыми я появился на форуме. все таки я думаю, что основные траблы с зажигой это севший маховик.
на данный момент (это одна поездка) прогресс на лицо, еще нет анализа. малый ход, гуд. я в детстве такого не видел (других моторов не было). завожу трет вытяжки троса дистанции (еще не регулировал,) почти на малом, НА СКОРОСТИ !!! но постоит немного на воде, ни холодный, ни горячий. (спининг бросаю) и не схватывает с нормальным уровнем в карбе ( верхушка срезана и ось поплавка видно), перекачаю, заводится КАК ПЕРЕКАЧЕНЫЙ, т.е. медленно набирает обороты, просерется и снова норма. короче надо подстроиться к нему, к ТЕПЛОМУ.попробовать с подсосом его позоводить, как то может не сильно подкачивать, не знаю пробовать надо. ДОЖДИ.
дырдочку в заслонке просверлил.(не пробовал на ходу)
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
РобертНСК сказал(а):
но постоит немного на воде, ни холодный, ни горячий. (спининг бросаю) и не схватывает с нормальным уровнем в карбе ( верхушка срезана и ось поплавка видно), перекачаю, заводится КАК ПЕРЕКАЧЕНЫЙ, т.е. медленно набирает обороты, просерется и снова норма. короче надо подстроиться к нему, к ТЕПЛОМУ.попробовать с подсосом его позоводить, как то может не сильно подкачивать, не знаю пробовать надо. ДОЖДИ.
Я меня мотор в состоянии ни холодный, ни горячий заводится только с подсосом (малый газ). Но если подсос не включать, то всё равно сначала схватит и сразу заглохнет.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
РобертНСК сказал(а):
надо подстроиться к нему, ДОЖДИ.
Надо подстроить его под себя, с зажиганием же получилось.
"НСК" это что?
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Каланчин сказал(а):
Надо подстроить его под себя,
бум пробовать.
Каланчин сказал(а):
я посчитал, что Новосибирск
IGNAT сказал(а):
заводится только с подсосом (малый газ).
подсос поставил (случайно увидел в магазе) ни когда не пользовался. попробую.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Каланчин сказал(а):
Я на базе "Якорь".
по причалу видно. много времени провел на "Дельфине" друг там стоит. сейчас Завьялово Искитимского.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
что такое "БИНГ"?
жиклер подсоса и хх чем отличаются?
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
РобертНСК сказал(а):
жиклер подсоса и хх чем отличаются?
Если карбюратор пермского мотора, то ничем не отличаются. Если самарский, то жиклёр подсоса ООООГРОМНЫЙ!,больше чем главный топливный :shock:
 
Вверх Снизу