Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
zavhoz сказал(а):
...Размеры Немана 2 немного смущают(особенно когда во мне 100 кг. без тапочек)...
Я бы посоветовал лодку побольше, Неман-2 лодка малогрузоподъемная. Во мне 86 кг, и то, когда иду к мотору, корма погружается так, что заливает рецесс.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Alan сказал(а):
zavhoz сказал(а):
...Размеры Немана 2 немного смущают(особенно когда во мне 100 кг. без тапочек)...
Я бы посоветовал лодку побольше, Неман-2 лодка малогрузоподъемная. Во мне 86 кг, и то, когда иду к мотору, корма погружается так, что заливает рецесс.
Кстати посмотри верхнюю часть рецеса,в углах с корпусом,у меня там в каждом углу по здоровой щели,в последнюю рыбалку во время волны,когда рецесс заливало,то нехило вода текла внутрь лодки,замазал герметиком.
 

porsh

ст. матрос
Регистрация
26.09.2011
Сообщения
31
Карма
2
zavhoz сказал(а):
Alan спасибо. Дороги автомобильные в Коми в каком виде -похожи на направления или по ним ехать можно? Давно собираюсь съездить посмотреть и детям показать где их прадедушка в 37 году народное хозяйство поднимал. Ухтпечлаг называлась эта организация где он трудился в пятилетней командировке.
Да на обратном пути Неман прикупить - понравилась мне лодочка- самое то для поездок на рыбалку и охоту небольшой компанией.
зимники есть
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
zavhoz сказал(а):
Сам я судовладелец нулевой ,поэтому пользуюсь информацией с этого форума - а здесь про крым пишут "позвоночник в трусах" и другие похожие отзывы .Найти хороший крым проблема - у всех борта и днище мятые .Как альтернативу крыму рассматриваю Обь 3. Понятно что эти лодки комфортабельнее Немана 2 ,но он легче,места занимает меньше , в случае необходимости перетащить его на "себе" будет проще ,мотор ему нужен 20-25 сил (иномарка) ,если приколхозить ему бомболюк с прогресса, выход на палубу то получится неплохой кораблик для охоты ,рыбалки и коротких прогулок по волжским протокам.Размеры Немана 2 немного смущают(особенно когда во мне 100 кг. без тапочек) В общем муки выбора . Мне бы Ваш коллективный опыт судопользования да доступ к Б/У лодкам (живу почти на сухом берегу) .
Я четыре сезона эксплуатировал Крым в хвост и в гриву, про вытряску позвоночника, пишут как правило те, кто его и в глаза не видел, Крым у меня был в заводском исполнении, с мягинькими диванчиками и веса во мне 125кг, брал недавно Обь-3, как ты говоришь как альтернативу, продал её после третьего выхода, даже близко она с Крымом не стояла, хоть и по официальным ТТХ эти две лодки имеют одну массу - 190кг, но Обь-3, реально тяжелее, кокпит намного меньше, задние рундуки это нечто, за мифическую мореходность и остойчивость помолчу, волну отрабатывает чуть получше Крыма, но не на столько чтоб её хвалится, короче не стоит лоб разбивать в поиски той оби. За Неман2 могу одно сказать - лодка для одного, максимум двух очень некрупных людей, лучше якутов, они непритязательные, и эта лодка для спокойных и не крупных водоемов.Если Крыму за глаза 20-30 сильного мотора, то Обь-3 необходим мотор в 40 сил, но его не даст ГИМС повесить, так как она своими обводами сама себя тормозит, слишком велика смачиваемая поверхность и никакие реданы на неё не поставишь. Крым очень часто на авито в хорошем виде продают, на авто.ру так вообще целая батарея Крымов. Крым под двадцатьпяткой развивает 48 км/ч, причем не пустой, а с загрузкой. :) http://youtu.be/W2dQDSGKMu0 :)
 

Вложения

  • 111,3 КБ Просмотры: 3 266
  • 121,8 КБ Просмотры: 3 306

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
zavhoz сказал(а):
Серьезная проблема.Зимой если в одну харю к вам доехать около трёх дней надо +три дня назад - неделю в Газели жить придется .Ещё то удовольствие.А поезда туда (к Porsh) ходят ?Может дешевле на поезде ее отправить до Нижнего,Пензы ....
Ж/д тарифы на груз не знаю , но летом за перевозку легкового авто (отпускники) на поезде из Воркуты до Ухты брали от 40 до 70 т.руб.
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
Ж/д тарифы на груз не знаю , но летом за перевозку легкового авто (отпускники) на поезде из Воркуты до Ухты брали от 40 до 70 т.руб.

