Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Приобрел вчера Hidea 9.9 2Т.. В нынешние выходные буду обкатывать. Пока на ПВХшке. Всю эксплуатацию и т.д. буду выкладывать в этой ветке.
Кто подскажет разницу между 9.9 л/с двиг. 246 см и 15/лс двиг. 246 см.? Как ведут, как тянут, может какие нюансы. Определился что брать буду Hidea\. теперь мечусь между 9.9 и 15.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Вылечить на скорую руку киль Обь-М ?

Sanyshsan сказал(а):
Кто подскажет разницу между 9.9 л/с двиг. 246 см и 15/лс двиг. 246 см.? Как ведут, как тянут, может какие нюансы. Определился что брать буду Hidea\. теперь мечусь между 9.9 и 15.
Разница в лепестковых клапанах и жиклерах. Много про это писалось. Ямахи (прототипы этих моторов ) тоже одинаковые. Китайских клапанов и карба скорей всего не найдете, оригиналы стоят денег приблизительно 5000 р и лишение маломальской гарантии, врятли сэкономите на этом сильно
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Вылечить на скорую руку киль Обь-М ?

А почему Хайди решили брать?!
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Re: Вылечить на скорую руку киль Обь-М ?

LPB сказал(а):
Sanyshsan сказал(а):
Кто подскажет разницу между 9.9 л/с двиг. 246 см и 15/лс двиг. 246 см.? Как ведут, как тянут, может какие нюансы. Определился что брать буду Hidea\. теперь мечусь между 9.9 и 15.
Разница в лепестковых клапанах и жиклерах. Много про это писалось. Ямахи (прототипы этих моторов ) тоже одинаковые. Китайских клапанов и карба скорей всhttp://forum.motorka.org/posting.php?mode=smilies&f=2#его не найдете, оригиналы стоят денег приблизительно 5000 р и лишение маломальской гарантии, врятли сэкономите на этом сильно
Всетаки возьму 15. И на ПВХшке потиху можно, и на Оби не совсем черепахой ползать будешь.
LPB сказал(а):
А почему Хайди решили брать?!
Покуривая инет, в частности форумы, пришел к выводу, что из китайцев HDX и Hidea более менее себя зарекомендовали, имеют уже "имя" и стали уже узнаваемым брендом. И в магазинах нашего региона более полно представлены, что говорит о востребованости. Кстати разница в ценах китайцев с япами понемножку убавилась.
Спасибо откликнувшимся :snimau shlyapu: С вашей помощью думаю, что определился. Хотя моя натура может прям в магазине выкинуть разворот на 180, бахнет в голову и вот- едет домой пятерка 4Т или наоборот тридцадка и грызет вопрос "А на хрена?" :D Я раз поехал за 180 км покупать палатку, а привез подводное ружье. :lol:
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Re: Вылечить на скорую руку киль Обь-М ?

А Вот и Хидя.
Лежит в багажнике авто. :yahoo:
 

Вложения

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Re: Вылечить на скорую руку киль Обь-М ?

Как правило у меня ровно редко что бывает. За пару дней до меня кто то брал 9.9. 4 т и ему продаваны отдали прилагающийся комплект бак, зип, книженцию, от комплекта 2Т. А бак то мне должен идти 24 л., а здесь 12. оформляли уже к закрытию, поэтому завтра мне все приблуды должны обменять на комплект от 15 2Т, т.к они абсолютно одинаковы.

А 9.9 на капоте, так как у меня ПВХашка до 12 лыс.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Re: Вылечить на скорую руку киль Обь-М ?

Sanyshsan сказал(а):
Как правило у меня ровно редко что бывает. За пару дней до меня кто то брал 9.9. 4 т и ему продаваны отдали прилагающийся комплект бак, зип, книженцию, от комплекта 2Т. А бак то мне должен идти 24 л., а здесь 12. оформляли уже к закрытию, поэтому завтра мне все приблуды должны обменять на комплект от 15 2Т, т.к они абсолютно одинаковы.

