Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
shalagin сказал(а):
Car_As сказал(а):
вернули лодку с ремонта, мастеру спасибо сделал добротно
Может быть и добротно... Головки четырёх болтов, отмеченные красным цветом, попадают под струбцины мотора, это видно по следам от струбцин на транце, как мотор не сдвигай. Болты надо заменить на другие, с потайной головкой. Выступающая вертикальная полка уголка не даст струбцинам плотно прижатся к транцу, надо делать накладку на транец из дюраля, фанеры, толщиной как уголок. На сгибе уголка, в местах установки струбцин надо снять фаски для более плотного их прилегания. После этого надо повесить мотор на транец и проверить, не вылезут ли ещё какие косяки.
спасибо за замечание, завтра постораюсь накинуть мотор и посмотреть как стоит), потертости от струбцин могут быть от прошлого хозяина и его сузы.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
shalagin сказал(а):
Car_As сказал(а):
вернули лодку с ремонта, мастеру спасибо сделал добротно
Может быть и добротно... Головки четырёх болтов, отмеченные красным цветом, попадают под струбцины мотора, это видно по следам от струбцин на транце, как мотор не сдвигай. Болты надо заменить на другие, с потайной головкой. Выступающая вертикальная полка уголка не даст струбцинам плотно прижатся к транцу, надо делать накладку на транец из дюраля, фанеры, толщиной как уголок. На сгибе уголка, в местах установки струбцин надо снять фаски для более плотного их прилегания. После этого надо повесить мотор на транец и проверить, не вылезут ли ещё какие косяки.
да ты во многом был прав, но это не главная проблема.
Вопрос всем: болты, которые крепят швеллер, мешают установить мотор по центру транца, причем минимальный уход от центра, который можно добиться- 3см. Может есть у кого идеи, пока я свои руки не приложил)
 

Вложения

Alex_64

матрос
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
12
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT40
просто убрать 2 мешающих болта нафиг...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
...вот и смысл делать самому или контролировать процесс, Сам рассчитаеш что да куда и как .
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
lednic606 сказал(а):
Alex_64 сказал(а):
просто убрать 2 мешающих болта нафиг...
В смысле заменить на болты с "потайголовкой"
Мешают не только головки болтов , но и выступающие гайки. Болты надо заменить на подходящие шурупы, саморезы, болты, с потайной головкой, обрезав их по длинне, что-бы ничего не выступало снаружи. Средний болт тоже желательно заменить на болт с потайной головкой (с гайкой или без покажет только проба), ведь будете вешать не только Вихрь, а у всех моторов подвеска разная. Главное что-бы после переделки транца подвеска плотно села на транец, не ёрзала, и ничего не мешало мотору поворачиватся и откидыватся. А уголок мастер прикрепил чрезмерно крепко, четыре заклёпки сверху и пять болтов, можно было и поменьше, не такие уж там большие нагрузки.
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
lednic606 сказал(а):
Alex_64 сказал(а):
просто убрать 2 мешающих болта нафиг...
В смысле заменить на винты с "потайголовкой" :yes: :good:
Или пересверлиться. Снаружи подвески мотора шоб были. Или изнутри... Дырки заделать оставшиеся. :snimau shlyapu:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Тихон сказал(а):
Или пересверлиться. Снаружи подвески мотора шоб были. Или изнутри... Дырки заделать оставшиеся.
Да куда уже новые дырки делать, и так уже "решето" на транце.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shalagin сказал(а):
... А уголок мастер прикрепил чрезмерно крепко, четыре заклёпки сверху и пять болтов, можно было и поменьше, не такие уж там большие нагрузки.
Серёг, а ведь ты прав... там 3х штук болтов реально хватит... заделать дырки от двух мешающихся болтов герметиком и дело с концом :)
 

Alex_64

матрос
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
12
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT40
lednic606 сказал(а):
Alex_64 сказал(а):
просто убрать 2 мешающих болта нафиг...
В смысле заменить на винты с "потайголовкой" :yes: :good:
все равно будут мешать гайки с обратной стороны...именно удалить...уголок и так никуда не денется....как площадка под мотор он (уголок) свою функцию выполнять будет и на оставшихся болтах...а функцию укрепления транца играют другие элементы - косынки и растяжки...которых я пока не увидел... :unknown:
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
И снова доброго дня, наконец-то я достиг видимого эфекта работ)
и снова возникло пару вопросов.
сначала немного фотографий.
снял все с корпуса:


И начал снимать краску смывкой body 700 и еще какая-то из греции в названии 2 буквы. боди показал себя получше.