Впечатляет. Во РЖД помогает избавиться от честно заработанных.А народ даже проехать на своем авто лишен возможности.
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
Андрей ,спасибо ,вразумил. Про якутов ты хорошо сказал , доходчиво.
А твой Крым какого года издания?
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
[/quote] зимники есть[/quote]
Porsh, А зимники в Ваших краях до какого времени работают? В апреле они еще есть?
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
просто Андрей сказал(а):
zavhoz сказал(а):
А твой Крым какого года издания?
1979 г.в. :D
Замечательное состояние.Судя по "отпечатку" от забортной воды на транце осадка у крыма приличная.

Андрей , дай консультацию по поводу вот этого http://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_k ... _106720318 экземпляра в разрезе : цена, состояние. Перегородка между моторным отсеком и кокпитом кажется гнутая- это почему?, и продает он её с осени прошлого года. ??????
 

porsh

ст. матрос
Регистрация
26.09.2011
Сообщения
31
Карма
2
зимники есть[/quote]
Porsh, А зимники в Ваших краях до какого времени работают? В апреле они еще есть?[/quote]

конце апреля начинают разваливаться и до середины мая в зависимости от погоды какая весна или зима
 

porsh

ст. матрос
Регистрация
26.09.2011
Сообщения
31
Карма
2
porsh сказал(а):
Porsh, А зимники в Ваших краях до какого времени работают? В апреле они еще есть?[/quote]

конце апреля начинают разваливаться и до середины мая в зависимости от погоды какая весна или зима[/quote]
с Кирова к нам за сутки без напряг
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
zavitay сказал(а):
Alan сказал(а):
zavhoz сказал(а):
...Размеры Немана 2 немного смущают(особенно когда во мне 100 кг. без тапочек)...
Я бы посоветовал лодку побольше, Неман-2 лодка малогрузоподъемная. Во мне 86 кг, и то, когда иду к мотору, корма погружается так, что заливает рецесс.
Кстати посмотри верхнюю часть рецеса,в углах с корпусом,у меня там в каждом углу по здоровой щели,в последнюю рыбалку во время волны,когда рецесс заливало,то нехило вода текла внутрь лодки,замазал герметиком.
Alan,Porsh,zavitay а что произойдет с лодкой если ты один (вдвоем) встанешь на борт (ну или ближе к краю борта)-сильно она теряет остойчивость?
 

porsh

ст. матрос
Регистрация
26.09.2011
Сообщения
31
Карма
2
zavhoz сказал(а):
zavitay сказал(а):
Alan сказал(а):
zavhoz сказал(а):
...Размеры Немана 2 немного смущают(особенно когда во мне 100 кг. без тапочек)...
Я бы посоветовал лодку побольше, Неман-2 лодка малогрузоподъемная. Во мне 86 кг, и то, когда иду к мотору, корма погружается так, что заливает рецесс.
Кстати посмотри верхнюю часть рецеса,в углах с корпусом,у меня там в каждом углу по здоровой щели,в последнюю рыбалку во время волны,когда рецесс заливало,то нехило вода текла внутрь лодки,замазал герметиком.
Alan,Porsh,zavitay а что произойдет с лодкой если ты один (вдвоем) встанешь на борт (ну или ближе к краю борта)-сильно она теряет остойчивость?
нагнеться или накриниться
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
porsh сказал(а):
zavhoz сказал(а):
Alan,Porsh,zavitay а что произойдет с лодкой если ты один (вдвоем) встанешь на борт (ну или ближе к краю борта)-сильно она теряет остойчивость?
нагнеться или накриниться
Да это понятно, что накренится,- воду не черпанет? Или того хуже - кувыркнется через борт?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
zavhoz сказал(а):
Замечательное состояние.Судя по "отпечатку" от забортной воды на транце осадка у крыма приличная.

Андрей , дай консультацию по поводу вот этого.....
Южанка-2 это вещь! :good: Я себе абсолютно голый корпус за полтиник брал, то что, где то, что мятое, а ты как хочешь, этим лодкам больше 30 лет, самое главное чтоб дно было ровное и с документами порядок. :) А Крым, так он у меня всегда был по полной боевой выкладке, и по рыбалке и по отдыху с семьей, даже плюшка сдутая в багажнике лежала, бензина 30-40 литров, да мотор 53кг, вот и осадка такая. :)
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
zavhoz сказал(а):
а что произойдет с лодкой если ты один (вдвоем) встанешь на борт (ну или ближе к краю борта)-сильно она теряет остойчивость?
Поначалу мне тоже Неман-2 показался вертким и валким, но на самом деле с этим проблем нет. Один вставал на борт - и ничего, не кувырнулся. Вдвоем не пробовал.
 