А 9.9 на капоте, так как у меня ПВХашка до 12 лыс.
Винт шаг 9.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Вылечить на скорую руку киль Обь-М ?

весч
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Re: Вылечить на скорую руку киль Обь-М ?

Sanyshsan сказал(а):
Как правило у меня ровно редко что бывает. За пару дней до меня кто то брал 9.9. 4 т и ему продаваны отдали прилагающийся комплект бак, зип, книженцию, от комплекта 2Т. А бак то мне должен идти 24 л., а здесь 12. оформляли уже к закрытию, поэтому завтра мне все приблуды должны обменять на комплект от 15 2Т, т.к они абсолютно одинаковы.

В общем обменяли как и обещали. Сегодня повесил Хидю на стойку на предмет предметного рассматривания своего приобретения. Хоть и в принципе ожидаемо, но неприятные моменты имели место быть.
 

Вложения

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
В обменяном комплекте не было чеки со шнурком, придется завтра опять в магазин заезжать.

В общем повесил движек повертел, повертелся вокруг. Поразбирался с передачами, подъемом двигателя, заменил масло в редукторе. Пробки еле еле открутил. Пока допетрил как поднимать движек, много нехорощих слов вспомнил, туговато открывается защелка ( или фиксатор).
Да, замерил расстояние от кавитационной плиты до крепления-450 мм. ради интереса смерил на В-8 - тоже около 450мм. Интересно- во всех описаниях, прайсах идут данные в 381 мм.!!? Или у меня рулетка врет :jokingly: ?
Интересно, как будет завтра на озере, жду не дождусь. Надеюсь все будет в порядке и Хидя будет радовать надежной и долгой работой :lodka_2: . А я в свою очереть кормить его качественным ГСМ, холить и лелеять. :good: и так :lodka2: тока для удовольствия и отойти от берега.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Тоже потихоньку присматриваюсь к Hidea, не решил, 30 или 40 л.с. Вчера заезжал к оф. дилеру, гарантия 3!!! года. Подкупает... Если верить форумам, то 40 л. мотор копия Yamaha 40 XWS, 2 горшка, выносливый, то что мне надо. Опять же, если верить оф. дилеру (уже московскому), все посадочные места валов и других деталей точно совпадают с Ямой, т.е. в случае чего без проблем встанут ямовские замчасти. Повторюсь, подкупает гарантия 3 г.
30 и 40 л.с. под дистанцию идут сразу с машинкой и тросами.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
kav75 сказал(а):
Вчера заезжал к оф. дилеру, гарантия 3!!! года. Подкупает...
Гарантию дали 2 года.
Заехал в маг. на предмет не выданной чеки со шнурком, смена продавцов другая, ну чтож, придется покупать. Продавец достает чеку, О, идет продавец который продавал мотор. Так и так говорю, нет чеки. Не может быть, сами потеряли. Ну фиг с ним, давай за деньги. Достает шнурок, я его на выходе обронил когда менял комплект.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Вчера первый выезд. Повесил мотор, залил бензу. Бенз заливать через ситечко в баке тот еще гемморой, тоненькой струйкой минут 10 заливал. Завелся с 10 рывка, потарахтел минут 5 попробовал заслонку закрыть. Ни хрена, видать слабо прогрелся- заглох. два раза дернул- затарахтел. Поработал на холостых еще пять минут, подсос убрал все нормуль. Включил предачу, потиху поехал. На малых и до трети газа ещеминут 10 проехал. Далее еще в общей сложности 40 мин. катался до полугаза. Всего прокатался полтора часа. В книжке рекомендовано со второго часа обкатки преиодически давать полный газ до пяти минут. Рекомендации не выполнимы- мой корсар 300 вытягивает на глисс на пол газа вдвоем, Навигатора не было, скорость не менее 30. дальше газовать на трехметровом пузыре как то неприятно, тем более с сыном. Заводился в дальнейшем с первого раза. на холостых идет ровно, не деркается, обороты не плавают. тахометра нет, но кажется можно немного понизить, обкатки. В ощем первым выездом доволен.
 