Такой вопрос, после снятия краски местами остается какой-то желтый слой. Его видно на фото, он смывкой не берётся. Если намазать смывкой а потом долго сбивать струей с керхера 130 бар, мнимаеться по милиметру. Что это за слой и можно ли его оставить, так как сниматься не хочет)
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Car_As сказал(а):
... после снятия краски местами остается какой-то желтый слой. Его видно на фото, он смывкой не берётся...
Паш, это защитный(плакирующий) слой дюраля, то, что смыл придётся обязательно восстанавливать кислотным грунтом ВЛ-02(или аналогичным, BODY например)... ЗДЕСЬ всё есть ;)
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
не не не, я смыл 2 кв мм. то что на носу проплешены это было сделанно до меня. Насчет грунта- ясен пень, что нужно будет :)
за ссылку спасибо, я её уже читал, причем пока дочитываю до конца забываю что было в начале. красить собираюсь по науке, только пока не решил или бытовым компрессером или которым машины красят).
меня цвет смутил, похож на грунт.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Car_As сказал(а):
не не не, я смыл 2 кв мм. то что на носу проплешены это было сделанно до меня. Насчет грунта- ясен пень, что нужно будет :)
за ссылку спасибо, я её уже читал, причем пока дочитываю до конца забываю что было в начале. красить собираюсь по науке, только пока не решил или бытовым компрессером или которым машины красят).
меня цвет смутил, похож на грунт.
электрокраскопультом? нормально выйдет, но лучше конечно тем что машины красят.
Валики в топку..... не связывайся ктаегорически, из личного опыта.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Rickov сказал(а):
Валики в топку..... не связывайся ктаегорически, из личного опыта.
Жень, а чего в валиках такого страшного? :? ... я ничего категорически катастрофического незаметил... пока :unknown: :)
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
И точно, подумаешь Валиком, я свою красил Вовой, а потом Виталиком! :) правда Виталик был уже под шафе :) и очень даже красиво получилось! :) Просто имелось ввиду, что валиком дольше и не интересно, а пистолетом и быстро, и интересно, и расход поменьше, и слой получше, ну много ещё по-придумывать можно! А если нет под рукой "пистолета", то Валик ничем для лодки не хуже! :) а если он ещё и трезвый ... :)
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
lednic606 сказал(а):
Rickov сказал(а):
Валики в топку..... не связывайся ктаегорически, из личного опыта.
Жень, а чего в валиках такого страшного? :? ... я ничего категорически катастрофического незаменил... пока :unknown: :)
конский расход краски при посредственном качестве, электрокраскопульт за тыщу по моему то что доктор прописал при гараж/колхоз тюнингх :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну? что было под рукой, тем и красил :D ...
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
да это понятно! у меня такая же история, денег на краску ушло просто тихий ужас, красный цвет плохо кроет
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
ну тихий ужос- понятие отностительное я за сегодня снял краску только с верха лодки и ушло на это 5 литов боди700 и это только начало. завтра докупать поеду. слоев краски больше 4 точно. местами краска до 1мм толщины доходила.


такой вопрос по всей поверхности остались мелкие кусочки краски которы не хотят стираться. а поновой покрывать корпус смывкой не хочу дорого, может потом аэрозолькой пройдусь. а пока буду думать, может кто скажет свое веское?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО тщательно отмывать от остатков смывки, ВЛкой, грунтом, краской... и пусть счАстливо ходит :good:
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
лаком еще сверха, только лак нужен тот которым кроют Финвалы, он не царапается и отбивается только молотком (название позабыл, ну да вектор поиска понятен)
Да, еще ВЛ найти сложно, вместо него подойдет красный, реактивный от Новол, нужен один литр в тонкий лессирующий слой, наносить лучше кисточкой, а вот следующие слои уже компрессором
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
спасибо, как я понял на эти мелочевки можно забить. красить буду только весной, так что время покажет. Там ещё есть над чем работать и куда вкладывать деньги...
будет дождь вечером- останусь дома отпишу о планах и задумка, на ваш суд
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Car_As сказал(а):
ну тихий ужос- понятие отностительное я за сегодня снял краску только с верха лодки и ушло на это 5 литов боди700 и это только начало. завтра докупать поеду. слоев краски больше 4 точно. местами краска до 1мм толщины доходила.


такой вопрос по всей поверхности остались мелкие кусочки краски которы не хотят стираться. а поновой покрывать корпус смывкой не хочу дорого, может потом аэрозолькой пройдусь. а пока буду думать, может кто скажет свое веское?
Я так, Павел, смывал ВСЁ!!!
 

Вложения

Вверх Снизу