Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
ему все смывать абсолютно без надобности, скотч-брайт, обезжириватель ..... и вперед..
эти самые кусочки красной краски без проблем снимутся мягкой корщеткой (на дрель насадка), работы на полчаса
 

butenin35

ст. матрос
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
33
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
прогресс 2
Мотор
джонсон 15
павел. скажи сколько смывки ушло и какую брал. мне тоже самое предстоит
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
ну как бы все собираюсь смывать, а как я понял коршеткой прогресс не стоит трогать).
Кстати насчет смывок: у меня девушка химик, работает и инстетуте РАН. так вот по её словам:
дихлорметан( он же хлористый метан), является основным действующим веществом этих смывок. И он реально опасен, так что в закрытых помещениях, типо гаражей, без очков и респираторов с фильтрами с защитой от органики( с температурой кипения от 40гр. цельсия.)не стоит работать.
Страшилки конечно, но здоровье - здоровьем. например при попадании на кожный покров дихлорметан не просто сильно раздражает кожу, а довольно быстро впитывается в подкожный жировой стой. А вывести его от туда не реально, при накопленнии критической массы- тяжелые последствия от цироза печени, до рака.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
И да вопрос по вытяжным клепкам. что стоит брать закрытые- это понятно, а вот можно ли алюминий+ сталь, или надо алюминий нержа- это пока не понятно)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Car_As сказал(а):
ну как бы все собираюсь смывать, а как я понял коршеткой прогресс не стоит трогать).
Кстати тасчет смывок: я меня девушка химик, работает и инстетуте РАН. так вот по её словам:
дихлорметан( он же хлористый метан), является основным действующим веществом этих смывок. И он реально опасен, так что в закрытых помещениях, типо гаражей, без очков и респираторов с фильтрами с защитой от органики( с температурой кипения от 40гр. цельсия.)не стоит работать.
Страшилки конечно, но здоровье - здоровьем. например при попадании на кожный покров дихлорметан не просто сильно раздражает кожу, а довольно быстро впитывается в подкожный жировой стой. А вывести его от туда не реально, при накопленнии критической массы- тяжелые последствия от цироза печени, до рака.
Пипец какие жутики :shock: Я в ШОКЕ!!!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Car_As сказал(а):
И да вопрос по вытяжным клепкам. что стоит брать закрытые- это понятно, а вот можно ли алюминий+ сталь, или надо алюминий нержа- это пока не понятно)
Я племяшу делал заплату на днище и о такой разнице стержней сталь/нержа не слышал :unknown: .. встречал название только "вытяжные глухие герметичные" и всё :)
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Ну я как всегда в омут с головой. закрытые нашел алю-сталь, алю-нержа, медь-сталь, медь-медь. Прогресс что тут скажешь.
начал снимать краску с днища и увидил местами страный налет на дюрале красно-бурый. похож на ржавчину. Это ещё что за зверь?

да ещё и дырку нашел в 1 кв см. но практически у верха борта.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Эт не налёт... эт родная краска :hahaha: ...
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
только чего-то она смывкой не сводится и есть только в местах где нет желтозелёного слоя.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Car_As сказал(а):
Ну я как всегда в омут с головой. закрытые нашел алю-сталь, алю-нержа, медь-сталь, медь-медь..
Думаю лучше не загонятся, и купить "алю-нержа" :yes:

Car_As сказал(а):
только чего-то она смывкой не сводится и есть только в местах где нет желтозелёного слоя.
Попробуй чуть царапнуть чем нить.. скорее всего она как раз и закрывает "желтозелёный слой" :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Car_As сказал(а):
..да ещё и дырку нашел в 1 кв см. но практически у верха борта.
Сделай типа вот так:


закрась, и... забей на неё :)
 