Вложения

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Кто подскажет по тахометрам. Хотелось бы поставить. Где-то в инете видел информашку, найти не могу.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Продолжаем испытания. Вчера был третий выезд на новом моторе. На этот раз на "кастрюле". К сожалению, что за лодка не знаю. Советская посудина чуть повыше в бортах чем моя обяшка в остатках синей заводской краски с рецессом на всю ширину кормы. Фотки сделать правда не получилось, заглючил тел. Дозвонюсь до хозяина узнаю что за лодка (если сам знает). В общем завел с первого рывка пару минут поработал и заглох. ЕПРСТ- энто чтож за фигня?. Дерг, дерг- ни фига. Пяток разок дернул- ни фига. Дело было не в бобине, "подсос" надо убирать. Задвинул задвижку- рывок и все нормулек. откатали вдвоем часа полтора, на разных режимах. в т. ч. на полную. На полном газу более 5 мин. за раз не ехал- как ремомендовано по инструкции. Прокатил на полную - пару тройку мин. на холостых и средних. Лодку на глис выводит уверенно. Навигатора не было поэтому скорость определить достаточно сложно, но чюток медленнее чем на Корсаре 300 в "пол газа". Два раза завелся со второго рывка, правда и дергал еле- еле, с нормальной потяжки пол шнура хватает. В общема продолжаю быть довольным приобретением (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Да, после надувнушки на кастрюльке гораздо приятнее и свободнее.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Отзвонился хозяину лодки. Оказывается я рассекал на ОКе 4. Данная лодочка на 20 кг. снаряженной массы (по пачпорту) тяжелее моей обяшки. Так что и мою лодочку мотор должен тянуть нормально. винт 9*1/4*9
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
lednic606 сказал(а):
Sanyshsan сказал(а):
Оказывается я рассекал на ОКе 4...
Нификасе! :good: ... она ж ещё и килеватая(емнип 14*) :shock: !!!
В отличие от МКМ под 15 2т сузой, бежала помедленней, зато на волнишке небольшой очень мягко идет. :good: А Обяшка пока, к сожалению, к верху килем во дворе лежит :(
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Sanyshsan сказал(а):
Навигатора не было поэтому скорость определить достаточно сложно,
Нашелся навигато :yahoo: р который потерял еще осенью и уже с ним распрощался, так что следующий выезд с навигатором, скорее всего опять на ОКЕ. Самому любопытно циферки посмотреть которые км/ч :lodka_m
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Всем привет. Были вчера на рыбалке, покатались от души. В общей сложности накатали на моторе пробег к пятидесяти км. спалил правда около двадцати литров, в основном на полном газу. Лодка ОКА 4, двое в лодке. Погода не радовала, сильный ветер, волнишка, в открытое озеро не совались, пихнулись было но волна приличная, а опыта еще не густо.Скорость по навигатору до 27 км/ч. На глис лодку вытаскивает около 5-6 сек. До 20 км/ч еще идет на глисе, меньше уходит в водоизмещение. Винт все тот же родной девятый. Тахометра нет, но кажется обороты могут быть поболее. Нравиться звук работы мотора, солидное уверенное и ровное рычание рычание во всех диапозонах. На холостых на передаче идет тоже ровно и уверенно, по ветру на самых малых навигатор показал 3.5, а против ветра вообще по нулям (повторюсь ветер приличный). Не обошлось без нюансов, в очередной переезд дырг - индейское жилище фигвам. Еще пару раз дырг- фигвам. Оказалось чеку задел, она и вышла из пазов. Попробую выложить видео, правда качество не але, т.к. снимал как раз с але.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Sanyshsan сказал(а):
Попробую выложить видео, правда качество не але, т.к. снимал как раз с але.
Правда не знаю как его выкладывать. :unknown: Подскажите, а? :roll:
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Скорость по навигатору
 

Вложения

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Sanyshsan сказал(а):
Скорость по навигатору
:( Проошу прощений с фото косяк. позже попробую вложить нормально
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
так виднее
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вверх Снизу