porsh

ст. матрос
Регистрация
26.09.2011
Сообщения
31
Карма
2
zavhoz сказал(а):
porsh сказал(а):
zavhoz сказал(а):
Alan,Porsh,zavitay а что произойдет с лодкой если ты один (вдвоем) встанешь на борт (ну или ближе к краю борта)-сильно она теряет остойчивость?
нагнеться или накриниться
Да это понятно, что накренится,- воду не черпанет? Или того хуже - кувыркнется через борт?
воду не черпанет -потому что борта высокие ( если не ошибаюсь -то 70 или 74 см - на форуме есть фотки в гараже на 5 странице)
лодка на 2-х человек -3 -й многовато - мотор мощный нужен (от 20 л/с до 30 л/с)
 

игорь-62

матрос
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
5
Карма
1
Лодка
неман-2
Мотор
ямаха-25
принимайте в свою компанию
два года назад мной был куплен корпус Неман-2 и л\м Нептун 23
прошлую зиму из этого корпуса пытался сделать что то похожее на лодку
на палубу постелил алюминий,а вот борта что бы поднять стекло и усилить борт на корме использовал нержавейку.


многие годы рыбачил на первом немане на небольшой реке -Ветлуга,для той речки лодка идеальная на ней можно проехать по любой извилистой истоке в старицу ,легко проходит мелкие места довольно комфортна для рыбалки вдвоем ,но,когда я переехал на другое место жительства и попробовал ее эксплуатировать на Волге ощущения были не очень приятные,часто случалось так ,что утром нет волны ,а возращаешся по сильной волне и как мне было ее не жалко пришлось ее про дать и приложив большие усилия в поиске нашел себе неман 2.
вот обе мои лодки,после немана 1 был куплен неман 2. Выбор был сделан в пользу немана по следующим причинам :во первых материал амг-5 т.е. не подвержена гниению, возможность одному спускать на воду и поднимать на прицеп, лодка которая идет хорошо под отечественными моторами (у меня в то время был нептун) удовлетворительные мореходные качества. В настоящее время я на ней проездил два сезона одному рыбачить- отлично,вдвоем уже немного тесновато с учетом наличия в лодке сопутствующего барахла. В декабре купил ямаху 25 с электрозапуском с нетерпением жду весну.На нептуне стоял стартер от Вихря.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
zavhoz сказал(а):
а что произойдет с лодкой если ты один (вдвоем) встанешь на борт (ну или ближе к краю борта)-сильно она теряет остойчивость?
Из инструкции к лодке.
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
zavhoz сказал(а):
zavitay сказал(а):
Alan сказал(а):
zavhoz сказал(а):
...Размеры Немана 2 немного смущают(особенно когда во мне 100 кг. без тапочек)...
Я бы посоветовал лодку побольше, Неман-2 лодка малогрузоподъемная. Во мне 86 кг, и то, когда иду к мотору, корма погружается так, что заливает рецесс.
Кстати посмотри верхнюю часть рецеса,в углах с корпусом,у меня там в каждом углу по здоровой щели,в последнюю рыбалку во время волны,когда рецесс заливало,то нехило вода текла внутрь лодки,замазал герметиком.
Alan,Porsh,zavitay а что произойдет с лодкой если ты один (вдвоем) встанешь на борт (ну или ближе к краю борта)-сильно она теряет остойчивость?
Нормально выдерживает такие упражнения,вообще то лодочка супер,если не рассматривать ее как грузовик,то для покатушек самое то!У меня неман стоит на черном море и особой проблемы при хождении на волне нет.Единственное,надо обязательно делать блоки плавучести,я чуть не утопил катер когда возле берега захлестнуло волной,и обязательную установку водоотливной помпы,желательно с нормальной производительностью.
 

Васильич

матрос
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12
Карма
0
Имя
Василий
Лодка
фрегат-300,неман2
Мотор
сузуки-5
Приобрёл неман-2,сейчас в фазе доработки.Вёсел не было,думаю сделать сам.А вот какая длинна не знаю.Может кто подскажет?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Стандартные вёсла по ГОСТу длиной 2,2 м , если делать самодельные то желательно подлинее, но что-бы влезали в кокпит.
 

massergey

старшина 1ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
83
Карма
6
Город
Сыктывкар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu M 18 E2 EPS
Себе через инет заказывал самые длинные, а рукоятки на месте отпиливал.
 

Васильич

матрос
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12
Карма
0
Имя
Василий
Лодка
фрегат-300,неман2
Мотор
сузуки-5
Через инет конечно проще,но почтой наврятли вышлют,а транспортные компании от меня далеко.Я выписал 2е лопасти по 62см длиной,а древко выстругаю сам.Думаю проблем не будет.Уключины тоже сделаю сам.
 
Вверх Снизу