Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Довольно редкий экземпляр, с такой двухцветной раскраской... Судя по фото так она еще родная на ней...
Я после Запорожца горбатого (первой машиной был в 91 году) на Волге 21-й год ездил. дураком был что продал, на иномарку позарился. Хотя тоже купил неплохую машину - Опель Манта 2л спорт-купе)))
Но баржу надо было оставить себе :sorry:

Сорри за оффтоп :unknown:
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
да ландо это не оффтоп)
я бы на его месте из 3- машин сделал бы одну, но в лучшем качестве. по сути элементы кузова должны подходить друг к другу
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Запчасти - 100-пудово не подходят нормально.
Я когда попал в первую аварию на Волге, менял крыло заднее (новодел на рынке купил). Зазоры были в два пальца. Уж как не изголялись - не подходило. Пришлось покупать старое с разборки...
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Старший помощник Лом сказал(а):
Довольно редкий экземпляр, с такой двухцветной раскраской... Судя по фото так она еще родная на ней...
Я после Запорожца горбатого (первой машиной был в 91 году) на Волге 21-й год ездил. дураком был что продал, на иномарку позарился. Хотя тоже купил неплохую машину - Опель Манта 2л спорт-купе)))
Но баржу надо было оставить себе :sorry:

Сорри за оффтоп :unknown:
И баржу 22-ю И Манту оставить надо было! Обе машины сейчас колекционные, но к сожалению это увлечение ну очень не из дешёвых! У моего приятеля такая болезнь, восстанавливает ЗиС, сам гол как сокол, а ЗиС ВЕСЬ В "ЗОЛОТЕ"... и он счастлив! :crazy:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Когда бы в 23 года иметь башку на плечах - ух бы как я сейчас жил :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Я и Победу с жуковской звездой из первых выпусков (переключатель КПП еще тогда на тоннеле пола был) просрал... мог купить тогда за 2000 руб (+ мосты и мотор в запчпсти), когда доллар стоил уже 20... (дочери коляску покупал дороже в магазине - за 2600 руб)
Эххххх.....
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Старший помощник Лом сказал(а):
Когда бы в 23 года иметь башку на плечах - ух бы как я сейчас жил ................
Знал бы прикуп, жил бы в сочи :jokingly:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
победа сказал(а):
И баржу 22-ю И Манту оставить надо было! Обе машины сейчас колекционные... :crazy:
Кстати, я всего три раза такую машину-то и видел... Манту...
Вот такая же, только цвет - алый
 

Вложения

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
И так, как и обещал, выкладываю чертежи по конструкции дуг, которые крепятся на стандартные крепления тента прогресс 2.
Первое, что стоит понимать, что принимать размеры, приведенные мною, абсолютно верными- не стоит, так как прогрессы разные и это не раз обсуждалось. Все равно придется подгонять по месту.
Мне потребовалось:
1) раскладушка советского производства сделанная из алюминиевых трубок( они так же разные, проверенно на 3 раскладушках). замеры моей будут приведены ниже.
2) трубка круглого сечения 22х1,5мм длинной 2м ( при наличии родных дуг или второй раскладушки, а так же при желании сэкономить- можно обойтись)
3) трубка квадратного сечения 25х25х1,5мм 2м ( подойдет и "П"-швеллер с внутренней шириной 22-23мм)
4) трубка с вешним диаметром 18мм 1м.
5) вытяжные заклепки 4х9 и 4х16( можно и другие)
6) кусок листа алюминия толщиной 5мм, промерно 100ммх100мм.( можно чем-нибудь заменить, позже будет понятно)
6) немного болтов и гаек.

Сегодня не успел, продолжение завтра), а пока разница родных дуг от этих. размеры могут отличаться примерно на 2-4см
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Car_As сказал(а):
И так, как и обещал, выкладываю чертежи по конструкции дуг...
Спасибо! Для идущих следом - подмога :good:
Даёшь сам тент!!!!
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
для начала сожно сразу разобрать раскладушку и оставить части изображенные на рисунке, которые в последующем будут нужны для дуг. Это:
а) 2 большые дуги которые составляли лежанку,
б)малая дуга- подголовник,
в)поперечина центральной ножки
г) зацепы- фиксаторы подголовника( если они выполнены из алюминия)


далее отрезаем неодходимые элементы из трубок купленных или наденых где-то, я покупал в леруа мерлене обошлось все в 300р
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Вот ты ж какой человек, Паша :shock:
Все так четко по полочкам... Молодец!
И персональное тебе
 

Вложения

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
далее надставояем дуги :

центральная и задняя дуги делаються из дуг высотой 85 см, а передняя из дуги подголовника и надставляется аналогичным образом, но по высоте трубками d=22мм длинной 29см.
задняя дуга укарачиваеться на 2-3 см.
 

Вложения

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
ну и сборка:





вот как-то так)
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Car_As а не остались уголки 30 х30см?
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Такой высокий тент в сложенном состоянии будет вылезать в моторный отсек и мешать голове мотора полностью откидываться, да и пачкаться будет больше при манипуляциях с бензобаком, мотором и т.д. Если не хочется укорачивать дуги, то можно сдвинуть вперёд кронштейны крепления дуг, и они лягут на родные места. Высокий тент хорош на стоянке, а на ходу создаёт лишнию парусность и лобовое сопротивление, а если к тому же в самодельном тенте много щелей, то он продувается насквозь и работает как тормозной парашют. А если вдруг придётся идти в штормовую погоду, то надо крепко подумать, ставить такой тент или нет....., как говорится, иногда "лучше быть мокрым, чем....".
 