Вложения

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
на я читал про эту дырку). пока не до неё ещё)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Car_As сказал(а):
Ну я как всегда в омут с головой. .
Всё что не смывается, хорошо счищай корщеткой, это бурое, скорее всего сурик, и он остался где не было уже плакирующего слоя, всё раковинки тоже хорошо щеткой проходи, потом Реофлексом(ВЛ-02) пройдешь и нормально будет.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
просто Андрей сказал(а):
Car_As сказал(а):
Ну я как всегда в омут с головой. .
Всё что не смывается, хорошо счищай корщеткой, это бурое, скорее всего сурик, и он остался где не было уже плакирующего слоя, всё раковинки тоже хорошо щеткой проходи, потом Реофлексом(ВЛ-02) пройдешь и нормально будет.
спасибо андрей за советы. Чего-то я не очень понимаю, то дюраль нельзя коршеткой, то пройдись хорошенько) А что делать с корозией если она есть, и можно ли оставить этот сурик?).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Паш, дюраль просто "нежелательно" корщёткой!, если сохранился заводской плакирующий слой.
Коррозию - корщёткой до полного уничтожения, потом Вл-02 :yes:
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
аа, мой маленький никчемный мозг. Андрей и Дмитрий, вы или говорите совершенно противоположные вещи или же я Вас не понимаю.)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну блин...

Вариант 1:
Если краска местами обтёрлась, а защитный слой сохранился - корщёткой НЕЛЬЗЯ!!! только смывкой.

Вариант 2:
Краска стёрлась вместе с плакирующим(защитным) слоем и ещё и коррозия попёрла - обязательно мех обработка(корщётка) до полного изничтожения коррозии и последующая обработка кислотником(Вл-02)

Вроде понятненько вышло :)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
lednic606 сказал(а):
Ну блин...

Вариант 1:
Если краска местами обтёрлась, а защитный слой сохранился - корщёткой НЕЛЬЗЯ!!! только смывкой.

Вариант 2:
Краска стёрлась вместе с плакирующим(защитным) слоем и ещё и коррозия попёрла - обязательно мех обработка(корщётка) до полного изничтожения коррозии и последующая обработка кислотником(Вл-02)

Вроде понятненько вышло :)
Я так именно так и делал по советам Бывалых! Вроде получилось ничего ))))
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
так, я как понял, плакирующий слой - это хорошо, по этому если он остался, то стараемся его сохранить, а там где его уже нет можно и нужно аккуратно корщеткой. надеюсь понял правильно.
Ну и вопрос с ВЛ-02: скоро у нас намечается минус, можно ли при отрицательных температурах грунтовать или оставить до весны в сухом гараже?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Car_As сказал(а):
...Ну и вопрос с ВЛ-02: скоро у нас намечается минус, можно ли при отрицательных температурах грунтовать или оставить до весны в сухом гараже?
Если нет тёплого гаража/ангара - "забей" до весны :yes:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Car_As сказал(а):
так, я как понял, плакирующий слой - это хорошо, по этому если он остался, то стараемся его сохранить, а там где его уже нет можно и нужно аккуратно корщеткой. надеюсь понял правильно.
Ну и вопрос с ВЛ-02: скоро у нас намечается минус, можно ли при отрицательных температурах грунтовать или оставить до весны в сухом гараже?
Павел, у меня вот не получилось покрасить в этот сезон...((( Оставил до весны... Надеюсь к следующему сезону поспею ))) :crazy:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lednic606 сказал(а):
Паш, дюраль просто "нежелательно" корщёткой!, если сохранился заводской плакирующий слой.
Коррозию - корщёткой до полного уничтожения, потом Вл-02 :yes:
Всё правильно Дим, я просто видимо как то не так выразился, не понятно. :pardon:
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
И так процесс снятия краски подошел к концу, ну во всяком случае на очень. не ожидал я конечно что уйдет столько смывки, но раз начал надо доделовать. После снятия краски нашлось 4 дырки 10ммХ10мм, одна из которых ниже ватерлинии, так что будем клепать. Вопрос опять в том, что на корпусе остались разводы и меркие вкрапления краски, которые ну никак не захотели сходить. Снимать их - это ещё 1000р, но я боюсь их оставлять, так как они как минимум уже пропитанны боди700 и могут отвалиться после покраски и все улетит в друбу. Как думаете убить в себе жабу и купить ещё боди? Фото разводов есть ниже.


НУ а это количество смывки)

И для себя заметка, чтобы не потерялось
"снятие краски"
[боди700 22л=6600р
пленка рулонная 2 рулона по 300м= 500р
керхер 6часов работы
60 человека/час]
 

Вложения

Вверх Снизу