Вложения

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
shalagin сказал(а):
Такой высокий тент в сложенном состоянии будет вылезать в моторный отсек и мешать голове мотора полностью откидываться, да и пачкаться будет больше при манипуляциях с бензобаком, мотором и т.д. Если не хочется укорачивать дуги, то можно сдвинуть вперёд кронштейны крепления дуг, и они лягут на родные места. Высокий тент хорош на стоянке, а на ходу создаёт лишнию парусность и лобовое сопротивление, а если к тому же в самодельном тенте много щелей, то он продувается насквозь и работает как тормозной парашют. А если вдруг придётся идти в штормовую погоду, то надо крепко подумать, ставить такой тент или нет....., как говорится, иногда "лучше быть мокрым, чем....".
Думаю вы преувеличиваете:
1) парусность конечно будет больше однако тент не такой и высокий, 150-155см ( в вехней точке на центральной дуге) от самой нижней точни кокпита( где киль). Зато я теперь могу хоть как-то внутри лодки перемещаться и не задеваю головой тент когда сижу).
2) В слоденном состоянии тент будет находиться в чехле и при правильной компановки будет лежать на том же месте где и родно( ну как я это вижу).
3)бог даст и манипуляции с бензобаком не понадобяться, так как собираюсь ставить стационарный бак.

А если в общем. то идея была собрать тент немного выше штатного на стандартных креплениях. что и получилось, а дальше рассудит время и опыт использования.
а вот действительно высокие тенты.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Car_As сказал(а):
2) В сложенном состоянии тент будет находиться в чехле и при правильной компановки будет лежать на том же месте где и родно( ну как я это вижу)

А если в общем. то идея была собрать тент немного выше штатного на стандартных креплениях. что и получилось.
Вы сами себе противоречите. Высота тента увеличилась, следовательно увеличилась и длина дуги. Точка крепления дуг не изменилась. Как же новая дуга может лечь на старое место? Естественно она ляжет дальше, т.е ближе к транцу. Это хорошо видно, если сравнить фото ваших дуг с фото из соседней темы (положение родных дуг).
 

Вложения

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
да именно так, теперь дуги лежат ближе к транцу и если при стандартных дугах, ткань тента складывалась наружу, то теперь будет складываться внутрь. на ту же площадь что и раньше. давайте я доделаю тент и посмотрим был ли я прав или нет.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
я не настаиваю на правильности исполнения дуг, но пока это работает. как будет сшит тент и пройдены испытания станет понятно хорошо я сделал или плохо. Ошибки- опят, и этого опыта я и пытаюсь набраться.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
"... и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель..."
А.С. Пушкин 1829 год.
"Очевидное - невероятное" - популярная научно-техническая телепередача
Ведущий - академик Сергей Петрович Капица
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Car_As сказал(а):
да именно так, теперь дуги лежат ближе к транцу и если при стандартных дугах, ткань тента складывалась наружу, то теперь будет складываться внутрь. на ту же площадь что и раньше. давайте я доделаю тент и посмотрим был ли я прав или нет.
Зачем так долго ждать? Можно поступить гораздо проще. Надо повесить на транец мотор и откинуть его, и всё сразу станет ясно, что делать с дугами. Или оставить всё как есть , или снять и сдвинуть вперёд кронштейны крепления дуг в кокпите....Лучше семь раз отмерить и один раз отрезать весной, чем в навигацию заниматься переделкой дуг и перешивкой тента.
 

Вложения

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
shalagin сказал(а):
Car_As сказал(а):
да именно так, теперь дуги лежат ближе к транцу и если при стандартных дугах, ткань тента складывалась наружу, то теперь будет складываться внутрь. на ту же площадь что и раньше. давайте я доделаю тент и посмотрим был ли я прав или нет.
Зачем так долго ждать? Можно поступить гораздо проще. Надо повесить на транец мотор и откинуть его, и всё сразу станет ясно, что делать с дугами. Или оставить всё как есть , или снять и сдвинуть вперёд кронштейны крепления дуг в кокпите....Лучше семь раз отмерить и один раз отрезать весной, чем в навигацию заниматься переделкой дуг и перешивкой тента.
я прикрасно понял твою позицию. все будет примеряться и подгоняться до навишации, а точнее с 14 по 21 апреля во время отпуска. примерять пока не сшит тент тоже не вижу смысла. обещаюсь выложить фотоотчет как это все будет работать вместе.)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Позвольте внести свои 5 копеек.
Внешний вид дуг можно улучшить, надев на них термоусадочную трубку подходящего диаметра и понравившегося цвета. Глазу будет приятно и в холодную погоду, если взяться за дугу голой рукой, будет не так неприятно.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
kav75 сказал(а):
Позвольте внести свои 5 копеек.
Внешний вид дуг можно улучшить, надев на них термоусадочную трубку подходящего диаметра и понравившегося цвета. Глазу будет приятно и в холодную погоду, если взяться за дугу голой рукой, будет не так неприятно.
согласен с вами, если вы посмотрите задняя дуга уже в термоусадке желтого цвета.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
И снова в сети и снова с вопросами, не напривит ли кто на путь истинный.
1)Как делать разводку электрики в лодке? ( понятно что 2-х контактную, без минуса на корпус)
2)зачем ставить прерыватель массы?
3) читал дисскусию куда его ставить на + или -? куда все таки ставить и почему не поставить на оба?
 
Вверх Снизу